| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,846

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1152991
 
Непрочитано 01.12.2017, 10:46
#2521
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Тут потребовалось проаудировать свой собственный лировский расчет в скаде, чтоб ему жилось долго

1. Коллеги, неужели нельзя в уже созданную группу конструктивных элементов добавить ещё элементов? Неужто нужно создавать теперь новую?
И второе,
2. Неужели, нельзя как в Лире одни махом объединить все выделенные элементы в конструктивные элементы??? СКАД не умеет так делать? Или я не умею? Например, 10 разбитых на два элемента колонн (читай 20 элементов) сразу выделить и объединить чохом в 10 конструктивных элементов? У меня скад ругается, грит не лежат они на одной прямой. Может где галку надо поставить? Или слово есть какое матерное волшебное? Не тыкать же их по одной...
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 10:59
| 1 #2522
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


1. В список элементов дописать новые и тыкнуть Применить, по другому незнаю.
2. Нельзя
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 11:06
#2523
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
В список элементов дописать новые и тыкнуть Применить, по другому незнаю.
1. прям дописывать цифирями в то окно?
Ёшки матрешки))

2. Очень плохо.

Очень тяжело после лиры (особенно 2017) в скаде работать. Но везде есть свои плюсы и минусы....
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 12:22
#2524
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
1. В список элементов дописать новые и тыкнуть Применить, по другому незнаю.
Зайти на вкладку группы. Выделить группу в которую будете добавлять. Элементы подсветятся красным. Затем выделяете(добавляете) элементы. Жмете зеленую галку. В списке групп выбираете свою и говорите заменить. Все.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
прям дописывать цифирями в то окно?
на ну вы что.... а если мне надо пластин хренову кучу добавить, так недолго бесноватым стать...

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
2. Неужели, нельзя как в Лире одни махом объединить все выделенные элементы в конструктивные элементы??? СКАД не умеет так делать? Или я не умею? Например, 10 разбитых на два элемента колонн (читай 20 элементов) сразу выделить и объединить чохом в 10 конструктивных элементов? У меня скад ругается, грит не лежат они на одной прямой. Может где галку надо поставить? Или слово есть какое матерное волшебное?
Возможно вам поможет кнопка "назначение групп конструктивных элементов" она следующая за кнопкой "назначение конструктивных элементов".
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 13:10
#2525
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Зайти на вкладку группы. Выделить группу в которую будете добавлять. Элементы подсветятся красным. Затем выделяете(добавляете) элементы. Жмете зеленую галку. В списке групп выбираете свою и говорите заменить. Все.
Не работает такая фича.
Всё делал именно так. Ведь по сути программы они и в Африке программы. Но на последнем предложении про "В списке групп выбираете свою и говорите заменить" у меня нет кнопки заменить, но есть применить, которая при этом не активна.
Я попробовал все комбинации нажатия кнопок

ПыСы. Кстати, чего это я, в группу же нельзя добавлять элементы не лежащие на одной прямой и прочее не соответствие! Я не о группе ЭЛЕМЕНТОВ говорил про добавление, а о группе конструктивных элементов.
ПыСы2. И мы про стальные конструкции говорим, кстати... Плиты лежащие на одной плоскости то можно добавить, а тут колонны с разными привязками


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
на ну вы что.... а если мне надо пластин хренову кучу добавить, так недолго бесноватым стать...
Вот и я о том же


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Возможно вам поможет кнопка "назначение групп конструктивных элементов" она следующая за кнопкой "назначение конструктивных элементов".
Именно так я в итоге и сделал с колоннами.
Но тут вопрос.
Группа конструктивных элементов означает здесь, что колонна, состоящая из нескольких элементов, была объединена в один конструктивный элемент и к ней можно применять коэффициент расчетной длины в разных плоскостях, например, 0.7 и 2? Или же это просто набор элементов, к которым мне нужно применить уже готовую расчетную ДЛИНУ, например, 3.5м и 10м?

Про пояса ферм вообще страх-страшный (у мну трехпролетное здание с тремя разными фермами, здание 96*96)... Почему я не могу в поясах выставлять в метрах...

----- добавлено через ~20 мин. -----
Нашел как в группу конструктивных элементов добавить другие элементы.
В группу элементов добавить элемент не лежащий на одной прямой можно, но при этом сразу выдаётся предупреждение, а при расчете не выдаёт результат.
Может привыкну и к такому заданию расчетных характеристик, но, как по мне, трудоёмко.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 01.12.2017 в 13:39.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:08
#2526
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
В группу элементов добавить элемент не лежащий на одной прямой можно, но при этом сразу выдаётся предупреждение, а при расчете не выдаёт результат
предупреждение вылетает если элемент входит в другую группу.
У меня все считает и результат выдает. Расчетные длины в этом случае я задаю размером, а не коэфф-том.
Кинь схемку.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:18
#2527
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


1. Никогда не пользовался элементом "из элементов". Зачем?
2. Здесь можно редактировать состав группы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ред групп.png
Просмотров: 96
Размер:	6.3 Кб
ID:	196386  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:19
#2528
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Группа конструктивных элементов означает здесь, что колонна, состоящая из нескольких элементов, была объединена в один конструктивный элемент и к ней можно применять коэффициент расчетной длины в разных плоскостях, например, 0.7 и 2? Или же это просто набор элементов, к которым мне нужно применить уже готовую расчетную ДЛИНУ, например, 3.5м и 10м?
Означает это то что если вы добавили несколько элементов разбитой колонны в конструктивный элемент то он и будет рассматриваться целиком, а если добавили в группу то будет рассматриваться каждый отдельный составной элемент этой колонны, а в чем задавать расчетную длину в метрах или коэф. безразницы .
А что там в 17й лире такого сверхестественно удобного дабавили? По моему те же яица только в профиль....
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 16:42
#2529
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
А что там в 17й лире такого сверхестественно удобного дабавили?
У меня, пользователя ФОРУМа, вызывает зависть САПФИР. Хотя бы текстурой разных материалов. Очень достает иногда когда и несущие стены и перегородки одного цвета. Схему сформировал, а там лишняя стена из перегородок затесалась. Или наоборот.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 17:32
#2530
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
У меня, пользователя ФОРУМа,
А что именно заставляет пользоваться именно ФОРУМом?
Цитата:
вызывает зависть САПФИР
Сапфир вроде для архов, встрявщих в BIM. Или это вторично?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2017, 17:56
#2531
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


yarrus77, Да для КЖ Лира с Сапфиром конечно даже сравнивать нельзя со скадом, но вопрос то был про КМ. Вот и интересно стало чем там ситуация лучше, в 2013 все по сути равно скаду или уже как по мне с точки зрения именно удобства.
Ильнур, Сапфир для монолита=) Но никак не для архов)))
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2017, 09:20
#2532
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
А что там в 17й лире
В скаде недружелюбный интерфейс позиционирования схем, фрагментирования схем и элементов, неудобное управление 3D объектом и множество лишних телодвижений, читай нажатий кнопок, чтобы сделать простые вещи. Это на первый взгляд человека, прикасающегося к скаду !время от времени!

А ещё, как пример, вот это:
Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Означает это то что если вы добавили несколько элементов разбитой колонны в конструктивный элемент то он и будет рассматриваться целиком, а если добавили в группу то будет рассматриваться каждый отдельный составной элемент этой колонны, а в чем задавать расчетную длину в метрах или коэф. безразницы .
В лире, и не только в 17, я могу выделить всю схему, если надо, и нажать одну кнопку "Создать КоЭ" и он создаст множество конструктивных элементов, не ругаясь, как на рисунке вложении.

Но всё-же, применение той или иной программы, это вопрос религии. И у каждого своя правда. Кто родился со Скадом, тот и будет его защищать.
А я же начинал со скада 8 лет назад, и когда переполз на Лиру (тогда ещё 9.6) выдохнул. Но это моя правда В скаде много интересных команд. Не устану повторять: объединить плюсы скада и лиры, вот было бы карасёоо.

Кстати, как в Скаде парой нажатий выделить определенную жесткость? В таблице жесткостей можно такое выполнить?
А горячие кнопки поставить можно на команды?


----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Сапфир вроде для архов, встрявщих в BIM
Сапфир помогает выстраивать монолитные конструкции и генерировать не кривые сетки КЭ. Потом всё это хозяйство в лиру отправить можно.
Однако я в нём раньше выстраивал и сложные площадки и этажерки для КМ. Теперь же и у лиры появилась крутилка 3д качественная.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Никогда не пользовался элементом "из элементов". Зачем?
2. Здесь можно редактировать состав группы:
1. Ну опять же, дело привычки. Колонну, например, чаще всего мы всё равно делаем одного сечения по высоте. Так и чего плодить кучу процентов использования? Общий цвет для всей колонны. Просто приперся адепт лиры в чужой монастырь и задаёт вопросы)).
2. Да, нашел. Справка помогла. Ну и Вам спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибка.jpg
Просмотров: 48
Размер:	130.5 Кб
ID:	196399  
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 02.12.2017 в 09:41.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:15 Расчетные длины
#2533
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Прошу направить мои мысли в нужное направление, если я ошибаюсь..
Определяю расчетные длины в плоскости рамы...
Исходные данные:
пролёт - 14 м.
высота нижн. части 6 м
высота верхн. части 2,5
Колонна 35К2, Балка 40Б2
опирание фермы - шарнирное (принимаю жесткость ригеля 0)
опирание балки перекрытия принимаю жестким (за счет подкоса)
Рама свободная. Ручной расчет выполнен по табл. 31 СП16.13330 (формулы 143,144)

По большей части смущает несимметричность рамы (в том числе и по нагружениям) и разные высоты в пределах этажей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAD.jpg
Просмотров: 66
Размер:	63.6 Кб
ID:	196517  Нажмите на изображение для увеличения
Название: нижний этаж.jpg
Просмотров: 52
Размер:	91.4 Кб
ID:	196519  Нажмите на изображение для увеличения
Название: верхний этаж.jpg
Просмотров: 36
Размер:	92.4 Кб
ID:	196520  
Вложения
Тип файла: pdf р.д..pdf (316.2 Кб, 25 просмотров)
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:26
#2534
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А что именно заставляет пользоваться именно ФОРУМом?
Удобно. Достаточно быстро задать схему жилого, общественного здания.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:29
#2535
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Удобно.
Сомнительная радость.... - проще в SCADе выстроить всё руками от и до.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:30
#2536
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
... расчет выполнен по табл. 31 СП16.13330 (формулы 143,144)
Ваша рама даже за километр не похожа на СП-шные рамы.
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
..смущает....
Судя по скрину, Вы обладаете мощным расчетным комплексом, позволяющим анализировать упругую устойчивость системы МКЭ по классике. В т.ч. вычислять расчетные длины. Этими возможностями нужно воспользоваться - расчетные длины из СКАД будут безопасней, чем из шаманских расчетов "по СП".
Выложите SPR-файл, если хотите получить максимально корректные мю для проверок через Фи.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:35
#2537
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Судя по скрину, Вы обладаете мощным расчетным комплексом, позволяющим анализировать упругую устойчивость системы МКЭ по классике. В т.ч. вычислять расчетные длины. Этими возможностями нужно воспользоваться - расчетные длины из СКАД будут безопасней, чем из шаманских расчетов "по СП".
Выложите SPR-файл, если хотите получить максимально корректные мю для проверок через Фи.
Простым языком - надо выполнить расчет на устойчивость и определить расчетные длины?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:41
#2538
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Ильнур,
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Выложите SPR-файл, если хотите получить максимально корректные мю для проверок через Фи.
Вложения
Тип файла: rar Бункер ЖОМА(решетка).rar (16.6 Кб, 20 просмотров)
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:45
#2539
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


E_winner, снимите всю эту обшивку.... это мало что даёт. Это для профессуры и диссертаций. Максимум стержни и всё.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2017, 09:49
#2540
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


ФАХВЕРК,
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
снимите всю эту обшивку.... это мало что даёт
ох....
разве что быстрее выполняется процесс нагружения схемы...
E_winner вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58