| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите вариант решения фундамента для многоэтажного жилого дома

Подскажите вариант решения фундамента для многоэтажного жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2016, 13:37 #1
Подскажите вариант решения фундамента для многоэтажного жилого дома
Arny
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 4

Уважаемые специалисты!

Предлагаем обсудить вариант решения фундамента для многоэтажного жилого дома.

Объект: Многоэтажный жилой дом 24 эт+2 подземлю паркинг
Фундамент: монолитная ж/б плита 1,5 м на сваях
Нагрузка под подошвой фундаментной плиты 45 т/м.кв.
Грунты:
- ИГЭ – 1- Насыпной слой, tQIV;
- ИГЭ – 2- Глина полутвердой консистенции;
- ИГЭ – 3- Доломит малопрочный; Удельный вес=22,6 кН/м3, Модуль упругости=14 МПа, Предел прочности на сжатие=7 МПа
- ИГЭ – 4- Доломит средней прочности; Удельный вес=24,6 кН/м3, Модуль упругости=28 МПа, Предел прочности на сжатие=16 МПа

Опирание фундамента на 3,4 слой. Здание находится в 50 м от побережья реки, на склоне русла. Эскиз геологии приложен и схема участка.

Предполагаем устройство монолитной фундаментной плиты 1,5 м на свайном основании. Сваи буронабивные 800 мм, шаг 2,2 м. длина 5-6 м.
Сложность ситуации в том, что фундаментная плита по своей длине опирается на разные грунты. Половина на 3, половина на 4 слой.
Соответственно разная осадка свай. Работа свай - сваи стойки.
При испытаниях, непосредственно в котловане будет проведено измерение осадки свай при опирании на разный грунт.
И приняты мероприятия по нормированию осадок.

И еще, предполагается образование карстового провала 3-5 м. Отсюда плита и сваи.

Сейчас предлагаем обсудить данное решение и рассмотреть все возможные предложения и дополнения.

Всем спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf Геология.pdf (91.7 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: pdf Схема участка.pdf (151.1 Кб, 112 просмотров)

Просмотров: 4184
 
Непрочитано 23.06.2016, 15:30
#2
Алексей_308


 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 221


А сваи зачем?
Алексей_308 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 16:23
#3
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Зачем специалистам участвовать в подобных обсуждениях ??? Вы преследуете свой коммерческий интерес, а специалистов на форуме просите решение вам дать ???
А экспертизе вы тоже будете обосновывать: "да мы тут на форуме обсудили, нам сказали, мы в проект заложили ..."
Понятно, что есть нестандартные ситуации, и на форуме тему поднять - полезно для всех. А здесь - предлагаю сообщение игнорить. Тем более что стройка на таком расстоянии от воды скорее всего будет незаконной.

Последний раз редактировалось Beduin1978, 23.06.2016 в 16:41.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 17:22
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Разрезать надо ее где разные грунты
igr вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 18:12
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Тем более что стройка на таком расстоянии от воды скорее всего будет незаконной.
Почему Вы так думаете? Водный кодекс вполне допускает. С паркингом могут быть проблемы, но решаемые.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 18:28
#6
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Зачем специалистам участвовать в подобных обсуждениях ??? Вы преследуете свой коммерческий интерес, а специалистов на форуме просите решение вам дать ???
А экспертизе вы тоже будете обосновывать: "да мы тут на форуме обсудили, нам сказали, мы в проект заложили ..."
Понятно, что есть нестандартные ситуации, и на форуме тему поднять - полезно для всех. А здесь - предлагаю сообщение игнорить. Тем более что стройка на таком расстоянии от воды скорее всего будет незаконной.
ну дьік не обязательно такую гавнотему игнорить - тут еще можно и офтоп развести. понятно, что нормальньіе люди всерьез что нить тут писать не будут ... ну и от себя, по теме, - я бьі порекомендовал сваи в длине увеличить до 15 метров да диаметр маловат, зачем диаметр 800??? давай лучше радиус 800!!!!
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 18:36
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Arny Посмотреть сообщение
Соответственно разная осадка свай. Работа свай - сваи стойки.
Вам не кажется, что это взаимоисключающие понятия? Сваи-стойки предполагают значение осадки около нуля.
Нагрузку от здания как считали? Вообще-то при 26 этажах должно быть примерно 26-30 т/м2.
Какая предполагается несущая способность сваи? Зачем такая толстая плита?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 20:08
#8
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
при 26 этажах должно быть примерно 26-30 т/м2
Краевые еще поболее, да и средние чуток повыше.
---
Arny
Автор, не сделаете вы надежный фундамент своими силами. Давайте в поиск исполнителей, а лучше тендер. 10-16 млн рублей, и документация у вас на столе через месяцев 5-8. Я диапазон суммы на рабочку, все разделы, написал для тех, кто хочет тут что-либо советовать. Если будете делать сами, не забудьте пожелать будущим жильцам приятного круиза по реке.
---
Предлагаю админу закрыть тему, ибо наглость топикпастера не имеет предела.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 22:08
#9
Arny


 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 4


В чем проблема с ответом не понимаю. Мы сами проектируем этот проект. Предлагать свои услуги зачем здесь?! Сказать что я все могу? Цены озвучивать за проект тоже не надо. Это личное дело.
Интересует мнение специалистов, которые готовы озвучить его и обсудить. Исходные данные указаны, решение предоставлено на обсуждение. Если бы было что то более менее стандартное, вопросов бы не было. Скажите вы часто проектируете подобное в 50 м от воды? Да еще и с карстовым провалом. Скажу так, подобное здание уже стоит рядом на участке, чуть дальше от воды. С разрешением проблем нет. Решение по фундаменту готово, но хочется узнать мнение специалистов, готовых им поделиться. Возможно кто то уже сталкивался с чем то подобным.
Прошу высказать мнение, именно мнение конструкторов, кому не жалко и кому интересно.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Смотрите исходные данные. Возможен карстовый провал. Плита 1500, проектное решение. Сейчас разрабатывается проект. Толщина уточнится.
Коммерческого интереса нет. Мы сами проектируем, никого не ищем.
Почему нормальный человек не может спросить мнение других коллег по своему проекту. В качестве обсуждения?! и обмена опытом.
Сваи стойки предполагают осадку около нуля. Но на соседнем здании на таком грунте она все равно была. А у нас по прочности грунт
разный и предполагаем разную осадку. Точно можно сказать только после статики.
Все что здесь будет предложено это к нашему сведению, и для размышления, за что всем вам спасибо. Никто это просто так закладывать в проект не будет.
Не надо фантазировать. Есть что сказать по теме, говорите. Если нет, не мешайте другим. Спасибо!
Arny вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 22:31
#10
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Arny Посмотреть сообщение
Если нет, не мешайте другим. Спасибо!
Осадка сваи стойки может быть далеко не 0.
---
О проблемах, с которыми придется столкнуться, я по роду своей специализации осведомлен отлично. И мое мнение, что сложность данного проекта по фундаментам такова, что требуется привлечение специализированной геотехнической организации в качестве консультанта - геотехническое сопровождение проекта.
---
Обсуждать на форуме проект такого масштаба - дикость несуразная. Заплатите 200 тыс. за анализ ваших проектных решений вышеуказанной организации (могу даже подсказать, какой) и спите спокойно. Цену указать было необходимо. Ибо ваш труд будет оплачен, а ценный совет пройдет в качестве жеста доброй воли. Здесь на форуме 2-3, ну 4 человека, которые могли бы качественно проконсультировать по фундаментам в целом по данному проекту. И в этой теме они этого делать не будут.
---
Я бы может как-то поменял свое мнение, если бы у вас было более 2 сообщений на форуме. Помощь вы получать хотите, а самому помогать - извольте.
Даже не думайте вилять (я вижу, вы это делать умеете - заговаривать других, давить на жалость), я вас насквозь вижу (да простит меня модератор, но это просто нонсенс). Видел бы это обсуждение Константин Шашкин и уважаемый AMS.
---
Если вы не в курсе, что здание нужно делить на осадочные блоки в случае различного напластования грунтов в плане, то двойка вам по фундаментам. Но это необходимо не только исходя из инж-геологических условий, но и с позиций самого конструктива. А если собираетесь сажать все на одну плиту - и стилобат, и здание, то у меня есть контакты людей, которые смогут помочь с усилением подземной части впоследствии, когда все потрещит.

Последний раз редактировалось Sam, 23.06.2016 в 23:07.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 23:27
#11
Arny


 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 4


Конечно не 0, в этом то и дело. Какова она будет после испытаний узнаем.

Специализированная геотехническая организация (проектный отдел и непосредственно подрядчик) у нас есть.
И конечно работать будем с ними вместе. Там и опыт и возможности есть. Тут конечно согласен полностью.
Это первое было решение, увидев геологию, обратиться к знающим людям по специализации.

Вот как раз, ради этих 4 человек, тема и создавалась. Возможно глупость, каждому свое. Если давать советы в теме никто
знающий не будет, то я не знал. Спасибо за совет.

Это ни о чем не говорит. Я только зарегистрировался. До этого не было необходимости. Далее видно будет. Как тут можно судить.
Вообще не надо судить человека по созданной теме на форуме.

Осадочные блоки там есть. Жилая часть на 2 блока и паркинг еще 4 блока. И это, как вы правильно заметили, не только из за грунтов сделано.
Вы планы не видели, а судите опять же.

Заговаривать никого не собираюсь. Есть сложности с принятием окончательного решения, сомнения не большие. Хотелось их устранить.
Проект сложный, подумали, может у кого было подобное, кто знает, бывает всякое. Возможно выбрал не самый подходящий способ.
Обдумаем. Посмотрим. А про то, что тут стоящее никто не ответит, спасибо, не буду ждать.
Arny вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 00:21
#12
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Arny Посмотреть сообщение
А про то, что тут стоящее никто не ответит, спасибо, не буду ждать.
Отдельные советы есть и будут. Я же говорю, что на проблему нужно смотреть в комплексе. А это может сделать только организация и за деньги.
Как вы представляете себе давать совет, который содержит в себе основополагающее проектное решение и который по стоимости может быть приравнен в 50-100 тр, бесплатно? Неужели непонятно, что профессиональные знания должны оплачиваться.
---
Вы указали нагрузку под домом 45 тс на м2, а под стилобатом какая? Какая толщина плиты под стилобатом? Почему вы считаете, что плита без свай не перенесет образование карстовой воронки и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Sam, 24.06.2016 в 00:26.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2016, 00:45
#13
Arny


 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 4


Полностью согласен, сам такого же мнения.

Самый главный мучающий вопрос вы задали. Нужны ли там сваи. Как раз специализированная организация рекомендует.
Я же сам не могу себе на 110% подтвердить что они там необходимы. Плита самостоятельно способна перенести образование карста.
Армирование подберем, это не вопрос. Только вот это русло реки в геологии. Возможное назначение свай я вижу это закрепление
плиты на этом склоне. Но это сомнительно. Устойчивость склона проверена с учетом нагрузки от здания. Закрепление самого склона не требуется.

Вот и думаем, как расчетно и логически обосновать применение свай. На соседнем здании похожий грунт. Там тоже 20-22 этажа. Плита и сваи 15-17 м.
Но там глина и доломит. Из за разности осадок применяли сваи и нормировали осадку испытаниями. Бурили скважины в скальном грунте, и погружали сваю
в глиняной оболочке в эту скважину, проверяя осадку. И сверяли осадку в глине и в скальном грунте с применением глиняной оболочке. Что то в этом роде.

У нас же скальный грунт, но разной прочности. Думаем и сомневаемся. Как таковые сваи, понимая их прямое предназначение тут не нужны.

Но вот короткие 5-6 м. Полагаем что после испытаний в разных грунтах наших, получим осадку. И будем решать, либо усиливать подошву под сваей в менее прочном
грунте и уменьшать осадку. Либо делать глиняное основание в скважине в более прочном грунте и увеличивать осадку. Как то так.

Но это все будет делать специализированная организация со всеми делами и знаниями.

А вот нужны ли там сваи, и какую они функцию будут выполнять полноценно решить не получается. Может и без них можно. Но осадка то ведь разная, как без них?

Изложил как есть. Спасибо за все ответы.
Arny вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 01:01
#14
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Arny Посмотреть сообщение
Как раз специализированная организация рекомендует.
Подрядчик что ли рекомендует? Есть логика в том, что подрядчик не всегда может обосновать свои рекомендации. А геотехник точно должен сказать нужны или не нужны при наличии / отсутствии конструктивных противокарстовых мероприятий. Если нет обоснования свай, то значит геотехника у вас нет.
Цитата:
Сообщение от Arny Посмотреть сообщение
Устойчивость склона проверена с учетом нагрузки от здания. Закрепление самого склона не требуется.
Вот этот момент очень критичный и должен рассматриваться совместно гидрогеологом и геотехником. Устойчивость должна проверяться с учетом всех отрицательных факторов, которые могут возникнуть в будущем: как то, подтопления и прочее.
---
Узнавайте, как сваи обосновывали в здании по соседству.
Sam вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите вариант решения фундамента для многоэтажного жилого дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какие разделы должен содержать проект реконструкции одноквартирного жилого дома в многоквартирный жилой дом? Максим 0808 Организация проектирования и оформление документации 2 07.06.2013 10:59
Цена проекта многоэтажного жилого дома Шевелева Прочее. Отраслевые разделы 2 16.01.2013 05:56
Как правильно посчитать количество этажей многоэтажного жилого дома? Юрий Владимирович Архитектура 13 04.06.2011 14:28
Подскажите конструктив кирпичной стены 22 эт каркасно монолитного жилого дома annalimnva Прочее. Архитектура и строительство 1 17.03.2011 08:18
Ищу чертеж многоэтажного дома (необязателно жилого) Dellow Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 08.10.2009 12:11