Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Перечень расчетов в стадии Р

Перечень расчетов в стадии Р

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2015, 12:26 #1
Перечень расчетов в стадии Р
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Скажите, есть ли где-то перечень расчетов, которые мы должны предоставить к стадии Р, выполняемой по стадии П? Глупая ситуация - вскрываем ошибки в стадии П, подтверждаем расчетом, а потом приходится этот же элемент по всем состояниям пересчитывать. В результате сроки, нервы и т.д. Есть ли где-то вообще перечень того что мы должны делать, а что нет?
Просмотров: 7820
 
Непрочитано 11.11.2015, 12:39
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Как по мне, так в Р все нужно пересчитывать. Из П только берутся основные решения по конструктивным схемам. Ну это промка, тут чуть чуть запутанней. А так, главное ж клятву ГИПа соблюсти и тут как повезет с проработкой П
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 13:24
#3
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


так и у меня промка. Фишка не в том что мне лень пересчитать - я как раз-таки все пересчитал, косяки вскрыл, "от руки" расчеты накидал, а сейчас заставляют полную расчетно-пояснительную записку оформлять и вроде как нахаляву. Как-то вот не очень хочется...
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 13:31
#4
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Глупая ситуация - вскрываем ошибки в стадии П, подтверждаем расчетом, а потом приходится этот же элемент по всем состояниям пересчитывать.
Во вы попали... Поздравляю. Вам и П придется за теже денюжки переделывать, готовьтесь. За бесплатно.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 13:46
#5
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Фишка не в том что мне лень пересчитать - я как раз-таки все пересчитал
Я всегда всё пересчитываю... Даже мысли нет просто взять П и сделать рабочку...
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
а сейчас заставляют полную расчетно-пояснительную записку оформлять и вроде как нахаляву. Как-то вот не очень хочется...
Неужели так сложно. Я занимаюсь ЖБ, у меня все шаблоны текстовок уже есть. Остается только рисунки вставить - а сейчас это делается в любом ПК быстро.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 13:55
#6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Расскажу как у нас: том расчетов оформляется всегда на любой стадии (в идеале) и сдается в архив вместе с проектом, но для рабочки, зачастую от постоянной нехватки времени, выходит очень быстро оформленный документ с несколькими бессмысленными картинками, по которому единственное, что можно нормально понять, это кто этот расчет выполнял)) и, в случае необходимости, его потом могут попросить оформить как положено.

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Вам и П придется за теже денюжки переделывать
А это с чего? если я изменил скажем конкретную балку с 40Б1 на 50Б1 из-за большой сосредоточенной нагрузки мне на новую экспертизу? Глупости. технология на стадии П задаются размазанной по площади, по факту это может оказаться пучком труб в одном месте. С таким подходом всегда было б 2 экспертизы: до и после)).
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 14:20
1 | #7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


ГОСТ Р 21.1101-2013
Проектная документация
Цитата:
4.1.9 Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию.
а вот для рабочей документации скромно в примечаниях к таблице В.1
Цитата:
Расчеты, как правило, в состав рабочей документации не включают, если иное не определено в договоре (контракте) и задании на проектирование.
и еще есть интересный пункт относительно раздела 7. Правила внесения изменений
Цитата:
Внесение изменений в расчеты не допускается.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 14:32
#8
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А это с чего?
Если П и Р делает одна контора, то вопросов нет. Но если разные... то извините, делать я всю работу только за 60% не буду.
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 14:35
#9
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Сергей812, спасибо огромное! То, что нужно!
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 14:45
#10
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Сергей812, спасибо огромное! То, что нужно!
И как Вы собираетесь доказывать Заказчику увеличение сечений без тома расчетов?
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 15:22
#11
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
И как Вы собираетесь доказывать Заказчику увеличение сечений без тома расчетов?
я доказал ошибку в стадии П, дал расчет на замену. Если что-то не нравится, то, Господа, доказывайте себе всё сами и дайте мне сечение, которое считаете нужным.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 16:45
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а вот для рабочей документации скромно в примечаниях к таблице В.1
Так это исходя из чисто теоретических предположений:

а) что в ПД выполнены все необходимые расчеты
б) что эти расчеты выполнены правильно.

Тогда да, ничего рассчитывать в РД не надо, только черти. Но в жизни-то так не бывает.

Тем более, если ТС нашел какие-то ошибки в ПД, заново сделал свои расчеты. Ну и оформить их и сдать в архив для предоставления на обозрение по требованию. Но ведь он
Цитата:
"от руки" расчеты накидал, а сейчас заставляют полную расчетно-пояснительную записку оформлять и вроде как нахаляву. Как-то вот не очень хочется...
"Накидал" - это "не считова". Расчет надо оформить. Любой. На любой стадии. Не надо все мыслимые расчеты по какому-то мифическому списку оформлять. Надо оформить то, что лично сделал.

И где гарантия, что "накидал" именно правильно и что действительно раньше косяки были? Слова "зуб даю"? Так не надо слов, надо просто оформить письменные доказательства своей правоты. Чтобы их можно было проверить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 18:09
#13
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719




И это действительно так. Не хочу бросать камень в молодежь, но когда получаешь П, пересчитываешь полностью. Много раз, вследствие отсутствия профильного проектировщика, приходится сталкиваться со случаями, когда расчеты выполняли смежники. Искать первооткрывателя даже не стоит, просто взять и пересчитать. Установить для себя такое правило без претензий и скандалов. Ничего не выбрасывать. Сканер и в папку.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2015, 18:14
#14
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так не надо слов, надо просто оформить письменные доказательства своей правоты.
Оформил их ошибки и если не нравится моё оформление исправлений, пусть берут логарифмическую линейку и оформляют исправление своих косяков как нужно.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2018, 12:18
#15
Gefest1


 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 54


Здравствуйте. Тема, похоже, вечная, пока будут стадии П и Р))
Если я правильно понимаю, расчеты в стадии Р делаются проектировщиком по собственному желанию (если они не оговорены в договоре). Вопрос в том, с кого будет спрашивать заказчик, если что-то не будет работать: с того, кто делал П, или кто делал Р?
При этом, согласно ГОСТ Р 21.1101-2013, в Общих указаниях приводят: - запись о соответствии рабочей документации заданию на проектирование, выданным техническим условиям, требованиям действующих технических регламентов, стандартов, сводов правил, других документов, содержащих установленные требования;
Получается, если П не соответствовала нормам, то за это спросят с того, кто Р делал? то есть, расчеты можно не делать, но нормам соответствовать обязан.
П.С. А "Клятвы ГИПа" сейчас в Р нету... Она в П осталась, и то только в ОПЗ.

Последний раз редактировалось Gefest1, 17.08.2018 в 12:24.
Gefest1 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2018, 12:35
#16
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от Gefest1 Посмотреть сообщение
Получается, если П не соответствовала нормам, то за это спросят с того, кто Р делал?
Обязательно.


Цитата:
Сообщение от Gefest1 Посмотреть сообщение
то есть, расчеты можно не делать, но нормам соответствовать обязан.
Необязательно. Если проверяющих нету - сплошь и рядом в чертежах нарушения.

Надо обеспечить, чтобы все было в порядке. Иначе придут компетентные товарищи и, увидев положительное заключение экспертизы, будут копать в сторону РД. И либо там найдут нарушения, либо поймают на несоответсвии ПД. но что накопают - к гадалке не ходи.
А расчеты лучше делать в любом случае. И в архив личный складировать.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 07:11
#17
Gefest1


 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 54


Ну то, что без проверяющих - "сплошь и рядом в чертежах нарушения" - это и так понятно. Но проверяющий тоже не будет делать расчеты, чтобы проверить не будет ли, например, шум превышать нормативный. А запросить расчеты он по закону может только в стадии П. А результат работы РД только проверить после окончания монтажа (или даже запуска объекта, часто).
Если я правильно понял: при производстве РД нужно всё пересчитывать? Тогда нужны как минимум исходники (ТЗ) от П: (задание от технолога, требования Заказчика и т.д.)
Я вообще предполагал, что РД это детализация ПД, и не более, то есть, Документация по которой будут Работать на стройке. А вот какой результат должен получиться - об этом заботится ПД.
Вообще, существует ли граница ответственности ПД и РД, юридически (по нормам) и реальная (как делают инженеры)?
Gefest1 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2018, 08:41
#18
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от Gefest1 Посмотреть сообщение
Вообще, существует ли граница ответственности ПД и РД, юридически (по нормам) и реальная (как делают инженеры)?
Юридически вы верно пишете - ПД отвечает за основные решения , влияющие на надежность, а РД детализация.
По факту: ПД - чтоб разрешение на строительство получить (поэтому чем меньше и запутаннее изложено - тем лучше), а РД - для жизни и реализации. Поэтому чтобы все было хорошо - нужно и на РД считать. Грамотные заказчики это все знают, поэтому и в ТЗ вносят расчеты на этой стадии. Для КМ необходимость расчетов также прописана в нормах.

Цитата:
Сообщение от Gefest1 Посмотреть сообщение
Но проверяющий тоже не будет делать расчеты, чтобы проверить не будет ли, например, шум превышать нормативный. А запросить расчеты он по закону может только в стадии П.
Проверяющие расчеты, как правило, не делают. Даже на ПД это редкость. Жизнь рассудит. Если объект серьезный - то даже за шум могут "головусплеч" сделать, лично наблюдал. Выражается это в серьезных экономических воздействиях на проектную компанию.
vanAvera вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Перечень расчетов в стадии Р

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
внесение изменений в рабочую документацию mrl Организация проектирования и оформление документации 462 03.08.2022 23:01
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Где найти перечень стадии П которая устроит экспертизу? Hannyrik Архитектура 11 15.05.2010 13:23