Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Котельная. Вторая дверь?

Котельная. Вторая дверь?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2008, 08:49 #1
Котельная. Вторая дверь?
Valdemar
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34

Здравствуйте, господа.
У меня 2 очень простых вопроса.

1. В котельной устроена дверь наружу (на улицу). Можно ли установить вторую дверь в здание (в смежный с котельной коридор)? Если да, то какие характеристики должны быть у двери? (Предел огнестойкости, герметичность?)

2. По какому принципу производится подбор насоса для ветки отопления?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Valdemar, 25.12.2008 в 09:07.
Просмотров: 5643
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:04
#2
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


>Valdemr

Так что бы удовлетворял и по размерам подходил...
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 09:08
#3
Valdemar


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34


PL, точно! Спасибо большое! Ааа... СТоп! А как я пойму что насос меня удовлетворяет????? PL, как вы понимаете что насос вас удовлетворил, вы ориентируетесь на какие-то тактильные ощущения или все же математические расчеты?
Valdemar вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:15
#4
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


У нас так доцент по насосам и вентиляторам на лекции говорил. Какие расчеты, побойтесь Бога, сегодня Рождество. Завтра расчитаем. Стулья несите. Стулья вечером. расчеты утром
Принцип там не сильно умный. Разделить надо. Тепло, значит (тепловую нагрузку), делим на разницу температур, на 25 значит в Вашей шарашке. Сколько тепла надо? Не знаете конечно, да не важно. Дальше пьем коньяк, три звездочки. Пальцы делаем веером и смотрим на звезду Алголь. Определяем напор. Если не определите не беда. Даите знать что топите. Потом спросите ShaggyDoc, он Вам без расчетов скажет, если в настроении будет.

Последний раз редактировалось PL, 25.12.2008 в 09:36.
PL вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:25
#5
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Для Вальдемара.
Привет.
Недавно сдавались надзорникам по небольшой паровой котельной - 2,7МВт.
Так как котельная встроенная в основное строение, то пришлось для удобства делать дублер для доступа с территории склада готовой продукции.
На складе ничего пож.опасного не хранится - по проекту
В итоге дверь сделали из тех же материалов, что и стены.
Немного толстовата получилась, но зато глушит все звуки.
Соответственно открывается от себя (из помещения котельной).
Надзорщики даже не поморщились...
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:31
#6
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Еще для Вальдемара.
Не сразу увидел про герметичность.
Дверь выполнена с уплотнителем.
Так как она на магнитном замке, читай всегда закрыта, соответственно не парились. Управление двери от аварийного щита, туда же основное питание подведено. У нас вторая категория по электроснабжению, соответственно все оборудование котельной, водоподготовка, скважины и станция второго подъема на ней. На случай форс-мажоров на улице запроектирован дизель-генератор, физически еще не купили. Кризис подрихтовал наши хотелки
Что касается площади сбрасываемого ограждения/остекления, то эта дверка в расчет не входила...
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 09:48
#7
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


У двери одни характеристики, что бы наружу открывалась. Чем быстрее сгорит тем лучше. котлы обычно взрываются, а пожары дело редкое. При чем здесь огнетойкость и герметичность? Вы с подводной лодкой не путаете?
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 10:10
#8
Valdemar


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34


Я думаю герметичность могла бы понадобиться для того чтобы в общий коридор где люди ходят утечка газа не подсосалась.. И всего то..

Короче, как я понял дверь должна быть противопожарной, с такими же параметрами как и стенка котельной, т.е. 0,75 часа... Ведь так?
Valdemar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 10:13
#9
Valdemar


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34


По насосам.. Может уже подскажите технологию? Хотя бы где искать, в каком СП, или учебнике?..
Valdemar вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 11:36
#10
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


По насосам нужно знать сначала нагрузку отопление в Квт или Гкал. Далее по формуле определяете расход воды в м3/час. Считаете гидравлическое сопротивление вашей системы. И по графику расход/сопротивление подбираете насос. На сайтах производителей есть програмки подбора.
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 18:52
#11
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А что Вы хотите сделать? Встроенную котельную? Какой мощности? В здание какого назначения? Что все остальное кроме двери и насосов Вам понятно?
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2008, 07:56
#12
Valdemar


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34


Встроенная котельная. Ferroli Pegasus на 150 кВт. Торговый павильончик + АБК.. Мы делали АР и АС. Заказчик сказал "а ОВ сделаете?" и мой директор замахал руками "Конечно! Кокие бозары, младой человек!! Мы рруские - не обманываем друг друга!" И теперь это ОВ, мое первое ОВ в моей жизни..
Да.. такие дела. Читал я методички, смотрел и слушал.. И многое знаете ли, противоречит друг другу. К примеру вот:
насос ставят перед котлом, на "остывшую" воду Т2 для меньшего износа деталей (прокладок, резинок).. НО после котла идет разветвление отопит. труб - 2 нити в 2 павильона и стояк в АБК. И терзают меня подозрения что разделение потоков будет неравномерное.. И как их отрегулировать это вопрос. То ли ставить вентиля регулирующие и вручную смотреть, либо насос на каждую ветку сажать...
Посоветуйте, пожалуйста, люди.. Я бы мог вставить какой-нибудь grundfos MAGNA 65_120 F, все равно не купят.. будут сами подбирать и если не подберут?

Это Родина моя..
Valdemar вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2008, 09:03 Вольдемару
#13
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Вообще лучше этот раздел отдать тем, кто имеет опыт...
Даже для контуров отопления...
Реально видел как запроектированные контуры попусту не работали...
Но в Вашем случае выбирать не приходится, Все уже решено наверху...
__________________
Решение неизбежно :eek:

Последний раз редактировалось Михаил-КМ, 26.12.2008 в 09:10.
Михаил-КМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2008, 09:10
#14
Valdemar


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34


Спасибо, Михаил..
Некому отдавать.. Разве что за свой счет.
Valdemar вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2008, 14:03
#15
proekt_mep

(ГС, ТМ, ОВ)
 
Регистрация: 14.03.2008
Харьков
Сообщений: 101


Что Вам необходимо сделать - раздел ОВ или ТМ?

Для ТМ:
1. Производительность насоса:
G/(dT*4.19)*3.6, м3/час, где
G-требуемая тепловая мощность, кВт
dT-разность температур подачи и обратки 20 град на график 90/70, 25 град на график 95/70
2. Напор насоса:
Берется из гидравлического расчета системы плюс 2...3 м.в.ст на потери в котельной (если в котельной есть трехходовой клапан для погодозависимого регулирования, если нет - то 1...1,5 м.в.ст. При этом котел всегда выдает 90 град, а регулировка температуры подачи производится трехходовым).
Если у Вас нет гидравлического расчета и тепловая нагрузка ок. 150 кВт, то тыкнув пальцем в тех. задание (или в небо) берете 5 м.в.ст.
Итого 5+3=8 м.в.ст.
3. Где ставить насос:
где душе угодно, лишьбы насос выдерживал параметры перекачиваемой среды. Я бы (в Вашем случае) сделала коллектор - от которого две ветки. На каждой ветке по техходовому и по своему насосу.

P.S Это все для отопления. Для ГВС немного по другому. Желаю удачи!
proekt_mep вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2008, 15:48
#16
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Свезло тебе Вольдемар на Новый год.
По всей видимости выхода - "не рисовать" для тебя не существует
-Рисуй, корми какого-нить знакомого в теме коньяком и отдавай наработки на правку.
Начальник у тебя просто "СУПЕР"
Держись, с Наступающим...
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2008, 19:59
#17
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А кто мощность котла рассчитал? Как отопительные приборы подобрали? Воздух знаете как спускать? Ветки в разные помещения увязываются по расчету, т.е. диаметры труб разные плюс шайбы регулировочные если надо. Можно и просто вентиля прикрыть в вашем случае на разных ветках, если такая шарашка. Если у Вас отопительные приборы - конвекторы, некоторые имеют воздушные заслонки-там еще проще-точность не нужна. Можно еще если сильно жарко в одном из помещении тряпку на отопительный прибор положить. Но лучше прикинуть диаметры.
А завтра он Вам скажет что котел на газе, надо его газом обвязать, потом все согласовать. Дымовые газы от котелка куда идут? Потом еще где нибудь в минприроды согласовывать будете. Да Вы ему скажите что в этом деле ни бум бум, наймите на субподряде человека, за чей счет-всех денег не заработаешь.
Насос на обратке, перед котлом. Насосов лучше 2, один рабочий, второй резерный. Если денег нет можно в этом случае их взять из расчета 50% по расходу, и что бы оба работали. Если один сломается, все равно не замерзнете. На всас насосам заводится подпитка, в вашем случае из расширительного бака, их конструкции разные.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2008, 11:01
#18
Valdemar


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 34


Вот она! Попёрла информация...
proekt_mep, PL, Спасибо, друзья )

Цели новые ясны, держим путь к победе славной..
Valdemar вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 21:42
#19
maximas

проектирование. автоматика
 
Регистрация: 18.10.2007
Литва
Сообщений: 104


короче, если еех зона, т. е. еех взрывоопасня, тогда нельзя через зону делать никаких проходов.


по насосам тресите технологическую принципиальную схему у заказчика. только так, требуйте и всё, обязан дать.
можно так НАСОС ставят на обратном циркуляционном потоке, регулируют по частоте, частотник по разнице давления подачи и обратки, чо ещё, термодатчики сомо собой, насос можно подбирать по диам. трубы и высоте системы. отдельные ответвления со своими рег. вентилями. там же датчики и данные в частотник
maximas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Котельная. Вторая дверь?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вторая вышка Teddy Разное 28 29.06.2009 20:25
Трансформаторная и котельная nalivai Прочее. Архитектура и строительство 5 01.08.2006 20:44
Surfaces >> 3d Face - да но а если дверь в ввиде арки Sergey DSA AutoCAD 4 26.08.2005 13:23