| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2009, 12:57
Проблема в системе отопления одноэтажного дома
lanrus
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9

Доброго настроения всем!

Смонтировали мне в доме сситему отпления на базе котла "Аристон". Эксплуатирую уже 3 год, но самй дальний по географическому расположению от котла радиатор греет не так хорошо как остальные, хотя по схеме он расположен в середине системы трубопроводов подачи теплоносителя в радиаторы (см. схему в прикрепленном файле). В системе на каждом радиаторе установлены шаровые краны (подача и обратка), частиным перекрытием которых желаемого результата достигнуть не удается. В случае перекрытия всех других радиаторов, проблемный начинает греть эффективно. Промывку системы проводил прошлым летом, грязи почти совсем небыло, в отводах подачи о обратки на проблемном радиаторе засора не обнаружил, увеличил количество секций до 12, а толку мало.
Может кто то встречался с такой проблемой? Прошу дать совет. Я в гидравлике не силён, хотя в ВУЗе такая дисциплина у меня была, так вот мне кажется что конкретно в моей системе на участке проблемного радиатора для подачи и обратки натупает некое равновесие давлений в динамическом режиме, что то подобное из матмоделирования мне смутно помнится, хотя если нарисовать систему схемотично то я такое представить не могу. Прошу развеять мои сомнения в предполагаемом.

Вложения
Тип файла: rar дом отопление 2004.rar (232.7 Кб, 1683 просмотров)

Просмотров: 25877
 
Непрочитано 18.02.2009, 21:30
#41
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Да уж. А я было решил, что отоплёнцы народ скушный, на шутки и на разводы не поддающийся. А оно вона как...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 00:48
#42
Vova752


 
Регистрация: 27.05.2008
Харьков
Сообщений: 1


1. Проверьте положение регулятора скорости насоса в котле - должно быть в положении III (макс.). Если допускает котел-включите насос в постоянную работу.
2. Схема с попутным движением теплоносителя хорошо работает при одинаковых гидравлических сопротивлениях отопительных приборов и подводящих труб. Т.е. радиатор лучше не увеличивать, а разбить на 2 и подключить по отдельности. Если при этом число секций каждого из них будет меньше, чем у других радиаторов, они будут иметь меньшее гидравлическое сопротивление и через них будет соответственно больший расход воды, что и требуется.
3. Как вариант, шаровый кран на обратной подводке каждого радиатора, кроме проблемного, заменить на клапан для обратной подводки, например, RL1 или RL5 (RL5 с преднастройкой, дороже) фирмы HERZ. Далее выключаете котел, закрываете обратку на всех радиаторах, ждете пока остынут, затем включаете котел, открываете радиаторы по одному, открывая клапан понемногу и держа руку у ввода подачи в радиатор, как только тепло пошло-открытие прекращаем. Можно попытаться выполнить это и с шаровыми кранами, удлинив чем-либо рукоятку крана для плавности (затем рукоятку вообще снять, чтобы не сбить настройку). Этим достигается оптимизация расхода для радиатора (расход не больше, чем надо, соответственно больше достанется другим радиаторам)
После прогрева системы, повторно отрегулировать (добавить) на недостаточно прогретых радиаторах. Обычно 2-3 обхода радиаторов достаточно.

Последний раз редактировалось Vova752, 01.03.2009 в 00:58.
Vova752 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 16:03
#43
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Спасибо за советы.
Выполнил расчет в MathCAD 2000, кому интересно смотрите вложение, но по моему запутался в единицах измерения, перехлёста пьезометрического графика так и не получил нет таких решений для системы, но перепад давлений в стояках, особенно проблемном практически нулевой , только в расчете не учитывал нагрузку тёплого пола, он подключен паралельно разводке отопления, и думаю принципиально не влияет на расчет.
Буду выполнять расчет тупиковой системы, что получится потом выложу на критику.
Вложения
Тип файла: rar Гидравл расчет кирхгофф дом Серебристая.rar (55.1 Кб, 269 просмотров)
lanrus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2009, 13:29
#44
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Добрый день.

Переделал летом систему отопления на тупиковую, разделил пополам. Пришла пора морозов стало лучше,но есть недостатки, по контуру зала+спальня прогрев батарей несколько хуже чем по вругому контуру. Сложилось мнение что всё таки сечение трубопроводов системы маловато. Следующим летом хочу подключить дополнительный насос для увеличения напора, думаю будет лучше. Как считаете?
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 10:09
#45
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Лично я считаю попутную кольцевую систему "самой грамотной", при правильно гидравлическом расчете и применении терморегуляторов с предустановками получаем надежную и эффективную систему (получаем, кстати, уже много лет)... Ваша проблема заключалась в том, что больший прибор имел большее гидр.сопротивление (а водичка куда течет? правильно...) и верное направление решения этой проблемы в целом предложил Vova752, размышлять и "фантазировать/прикидывать" в этом направлении более не вижу смысла, так как той системы у вас уже не существует...как я вижу, Вы теперь с тупиками "мучаетесь"...мде
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2009, 16:34
#46
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Переделал я систему на тупиковую с возможность возврата к старой схеме, врезал два вентиля и добавил два патрубка, а остальное было готовое. Вот только забыл посмотреть регулятора скорости насоса в котле. Однозначно понял что насос слабоват в котле, в самые длинные гидравлические кольца не продавливает он теплоноситель. А я еще и второй этаж хотел отапливать этим котлом, хорошо что нет пока в этом необходимости. Может по тепловой мощности он и может отопить 200 кв м площади, а вот в его гидравлических способностях я сильно сомневаюсь.
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2009, 13:19
#47
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Хотабыч, а как кроме регулировки кранами выровнять потери давления на ветках? Другое дело, что это достаточно кромпотливая и сексуальная работа
Stap вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2009, 09:53
#48
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Потери давления в кольцах (ветках) или расход легче выравнивать при большой производительности насоса, т.е. минимум необходимого расхода теплоностиеля в проблемных ветках при большой производительности добится гараздо легче.
lanrus вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 10:34
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от lanrus Посмотреть сообщение
Потери давления в кольцах (ветках) или расход легче выравнивать при большой производительности насоса, т.е. минимум необходимого расхода теплоностиеля в проблемных ветках при большой производительности добится гараздо легче.
Да, это так. Потому в плохо отрегулированных системах общий расход в 2-3 раза больше расчетного. Важно, чтобы насос обеспечил такой расход.

Вы добьетесь, чтобы от проблемной ветки поступало достаточное количество тепла. Через другие приборы пойдет завышенный расход, но он намного меньше влияет на теплоотдачу, чем заниженный. Но регулирование лучше продолжить постепенно поджимая перегревающиеся приборы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 16:02
#50
lanrus


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9


Спасибо ShaggyDoc, я знаю что это так, гиравлику изучал. Меня другой вопрос ещё волнует. Как присоединить доп насос к котлу. Я задал такой вопрос на форум Monitor, некоторые похихикали, но были и дельные советы с предостережениями, в смысле слабенькой китайской электроники.
lanrus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОС на реконструкцию одноэтажного дома. Leonid2072 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 18.07.2012 12:17
Разрушение частного одноэтажного дома Builder_mag Прочее. Архитектура и строительство 18 10.12.2008 13:11
Потери напора в системе отопления Гектор Отопление 5 11.08.2008 18:09
Кто использует балансировочные клапаны в системе отопления? dextron3 Отопление 15 16.11.2007 15:56
Монтаж систем отопления жилого дома FREE_RAIDER Отопление 3 07.08.2006 19:36