| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2006, 21:33 #1
Главный инженер проекта - это должность такая или что?...
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Объясните мне пожалуйста, кто такой главный инженер проекта?...
Вот есть главный конструктор, главный инженер, а главный инженер проекта - это должность или это относиться только к конкретному проекту?...
Может ли быть главный конструктор главным инженером проекта?...
Есть ли таккая запись в трудовой книжке как главный инженер проекта?...
Просмотров: 135192
 
Непрочитано 15.05.2006, 21:50
1 | 1 #2
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Это козел отпущения, которому платят бабки и мерещится решетка.
А если нужно, могу завтра отсканировать на работе его права, обязанность и ответственность по закону.
Есть еще положение о ГИПе в СНиП 1,06,04-85
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 21:54
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


У нас эта должность называется "Главный инженер проектОВ".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 22:00
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


В зависимости от размеров конторы ГИП (главный инженер проектОВ) может выполнять как исключительно свои обязанности, так и всё в куче: ГАП, главн.конструктор, копировальщик, секретарша и прочее... В нармальные времена - ГИП был автором проекта, он задумывал идею. Все остальные под его руководством - исполняли и конструировали... Сейчас таких толковых ГИПов мало, всё больше топ-мэнеджеров (хотя вроде тоже ГИПами зовутся), которые мало чего знают, зато везде нос суют, сроки сжимают и если что - типа не за что не отвечают...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 22:05
#5
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


В общем говоря, учитывая современную геополитическую обстановку, учитывая непреодолимую жажду заказчика получить проект любыми путями в небывало короткие сроки, а руководство проектных институтов срубить баблос быстро и без боли, так вот в сложившейся ситуации ГИП - это не что иное как ГЛАВНЫЙ МЕНЕДЖЕР ОБЪЕКТА, потому как даже чертежи иногда подписывает правой рукой (неглядя естественно), а левой тут же передает заказчику
А в общем я целиком и полностью согласен с OlegM.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 22:16
#6
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Тема ведь была..
эх..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 06:43
#7
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


OlegM-

(((Это козел отпущения, которому платят бабки и мерещится решетка.
А если нужно, могу завтра отсканировать на работе его права, обязанность и ответственность по закону. )))

Если есть возможность отсканируй , особенно интерисует ответственность по закону ( номера статей и т.д.)
ursula вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2006, 07:53
#8
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от OlegM
А если нужно, могу завтра отсканировать на работе его права, обязанность и ответственность по закону.
Если именно про ГИПа, то нужно...

Дело в том, что, например в перечне должностных инструкций в строительстве есть только главный инженер и главный конструктор...

На сколько я понял, ГИП - это не должность, а временный статус присваиваемый в рамках определенного проекта...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 08:21
#9
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Chief Justice
На сколько я понял, ГИП - это не должность, а временный статус присваиваемый в рамках определенного проекта...
ГИП, так же как и ГАП на объект назначаются приказом руководителя предприятия. Фамилия и подпись ГИПа должны быть во всех штампах и обложках чтобы его можно было легко и быстро посадить.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 09:10
#10
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Ответственность по закону, я имел в виду, ну сами знаете, что. - Смерть человека, из-за не полной проработки проекта по вине проектировщиков. -Уголовная ответственность.

Это отсканированные листочки курса "Организация и управление в области проектирования".
[ATTACH]1147756227.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 09:10
#11
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


И еще один.
[ATTACH]1147756253.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2006, 10:10
#12
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Спасибо за листочки...
Коротко и доступно...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 12:48
#13
isa


 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 138


а женщина-ГИП это как? Плохо или наоборот?
isa вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 13:34
#14
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Кстати, женщин больше. А вот ГИ только мужики.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 15:07
1 | #15
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Женщина ГИП - не видел хороших. У нас в прошлой конторе ГИПами были и женщины и бывший курьер!!! Руководство ставило в пример как можно вырасти в должности, но я сам 2 года нормальным ГИПом в серьезном НИПИ проработал и знаю что это. А они как были курьерами так и остались, вобщем посылал я их подальше не стесняясь в выражениях. А потом и уволился нафиг чтоб не видеть как професию позорят
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 15:13 Привет
#16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Это умение и инстинкт + доверие к руководителям групп
А ещё как настоящий психолог общаться с заказчиком, чтобы вытянуть бабла по больше.
Это на нынешнем уровне
Хотя должно быть по другому, ГИП должен иметь з/п не менеее з/п Главного инженера стр-ва ну и т.д.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 17:33
#17
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Хотя должно быть по другому, ГИП должен иметь з/п не менеее з/п Главного инженера стр-ва ну и т.д.
Дауж, это верно...
У нас ГИПы на работу ездят кто на метро, кто на электричке, один - на волге 15-летней выдержки... А вот ГИ строит.фирм - приезжают к нам на BMW-7, Mersedes-SLK, Lexus, вобщем всё что есть представительского класса на рынке - весь парк мы видели у нашего здания... и ни одной нашей :evil:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 18:49
1 | #18
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG
Женщина ГИП - не видел хороших. У нас в прошлой конторе ГИПами были и женщины и бывший курьер!!! Руководство ставило в пример как можно вырасти в должности, но я сам 2 года нормальным ГИПом в серьезном НИПИ проработал и знаю что это. А они как были курьерами так и остались, вобщем посылал я их подальше не стесняясь в выражениях. А потом и уволился нафиг чтоб не видеть как професию позорят
В одной конторке ГАПом стала девочка только получившая диплом, кароче работать стало не выносимо. Это прихоть директора, т.к. он человек без образования на тот момент, ему спорить с настоящим специалистом оч сложно, поэтому он сделал такой ход.
Кароче ентот тандем легко мог изменить раздел АР при готовом по нему КРе, причем давольно глобально, и это вошло в норму. Все были загружены ненужной работой по самые гланды. Безконечные безсмысленные переделки, причем переделки одного и тогоже. Не хочу гововрить о подробностях, но дошло до того что многоэтажный дом проектировали из 3-х мест, 1 начиная с первых этажей, 2 сверху, 3 из середины (имею в виду этажи). В конце концов этажи не совпали. Ниче, переделали. А когда переделали, оказалось смежные разделы не соответствуют АР, причем давольно серьезно. Когда смежные разделы начали исправлять, выяснилось что нет технического этажа, это была идея директора, он хотел все развести под потолком офисов, и "опустил" смежников с ихними СНиПами. Эта трабла закончилась уменьшением числа машиномест в подземном гараже, пришлось их сократить под техэтаж.


В течении года уволились все реальные спецы, в том числе и я. А девочка что, давольна Ничего страшного что не знает размера кирпича или из чего асфальт делают и т.д., главное ГАП
Rost вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 18:56
#19
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


ГАПы - вечный раздражжитель в проектных организациях. И на сколько я знаю - геморой от них исходит независимо от того мужчина это или женьщина...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 21:41
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


ГИПов-женщин было раньше немало. Чаще - по самостоятельным инженерным сетям (ВК, ТС, ЭС). Но знал и несколько очень хороших ГИПов женского пола общего профиля. Им просто тяжелее, не каждой это по силам. Но если уж женщина работает ГИПом - порядку у нее всегда больше.

А ГАП - совсем иное дело. По серьезным проектам назначают и ГИПа и ГАПа. ГИП присматривает, чтобы ГАП не шибко наархитектурил.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск