| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор ветровой нагрузки на молниеотвод (решетчатая башня)

Сбор ветровой нагрузки на молниеотвод (решетчатая башня)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2008, 12:43 #1
Сбор ветровой нагрузки на молниеотвод (решетчатая башня)
SSSR-2008
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 4

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста:
при расчете молниеотвода Н=40м, в Скаде, с пульсацией от ветра - получил значения нагрузок на фундаменты значительно превышающие (в 3 раза) альбомные (по серии - хотя там и больший ветровой район).
Предполагаю, что превысил статическую нагрузку.
Башня в основании - квадрат.
Правильно ли я поступаю :
аэродинамические коэффициенты я определил - для наветреной части по схеме 17 СНиП, а на подветренную - по схеме 16. затем определил нагрузку на плоскости в кг/м2 , и свел все к погонной нагрузке на пояса.
Для направления ветра по диагонали - чтобы задать в Скаде - нагрузку привел к поясам через косинус угла45.
Возможно где - то необходимо вводить понижающие коэффициенты?
Заранее благодарю за ответы.

Вложения
Тип файла: rar Молниеотвод.rar (11.7 Кб, 541 просмотров)

Просмотров: 9531
 
Непрочитано 22.01.2008, 13:07
#2
kubik67

гл. констр.
 
Регистрация: 05.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 83


На сайте лежат (вводишь в поиск):
- Пособие: SCAD "Расчет мачт на оттяжках"
- Расчет решетчатой башни
Там расчет решетчатых башен в скаде довольно подробно изложен.
А по поводу ангрузки под 45 - я бы основные нагрузки задавал в главной системе координат, а под 45 - в местной.ри необходимости можно оси повернуть
kubik67 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2008, 15:26
#3
SSSR-2008

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.01.2008
Москва
Сообщений: 4
<phrase 1=


Большое спасибо за ответы!
А для чего нужно было приводить к сосредоточенным на пояса (как я понял - узловая нагрузка), - ведь проще, - задавать погонную на стержень пояса?
Меня действительно тоже озадачивает что в СНиПе нет для решетчатой пространственной конструкции в схеме 17 информации о второй плоскости (подветренной), поэтому брал ее из схемы 16 - как для второй фермы.
Может кто-то знает дополнительные источники, где это оговорено?
SSSR-2008 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2008, 19:46
#4
SSSR-2008

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.01.2008
Москва
Сообщений: 4
<phrase 1=


Да - и в книге Гордеева, Перельмутера, и др. "Нагрузки и воздействия на здания и сооружения" также только про наветренную сторону написано, значит так и буду загружать.
Еще раз спасибо за ответы!!!
SSSR-2008 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор ветровой нагрузки на молниеотвод (решетчатая башня)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации Валера Конструкции зданий и сооружений 120 23.10.2019 00:32
сбор ветровой нагрузки на флаг kostroma Конструкции зданий и сооружений 19 09.12.2016 10:49
задание ветровой нагрузки rualex Расчетные программы 1 02.08.2007 21:53