Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите с расчетом швеллера на изгиб

Помогите с расчетом швеллера на изгиб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2015, 17:11 #1
Помогите с расчетом швеллера на изгиб
Валентина_Гамова
 
инженер
 
Кострома
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 30

Есть будущий земснаряд, которому необходимо будет поднимать собственный вес для того, чтобы загрузить себя на платформу. Пример подобного чуда на картинке во вложении. "Ноги" эти нужно рассчитать самим. Сопромат в универе учила на совесть, но было это уж очень давно. По той схеме, по которой я распределяю нагрузки выходит ерунда (с ней тоже можно ознакомится в приложении). А теперь просьба - помогите со схемой распределения нагрузок, потому как у самой уже голова кругом(( Условия следующие: вес всего земснаряда - 13т, длина "лап" не должна превышать 3м, всего лап 4шт. Поднимают земснаряд они посредством гидроцилиндров 125*80*630 с усилием в точке приложения в 343,44кН. Точка приложения силы гидроцилиндра в 1м от корпуса земснаряда. "Лапы" планируются из двух швеллеров, сваренных между собой поперек, т.е. по сути - прямоугольная рама. Буду очень признательна хотя бы за просто дельную мысль.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Amphibious_Watermaster_dredger_2.jpg
Просмотров: 369
Размер:	63.0 Кб
ID:	147400  Нажмите на изображение для увеличения
Название: правильное ;).png
Просмотров: 141
Размер:	46.8 Кб
ID:	147513  


Последний раз редактировалось Валентина_Гамова, 11.04.2015 в 12:08.
Просмотров: 12424
 
Непрочитано 09.04.2015, 22:44
#2
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Насколько мне известно, что для расчёта механизма нужна кинематическая схема
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2015, 23:01
#3
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


С удовольствием приложила бы схему, но могу только на словах описать принцип действия, потому как земснаряд собирается фактически на колене. Лапы будут большую часть времени в поднятом неподвижном горизонтальном положении, т.е. не испытывать совершенно никакой нагрузки, только от собственного веса. По необходимости они будут под воздействием от гидроцилиндров опускаться на землю, тем самым отрывая от земли всю тушку земснаряда. Лапы опускаются до 45 град по отношению к оси земснаряда. Это все, что я могу описать А вопрос в том, чтобы подобрать швеллер нужного сечения для этих лап. Так, чтобы его не согнуло
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 05:45
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Давайте все же уточним. Лапы закреплены шарнирно и опускаются на землю посредством гидроцилиндра? Значит берете и рисуете лапу в опущеном виде в самом неприятном положении (горизонтальном?) и добавляете силы. Лап четыре? Но работают они вечно неравномерно, посему всю нагрузку делите на две лапы теперь, колес или еще чего такого ведь на лапах нет? значит добавляете поперечную силу в месте опора лапы на землю от скольжения лапы по поверхности. Суммируете эти силы и определяетесь с точкой крепления гидроцилиндра - пишете плечо, угол и силу. Из этих данных ищите реакции в шарнире. Все, начинаете рисовать эпюру.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 07:23
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
Есть будущий земснаряд, которому необходимо будет..........
Так и пишите "Этот земснаряд называется Watermaster.... " или точнее Watermaster Classic
и кому надо, тот по названию посмотрит картинки, фильмы и документацию (в инете полно)
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 07:24
#6
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Вот я примерно так и рассуждала) Подобрала гидроцилиндр, чтобы смог вытолкать тушку земснаряда. Потом (исходя из особенностей конструкции самого гидроцилиндра) определила где же он будет упираться в лапу, т.е. появилось у меня плечо и сила, с которой я воздействую на лапу. Затем определила реакцию земли от моего воздействия (F=mg) и приступила к эпюре. Но...я не могу понять будет ли у меня изгибающий момент? Вернее нужно ли его сразу наносить на эпюру и если нужно, то чему он будет равен? Ребят, если не сложно, хотя бы от руки эскизно, на кусочке туалетной бумаги или в пэинте, нарисуйте, как вы видите эту эпюру. Я просто, по-моему, уже не вижу каких-то очевидных вещей

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Так и пишите "Этот земснаряд называется Watermaster.... "
и кому надо, тот по названию посмотрит картинки, фильмы и документацию (в инете полно)
да я для примера его прилепила. Мне конструировать ватермастер не нужно, там без меня справились. Хотела как лучше, чтоб в инете не лазили и не искали(
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 08:30
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


По всей видимости я устройство понял неправильно, поэтому и не понимаю. Почто на эпюре два крыла нарисовано? Если одну лапу считаем, то одну и считать! Нарисовали жестко закрепленый шарнир, точку приложения сил от цилиндра (одна сила но под углом), башмак этого аутригера (плюс еще две силы). Максимум изгибающих будет на точке крепления гидроцилиндра
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 09:15
#8
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30



Блин, это не вы неправильно поняли, а я, судя по всему, очень "плаваю" в сопромате. Поняла, в принципе, ваши рекомендации, но тут пара вопросов
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
башмак этого аутригера (плюс еще две силы)
- вот если честно, то не поняла, что вы имели ввиду. Если, так сказать, низ лапы, которым она упирается в землю, то почему 2 силы?

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
точку приложения сил от цилиндра (одна сила но под углом)
совсем не знаю, как в сопромате расчитывать силу, действующую под углом((((( в универе этому не учили напрочь(
Валентина_Гамова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 09:27
#9
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


из вышенаписанного быренько сваяла эскиз эпюры. Теперь вопрос - куда прикладывать еще одну силу?
И по прежнему непонятно, куда "прилепить" момент и как его посчитать. Еще раз прошу прощения у всех за свои знания в сопромате(
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Model.pdf (3.5 Кб, 53 просмотров)
Валентина_Гамова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 09:30
#10
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


эскиз эпюры
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Model.pdf (3.5 Кб, 52 просмотров)
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 10:42
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


А эпюры нету... Но схема это уже хорошо.

Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
то почему 2 силы?
Одна сила F2 это от веса машины (точнее реакция земли на этот вес) А вот под углом в 90 градусов к ней будет сила трения от перемещения лапы по грунту - двигается она по радиусу, значит скользит и сила трения возникает.
Силу F1 раскладываете на вертикальную и горизонтальную составляющую. Суммируете по икс и по игрек и находите реакции в точке вращения. Потом строите эпюру - в каждой точке находите сумму моментов (сила на плечо помноженая) от всех действующих сил. Находите максимальный момент, делите на момент сопротивления, сравниваете с допустимым напряжением...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 11:19
#12
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


сваяла еще одну схемку. Теперь остался вопрос с силой Ф1. То, что мне нужны ее проекции я понимаю, но как мне разложить ее правильно и посчитать - вообще неясно. Не могу просто увидеть конечного результата - что изменится от того, что эта сила под углом? Интуитивно понимаю, что изменится и в меньшую сторону, но вот как вычесть - загадка, блин( Теперь вопрос с моментами - у нас внешние моменты получаются никакие не заданы, правильно? Т.е. на схеме будут только приложенные силы, которые будут создавать внутренние моменты? И потом уже берем максимальный из рассчитанных моментов и проверяем балку (хоть что-то до конца ясно как делать)?
Валентина_Гамова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 11:20
#13
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


снова схемка

----- добавлено через ~1 ч. -----
Дошло, наконец, что с силой от гидроцилиндра делать! Школа, 7 класс
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Model.pdf (46.6 Кб, 59 просмотров)
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 12:57
#14
IgoryaN

Тельферы, кран-балки
 
Регистрация: 02.03.2007
Russia
Сообщений: 65


F3 в противоположную сторону.
IgoryaN вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 13:12
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


F3 можетбыть и туда и сюда. В общем-то не силно важно в данном положении (ну изгиб с осевой силой), на других углах будет играть иначе да и цилиндр будет под другим углом давить - надо проверять все положения.
И еще, экстремальный случай - лапы занозились в грунт, гидравлика отказала. При хорошем угле раскрытия может смять и корпус и лапы.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 13:31
#16
IgoryaN

Тельферы, кран-балки
 
Регистрация: 02.03.2007
Russia
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
F3 можетбыть и туда и сюда. В общем-то не силно важно в данном положении (ну изгиб с осевой силой)
Не соглашусь. От направления F3 зависит величина силы F1, которую я думаю, Валентина поторопилась определить. Она рассчитывается именно из этой расчётной схемы.


Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
Поднимают земснаряд они посредством гидроцилиндров 125*80*630 с усилием в точке приложения в 343,44к
Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
Подобрала гидроцилиндр, чтобы смог вытолкать тушку земснаряда.
----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
на других углах будет играть иначе да и цилиндр будет под другим углом давить - надо проверять все положения.
Чтобы определить максимальную силу гидроцилиндра нужно рассматривать различные варианты положений лап исходя из реальной конструкции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 95
Размер:	29.0 Кб
ID:	147470  
IgoryaN вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 13:36
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


F1 определяется лишь массой земснаряда, F3 коэффициентом трения о землю и зависит от F1 такчто все нормально
Вот такая схема уже годится для формул
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 13:39
#18
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Постойте, пока я окончательно не запуталась) Объясняю как выбирала ГЦ - есть уже известное давление масла в системе 15МПа и есть известный вес земснаряда. Этих величин достаточно, чтобы определить минимально необходимый диаметр поршня.

----- добавлено через ~1 мин. -----
а, еще, мне пришла в голову мысль, что F1 есть смысл разложить на х и у, потому как земснаряд стоит не перпендикулярно поверхности. Сейчас скину то, что нарисовала
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 13:43
#19
IgoryaN

Тельферы, кран-балки
 
Регистрация: 02.03.2007
Russia
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
Постойте, пока я окончательно не запуталась) Объясняю как выбирала ГЦ - есть уже известное давление масла в системе 15МПа и есть известный вес земснаряда.
Я думаю, не достаточно, т.к. при одном и том же весе, но разном угле альфа расчётный диаметр гидроцилиндра будет разный.
IgoryaN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 13:43
#20
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


схема

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IgoryaN Посмотреть сообщение
Я думаю, не достаточно, т.к. при одном и том же весе, но разном угле альфа расчётный диаметр гидроцилиндра будет разный.
это не совсем верно. Нам главное, чтобы давления в системе хватило, чтобы выдавить этот вес, а уж под каким углом- это вопрос конкретного применения
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Model.pdf (60.6 Кб, 38 просмотров)
Валентина_Гамова вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите с расчетом швеллера на изгиб

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать номер швеллера и их шаг под балкон iceman07 Металлические конструкции 18 07.04.2015 13:00
Дом из контейнеров. Помогите с расчетом конструкции. yurikalinin Металлические конструкции 101 01.04.2015 21:38
помогите с расчетом. или хотябы с составлением расчетной схемы zc-igor Лира / Лира-САПР 7 14.12.2011 20:59
Помогите пожалуйста рассчитать стальную петлю на изгиб borisovev11 Конструкции зданий и сооружений 55 29.11.2011 16:19
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43