| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2016, 16:26 #1
Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?
Moeta
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 2

Добрый день. Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий", специалист. Мне 21, это мое первое высшее. Тема диплома - мусороперерабатывающий завод.
Часто слышала, что заочники ничего не знают и никому не нужны. Я сама чувствую разницу в сравнении с дневным отделением и бакалаврами, эти ребята умеют гораздо больше чем мы. Я пыталась максимально "вкурить" всю программу, которую мы прошли, и запомнить ее, но мой диплом никак не получается красным в итоге, у меня есть несколько троек.
Как искать работу по специальности, если понимаешь, что занимаешься в общем-то своим делом, но понимаешь что знаний и навыков недостаточно? Трудовой практики не было, есть опыт не по специальности.
Просмотров: 33502
 
Непрочитано 12.07.2016, 18:38
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
если понимаешь, что занимаешься в общем-то своим делом, но понимаешь что знаний и навыков недостаточно?
если занимаешься своим делом, то работа найдется, отсутствие знаний и навыков - тоже не проблема.
после учебы практически ни у кого нет нужных для работы знаний.
другой вопрос, что и оплата поначалу Offtop: (а может и всегда) будет совсем не большая
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 18:52
#3
schaklo

студентишка
 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 4


Пытаться найти хоть какую-то работу, которая позволит поднабраться опыта (имею в виду найти место работы, где согласятся вас хоть как-то обучить или как минимум отвечать на все вопросы, которые у вас возникнут + стараться самостоятельно развиваться)
Шанс устроиться по специальности есть всегда, главное иметь желание и прикладывать к этому какие-то усилия.
schaklo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 19:17
#4
Moeta


 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 2


Поначалу меня устраивает и маленькая зарплата Offtop: чтобы не умереть с голоду и оплатить интернет, стоит ли наглеть и предлагать себя проектным организациям? Offtop: Если хорошая организация, то и бесплатно могу
Moeta вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 19:23
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Обязательно разослать резюме и ходить на собеседования
igr вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 21:53
#6
gliv


 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115


лет через пять - десять можно выйти на стабильный хороший доход. главное можно уйти во фриланс)
gliv вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 21:55
1 | #7
LANSER

начинающий инженер-геотехник
 
Регистрация: 07.09.2009
СПБ
Сообщений: 50
<phrase 1=


Интересно, где же это еще ПЗ специалистами выпускают? Если вы считаете, что недостаточно знаний, то можно их дополнять самостоятельно. На красный диплом, как правило, никто не смотрит.
Шаг 1. Выбрать для себя направление (КМ, КЖ или что вы, ПЗ-шники должны делать).
Шаг 2. Проработать те курсовые, которые делали дневники (сейчас все методички выкладываются в сеть).
Шаг 3. Изучать нормы и правила.
Шаг 4. Изучать литературу.
Шаг 5. Изучать расчетные ПК.
Шаг 6. Однозначно посылайте резюме в компании. Даже соглашайтесь на малую ЗП - главное набраться опыта.
Вам всего 21!
__________________
"...грунт всегда умнее инженера..."
LANSER вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 06:10
2 | #8
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Поначалу меня устраивает и маленькая зарплата Offtop: чтобы не умереть с голоду и оплатить интернет, стоит ли наглеть и предлагать себя проектным организациям? Offtop: Если хорошая организация, то и бесплатно могу
Самая главная ошибка самих начинающих в сфере проектирования - считать, что если ты "выпускник", то твой труд ничего не стоит. На деле же - половина каждой организации забито выпускниками с 0-2года стажа. И именно они выполняют массовую работу, а не пяток ребят уровня ведущего. Если вы сами однажды откажитесь от денег - никто вам их больше никогда там и не предложит. Зачем вам платить, если можно не платить? Это первое правило бизнеса.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 07:36
#9
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
стоит ли наглеть и предлагать себя проектным организациям?
Нужно
freese вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 08:41
3 | #10
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


После учебы у 80-85% людей нет и половины знаний необходимых для работы в проектном институте. Так что можете по этому поводу не заморачиваться. Работу вы найдете, но малооплачиваемую.
На диплом никто никогда не смотрит, красный он или нет. На оценки - тем более (вы приложение к диплому с оценками даже не несете никому). Всем все равно что вы там учили или нет, так как вас учить все равно нужно будет почти с нуля и работодатель это знает.
Совет на будущее - уходите из специальности. Почему? - просто вбейте в поиск количество тем на форуме о смене профессии, кризисе, недовольстве жизни, халтурках и прочее...
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 08:52
#11
I_saw_UFO


 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от LANSER Посмотреть сообщение
Интересно, где же это еще ПЗ специалистами выпускают?
Например, в МГСУ. Позиционируются как инженеры-архитекторы
I_saw_UFO вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 08:52
#12
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
кризисе, недовольстве жизни, халтурках и прочее...
жизнью довольны только успешные люди, а успешные как правило имеют вполне нормальный достаток, потому что у них нет недовольства жизнью, на халтурках их не кидают, на фрилансе миллионные проекты за плошку риса не делают и прочее.....
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 10:12
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
Я сама чувствую разницу в сравнении с дневным отделением и бакалаврами, эти ребята умеют гораздо больше чем мы.
Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
Мне 21, это мое первое высшее.
Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
специальность "проектирование зданий"
В сумме это крест на начале карьеры.
Варианты небольшие:
1) Вы красивая. Ну и далее пока красивая можно внедриться в проектный институт. Секретаршей. Потом или остаться ею или подмазаться к отделу попроще... В генплан, в сметы, в помощники ГИПов, в архив, в размножение чертежей... В ПОС можно, он тоже простой.
2) Вы чудом найдёте работу, вас чудом на работе научат как и несмышлёнышей бакалавров (как можно знать меньше них), вы чудом окажетесь генетически умной и пробьёте себе дорогу среди жестокой конкуренции (может быть до 1:20...1:40) до ведущего-рук.гр. например КМ, КЖ... Тут особенно поможет молитва и помощь экстрасенсов. Можно обратиться к черной магии. Можно сделать пластическую операцию для красоты (см. п. 1) или по смене пола (это будет прикольно и см. п.1).
3) Вы находитесь в такой провинции, что рядом нет институтов ГАСУ/политех/университетов и к вам никто не едет. То есть нет конкуренции. Рисуй себе многоэтажки с первого же года стажа...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 10:14
3 | #14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


бегите проч из проектирования, вот мой совет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 10:24
#15
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
бегите проч из проектирования, вот мой совет.
как говорится, меньше народа, больше кислорода, бегите бегите
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 10:26
#16
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Можно еще в сметчики податься. Там женщин много. И есть реальная возможность пробиться до должности начальника сметного отдела.
В других отделах женщин примерно 1/3-1/4. Но на должности выше ведущего инженера я только одну знаю из тех контор где работал.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Или в чистую науку податься в один из бывших советских НИИ. Там женщин много на не маленьких должностях. Правда, зарплаты копеечные.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Или в декрет лет на 6. У значительной части инженерок именно этим первые 2-3 года работы и заканчиваются.
У нас даже начальство дало неофициальные указания отделу кадров девушек больше на работу не набирать.
486 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 10:52
#17
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В сумме это крест на начале карьеры.
Неправда

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
бегите проч из проектирования, вот мой совет.
Правда

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
У нас даже начальство дало неофициальные указания отделу кадров девушек больше на работу не набирать.
Как же все у вас плохо

Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
эти ребята умеют гораздо больше чем мы
Большинство кичится и ни черта не знают

Цитата:
Сообщение от Moeta Посмотреть сообщение
Как искать работу по специальности, если понимаешь, что занимаешься в общем-то своим делом, но понимаешь, что знаний и навыков недостаточно? Трудовой практики не было, есть опыт не по специальности.
Приходите в организацию, говорите, что выпускаетесь-выпустились, хочу работу, направление деятельности организации очень интересно (тут желательно хотя бы основные аспекты поищите: если строительная организация выполняет свайные работы - повторите какие бывают сваи хотя бы, если институт проектирует подземные работы - типы креплений котлованов и т.д.), азы строительной механики тоже должны быть в голове (момент от усилия или распределенной нагрузки показали чтобы, если спросят, ну и очень общий сбор нагрузок осильте). Большинство профильных выпускников очки и этого на собеседованиях не выдает. Всё получится, если хотеть.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 11:02
#18
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Как же все у вас плохо
Из 15 человек отдела две сотрудницы уже в декрете. По организации статистика примерно такая же.
486 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 11:04
#19
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Все что вам тут пишут - это не сексизм там или еще что, это правда. Нет цели вас обидеть, потыкать пальцем "ахаха девочка двоечница лезет к нам матерым мастодонтам строителям". Это правда жизни. Конечно, возможно вы скрытый гений, у вашего папы фирма, муж ГА города и вас куда-то там пристроят и вы станете успешны... Но если нет - просто уходите из специальности. Серьезно. Лет через 10 сравнивая себя с подругами с курса кто умудрился остаться в этой профессии, вспомните нас теплым словом.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 11:08
#20
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop: 486, а в некоторых по 4 из отделов 12-16 человек и ничего, устраивают новых женщин. А вообще и мужчины некоторые берут декретный, а женщины работают. На то оно и право на данный отпуск. А то что у вас происходит - сексизм и мелкое жлобство, возможно возбужденные плохими делами с деньгами.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Но если нет - просто уходите из специальности
Это я бы посоветовал всем, кто на сегодня только стартующий в строительстве
тоннельщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Какие нормативы окромя Eurocode есть в Польше на проектирование APXITEKTOP Прочее. Архитектура и строительство 1 11.02.2009 22:30
Проектирование промбазы крупного объекта: с чего начинать Brat_WB Технологические решения (ТХ) 9 21.01.2009 20:03
Проектирование металлических каркасов зданий maselll Металлические конструкции 7 02.07.2008 02:07