Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Что входит в понятие "ответственные конструкции"...

Что входит в понятие "ответственные конструкции"...

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2009, 11:01 #1
Что входит в понятие "ответственные конструкции"...
АХХРЕТЕКТОР

АХХРЕТЕКТОР вне форума Вставить имя

... в соответствующем акте при сдаче дома ГАСНу
Просмотров: 58495

Непрочитано 15.07.2009, 11:21
BM60

Где-то

Интересный вопрос. Казалось бы, очевидный ответ. Например, такой. "Ответственные конструкции по мере их готовности подлежат приемке в процессе строительства (с участием представителей заказчика и проектной организации) с составлением акта промежуточной приемки этих конструкций".
Т.е. те, которые должны соответствовать требованиям надёжности, безопасности, и т.п.

А что говорит СНиП "Несущие и ограждающие конструкции"?
Возможно в этом СНиПе есть Приложения, в которых указаны термины и определения и ссылки на другие СНиПы и ГОСТы.
А вообще стоит поискать вот по такому пути.
Есть серия ГОСТов "Показатели качества, Требования к качеству, Надежность в технике". Наверняка есть СНиПы на сей счет. Где-то тут была темка о списках всех СНиПов, может проще искать получится?
Интуитивно любой знает, что это такое. Но "официальный" термин - так ли он важен? В связи с чем возник такой вопрос? Может важно знать, что (какие конструкции) надо перечислить в Акте приемки?
BM60 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 15.07.2009, 11:30
АХХРЕТЕКТОР

Самое забавное что официально вопрос исходит от ГАСНа, есть ли у вас отвественные конструкции... Объект ледовая арена... Я спрашивал у опытных строителей и пришел к выводу что отвественные конструкции - это те же несущие, тогда как для оных при производстве составлены уже обычные акты... Вообщем, немного неопределенно с этим термином, не хватает четкого определения
АХХРЕТЕКТОР вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.07.2009, 11:56
BM60

Где-то

Да уж, ...! Это не просто забавный вопрос, это, скорее, члены ГАСНа необразованные. Ледовая арена! И при этом спросить о наличии в ней ответственных конструкций?
А может они приколоться к Вам захотели? Посмотреть на реакцию? Потешиться Вашей озабоченностью и растерянностью?

Но, в принципе, пожалуй, стоит поискать официальное (вряд ли оно будет четким) определение.
Яндекс на "ответственные конструкции" выдал нечто, но сначала пройди сюда: www.skonline.ru/doc/43375.html
а также: "в терминах закона «О техническом регулировании») или СТУ (в терминах СНиП 10.01-94 и СНиП 11.01-95..."
А что в нем неопределенного, на твой взгляд? Критерий-то понятен - качество, надёжность, безопасность
А под №8 значится это: www.ssa.ru/norms/documents/5365AD66C/$File/СНИП_12-01-2004.doc

Последний раз редактировалось BM60, 02.11.2009 в 11:34.

Автор темы   Непрочитано 15.07.2009, 14:40
АХХРЕТЕКТОР

Спасибо за ссылки, только определения ответственных конструкций там нет... Если раскрывать смысл слов, то под ответственную конструкцию можно подвести все - от перемычки над входной дверью, до лестничных или балконных ограждений, к ним всем применимы критерии прочность надежность качество... Далее. Неясность и размытость формулирования основных терминов строительного производства может привести к дополнительным трудностям и разграничении ответственности участников строительного процесса... В суде я думаю еще тяжелее доказывать что подразумевалось под этим термином
АХХРЕТЕКТОР вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2009, 14:03
Gradcode

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Да уж, ...! Это не просто забавный вопрос, это, скорее, члены ГАСНа необразованные. Ледовая арена! И при этом спросить о наличии в ней ответственных конструкций?
А может они приколоться к Вам захотели? Посмотреть на реакцию? Потешиться Вашей озабоченностью и растерянностью?
Думаю чтоб понять какие канструкции ответственные, а какие нет, ГАСКу образования и не надо. Это должно быть указанно в проекте.

И ГАСК поэтому особо не вникает, он тупо читает проект. Например: есть сваи, типа инъекционные нагнетаемые импульсами. В ппр написано какие скрытые работы подлежат освидетельствованию: определение геометрических размеров, типа грунта основания, установка каркаса, нагнетание бетонной смеси и так далее. И все эти скрытые виды работ должны быть освидетельствовани на каждом этапе соответствующим актом и! в конце составляется акт приемки ответственной конструкции.

Или есть конструкции, состоящие из нескольких других, которые в свою очередь принимаются своими актами скрытых работ.

И в этой связи ответственная конструкция та, которая может состоять из "подконструкций" которые нужно по отдельности принять на основании актов на скрытые работы и их приемки по каждой из них, составив в итоги единый акт приемки ответственной конструкции.
Gradcode вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2009, 14:27
BM60

Где-то

Цитата:
Думаю чтоб понять какие канструкции ответственные, а какие нет, ГАСКу образования и не надо. Это должно быть указанно в проекте
Не согласен. Это государственный инспектор. В моем понимании. И именно ИНСПЕКТОР по должности и по опыту просто без образования и знания ВСЕХ НОРМ и ПРАВИЛ быть в советские времена не мог. Я имел счастье общаться с ними и подчиняться их предписаниям. Вот это были ЗУБРЫ!!!
И второе. Покажите мне скринчик листа проекта, где бы указаны были все ответственные конструкции. т.е. таблица с именем конструкции и колонка с мерой ответственности (более-менее-не ответственное). Да не может такого быть. По здравомыслию, канешна. Хотя щас , наверное, время другое. Не хочу спорить. Аргументов больше не имею.
Download

Последний раз редактировалось BM60, 02.11.2009 в 11:35.

Непрочитано 17.07.2009, 14:46
Sinuss

Удалил.

Последний раз редактировалось Sinuss, 18.07.2009 в 14:06. Причина: Не въехал...
Sinuss вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2009, 15:05
Шишков В.С.

Москва

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ И ПОРЯДКУ ВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К АКТАМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ РАБОТ, КОНСТРУКЦИЙ, УЧАСТКОВ СЕТЕЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РД-11-02-2006
5.4. Акты освидетельствования строительных конструкций, устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (далее – ответственные конструкции) оформляются актами освидетельствования ответственных конструкций по образцу, приведенному в Приложении 4. Перечень ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной документацией.
Шишков В.С. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2009, 15:13
BM60

Где-то

Ну задавили! Но я говорил об инспекторах любого надзорного комитета СССР.
Тогда жалко мне тех проектировщиков, которые будут теперь "оглашать весь списочек, пожалста".
Download

Последний раз редактировалось BM60, 02.11.2009 в 11:36.

Непрочитано 02.11.2009, 06:34
KarpAS

строительство

Россия

Вопрос интересный. Например, под ответственными конструкциями некоторые особо умные заказчики с представителями технического надзора могут понимать от опоры ЛЭП 10кВ, до кронштейна светильника с требованием оформления соответствующих документов. В то же время есть конструкции опор ВЛ 110-220кВ которые собиратьюся без применения сварки с антикоррозионной защитой (скрытые работы), т.е. собрали опору на болтах и поставили.
Жалко строителей, которые будут оформлять бумаги на основании того, что написали те проектировщики, которые будут оглашать весь списочек.
KarpAS вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.11.2009, 10:37
арту

Возможно к ответственным конструкциям можно отнести согласно пункта 3.5 ( г) СНиП 3.01.04-87:
опоры и пролетные строения мостов, арки, своды, подпорные стены ,несущие металлические и сборные железобетонные конструкции.
арту вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.03.2010, 08:35
drill_man

Цитата:
Сообщение от АХХРЕТЕКТОР Посмотреть сообщение
Самое забавное что официально вопрос исходит от ГАСНа, есть ли у вас отвественные конструкции... Объект ледовая арена... Я спрашивал у опытных строителей и пришел к выводу что отвественные конструкции - это те же несущие, тогда как для оных при производстве составлены уже обычные акты... Вообщем, немного неопределенно с этим термином, не хватает четкого определения

А Вы ледовую арену где строили ?
drill_man вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.12.2010, 18:14
Lobanoff

К ответственным конструкциям проектировщик должен отнести те, правильность изготовления или монтажа которых может вызвать у него сомнения. Т.е. требуется обязательное присутствие проектировщика при устройстве. Например, как монтировать плиту перекрытия каждый монтажник знает, к тому же это несущая конструкция, однако, не ответственная, потому как врятли у проектировщика возникает сомнение в правильности ее монтажа. А вот какой-нибудь разработанный узел (в монолитном, металлическом или ином варианте), который впервые или редко применяется в строительстве требует присутствия проектировщика при изготовлении (монтаже), поэтому такой узел или конструкцию можно отнести к ответственной. Но это должен решать проектировщик, поэтому я думаю, нет смысла составлять списки конструкций.
А четкого определения, Вы правы, действительно нет.
Lobanoff вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.01.2011, 20:41
Шеша

ГИП, НВК, ПОС

ХМАО-Ю

а, что тогда можно отнести к ответственным конструкциям на линейных объектах?
Шеша вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 09.01.2011, 21:23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
т.е. таблица с именем конструкции и колонка с мерой ответственности (более-менее-не ответственное)
Вообще разумно.
Если проектировщики на свой вкус будут писать такие таблицы.
Это помогло бы людям без строительного образования пользоваться домом.

Идея очень прикольная, но сырая... Хорошо бы её как-то продумать.

Я бы отнёс так:
влияющие на безопасность - 1 ответственность
влияющие на удобство пользования - 2
как-то так... 1 можно разделить ещё подробней.

Непрочитано 10.01.2011, 17:39
Vans_77

Реальная ситуация на объекте. Технадзор заявил "пишите акты промежуточной приемки ответственных конструкций на ШТУКАТУРКУ". Все присутствующие засмеялись. Вот докажите ему, по СНиП, что он бред несет.
Vans_77 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.01.2011, 19:50
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве

город Йошкар-Ола

Цитата:
Сообщение от Vans_77 Посмотреть сообщение
Технадзор заявил
Ну, честно говоря, это его "хотелки".
Во-первых, если он это требует, то пусть обоснует соответствующим пунктом конкретного СНиПа.
Во-вторых, он всё равно этого сделать не сможет. В СНиПе 3.04.01-87 такого требования нет.
А вообще, ситуация напоминает мою. Один проектировщик мне сказал: "Покажи мне, что в СНиПах нет такого требования!" А я знаю, что такого требования нет. Но как можно показать то, чего нет?

А что касается понятия "ответственные конструкции", то я в принципе согласен с товарищем Lobanoff. Если только обратить внимание на пункт 2.112 СНиП 3.03.01-87. Хотя... может в МДС порыться?

Непрочитано 10.01.2011, 20:26
Lobanoff

Уважаемый, Vans_77, чтобы не возникало таких ситуаций, необходимо перечислять ответственные конструкции в проекте, как того требуют нормативы, о которых в часности упоминал господин Шишков В.С. И никакой технадзор тогда не придерется, ведь будет документ - проект. Если таковых (ответственных) конструкций там не приведено, тогда получите от проектировщиков письмо или запись в журнале авторского надзора, где будут прописаны такие конструкции (узлы). Ну и второй вариант, если Вы сам проектировщик этого здания (сооружения) согласуйте ответственные конструкции своими руками...
Lobanoff вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.01.2011, 10:26
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве

город Йошкар-Ола

Цитата:
Сообщение от Lobanoff Посмотреть сообщение
необходимо перечислять ответственные конструкции в проекте, как того требуют нормативы, о которых в часности упоминал господин Шишков В.С.
С одной стороны я не могу не согласиться с товарищем Шишковым В. С. Но мой разум протестует против этого, т. к. если следовать опеределениям, приведённым в пунктах 5.3 и 5.4 РД 11-02-2006, то:
во-первых, практически на все конструкции придётся составлять одновременно и акты скрытых работ, и акты ответственных конструкций - получается глупость - на одну и ту же работу сразу 2 акта писать;
во-вторых, на ситуацию товарища Vans_77 можно посмотреть и под другим углом, а именно: если рассматривать штукатурку (а так же обои, иные отделочные покрытия), как (с позволения сказать) конструкцию, то технадзор окажется прав. Опять глупость. Как можно отделку относить к конструкциям? А попробуйте по СНиПу (иному нормативному документу) доказать это технадзору, который требует.
(Из всего вышесказанного вытекает вопрос: где прописано определение термина "конструкция"? Скажите, пожалуйста, я Вам скажу спасибо.)
Цитата:
Сообщение от Lobanoff Посмотреть сообщение
К ответственным конструкциям проектировщик должен отнести те, правильность изготовления или монтажа которых может вызвать у него сомнения
в-третьих, неправда Ваша, товарищ Lobanoff (простите за прямоту). Правда кроется в РД.
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Что входит в понятие "ответственные конструкции"...

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск