| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не работает monochrome при выводе в pdf файла AutoCAD2013 со ссылкой DGN.

Не работает monochrome при выводе в pdf файла AutoCAD2013 со ссылкой DGN.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2017, 15:38 #1
Не работает monochrome при выводе в pdf файла AutoCAD2013 со ссылкой DGN.
curious
 
поддержка САПР
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 9

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Работаю в AutoCAD2013. К файлу автокада присоединена ссылка на файл DGN (MicroStation V8). При выводе в pdf не подхватываются настройки файлов таблиц стилей печати (monochrome.ctb и monochrome.stb) для ссылки DGN. Пробовала и monochrome.ctb и monochrome.stb. Ничего не выходит. Ссылка в pdf получается цветная.
Пробовала внести изменения в параметры плоттера на вкладке Устройство и документы. Но раздел Разрешение и глубина цветности для пункта Графика - Векторная графика не активен.
Наверное, AutoCAD воспринимает ссылку на DGN, как внешний объект, который не может быть "переварен" автокадовскими настройками. Так ли это? Или я ошибаюсь и можно что-то сделать, чтобы ссылка на DGN при печати выводилась в черно-белом цвете? Помогите в решении возникшей проблемы.

Спасибо.

Архив содержит4 файла: автокадовский, максростейшеновский, файл таблицы стили печати, который использовала при печати в pdf, и файл pdf. Принтер/плоттер использовала DWG To PDF.pc3.

Вложения
Тип файла: zip MONOCHROME.zip (464.3 Кб, 32 просмотров)

__________________
Ой, беда-беда, огорчение…
Просмотров: 3598
 
Непрочитано 14.03.2017, 18:05
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
Наверное, AutoCAD воспринимает ссылку на DGN, как внешний объект, который не может быть "переварен" автокадовскими настройками. Так ли это?
Так и есть


Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
Принтер/плоттер использовала DWG To PDF.pc3.
Попробуйте сторонний принтер с более богатыми настройками. PDFCreator смог напечатать DGN в полутонах серого. "Радикального черного цвета" добиться не удалось, но может у меня староватая версия. Если есть охота поковырять GhostScript, здесь рецепт на его базе: https://superuser.com/questions/2003...th-ghostscript
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 14:10
#3
curious

поддержка САПР
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 9


спасибо, kp+.

PDFCreator выдает серые тона. За его обновлением слежу. Но пока всё в сером.

Рискнула посмотреть GhostScript. На сегодняшний момент то, что описано по ссылке для меня трудно. Но рискнула. Скачала и установила GhostScript для Windows. Пробовала ввести поочередно последние две команды. Не срабатывают. Выдает ошибку на "-sDEVICE=...". Но на этом этапе не расстроилась, т.к. мягко говоря не мой уровень. Да и с английским у меня большие проблемы. Читаю техлитературу со словарем самую простую.

Воспользуюсь советом попробовать сторонние принтеры.

Если что-то получиться, отпишусь.
__________________
Ой, беда-беда, огорчение…
curious вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:10
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Если посмотреть на dwg, то "неправильно печатающийся кусок" - это DGN-подложка. Если ее внедрить в ACAD, и посмотреть состав получившихся блоков, будет видно, что там полно элементов с назначенными RGB-цветами. А они выводятся на плоттер только в цветном виде, под обработку таблицей печати они не попадают.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 16:21
1 | #5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
DGN-подложка. Если ее внедрить в ACAD, и посмотреть состав получившихся блоков
С какой версии доступно сие чудо? В моем 2010 приложенная DGN-подложка вообще не загрузилась, показывалась как выгруженная внеш. ссылка без возможности загрузки обратно. С печатью экспериментировал с помощью TrueView 2016.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
что там полно элементов с назначенными RGB-цветами. А они выводятся на плоттер только в цветном виде, под обработку таблицей печати они не попадают.
Если DGN получится превратить в обычные блоки, то BGBLFIX решает вопрос без танцев с бубном вокруг PDF.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 16:27
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
С какой версии доступно сие чудо?
Я проверял на 2016. Может, и на более ранних было - не знаю, проверить не могу ((
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 16:57
#7
curious

поддержка САПР
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 9


1. Кулик Алексей aka kpblc, мне надо было выложить DGN-ий файл, в котором я использовала палитру цветов acadcolor. Тогда при внедрении ссылки DGN в автокадовский файл было бы наглядно видно, что цвета из DGN прекрасно переносятся, как "номерные" (диалоговое окно Выбор цвета вкладка Номер цвета). После внедрения получаем блок, в котором у макростешеновских элементы, в свойстве Стиль печати стоит ПоСлою (если смотреть через редактор блоков). Меняю на стиль Style1, который создала в monoсhrome.stb, для печати всех цветов черным цветом и всё получается. НО мы внедрили подложку (ссылки больше нет), значит изменения в файле DGN у нас в автокаде не отобразятся. Это не есть хорошо. В автокадовском файле должна отображаться актуальной информации из файла DGN. Пока всё описывала пришла к выводу, что у DGN элементов нет понятия Стиля печати, в котором я могла бы задать название Style1. Заметьте, игра с изменением свойства Стиля печати работает только, если использовать именованные стили печати (расширение таблиц стилей печати .stb).
2. kp+, С какой версии доступно сие чудо? В моем 2010 приложенная DGN-подложка вообще не загрузилась.... С какой версии доступна возможность - не знаю. Работаю в AutoCAD2013 и в MicroStation М8.
__________________
Ой, беда-беда, огорчение…
curious вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 17:08
#8
curious

поддержка САПР
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Если DGN получится превратить в обычные блоки, то BGBLFIX решает вопрос без танцев с бубном вокруг PDF.
Спасибо за наводочку. Частенько возникает необходимость "причесать" блоки, которые получились при внедрении ссылки DGN.
__________________
Ой, беда-беда, огорчение…
curious вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 17:15
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


curious, лично я сильно против стилезависимой печати - именно потому, что отследить, как что будет печататься, весьма проблематично. А, насколько я помню, RGB и там выводится цветным.

----- добавлено через 32 сек. -----
Неужели из Microstation нельзя нормально вывести чертежи на бумагу?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 17:25
#10
curious

поддержка САПР
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Неужели из Microstation нельзя нормально вывести чертежи на бумагу?
Почему нельзя? Там всё можно. НО, как сказал классик "мы легких путей не ищем".
Спасибо, что напомнил про стилезависимую печать. Это и правда засада, про которую всё время забываю.
__________________
Ой, беда-беда, огорчение…
curious вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не работает monochrome при выводе в pdf файла AutoCAD2013 со ссылкой DGN.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемный файл, не работает буфер обмена и сохранение файла KOT404 AutoCAD 26 13.01.2014 07:58
Плохо работает OTRACK(ОТС-ОБЪЕКТ) в 3D начиная с 2008 Акада. Astartes AutoCAD 3 18.01.2012 11:55
Как присоединить к одному чертежу (из 1ого файла) кусок продолжение (из 2ого)? star282 AutoCAD 13 17.03.2011 12:13
Фатальная ошибка при попытке мониторинга изменения файла настроек. hwd Программирование 7 24.03.2010 23:45
Как избавиться от запроса при загрузке файла dwg "Выбор файла формата" newludmila AutoCAD 28 18.11.2009 19:04