Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Расчет быстротока на руслоотводном канале. Помогите разобраться

Расчет быстротока на руслоотводном канале. Помогите разобраться

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.03.2016, 04:41 #1
Расчет быстротока на руслоотводном канале. Помогите разобраться
antoniyxx
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 2

Приветствую Форумчан.
На руслотводном канале трапецеидального сечения необходимо предусмотреть быстроток, с чего начать, есть ли у кого нить методика для дилетантов, ни когда не занимался таким, а тут сроки поджимают.
Как принять длину входной части, если ширина лотка будет приниматься по параметрам канала и без сужения;
Как принять длину и уклон лотка;
ну и далее параметры гасителя что лучше принять водобойный колодец или стенку стенку
Просмотров: 5659
 
Непрочитано 23.03.2016, 09:53
#2
trushev


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 261


Присоединяюсь.
Есть "Альбом водоотводных устройств на железных и автомобильных дорогах общей сети Союза ССР" инв.№ 819.
В части I "Проектирование, конструкции водоотводных устройств и их укрепление" имеется информация области применения для различных типов лотков: расходы, уклоны, скорости потока. Аналогичной информации для быстротоков не обнаружил.

Кто может прояснить вопрос по критериям применения быстротока?
Нужен ли быстроток на уклонах более 100 ‰ при расходах до 0.2 м3 и скоростях 2-3 м/с?
trushev вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2016, 17:26
#3
pentaone


 
Регистрация: 10.05.2013
Сообщений: 41


Габариты назначаются по результатам гидравлического расчета быстротока.
На сайте в разделе библиотека есть справочник по гидротехнике и справочник проектировщика гтс, можно там посмотреть
pentaone вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2016, 10:03
#4
trushev


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 261


pentaone, спасибо! Что-то я зациклился на альбоме, когда есть и другая литература.
Если правильно понял, то быстроток это водоотвод с уклоном дна более критического.
trushev вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2016, 13:37
#5
pentaone


 
Регистрация: 10.05.2013
Сообщений: 41


Быстроток это гидравлика и гидротехника, причем тут альбом водоотводных устройств на железных и автомобильных дорогах не совсем понятно.
Быстроток это сопрягающее сооружение, обычно используется для сопряжения канала с большой разницей в отметках дна
pentaone вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2016, 15:06
#6
trushev


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 261


pentaone,
Пособие по гидравлическим расчётам малых водопропускных сооружений под общей редакцией Г.Я. Волченкова, Москва "ТРАНСПОРТ" 1992
в пункте 4.22 содержит определение: "Быстротоки - лотки и канавы с уклонами дна больше критического ...".

Выполняю гидравлический расчет трапецеидальной канавы с откосами 1:1.5 и шириной по дну 0.6 м. Укрепление монолитный бетон. Расход 0.02 м3/с, уклон 0.006, шероховатость 0.014.
Получаю: скорость потока 0.66 м/с, глубина - 0.05 м, критическая глубина 0.05 м, критический уклон 0.0051. Уклон дна более критического - требуется устройство быстротока.
Только у меня большие сомнения, что он действительно нужен при таких расходах и скоростях. Не могу поймать свою ошибку.


Цитата:
Сообщение от pentaone Посмотреть сообщение
причем тут альбом водоотводных устройств
Содержит примеры расчета разных типов быстротоков с различными типами гасителей.
trushev вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2016, 20:42
#7
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от trushev Посмотреть сообщение
Только у меня большие сомнения, что он действительно нужен при таких расходах и скоростях. Не могу поймать свою ошибку
Быстоток нужен для сопряжения бьефов, дальше читай
Цитата:
Сообщение от trushev Посмотреть сообщение
в пункте 4.22
Гасители нужны для сокращения длины прыжка, если облицовка неразмываемая, забудьте.
Еще можно сделать другое сопряжение бьефов (колодец например, перепад...), но это уже другая история...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Сделайте уклон канавы менее критического, наполнение будет больше 5 см, это не так страшно..
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2016, 13:30
#8
trushev


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 261


ZamGT,
Конечно есть множество путей решения задачи: считать это быстротоком и применять гасители того или иного типа; сделать уклон менее критического и считать это обыкновенной канавой.
Что меня смущает в полученных данных:
1. Уклон дна более критического - требуется устройство быстротока.
2. Уклон дна 0.006 - не такой уж и большой для устройства быстротока.
3. Скорость потока 0.66 м/с далека от размывающей 5 м/с для бетона слабых марок.

Либо у меня ошибка в расчете, либо критерия сравнения уклона дна с критическим недостаточно для принятия решения по устройству быстротока.
trushev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Расчет быстротока на руслоотводном канале. Помогите разобраться

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости по п. 5.34 СНиП II-23-81* "Стальные конструкции". Помогите разобраться??? student1991 Металлические конструкции 1 24.11.2012 18:28
Усиление проема- расчет балки, стойки... помогите студенточке :'( studentochka-87 Конструкции зданий и сооружений 16 23.09.2010 20:46