dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опрос : Куда Вы собираетесь отправить учиться своих детей?

Опрос : Куда Вы собираетесь отправить учиться своих детей?

Версия для печати

Результаты опроса: В какую сферу профессиональной деятиельности Вы собираетесь отправить учиться своих детей?
Строительство, проектирование, изыскания, недвижимость 13 23.21%
Машиностроение, промышленность, 5 8.93%
Медицина, здравоохранение 7 12.50%
Научная деятельность по отраслям 3 5.36%
Госслужащие, чиновники, депутаты ( обсуждение в объеме правил форума) 4 7.14%
Технологии процессов 1 1.79%
Педагогическая деятельность, репититорство, образование 2 3.57%
Банки, бухаглетрия, финансовая деятельность 2 3.57%
Военное училище 5 8.93%
Информационные технологии и IT 14 25.00%
Реклама, маркетинг, консультирование 0 0%
Сфера обслуживания и услуг 1 1.79%
Транспорт, автомобили, авиация, ЖД, морское сообщение 2 3.57%
Спорт 2 3.57%
По выбранной отрасли достаточно объема заний ПТУ 2 3.57%
По выбранной отрасли достаточно объема заний ВУЗа 6 10.71%
По выбранной отрасли достаточно объема заний аспиратнутры и магситратуры 2 3.57%
Религиозные и конфессиональные организации ( обсуждение в объеме правил форума) 2 3.57%
Образование не нужно вообще в таком виде какое оно есть 1 1.79%
Не знаю 4 7.14%
Пусть дети сами решают 27 48.21%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме

Непрочитано 12.09.2017, 13:35
1 | #41
Admin
Administrator

Ульяновск

ФАХВЕРК, добавил
Admin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.09.2017, 14:24
2 | 4 #42
SkyFly

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Внести пункт "Пусть дети сами решают"
Разумеется, вряд ли найдется такой родитель, который не ткнёт этот пункт, вот только это все красивая утопия.
Как я вижу по своим знакомым/друзьям/одноклассникам: успехов добились те, кого регулярно родители/дедушки направляли живительными пинками. А в 17 лет после школы, хотелось тусить, ходить по девочкам и ввязываться во всякие безумства абсолютно всем. Основной мотивацией к учебе, подготовкам к институту и т.д. было "предки убьют, если не сделаю!" И только к середине ВУЗа приходило понимание, что к чему и зачем. Вместе с чувством благодарности тем, кто последние лет десять регулярно тебя пинал и заставлял делать то, чего не хочется.
И полно примеров, что случилось с ребятами, кому было позволено делать, что хочется и "самому все решить" -- ни образования, ни семьи. Нерегулярные заработки то тут то там.
Казалось бы, это его выбор. Спрашиваешь, ты доволен своей жизнью? Нет, но время упущено.
Я думаю, все вправе считать, что их то детей это точно не коснется: все дети у нас самостоятельные, ответственные, сплошь не-конформисты, только как показывает статистика, большинство при этом ошибется.

Подводя итог. На мой взгляд, свою специальность, профессию, призвание ребенок может выбрать сам. ВУЗ выбирай сам, НО! ВУЗ закончи обязательно.
Ведь, по большому счету, ВУЗ для мозга, интеллекта это тоже самое, что тренажерный зал для мышц. Надо научить ребенка думать и анализировать, искать информацию самостоятельно и работать с ней, а не получать все разжеванное как в школе.
Если, в конце концов, кому-то прям очень нравится ковырять шпалы или работать дворником, то этим заниматься можно и с высшим образованием и без него, а вот устроится в приличное место без ВО -- никак.
SkyFly вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.09.2017, 15:34
singelschucher

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ты бы согласился сейчас отмотать свою жизнь назад и сделать, как родители скажут?
Ни за что! Сейчас бы на металлургическом предприятии занимался бы фигнёй и думал, что жизнь удалась. Нет! У меня свои жизненные ориентиры, нежели устроится по знакомству папаши в загнивающее гиблое место без перспектив.
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
На что получил мой ответ: "в армию иди..., не поступишь на бюджет, значит и нечего тебе в ВУЗе делать, отслюнявливать 450 тыр за диплом, который потом на полочке валятся будет у меня настроения нет".
Катигорически правильно! Уровень образование в РФ не тот, чтобы ещё за это денег платить! Лучше эти деньги вложить в содерание студента, чтобы он был мотивирован только учиться, а не искать источник заработка.
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Ну и мое ИМХО: если работа не по душе, то успеха все равно не добиться.
Объективная истина.
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Что касается творческих и гуманитарных направлений в современных реалиях -- единицы в шоколаде остальные перебиваются объедками.
Значительный + в этом то, что они не работают на моральное и непрофессиональное интеллектуальное истощение 40 и более часов в неделю.
Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
приборостроение отсутствует, как класс
и прочая электроника. это вам не айти и не машиностроение
Не пытайтесь сейчас оценивать перспективы отрасли. В своё время строители никому не были нужны, а потом был бум и снова никто не прогнозировал последующего крушение рынка. Хотя, о перспективах высокой востребованности строителей я услышал в 2002 году. В своё время никто и предположить не мог, что военные и педагоги будут оплачиваемы. Педагоги сейчас точно не нищеснствуют, как прежде, а военные весьма оплачиваемы.

P.S. А я хотел быть историком. Но шнурки и родственники промыли мозги, что сподвигло сделать другой выбор.
singelschucher вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.09.2017, 15:56
1 | #44
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Дочка в этом году пошла в медицинский колледж. Возможно, захочет продолжить в мед ВУЗе. Поживем - увидим.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.09.2017, 17:05
AlexPod

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SkyFly
Что касается творческих и гуманитарных направлений в современных реалиях -- единицы в шоколаде остальные перебиваются объедками.
Значительный + в этом то, что они не работают на моральное и непрофессиональное интеллектуальное истощение 40 и более часов в неделю.
Тут не совсем так, они конечно шпалы не тягают, но бывают нагрузки (много движения, фехтовани и т.п.) повыше. То, что видно, это верхушка айсберга. Там ведь еще куча репетиций и т.п, и т.п. Да и эмоционально это довольно изнуряющий процесс.
Я вам больше скажу, есть такая работа "зритель". Кажется, что там делать - сидишь и смотришь, но за эти деньги (а это обычно очень маленькие деньги) тебя так вымотают, что в следующий раз подумаешь пойдешь ли второй раз (многие из вас смогут простоять совершенно без присяда весь рабочий день? Ну или 12 часов? При этом надо кричать, часто надо хлопать, иногда так делать без еды и питья, при очень высокой температуре (софиты, техника)).
В каждой профессии есть свои недостатки и достоинства. И многим со стороны кажется все не таким, как оно на самом деле.
В том числе это касается проектировщиков, строителей, надзоров.
AlexPod вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.09.2017, 17:06
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Уровень образование в РФ не тот, чтобы ещё за это денег платить!
Уровень допустим устраивает, просто кто к этому образованию стремится, тот достаточно баллов для бюджета набирает и потом по профессии работает; кто "балду пинал" в школе в ожидании, что предки пристроят, тот и работать по специальности идет под теми же пинками предков.
Цитата:
Дочка в этом году пошла в медицинский колледж. Возможно, захочет продолжить в мед ВУЗе. Поживем - увидим.
Вот и правильно, медицина специфическая отрасль, не каждый там работать сможет, после колледжа понятно будет надо или нет.

Последний раз редактировалось Denbad, 12.09.2017 в 17:13.
Denbad вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.09.2017, 17:11
AlexPod

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Вот и правильно, медицина специфическая отрасль, не каждый там работать сможет, после колледжа понятно будет надо или нет.
Главная проверка - это морг. Всему остальному можно научить. А учитывая реальный уровень врачей сейчас (иногда пациент и то лучше знает), даже мед. колледж будет подспорьем в жизни.

Непрочитано 13.09.2017, 08:50
unikum85

Ростов-на-Дону
Отправить сообщение для unikum85 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от AlexPod Посмотреть сообщение
реальный уровень врачей сейчас
Offtop: Имея двух детей и более уже педиатор не нужен. Осталось только анализ крови в домашних условиях проводить и все гуд

Непрочитано 13.09.2017, 09:13
mavik

Казань

Offtop: unikum85, согласен на все 110%! У нас трое, участковая медсестра с женой советуется что как лечить У жены два образования, но с медициной никак не связано
mavik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.09.2017, 09:39
3 | 1 #50
Krieger

инженер

Красноярск
Отправить сообщение для Krieger с помощью Skype™

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: ";Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Непрочитано 13.09.2017, 13:04
Солидворкер
Moderator

Россия

Offtop:
Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Имея двух детей и более уже педиатор не нужен.
Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Offtop: unikum85, согласен на все 110%!
Искренне рад за вас! Это означает, что, к счастью, с серьезными проблемами вам не пришлось столкнуться.

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
участковая медсестра с женой советуется что как лечить
Вместо того, чтобы заполнять карточки и ставить уколы она лечить рвется?
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.09.2017, 14:48
AlexPod

Инженер

Москва

Цитата:
Я сделаю все наоборот
Krieger, это я даже не знаю как сказать. Это ВЕЛИКОЛЕПНО!

Непрочитано 13.09.2017, 20:40
1 | 2 #53
viqa

проектировщик

беларусь

взрослые решить не могут, а вы хотите чтоб дети сами решали
viqa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 13.09.2017, 22:09
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
взрослые решить не могут, а вы хотите чтоб дети сами решали
Также несколько удивлен, что лидирует последний пункт. Родители, где ответственность?

Непрочитано 13.09.2017, 22:10
Солидворкер
Moderator

Россия

Цитата:
Родители, где ответственность?
Ответственность за что?

Автор темы   Непрочитано 14.09.2017, 08:24
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Ответственность за что?
Не составит особого труда просветить ребенка в соответствующем возрасте, сходить на дни открытых дверей, рассказать о профессиях, самому прикинут перспективу той или иной отрасли, плавно направить ребенка в это русло, всячески стимулировать приверженность движение в этом направлении, максимально постараться не допускать бесперспективного выбора....

Непрочитано 14.09.2017, 08:34
Krieger

инженер

Красноярск
Отправить сообщение для Krieger с помощью Skype™

Цитата:
всячески стимулировать приверженность движение в этом направлении, максимально постараться не допускать бесперспективного выбора
Если у ребенка с точными науками не лады, то зачем всячески стимулировать его приверженность в направлении к инженерному делу? Плюсы и минусы пожалуй нужно обрисовать широкого спектра специализаций, но в конечном итоге выбирает пусть сам. Помочь - да, настаивать - нет.

Автор темы   Непрочитано 14.09.2017, 08:50
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Если у ребенка с точными науками не лады, то зачем всячески стимулировать его приверженность в направлении к инженерному делу?
Согласен. Наблюдаем.

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Помочь - да, настаивать - нет.
Настаивать маловероятно. Отношение испортишь с дитём.

Непрочитано 14.09.2017, 09:02
1 | 1 #59
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Одно дело направлять ребенка в нужное русло, если это "русло" уже до самой пенсии обеспечено и расписано, и на этом пути чадо будет "в шоколаде" не напрягаясь. Тогда вопросов на форуме в этом случае не задают я думаю.
Когда чадо должно будет самостоятельно пройти путь от принеси-подай до ..., тогда только он сам должен выбрать. Когда наблюдаешь за жизнью поколения которым лет на 25 меньше... они другие люди, их "тараканы в голове" не доступны для нашего (в смысле тех, кто постарше) понимания. А ведь кроме материального достатка человек ещё должен жизненный комфорт ощущать, а как он его ощутит, если будет проживать чужой для себя план?

Непрочитано 14.09.2017, 09:10
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

На самоопределение ребёнка влияет окружение сверстников и личный характер. Ближе к окончанию школы начнут более явно выстраиваться приоритеты. Сыграет самолюбие относительно сверстников по принципу "А чем я хуже? Я тоже пойду дальше учиться".
Есть конечно более прагматичные, но там скорее родительская рука. Не может сам ребёнок в средней школе видеть себя ГАИшником или МЧСовцем.
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опрос : Куда Вы собираетесь отправить учиться своих детей?

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск