| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проверка сечений элементов ферм SCAD

Проверка сечений элементов ферм SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2016, 11:56 #1
Проверка сечений элементов ферм SCAD
Alexander Sus
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 5

Товарищи конструкторы прощу помощи подсказать начинающему конструктору.

Расчет Навеса АЗС

Вопрос в подборе конструктивных элементов фермы верхнего и нижнего поясов, не могу понять как правильно задать коэф. расчетных длин?
Фермы 13 м, 10м, 10,5м.

Я понимаю это так на примере 13 фермы

В плоскости ХоZ (0,75м/13м) =0,06
В плоскости ХоY (6,5м/13м) = 0,5

Буду рад любой критики в свой адрес)))
заранее спасибо)))

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Навес.dwg (415.1 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: spr АЗС Навес.SPR (164.8 Кб, 50 просмотров)

Просмотров: 3560
 
Непрочитано 19.06.2016, 21:27
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вы неверно понимаете. В группе конструктивных элементов назначенный коэффициент применится к каждому КЭ.
 
 
Непрочитано 19.06.2016, 22:04
#3
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Не ферма, но может внесет ясности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-06-19_22-03-12.jpg
Просмотров: 186
Размер:	168.5 Кб
ID:	172301  
Saha вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 22:08
#4
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Может у вас исходник в другой версии скада выполнен и мой так открыл, но если нет, то зачем при преобразовании масс ветер поставлен?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-06-19_22-07-20.jpg
Просмотров: 165
Размер:	227.2 Кб
ID:	172302  
Saha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2016, 20:29
#5
Alexander Sus


 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 5


Arikaikai, я понимаю разницу между конструктивными элементами и группой конструктивных элементов)))
Конструктивный элемент (элемент который нужно задать как цельный, в моем случае это верхний и нижний пояса ферм)
Группы конструктивных элементов (элементы отдельные каждый своей длины)

Побегав тут по форуму обнаружил внятный ответ: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120656 но вот на сколько это верно не уверен...

Считаю нижний пояс фермы так:

Xz= 0,75/13 = 0,06 0,75м -расстояние между узлами; 13м-длина нижнего пояса фермы
Xy= 2,5/13 = 0,2 2,5 м- раскрепление фермы по У; 13м-длина нижнего пояса фермы
Alexander Sus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2016, 20:31
#6
Alexander Sus


 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 5




При нагружении пульсации ветра на сколько я знаю нужно учитывать ветер ... разве нет ?
А при нагружении сейсмики ветер не учитывается.
Alexander Sus вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 09:33
#7
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Alexander Sus Посмотреть сообщение
При нагружении пульсации ветра на сколько я знаю нужно учитывать ветер ... разве нет ?
Попробуйте уловить физический смысл введения нагрузок в это окошко.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 11:57
1 | #8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Alexander Sus Посмотреть сообщение
При нагружении пульсации ветра на сколько я знаю нужно учитывать ветер ... разве нет ?
Ветровая нагрузка - это сумма средней и пульсационной составляющих. Пульсационную считают с учетом средней.
Среднюю составляющую (статический ветер), которая и будет использоваться при вычислении пульсационной составляющей, вы указываете на второй вкладке при задании динамических нагрузок, эта вкладка (страница) так и называется"Пульсационная составляющая ветровой нагрузки ...".
А на первой вкладке "Общие данные" указывают статические загружения, которые будут преобразовывать в массы для вычисления собственных форм и частот колебаний сооружения. Но ветер - это не часть сооружения, а внешняя нагрузка, вынуждающая здание колебаться. Ну и зачем вы запихали ветровые нагрузки в таблицу вперемешку с нагрузками от которых действительно нужно вычислять массы?

Alexander Sus, я вас не знаю. Мне вас отсюда не видно. Но как я понял - вы плохо знаете строймех вообще и динамику в частности. На курсах по SCAD вы не обучались. А там как раз доходчиво объясняют тему о задании нагрузок. В том числе и ветровых. Ну и инструкцию к программе - книгу Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А. "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD" вы даже не читали.
Вывод: вы не готовы выполнять расчеты, за которые взялись. Такая работа вам не по плечу.

Offtop: Техника в руках дикаря - кусок металла.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 14:19
#9
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Alexander Sus Посмотреть сообщение
Arikaikai, я понимаю разницу между конструктивными элементами и группой конструктивных элементов)))
Конструктивный элемент (элемент который нужно задать как цельный, в моем случае это верхний и нижний пояса ферм)
Группы конструктивных элементов (элементы отдельные каждый своей длины)

Побегав тут по форуму обнаружил внятный ответ: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120656 но вот на сколько это верно не уверен...

Считаю нижний пояс фермы так:

Xz= 0,75/13 = 0,06 0,75м -расстояние между узлами; 13м-длина нижнего пояса фермы
Xy= 2,5/13 = 0,2 2,5 м- раскрепление фермы по У; 13м-длина нижнего пояса фермы
Если пояс один конструктивный элемент, то в плоскости 1/12, из плоскости 1/3
Если элементы пояса группа конструктивных элементов, то в плоскости 1, из плоскости 4
(речь про ферму Ф1)
Думайте почему
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2016, 22:41
#10
Alexander Sus


 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 5


----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Если пояс один конструктивный элемент, то в плоскости 1/12, из плоскости 1/3
Если элементы пояса группа конструктивных элементов, то в плоскости 1, из плоскости 4
(речь про ферму Ф1)
Думайте почему



Спасибо что объяснили мне все ясно, именно так я и стал уже проверять сечения))) все проходит)))

----- добавлено через 25 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ветровая нагрузка - это сумма средней и пульсационной составляющих. Пульсационную считают с учетом средней.
Среднюю составляющую (статический ветер), которая и будет использоваться при вычислении пульсационной составляющей, вы указываете на второй вкладке при задании динамических нагрузок, эта вкладка (страница) так и называется"Пульсационная составляющая ветровой нагрузки ...".
А на первой вкладке "Общие данные" указывают статические загружения, которые будут преобразовывать в массы для вычисления собственных форм и частот колебаний сооружения. Но ветер - это не часть сооружения, а внешняя нагрузка, вынуждающая здание колебаться. Ну и зачем вы запихали ветровые нагрузки в таблицу вперемешку с нагрузками от которых действительно нужно вычислять массы?

Alexander Sus, я вас не знаю. Мне вас отсюда не видно. Но как я понял - вы плохо знаете строймех вообще и динамику в частности. На курсах по SCAD вы не обучались. А там как раз доходчиво объясняют тему о задании нагрузок. В том числе и ветровых. Ну и инструкцию к программе - книгу Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А. "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD" вы даже не читали.
Вывод: вы не готовы выполнять расчеты, за которые взялись. Такая работа вам не по плечу.

Offtop: Техника в руках дикаря - кусок металла.

Спасибо вам Леонид что указали мне на ошибку и очень подробно все объяснили.

А что мне по плечу, и чем по жизни заниматься я разберусь сам.

Последний раз редактировалось Alexander Sus, 22.06.2016 в 22:52.
Alexander Sus вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 07:10
#11
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Alexander Sus Посмотреть сообщение
Спасибо что объяснили мне все ясно, именно так я и стал уже проверять сечения))) все проходит)))
Элементы ферм советую проверять в специально сделанной эксельке. Со всеми нужными коэффициентами согласно требований СП
Постпроцессор нужен чтоб показать гл.констр что все зеленое ))), а вот проверки элементов делать либо в саттелитах, либо в экселе
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проверка сечений элементов ферм SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при расчёте коэффициента использования элементов SCAD deadok SCAD 5 11.05.2016 10:51
При назначении жесткости для одного и того же элемента, задаю прокат из каталога Scad и из конструктора сечений, при проверке выдает разные коэффициенты Qy и Qz, почему? Loony_artist SCAD 1 27.11.2015 00:19
Как проверить / восстановить соосность элементов в SCAD? Sokrat SCAD 40 16.10.2015 21:34
Разные результаты проверки сечений в SCAD и KRISTALL. Почему? Gen79 SCAD 12 23.11.2012 22:12