Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какие сварные швы в ферме подлежат контролю ультразвуком?

Какие сварные швы в ферме подлежат контролю ультразвуком?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2018, 12:19
Какие сварные швы в ферме подлежат контролю ультразвуком?
mainevent100
 
конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081

Какие сварные швы в такой ферме подлежат контролю ультразвуком?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39.JPG
Просмотров: 469
Размер:	148.6 Кб
ID:	204195  

Просмотров: 12521
 
Непрочитано 05.07.2018, 15:30
#21
tructor


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Я уже отвечал выше. Как можно сделать железки без проработки узлов? Самое банальное: может просто не хватить длины швов или места под болты
По поводу примечания. Оно к монтажным швам скорее всего. Решили авторы проекта/рабочки (экспертиза пройдена, а заказчик принял и не против) 100 % контроля-будет так. Больше-не меньше
Ну а ферма вообще поедет на площадку отправочной маркой с сертификатом по ГОСТ 23118
Ребята читаем внимательно! "100% сварных соединений проверить визуально-инструментальным контролем" Где тут УЗК? А так ОТК на заводе конечно же проверяет все швы 100% визуально и с помощью инструментов (катетомером например)
tructor вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 15:35
2 | 1 #22
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
поэтому и спрашиваю у тех, кто давно занимается КМ и КМД - какая практика?
Практика..
Практика такова, что 90% проектировщиков КМ вообще не знают, когда и почему делается УЗК швов. Соответственно, они ничего не пишут.
Определение катетов и кол-ва болтов в КМД во всех узлах и конструкциях - глупость. Тут вон далеко не все КМщики могут, к примеру, фланцевый узел нормально просчитать... ровно так же для 90% КМДшников расчет этого узла - темный лес. Offtop: В некоторых случаях даже приходится из-за этих грешных швов-болтов сечения элементов увеличивать

Раньше, если память не изменяет, этот пункт звучал "Катеты сварных швов и кол-во болтов не определяются, если они могут быть определены при разработке КМД" (не дословно, но по смыслу).

УЗК назначается при определенных напряжениях и условиях работы.
Например, тип шва 3, зависящий от группы конструкции и температуры эксплуатации. И каким боком тут КМДшник? В КМах сейчас даже группу конструкций перестали писать почти все. Как КМДшнику это определять? А по этому типу шва, как не крути, объем УЗК - 10%.
Усилия тоже не всегда и не везде КМщики дают.

В старых КМах я видел указания о физ. контроле наиболее нагруженных швов. В "современных" - только от "старых" контор (типа гипромеза магнитогорского).
По моему мнению, в КМах наиболее ответственные узлы должны быть разработаны тщательно, с болтами, катетами, указаниями о контроле и т.д. В "безответственных" узлах, которые можно дать "схематично" на откуп КМДшнику, необходимость в контроле и не должна возникать, по идее.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tructor Посмотреть сообщение
Ребята читаем внимательно!
вот уж воистину
Цитата:
Все сварные швы с разделкой кромок проверяются физическими методами контроля и должны выполняться с подваркой корня шва. Уровень качества швов - В (высокий) по ISO 5817-1992. 100% сварных соединений проверить визуально-инструментальным контролем. Требования к качеству швов принимать по таблице 10.4 СП 70.13330.2012.
Или господин трактор не считает УЗК физическим методом контроля? Или просто лично он предпочитает радиографию?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 05.07.2018 в 15:40.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 15:36
#23
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от tructor Посмотреть сообщение
Ребята читаем внимательно! "100% сварных соединений проверить визуально-инструментальным контролем" Где тут УЗК? А так ОТК на заводе конечно же проверяет все швы 100% визуально и с помощью инструментов (катетомером например)
Физические, они же неразрушающие. Ну да, можно докопаться и до терминов
And_T вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 15:42
#24
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Физические, они же неразрушающие. Ну да, можно докопаться и до терминов
А зачем докапываться?
Цитата:
К физическим методам контроля сварных соединений относятся: просвечивание рентгеновскими и гамма-лучами, магнитографический контроль и ультразвуковая дефектоскопия.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 16:03
#25
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А зачем докапываться?
Модно стало. Если нет термина в ФЗ-значит трактую, как мне сегодня удобно
And_T вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 16:19
#26
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И каким боком тут КМДшник?
А КМДшник чертежи не читает, в общих данных температуру не видит и тип элемента определить не может? Т.е. на каждой фасонке прям так и писать - 1 группа? Ну в промке еще соглашусь спутать гр.1 и гр.2, но это все равно же 1ая или 2ая категория
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 19:34
#27
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от tructor Посмотреть сообщение
Это все вопросы к КМД-шнику.
Я, конечно, извиняюсь, а что тогда делает его величество КМщик?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Практика такова, что 90% проектировщиков КМ вообще не знают, когда и почему делается УЗК швов.
Для таких (а так же для всех остальных) есть в Украине ДСТУ_Б_В.2.6-199. В других странах уверен тоже есть очень подобное.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 20:36
1 | #28
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А КМДшник чертежи не читает, в общих данных температуру не видит и тип элемента определить не может? Т.е. на каждой фасонке прям так и писать - 1 группа? Ну в промке еще соглашусь спутать гр.1 и гр.2, но это все равно же 1ая или 2ая категория
Температуру не всегда в общих данных рабочки пишут. Тип и группу элемента он определять не обязан в принципе, да и не везде он это может. Вот есть балочная клетка... А какая нагрузка на эти балки? Есть там динамика или нет? КМДшник этого знать не знает и знать, в общем-то, не хочет. Его дело взять КМ и для сборосварщика детальки разрисовать, а не анализировать типы нагрузок.
На фасонке писать не надо ничего. на КМД это не влияет. А вот на швах, в которых усилия превышают 85%, надо поставить выноску и написать пункт примечаний.

А вот дальше по цитируемому интересно. например, при чем тут категория? Контроль УЗК по 23118 привязан к типу шва, а не к категории. И 2 группа конструкций может влететь в 3 тип с контролем 10% вне зависимости от напряжений в шве, а может и не влететь.
А если брать категории шва - то там контроль узк от 10 до 100% в 1 категории и 0-5% для 2 категории швов.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2018, 21:05
#29
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А вот на швах, в которых усилия превышают 85%, надо поставить выноску и написать пункт примечаний.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Контроль УЗК по 23118 привязан к типу шва
вот меня и интересует, как это должно быть в чертеже КМ указано правильно, вернее, как обычно указывают (это ведь не одно и то же )?
на всех сварных швах должен быть указан тип по ГОСТ 23118, а в примечании расписано: "швы 1 типа - 100% узк, швы 2 типа - ..."??
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2018, 21:18
2 | #30
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вот меня и интересует, как это должно быть в чертеже КМ указано правильно, вернее, как обычно указывают (это ведь не одно и то же )?
на всех сварных швах должен быть указан тип по ГОСТ 23118, а в примечании расписано: "швы 1 типа - 100% узк, швы 2 типа - ..."??
На самом деле, такие швы - явление нечастое. Обычно это стыковые швы с полным проваром, швы крепления к фланцам и т.д.
Ныне обычно КМщики забивают на это болт. Они вообще в массе нынче обычно на очень многое этот самый М24 10.9 забивают, совершенно не парясь. Но и делают они, в основном, сараюшки с будками собачьими.
А правильно, я считаю, на шве с полным проваром, в котором напряжения превышают 85%, поставить выноску "Полный провар. См. прим. п. Х" или просто "См. прим. п. Х", а уже в пункте примечаний расписать, что считаешь нужным выполнить для этого шва.
Например, на листе с чертежом узла фланцевого стыка нижнего пояса молодеченской фермы я в примечаниях прописываю требования к стали фланцев и требование УЗК для швов и околошовной зоны, в том числе и для контроля сплошности самого фланца после приварки.
Либо можно просто указать тип шва; этого уже, в принципе, достаточно для назначения объема контроля УЗК. 23118 КМДшник (да и технолог ЗМК, собственно) знать обязан. Главное - это ткнуть в шов и написать что-то такое, что обяжет этот самый контроль производить. Ибо, если в КМ не ткнешь и не напишешь - КМДшник запросто может этого тоже не написать, а потом отмазываться "Я сделал строго по КМу, а в КМ этого не написано".
Offtop: КМДшники - они обычно к заводам привязаны так или иначе.. А заводы не слишком рады УЗК-контролю. Чем больше объем контроля "в метрах швов - тем сильнее они не рады.. Вымещая свою "не радость" на КМДшника. Вот и не берут КМДшники на себя лишний геморрой.. А кто часто берет - часто оказывается без работы.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 05.07.2018 в 21:24.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2018, 21:37
#31
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


правильно я понимаю, что в ферме из ГСП сварные швы, прикрепляющие растянутые элементы решетки к поясам, почти наверняка относятся к 4 типу по табл.1 ГОСТ, для которого УЗК 5%?
Цитата:
... а также работающие на отрыв швы тавровых, угловых, нахлесточных соединений при растягивающих напряжениях, действующих на прикрепляемый элемент <0,85*Ry, и при напряжениях среза в швах >0,85*Rwf (кроме случаев, отнесенных к типу 3)
здесь "И" означает выполнение обоих условий?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 07:38
1 | #32
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,002


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
при напряжениях среза в швах >0,85*Rwf (кроме случаев, отнесенных к типу 3)
в ГОСТе опечатка наверно, потому как в СП53-101-98 - "<0,85Rwf"
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 10:01
#33
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А вот дальше по цитируемому интересно.
Я пытаюсь соотносить это с п. 4.12.3 , 4.19.13 и 4.20.15 СП 70. Там оговаривается, что швы, указанные в проекте для физконтроля, проверяют в объеме 2-10%. Не совсем понимаю как это трактуется:
1. Указываю какие швы проверять УЗК 100%, из них берут выборку к примеру 5% по СП, и если нормально, то считай все проверено.
2. Указываю какие швы проверять УЗК 100%, проверяют все 100%, зачем тогда эти фразы в СП 70?

И если от моих 100% проверяют 5%, то есть смысл везде с контролем 10-100 писать 100%. При этом они и так обязаны 0,5% всех швов смотреть, и эти 0,5% от общего как раз могут войти только в контрольные швы.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
сли в КМ не ткнешь и не напишешь - КМДшник запросто может этого тоже не написать, а потом отмазываться "Я сделал строго по КМу, а в КМ этого не написано"
Как-то печалит это. Как будто норм, кроме КМ и заводских ТУ для КМДшника не существует
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 12:08
1 | #34
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Как-то печалит это. Как будто норм, кроме КМ и заводских ТУ для КМДшника не существует
Я тебе больше скажу. В принципе на КМД нормативов не существует

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Я пытаюсь соотносить это с п. 4.12.3 , 4.19.13 и 4.20.15 СП 70. Там оговаривается, что швы, указанные в проекте для физконтроля, проверяют в объеме 2-10%. Не совсем понимаю как это трактуется:
сп 70 говорит о монтажных швах. Там вообще все мутно... Поэтому лучше монтажникам не оставлять такие швы.

Цитата:
при растягивающих напряжениях, действующих на прикрепляемый элемент <0,85*Ry,
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
в ГОСТе опечатка наверно, потому как в СП53-101-98 - "<0,85Rwf"
У вас обоих опечатки
Одно условие или два... на первый взгляд, СП говорит про оба. С другой стороны, фраза несколько двусмысленная, а современные нормы несколько косноязычны... Поэтому я назначаю 2 тип по одному из этих двух признаков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тип шва.jpg
Просмотров: 222
Размер:	193.4 Кб
ID:	204226  

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 06.07.2018 в 12:27.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 14:19
#35
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Поэтому лучше монтажникам не оставлять такие швы.
Ну и для КМД, где контроль 100% может понадобиться, тоже не вижу смысла указывать, ведь понятия не имею чем и как варить будут. С фасонками ферм вообще мутно выходит, т.е. 10% у нас всегда, а напряжения напрямую от КМД зависят. С одной стороны я могу отвечать только за напряжения в металле, с другой стороны у КМДшника норм нет
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 14:30
1 | #36
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Если часть узлов отдается на откуп КМД, почему бы в КМ не написать: "объемы УЗК сварных швов выполнить по ГОСТ 23118 в соответствии с уровнем напряжений по принятым в КМД катетам сварных швов"? Это будет напоминанием разработчику КМД о необходимости назначить объемы контроля на швы не оговоренные в КМ.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 15:24
#37
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tructor Посмотреть сообщение
В нижнем фланце специально предусмотрены перья из -t6, чтобы "набрать длину швов" работающих на срез.
Прошу прощения, а перья эти к фланцу крепятся сварными швами, которые тоже на срез работают?
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 16:24
#38
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а перья эти к фланцу крепятся сварными швами, которые тоже на срез работают?
Один интереснее другого
А можно рассказать, на что работают угловые швы? Я б послушал
And_T вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2018, 14:13
1 | #39
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от tructor Посмотреть сообщение
В представленной ферме все швы только визуальный и инструментальный контроль на катет шва. Ультразвук не требуется.
Та що ви тахое хгаварити! Как определили? На глазок?
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
И как там себя швы в вернем фланце на сжатие чувствуют?
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Все сварные швы с разделкой кромок проверяются физическими методами контроля и должны выполняться с подваркой корня шва. Уровень качества швов - В (высокий) по ISO 5817-1992. 100% сварных соединений проверить визуально-инструментальным контролем. Требования к качеству швов принимать по таблице 10.4 СП 70.13330.2012.
Вы откуда это принесли? Неадекватно оно!!! Я сравнивал наши циферки и вот эти буржуйские, оно не везде соответствует! СП 70.13330 по визуально определяемым дефектам применимо для монтажных соединений, а не заводских; СП 70.13330 используют при ультравуковом контроле, потому что критерии браковки для строительных конструкций по УЗК только там есть.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Или господин трактор не считает УЗК физическим методом контроля? Или просто лично он предпочитает радиографию?
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Физические, они же неразрушающие. Ну да, можно докопаться и до терминов
Физические - это всё, что не ВИК! Я так щитаю и читаю. Хотя в ВИК тоже принимает раздел физики "оптика", там длина волны, освещённость, все дела. Мне и для ВИК нужны для определения критериев браковки, там для разных уровней качества разные "допускаемые" дефекты. Что докопаться до терминов, то "дефект" - это уже не допускается. А в СП пишут "допускаемые дефекты", хотя корректно писать "несплошности" и "отклонения формы и размеров".
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
УЗК по 23118 привязан к типу шва, а не к категории.
А с "ВИКой" чо делать? Там по уровню качества, а не по типу шва. Я, конечно, могу по таблице соответствие посмотреть.

В ферме из первого поста во фланцах высокопрочные болты? Метал фланцев прозвучивать на сплошность 100%.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2018, 12:40
#40
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Какие сварные швы в такой ферме подлежат контролю ультразвуком?
можешь на все швы забивать, все равно из-за тонких стенок не смогут ни проверить ни перепроверить)
poobschatso вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какие сварные швы в ферме подлежат контролю ультразвуком?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие изменения в проекте не подлежат повторному прохождению через госэкспертизу каманд Прочее. Архитектура и строительство 142 17.12.2021 11:13
Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме buckley Металлические конструкции 8 06.01.2014 10:21
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Какие серии действуют, какие нет на территории Украины? gup_1978 Прочее. Архитектура и строительство 4 11.07.2013 00:30
Какие работы считаются скрытыми? FAU-2 Технология и организация строительства 2 17.11.2008 16:06