Скачать NANOCAD Pдгы 8.5
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Профессиональная неграмотность в AutoCad

Профессиональная неграмотность в AutoCad

Версия для печати

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме

Непрочитано 30.08.2017, 14:46
Lorens

Учусь

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
чертить в листах
- не надо чертить в листах, кто такое вообще придумал???

----- добавлено через ~6 мин. -----
Я помощникам всегда говорю так:
"Ты завтра заболеешь, а работу надо будет доделать, значит любой должен взять твой файл и в нем разобраться, следовательно все должны чертить одинаково; халтуры делайте как угодно, хоть в масштабе, хоть в слое "0", а на работе, будьте любезны, делать так как я сказал..."

Непрочитано 30.08.2017, 14:52
doctorraz

электрик

Волгоград
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
И никаких формальных регламентов и стандартов - на это ни у кого времени не нашлось
а как жэж
Цитата:
жесткие требования к оформлению, четкий регламент выдачи документации в редактируемом формате, перечень и правила формирования имен слоев, система в работе с внешними ссылками, никакого мусора, прокси и т.д.
90% регламента
Цитата:
Когда приемщики начали всех "упражнять", довольно быстро все пришли к тому, что работать ПРАВИЛЬНО как ни крути придется.
а это административный ресурс
----------------------
повезло однако!!!

Непрочитано 30.08.2017, 15:11
| 1 #23
vant

Какие стандарты нафиг ? Это можно сделать только если вы работаете только со своими спецами в своей конторе (это типа сферического коня в вакууме). Как только вы начинаете контачить со смежниками из других контор начинаются полные чудеса. Кто в модели, кто в листах, у кого свои шрифты, архи дают задания конвертацией из Архикада, вентиляционщики из какой то приблуды типа насадки на Акад, слои и цвета назначают как у них принято, а с архивными чертежами типа люков, лесенок, обрамлений, узлов, деталей, баков, зумпфов, каркасов, эстакад, дверей-ворот и т. д вообще беда, они-же некоторые еще в досовском 10-м Асаде делались году в 95-м, ну не перечерчивать же готовые решения ( там по сборочным с деталировкой до 150 -300 листов бывает) на которые затрачено сотни (а иногда и тысячи человеко-часов) - это-ж дурь.
vant вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 15:33
1 | #24
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Прошло всего тринадцать лет

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 15:51
| 1 #25
Enik

ГИП

Бесполезно с этим бороться. Когда получаю очередную какашку от смежников, сохраняю исходную версию, а потом уже начинаю изголяться, как мне надо:
- через лисп добавляю префиксы к имеющимся слоям,
- всё загоняю в свои стили текста, размеров, мультивыносок. Через быстрое выделение или выбор подобного оно легко делается.
- отдельные части или вообще всё перевожу в подложки, анонимные блоки и т.д.
...
И потом уже с довольным лицом начинаю наводить свою красоту.

Но, да, где-то полчаса уходит на то, чтобы причесать работу. Но это лучше, чем плеваться и рисовать поверх или пытаться делать так же.
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 16:26
Profan

Чужой

Москва

Это не работа ГИПа.
Profan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 16:33
| 1 #27
Ivan3891

инженер-конструктор

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
- не надо чертить в листах, кто такое вообще придумал???
Объясните это лучше моему руководству. Они говорят мне то же самое, только им удобнее работать на Листах, а не в Модели. КАК может быть удобнее работать на Листах с видовыми экранами? - вы мне объясните лучше.
Ivan3891 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 16:37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
всё загоняю в свои стили текста, размеров, мультивыносок. Через быстрое выделение или выбор подобного оно легко делается.
_.checkstandards теперь не в моде?

Цитата:
отдельные части или вообще всё перевожу в подложки, анонимные блоки и т.д.
Можно и вообще через _.xref работать...

---
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 16:48
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Это не работа ГИПа.
У ГИПа тоже бывают шабашки.

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
_.checkstandards теперь не в моде?
Не умею с этим работать. Сенсей, просвети! Или хоть направление укажи. Это, случаем, не "стандарты" автокадовские?

Цитата:
Можно и вообще через _.xref работать...
Да, тоже вариант. Кому как удобнее. Но я пока что так и не понял, что из вышеперечисленного меньше тормозит? Это, пожалуй, самое важное.

Непрочитано 30.08.2017, 16:50
skkkk

AutoCAD_2008->2011

Московская область

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
а как жэж
Цитата:
жесткие требования к оформлению, четкий регламент выдачи документации в редактируемом формате, перечень и правила формирования имен слоев, система в работе с внешними ссылками, никакого мусора, прокси и т.д.
Это был стандарт-то не наш, а "навязанный" нам заказчиком. В нашей конторе никто никаких стандартов не создавал. Вот я о чем.

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Какие стандарты нафиг ? Это можно сделать только если вы работаете только со своими спецами в своей конторе (это типа сферического коня в вакууме). Как только вы начинаете контачить со смежниками из других контор начинаются полные чудеса.
Требования касались всех смежников. И сводные планы сетей у них находятся в полном порядке, уж поверьте. Был бы бардак, как служба заказчика говорила, то работа была бы парализована. И они правы. Там очень большие объемы и площади рабочих площадок по переустройству сетей. Даже в качественных очищенных и "стандартизированных" файлах очень мощные компы "замечают" их вес.

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
повезло однако!!!
Не могу не согласиться. Мне очень понравился исход. Общая культура черчения выросла весьма ощутимо.
skkkk на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 16:51
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
КАК может быть удобнее работать на Листах с видовыми экранами? - вы мне объясните лучше.
Создаёшь видовой экран, разворачиваешь его и работаешь, как в модели.
Offtop: Что совой об пень, что пнём об сову©

Непрочитано 30.08.2017, 16:58
| 1 #32
Composter

Отопление и вентиляция

Москва

меня удивляет что есть bim менеджер, а автокад менеджера не было...

я думал лет 10 назад что автокад недавно внедрили ,надо еще года 3-4 и народ начнет нормально пользоваться автокадом. но нет.Средний инженер как пользовался 10 лет автокадом,на таком же уровне и сейчас, причем от возраста не особо зависит.

Я кстати не понял, зачем чертить то листа? в чем фишка то?

Последний раз редактировалось Composter, 30.08.2017 в 17:04.
Composter вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 17:03
Сергей812

Цитата:
Создаёшь видовой экран, разворачиваешь его и работаешь, как в модели.
я подозреваю - что тут еще хуже: некоторые всерьез считают - что листы в акаде: это как листы блокнота - что должно быть на листе расположено, то и должно рисоваться прямо в пространстве листа)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
меня удивляет что есть bim менеджер, а автокад менеджера не было...
ну почему же - CAD-менеджер.
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 17:05
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

Цитата:

...много мамонтов полегло с тех пор...

Непрочитано 30.08.2017, 17:07
| 1 #35
VoVoRoNaLe

Конструктор

Хочу добавить что кооперативный стандарт должен иметь минимальную кол-во простых правил. Кстати интересной могла бы быть тема о минимальной допустимой кол-во правил для кооперативного стандарта.
Например у нас правила такие:
1. Никакого текста в модели.
2. 1 файл - 1 лист.
3. Создавать листы только через подшивку.
4. Все, что может использоваться несколькими инженерами должно быть в Х-Ref
(Принимается руководителями групп).
5. Дублировать информацию с Х-Ref не стоит
VoVoRoNaLe вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 17:10
Сергей812

Цитата:
Сообщение от VoVoRoNaLe Посмотреть сообщение
1. Никакого текста в модели.
т.е. все поясняющие надписи на чертеже делаются поверх ВЭ на листе?)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VoVoRoNaLe Посмотреть сообщение
Кстати интересной могла бы быть тема о минимальной допустимой кол-во правил для кооперативного стандарта.
VoVoRoNaLe, а тема уже есть - смотрите ссылку в посте #24 .
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 17:15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Цитата:
Это, случаем, не "стандарты" автокадовские?
Они, родимые. Не все, но многое можно с ними сделать. Потом, при необходимости, и поотключать нафиг )
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
...много мамонтов полегло с тех пор...
... но некоторые еще трепыхаются

---

Непрочитано 30.08.2017, 17:27
Psyakrev

Цитата:
Сообщение от berstrider Посмотреть сообщение
я раньше форумом пользовался пассивно, много полезного вытащил) Не идти же расстреливать коллег, а тут может и подскажут верное решение.

Пока согласовал с начальством, что я то, что мне попадает каскадом, делаю полупрозрачным (50-70%) и не мучаюсь с чисткой.
Зря вы, уважаемый, заранее отказываетесь от расстрелов. Была в римских легионах славная традиция децимации...
Psyakrev вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 17:28
Profan

Чужой

Москва

Цитата:
У ГИПа тоже бывают шабашки.
Так и позиционируй себя как "Шабашник". А то, ишь ты - ГИП.
Profan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.08.2017, 17:30
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Проблему файлов в 3 линии на 20Мб решить, я уже был бы счастлив. А вы тут о высоком.
Мы в отделе по мере времени допиливаем общий шаблон с настройками. Сейчас основные стили и слои настроены одинаково, у кого были разные блоки одного и того-же, тоже пришли к одному общему, так же базовое оформление листов, основных таблиц, нанесение надписей решили и описали в общем неофициальном регламенте (в шаблоне базовом тоже основа есть). Великого не достигли, но оформление стало выглядеть в едином стиле и работать в чужих файлах стало проще.
Но это все внутри отдела, пока не придется с файлом от смежников работать
Николай Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Профессиональная неграмотность в AutoCad

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск