| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad 21 и к-т надежности по ответственности

Scad 21 и к-т надежности по ответственности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2016, 22:08 #1
Scad 21 и к-т надежности по ответственности
kpyjaroshenko
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 15

Доброго вечера.
В Scad 21 можно задавать к-т надежности по ответственности сооружения, я задал =1.1, выполнил расчет, зашел в документирование РСУ и там его не обнаружил, комбинации были как и без него L1... Попробовал задавать нагрузки "нормативные" есть такая возможность в 21 Scad, задал (пометил нормативные) и хотел увидеть в документировании в РСУ "к-т надежности по нагрузке"*L1 не увидел. Помогите пожалуйста, что я делаю не так ? Зато увидел там нормативные=0.9...*L1

Заранее спасибо.
Просмотров: 3694
 
Непрочитано 05.07.2016, 22:54
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


он разве не к Ry "прибавляется"?
 
 
Непрочитано 05.07.2016, 23:45
#3
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
он разве не к Ry "прибавляется"?
нет, к нагрузке.
ГОСТ Р 54257-2010: 9.3 На коэффициент надежности по ответственности следует умножать эффекты воздействия (нагрузочные эффекты),
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 01:47
#4
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Полагаю, что в РСУ не увидите этот коэффициент. Я думаю скад применяет этот коэффициент при подборе площади поперечного сечения арматуры, например. Сравните какую площадь поперечного сечения продольной арматуры в КЭ оболочки выдаст скад при коэф. 1,0 и коэф. 1,1 без учета трещиностойкости.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 54257-2010
ГОСТ старый

----- добавлено через ~1 мин. -----
ГОСТ 27751-2014 - вот новый
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 09:02
#5
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
ГОСТ 27751-2014 - вот новый
Offtop: лень было искать. формулировка не поменялась, п.10.3.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 13:29
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от kpyjaroshenko Посмотреть сообщение
В Scad 21 можно задавать к-т надежности по ответственности сооружения, я задал =1.1, выполнил расчет, зашел в документирование РСУ и там его не обнаружил, комбинации были как и без него L1... Попробовал задавать нагрузки "нормативные" есть такая возможность в 21 Scad, задал (пометил нормативные) и хотел увидеть в документировании в РСУ "к-т надежности по нагрузке"*L1 не увидел. Помогите пожалуйста, что я делаю не так ? Зато увидел там нормативные=0.9...*L1
Расчетчик самостоятельно вычисляет и задает нагрузки. Он указывает программе коэффициенты надежности по нагрузке и по ответственности, которые он принял. Если он задал расчетные нагрузки, то он уже САМ учел эти коэффициенты, когда значения нагрузок вычислял. Почему в РСУ эти коэффициенты надежности должны как то особо отражаться? Просто в каждом случае (если вдруг коэффициент надежности по ответственности меняете) значения расчетных нагрузок будут вами заданы другие. Ну или только с нормативными нагрузками работайте и указывайте каждый раз новые коэффициенты (если вам так нужно).
Вы не на РСУ смотрите, а на результаты подбора арматуры или сечений МК.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 15:09
#7
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Положено прибавлять к нагрузке, в программах реализовано через Ry, так что внимательнее при формировании отдельных комбинаций для фундаментов.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2016, 19:28
#8
kpyjaroshenko


 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 15


Спасибо за ответы.
по 384-ФЗ к-т по ответственности должен быть учтен именно в нагрузках, в предшествующих версиях Scad не было возможности указывать напрямую к-т ответственности (и тогда действительно его учитывали задавая сразу расчетную нагрузку умноженную на к-т) теперь в Scad 21 нагрузки можно задавать нормативные (или расчетные) и я думал не будет надобности вручную перемножать нагрузки на этот к-т.
Если его задавать отдельно то в Scad 21 он учитывается при подборе арматуры, но не учитывается при определении деформаций ! (в построцессоре я не увидел изменений). Или я не прав ?
Выходит использование к-та программой Scad 21 не соответствует 384-ФЗ ? и я должен ставить его всегда =1 ?.
Посоветуйте, может тогда каждому загружению присвоить отдельную комбинацию (в комбинациях загружений) с к-том =к-ту ответственности ? Допустимо такое ? (я хочу избежать учета к-та при задании нагрузок, тогда при изменении к-та не надо заново пересчитывать нагрузки и загружать ими конструкцию)
kpyjaroshenko вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 19:45
#9
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


В Расчетах по 2гпс он увитываться не должен
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 19:56
#10
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от kpyjaroshenko Посмотреть сообщение
Выходит использование к-та программой Scad 21 не соответствует 384-ФЗ ? и я должен ставить его всегда =1 ?
Один раз эксперт потребовал именно нагрузки увеличить, а не программно коэффициент задавать.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от kpyjaroshenko Посмотреть сообщение
не учитывается при определении деформаций !
в скаде теперь в постпроцессоре можно прогибы проверять?

и пункт 10.3 ГОСТа до конца читаем
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2016, 09:40
#11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от kpyjaroshenko Посмотреть сообщение
Если его задавать отдельно то в Scad 21 он учитывается при подборе арматуры, но не учитывается при определении деформаций ! (в построцессоре я не увидел изменений). Или я не прав ?
Согласно ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения " пункт 10.3: "... При расчете по второй группе предельных состояний коэффициент надежности по ответственности принимается равным единице."
Так что SCAD все делает правильно. А вы просто не хотите читать НОРМЫ.
kpyjaroshenko , ваши вопросы лучше задавать сотрудникам техподдержки SCAD, а не на форуме. У вас же сплошняком идут какие-то претензии к разработчикам программы. Ну а форумчане то здесь при чем? Вы обращаетесь не по адресу.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad 21 и к-т надежности по ответственности

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициенты надежности по нагрузке и ответственности при расчете на аварийную ситуацию G-E-K Конструкции зданий и сооружений 54 18.10.2023 10:55
Реализация коэффициента надежности по ответственности в RSA ФАХВЕРК Robot 5 29.06.2022 19:49
Где для расчетной схемы в SCAD задается коэф. надежности по ответственности зданий? Sokrat SCAD 32 11.06.2019 11:39
Коеффициент надежности по ответственности и коеффициент надежности по нагрузке Dimas_84_07 Прочее. Архитектура и строительство 6 24.06.2010 10:35