Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подскажите, как в SCAD задать собственный вес отдельно для стальных и отдельно для железобетонных конструкций?

Подскажите, как в SCAD задать собственный вес отдельно для стальных и отдельно для железобетонных конструкций?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 07:58 #1
Подскажите, как в SCAD задать собственный вес отдельно для стальных и отдельно для железобетонных конструкций?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,405

Считаю водонапорную башню с фундаментом в SCAD. Фундаментная плита диаметром 8 м толщиной 1,5 м, и сама водонапорная башня - диаметром 3 м с толщиной стенки 8 мм и высотой 25 м. Необходимо создать загружение 1 - собственный вес стальных конструкций, загружение 2 - собственный вес железобетонных констукрций. Как это сделать? Ведь SCAD не дает выбрать элементы при задании собственного веса? А выбирает все!
Просмотров: 6704
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:03
| 1 #2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Выделяешь нужные тебе элементы, жмакаешь "собственный вес", SCAD человечьим голосом спросит "создать нагружение только для выбранных элементов?", profit.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:19
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Необходимо создать загружение 1 - собственный вес стальных конструкций, загружение 2 - собственный вес железобетонных констукрций.
Необходимо кому? Несколько загружений от собственного веса противоречит самому понятию - постоянное загружение по физическому смыслу может быть только одно. Так что берем калькулятор считаем нагрузки и прикладываем их обычным порядком. А то какие то "че6рнила для седьмого класса" получаются
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:24
#4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Необходимо кому? Несколько загружений от собственного веса противоречит самому понятию - постоянное загружение по физическому смыслу может быть только одно. Так что берем калькулятор считаем нагрузки и прикладываем их обычным порядком. А то какие то "че6рнила для седьмого класса" получаются
В SCAD загружение собственного веса сразу задаётся с коэффициентом, и нужно поставить для МК 1,05, для ж/б - 1,1 (впрочем, полагаю, что это вам и так известно). Другое дело, что это можно сделать в одном загружении, выделив сначала металл и задав вес для него и потом выделив ж/б и в том же загружении задать вес для ж/б.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 08:37
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Навскидку ещё случай- когда 20 сп регламентирует введение понижающих коэффициентов, что судя по наименованию темы актуально.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 09:00
#6
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Выделяешь нужные тебе элементы, жмакаешь "собственный вес", SCAD человечьим голосом спросит "создать нагружение только для выбранных элементов?", profit.
Спасибо, сам бы не догадался. Мне кажется логичнее было бы - сначала жмакать на "собственный вес", а там бы была галочка - выбрать элементы.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 09:02
#7
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
"чернила для седьмого класса"

У меня так отец выражался когда я учился.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 13:02
#8
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Необходимо кому? Несколько загружений от собственного веса противоречит самому понятию - постоянное загружение по физическому смыслу может быть только одно. Так что берем калькулятор считаем нагрузки и прикладываем их обычным порядком. А то какие то "че6рнила для седьмого класса" получаются
Ну в SCAD 21.1 есть постпроцессор в котором автоматом считаются усилия, напряжения и деформации от нормативных нагрузок без всяких комбинаций. Таким образом я задам стальные с коэффициентом 1.05, железобетонные с коэффициентом 1.1, а в постпроцессоре посмотрю Rz от нормативных нагрузок. Мало того, если мне нужны комбинации - он мне их автоматом вычислит. Мне кажется так удобнее и быстрее, или я не прав?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 14:31
#9
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 584


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Необходимо кому? Несколько загружений от собственного веса противоречит самому понятию - постоянное загружение по физическому смыслу может быть только одно. Так что берем калькулятор считаем нагрузки и прикладываем их обычным порядком. А то какие то "че6рнила для седьмого класса" получаются
С точки зрения задания на бумаге - да у вас в замечании есть доля здравого смысла.
Сто точки зрения SCAD - нагрузка от собственного веса металла, кирпича, бетона дерева - это все Постоянные нагрузки и в РСУ они будут браться автоматом всегда вместе по-умолчанию. Для Постоянных загружений в блоке РСУ вы в СКАДе физически не сможете поставить галочку в столбцы Сопутсвия, Взаимоисключения..
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 15:20
#10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
Сто точки зрения SCAD - нагрузка от собственного веса металла, кирпича, бетона дерева - это все Постоянные нагрузки и в РСУ они будут браться автоматом всегда вместе по-умолчанию. Для Постоянных загружений в блоке РСУ
А еще есть утеплитель, пароизодяция, стяжки, плитки - и всё это имеет разные коэффициенты надежности по нагрузке. Будем десяток постоянных загружений плодить? Я нет, у меня постоянное загружение всегда одно, причем собранное вручную Считаю функцию автоматического сбора постоянных нагрузок в программах совершенно бессмысленной.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 15:51
#11
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
А еще есть утеплитель, пароизодяция, стяжки, плитки - и всё это имеет разные коэффициенты надежности по нагрузке. Будем десяток постоянных загружений плодить? Я нет, у меня постоянное загружение всегда одно, причем собранное вручную Считаю функцию автоматического сбора постоянных нагрузок в программах совершенно бессмысленной.
У меня стальной резервуар на плите, здесь мне проще так. Жмакнул св - и всё! Ну и вообще - решил просто попробывать первый раз. Хотя по факту полуичилась ловля блох.

Последний раз редактировалось Aragorn, 24.05.2018 в 15:57.
Aragorn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Подскажите, как в SCAD задать собственный вес отдельно для стальных и отдельно для железобетонных конструкций?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При заданных сечениях не получается задать собственный вес для железобетонных элементов Евгений Билык Лира / Лира-САПР 2 20.02.2018 09:40
Подскажите как задать жесткие вставки для стальной рамы переменного сечения в SCAD 21.1.1? Maverick SCAD 2 16.08.2017 08:55
Как корректно задать работу свайного основания в SCAD 11.5? Emc SCAD 34 16.09.2016 08:07
Как правильно задать в SCAD шарнирно-подвижную эпюру? msv_mnv Расчетные программы 5 03.05.2016 16:53
Расчет стальных конструкций. Пункт 1.9 (СНиП II-23-81*) viking1963 Расчетные программы 46 16.05.2013 12:05