| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Необходимость создания CAD программы под задачи компании

Необходимость создания CAD программы под задачи компании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2017, 14:35 #1
Необходимость создания CAD программы под задачи компании
undina
 
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 7

Здравствуйте! У меня есть творческая задача связанная с автокадом)
Есть строительная компания, занимающаяся производством и монтажом офисных перегородок. Соответственно, свой набор профилей для различных систем перегородок.
Идея такая - сделать некую адаптацию автокада с выбором системы. Ставим первую точку на плане - выбираем вариант примыкания и заполнения секций. Ставим конечную точку - выбираем вариант примыкния, заполнения, поворотные элементы и проч. Обозначаем на сколько секций разделить участок, куда поставить дверь, какую дверь. Размеры сами проставились, маркер перегородки/участка появился.
Должна быть возможность вернуться и отредактировать каждый из этапов.
После того как создан план перегородок и дверей (горизонтальное сечение уже есть) необходим вертикальный разрез для перегородок с номера такого-то по такой-то один, для номеров таких-то другой.
Финальная версия - развертка фасада перегородки.
Должна быть возможность ручного редактирования каждого из элементов разрезов, примыканий, фасадов.
Цель - максимально облегчить и ускорить работу проектировщиков. Одна из задач - чтобы новенький человек не лез на каждом из этапов в тех.руководство.
Мне нужна только рисовалка. Без рассчета количества и сортамента профилей. Есть опыт адаптирования бесплатной программы под наши задачи. В результате в головном офисе трудится группа над этой программой. За два года она криво-долго считает и до сих пор не рисует) Энтузиазм угас.
У меня есть простенькие динамические блоки, чем сейчас и пользуемся. Это, конечно, лучше чем полилиниями каждый раз все рисовать, но мы, кажется, с каменнным топором за мамонтом бегаем. Стандартные операции хочется автомматизировать.
Подскажите, пожалуйста, кто в Питере сможет мне помочь? Частное лицо по договору? Компания? Помогите.
Просмотров: 6066
 
Непрочитано 22.12.2017, 18:35
#2
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Попробуйте здесь, но сперва необходимо составить полное ТЗ и определиться с бюджетом.
http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2017, 18:43
#3
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Ну я из Питера. Что-то в Вашей задаче есть похожее на то, что делаю сейчас, хотя это поверхностное впечатление и могу ошибаться.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2017, 21:19
#4
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
Цель - максимально облегчить и ускорить работу проектировщиков...
Мне нужна только рисовалка.
По моему это взаимоисключающие требования. Что-бы сделать что-то рабочее нужен специалист достаточно приличного уровня на 40 час/неделю, который будет только этим и заниматься - не менее полугода.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2017, 22:29
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
Мне нужна только рисовалка. Без рассчета количества и сортамента профилей. Есть опыт адаптирования бесплатной программы под наши задачи. В результате в головном офисе трудится группа над этой программой. За два года она криво-долго считает и до сих пор не рисует) Энтузиазм угас.
а вы хотите минимум на полгода посадить человека на окладе на решение "вспомогательной" задачи по рисованию)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2017, 22:32
#6
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


лучше сразу в ревете делайте
toxan вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2017, 22:47
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Судя по тому, что я слышал, это можно и в Inventor'е сотворить.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2017, 09:59
#8
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от toxan Посмотреть сообщение
лучше сразу в ревете делайте
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
можно и в Inventor'е сотворить.
Останется только убедить начальство на покупку для всей конторы нового программного обеспечения (за прям копейки), т.к. открывать это будут все...
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2017, 10:36
#9
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Подпишусь. Интересно посмотреть на результаты
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2017, 14:20
#10
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


В ревите семейства создавайте на всё, или в маш. кадах городите сборки с таблицами параметров, что тут программировать-то, начинайте просто работать. К автокаду для огр. конструкций есть 100 лет как athena.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2017, 16:28
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
К автокаду для огр. конструкций есть 100 лет как athena.
150тыс за лицензию и
Цитата:
Важно: стандартные элементы - это не «глупые» блоки, а «умные» ARX-объекты
осталось уговорить начальство раскошелиться, а не рассчитывать на энтузиазм сотрудников)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2017, 12:01
#12
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
За два года она криво-долго считает и до сих пор не рисует)
Переводите все на ZCAD чертит, рисует, программируется, конечно косяков хватает, зато бесплатно и лицензии по 150к покупать не придется.
Ревит и автокад это все не бюджетно, но зато развиты хорошо. Одно/два места купите, а другие пускай в виверах смотрят.
veb86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2017, 10:57
#13
undina


 
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Попробуйте здесь, но сперва необходимо составить полное ТЗ и определиться с бюджетом.
http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33
Спасибо. Составить ТЗ - это моя часть. На бумагу планирую ТЗ перенести после НГ праздников.
Как определиться с бюджетом самостоятельно? К примеру я хочу заплатить за эту работу 50т. а она стоит 250т. Так что на мои хотелки ориентироваться стоит, а нужна рыночная цена которую я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
По моему это взаимоисключающие требования. Что-бы сделать что-то рабочее нужен специалист достаточно приличного уровня на 40 час/неделю, который будет только этим и заниматься - не менее полугода.
Дима_! ДА! Я об этом и говорю. Именно это мне и требуется. Специалист со свободным графиком на удаленке Обсуждаем ТЗ, согласовываем бюджет, прописываем этапы и размеры авансирвания и начинаем работать.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Ну я из Питера. Что-то в Вашей задаче есть похожее на то, что делаю сейчас, хотя это поверхностное впечатление и могу ошибаться.
Boxa, ответила в личку.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
По моему это взаимоисключающие требования. Что-бы сделать что-то рабочее нужен специалист достаточно приличного уровня на 40 час/неделю, который будет только этим и заниматься - не менее полугода.
Да, я и ищу именно такого специалиста. Если есть необходимость работать в нашем офисе - велком, хотя мне кажется что на удаленке этим заниматься удобнее.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 27.12.2017 в 11:03.
undina вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2017, 11:03
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Биржа труда здесь : https://dwg.ru/job/
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2017, 11:11
#15
undina


 
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а вы хотите минимум на полгода посадить человека на окладе на решение "вспомогательной" задачи по рисованию)
Сергей812, пол-года это оптимистичный прогноз ) На оклад "сажать" никого не хочу, на наш "оклад" ни один уважающий себя специалист не пойдет.

По поводу "вспомогательной" задачи. Мы не строим жилые здания, котеджи, не занимаемся глобальным строительством. Только внутрянка, только перегородки и двери. Никакой малярки, ПС-профиля и гипса.
Так что у инженера обработка задачи состоит из двух этапов:
1) рисование - составление чертежа для договора с Заказчиком (оно же Тех.задание к Договору);
2) расчет комплектующих;
3) размещение заказа на производстве.

Сейчас "рисование" съедает 90% времени.
Технари всегда в цейтноте и частенько срывы по срокам идут с этого этапа.
Набрать больше людей, пройденный этап. Загрузка не равномерная и плавающая.

----- добавлено через ~2 мин. -----
По поводу нового программного обеспечения
Не убивайте идею на корню
Работаем, скажем так .... в учебной версии автокада.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
В ревите семейства создавайте на всё, или в маш. кадах городите сборки с таблицами параметров, что тут программировать-то, начинайте просто работать. К автокаду для огр. конструкций есть 100 лет как athena.
Спасибо
Мой личный опыт программирования закончился на Бейсике и Фортране.
Если я начну "просто работать" с нулевого уровня, то тут на тот самый оклад приземлюсь я.
Пока есть интерес руководства ищу стороннего исполнителя.
undina вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2017, 12:30
#16
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
Цель - максимально облегчить и ускорить работу проектировщиков.
Проектировщики этим не занимаются. Другое дело, если бы это была несущая каркасная стена (у компании LINDAB есть решение на базе АА)

Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
не лез на каждом из этапов в тех.руководство.
Пусть туда строители лезут, пока не научаться. Проектировщику достаточно на плане показать и объемы на один м.кв. из руководства подсмотреть.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2017, 13:01
1 | #17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дима_ "По моему это взаимоисключающие требования. Что-бы сделать что-то рабочее нужен специалист достаточно приличного уровня на 40 час/неделю, который будет только этим и заниматься - не менее полугода."

Дима_! ДА! Я об этом и говорю. Именно это мне и требуется. Специалист со свободным графиком на удаленке Обсуждаем ТЗ, согласовываем бюджет, прописываем этапы и размеры авансирвания и начинаем работать.
Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
Сергей812, пол-года это оптимистичный прогноз ) На оклад "сажать" никого не хочу, на наш "оклад" ни один уважающий себя специалист не пойдет.
и как это все сочетается?)


А вообще есть на форуме человек swell{d}, который делал на связке Nanocad + Excel (через COM интерфейс) автоматизацию проектирования - например, развертка стен (видео на ютубе). За два года можно было хотя бы так сделать мелкую автоматизацию, даже заказав модуль работы с акадом со стороны, а остальное в экселе своими силами - примеров готового кода под эксель в инете полно, даже при минимальном опыте.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2017, 17:19
#18
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
Финальная версия - развертка фасада перегородки.
Система какая ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2017, 19:07
1 | 1 #19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
пол-года это оптимистичный прогноз )
Чрезмерно оптимистичный.
Открою секрет - реальный срок разработки ПО до "под ключ" определяется так:
1. Берете срок, про который говорят - Зуб даю, сделаю!
2. Переводите единицы времени на следующий уровень (день - в неделю, неделю - в месяц, месяц в квартал, квартал - в год).
3. Умножаете на 3.14.
4. Добавляете три дня.

Вот это и будет срок окончания.

Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
Технари всегда в цейтноте и частенько срывы по срокам идут с этого этапа.
Набрать больше людей, пройденный этап. Загрузка не равномерная и плавающая.
Значит переходите к следующему этапу - потогонная эксплуатация.

Цитата:
Сообщение от undina Посмотреть сообщение
По поводу нового программного обеспечения
Не убивайте идею на корню
Работаем, скажем так .... в учебной версии автокада.
Пока есть интерес руководства ищу стороннего исполнителя.
Ну да, "идеи наши, бензин ваш". Работает, скажем прямо на ворованном софте, платить не желаете. А "стороннему исполнителю" будете платить "учебной версией" денежных знаков?

"Интерес руководства" пропадает, как только оно узнает, "почем банкет". Даже если соврете ему в сторону уменьшения в десять раз. Зачем ему, руководству, отдавать свои деньги на всякие идеи? "Командор" скажет "убивать надо таких энтузиастов". И - Шнеллер, шнеллер! Арбайтен! Арбайтен! Дас ист среда! Дас ист них пятницо! Просрали все полимеры!
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Необходимость создания CAD программы под задачи компании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD 21.1.1 грубейшие недостатки программы. Как бороться? Sokrat SCAD 59 31.07.2017 09:33
Поиск программного обеспечения для создания панч-листа Danvitz Прочее. Программное обеспечение 0 03.05.2017 20:59
Подскажите чайнику удобные и недорогие программы Kuznkuz Прочее. Программное обеспечение 5 23.08.2010 11:05
Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk hwd Разное 6 07.12.2009 18:34
Импорт из АutoCAD 3D в расчетные программы (Лира, Скад) Вовчанцый SCAD 4 07.12.2009 05:19