| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2003, 22:41 3 |
Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. 8)
Предлагаю выделять сами советы так, как сделал это я и синим цветом.
Пишу только то, что сейчас сразу пришло на ум. :wink:

Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п.
Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик :wink: - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую. 8)
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab.
Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!

===
Тема не предназначена для вопросов! Только советы!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.05.2017 в 21:54.
Просмотров: 910644
 
Непрочитано 22.01.2008, 17:08
#161
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Это произошло здесь http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=40142qX
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 17:32
#162
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Добавлю, что -N поворачивает на угол -90, соответственно
E=0, N=90, W=180, S=270
-N=-90, -W=-180, -S=-270
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2008, 10:32
#163
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


В 2008-ом.

Одновременное нажатие Сtrl+Shift временно (до отпускания клавиш) включает/выключает ортогональный режим непосредственно в процессе выполнения команды
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2008, 10:58
#164
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Это конечно хорошо, да толку... Расстояние перемещения, например, не введешь. Так что сомнительная фишка.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2008, 12:44
#165
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


есть в экспрессах команды btrim и bextend, укорачивающие/удлиняющие объекты до примитивов, находящихся в составе блока
как то обратил внимание на то, что в 2005 штатные _trim и _extend позволяют делать то же самое

ну и, наверное, повторю уже всем известное: в 2006 удлиняемые/укорачиваемые объекты можно выбирать секущей рамкой (acad2005 требует либо указать объект либо активизировать опцию _fence)
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2008, 13:10
#166
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


более того (я уже писал), границы вообще можно не указывать. Нажимаешь ентер просто и все. Удлиняет/укорачивает ближайшими границами.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2008, 00:39
#167
Jerald

Конструктор
 
Регистрация: 04.04.2007
Киев
Сообщений: 536


В последнее время вовсю пользуюсь Shift+крол, аналогично команде
3М Орбита.
Jerald вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2008, 15:52
#168
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Только сейчас заметил в 2006м:
Если выбрать команду "обрезать"(_trim), то ей можно и удлинять - для этого нужно всеголишь удерживать Shift. Аналогично с командой "удлинить" (_extend).
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2008, 16:13
#169
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://dwg.ru/f/showpost.php?p=1226&postcount=15 прочти.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2008, 16:27
#170
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Не знаю, стоит обычные опции описывать или нет? Но...

Очень удобно в 2008-м пользоваться мультивыносками. Особенно для вынесенных позиций. Проставляем произвольно для быстроты. Затем через кнопку "Align M......." выравниваем через опции хоть вертикально, хоть горизонтально. Можно также с определенным шагом (по верт. или гор. - просто тянешь мышку) расставить или от какой-то одной на равных расстояниях (расстояние определяется опять таки указанием мышой). Причём особенность одну заметил - последняя опция при работе с файлом сохраняется. (Не проверял, как будет после перезагрузки)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2008, 22:37
#171
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


Не знаю, как для остальных, а для меня было полным откровением то, что из одного региона можно вычитать другой (Modify->Solid Editing->Subtract). Реальное применение - нахождение моментов инерции замкнутых сечений, например кольца (труба в разрезе).
Я таким образом считаю моменты инерции поперечного сечения пролётного строения моста в виде коробки. А раньше по совету товарища приходилось делать "перемычку", чтобы акад создавал один регион, а не два.
Mitek вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2008, 02:50
#172
Jerald

Конструктор
 
Регистрация: 04.04.2007
Киев
Сообщений: 536


Повесил на F1 - 2D Wariframe, F2 - Conceptual. Просто супер. Осталось ещё эти две команды прозрачными сделать.
Jerald вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 12:19
1 | #173
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


В 2008-ом. Если тащить, удерживая Ctrl, название листа при помощи ЛКМ , то создастся копия листа при появлении треугольника и отпускании клавиш.

Последний раз редактировалось Хмурый, 03.03.2008 в 12:30.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 13:23
#174
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
...что из одного региона можно вычитать другой (Modify->Solid Editing->Subtract). Реальное применение - нахождение моментов инерции замкнутых сечений, например кольца (труба в разрезе).
Ну тогда добавлю. Можно ещё и сложить . Например, для расчёта составного сечения в опасном месте, когда профили отстоят на какое-нить расстояние друг от друга.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2008, 15:45
1 | #175
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ух ты... Раньше не замечал. Привязки-то, оказывается, "многоэтажно" можно использовать. Например, указываю "середину между двумя точками", тут же нажимаю на "центр", указываю, опять на "центр", опять указываю. И получаю точку на середине между центрами окружностей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 09:28
2 | #176
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


При редактировании дин. блока, который содержит большое количество состояний видимости, бывает необходимо добавить какой либо примитив, причем так, чтобы он был видимым во всех состояниях. Но когда примитив нарисован, он виден только в том состоянии видимости, в котором вы находитесь.

Если нажать кнопку "Сделать видимым" на панели инструментов, то Автокад просит выбрать объекты, но после того как объекты выбраны и соответственно нажато ENTER, программа делает их видимыми для текущего состояния видимости и завершает работу команды. Поэтому, чтобы примитив стал видимым во всех состояниях видимости, при таком способе нужно поочередно делать активным каждое состояние и проделывать выше написанную операцию. Что кончено же дико долго.

Но если в ком. строке ввести _BVSHOW, то становятся доступными опции команды, где можно выбрать "Сделать видимым для текущего состояния или всех состояний видимости [Текущее/Все]".

Соответственно для обратной операции надо ввести _BVHIDE.

PS Не знаю, может это только у меня так Автокад себя ведет, так что если что - извиняйте.
PPS AutoCAD 2008 RUS SP1
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2008, 10:26
#177
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ввод угловых координат, оказывается, можно делать и способом геологов. Т.е., нажав первую точку линии, вводим длину, затем, например, s20w и Enter. Получаем повернутую относительно оси X на 250* линию. При этом N или S в начале означает угол отсчёта - Север или Юг соответственно (90* и 270*), а W или E в конце - направление вращения (к West (западу) или East (востоку) )

PS Повороты на направления N,S,E,W, как здесь уже говорилось ранее, можно указать соответствующей буквой без цифр.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 01:51
#178
Jerald

Конструктор
 
Регистрация: 04.04.2007
Киев
Сообщений: 536


Можно влючить динамический ввод (DYN) и убрать командную строку (Ctrl+9).

Последний раз редактировалось Jerald, 15.03.2008 в 03:52.
Jerald вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 02:05
#179
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Хотя в этой теме не принято дискутировать, считаю, что тот, кто уберет ком строку, никогда не станет продвинутым юзером. На форуме много программистов, (именно те, кто умеет программировать, считаются наиболее продвинутыми в автокаде). Если найдется программист, готовый отказаться от ком. строки, прошу его создать спец. тему для дискуссии.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 03:08
#180
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Готово: http://dwg.ru/f/showthread.php?p=221812#post221812
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг CAD систем (СОВЕТЫ ПРОФИ) Vova AutoCAD 185 25.12.2017 20:23
советы новичку vonmar AutoCAD 92 29.01.2012 23:04
LISP (советы профи) dextron3 LISP 7 04.09.2007 11:44
Профи помогите найти профессиональную програму по созданию.. toXic1 Прочее. Программное обеспечение 4 07.12.2005 12:37