| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас под Linux - кто пробовал?

Компас под Linux - кто пробовал?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2015, 20:10 | 1 #1
Компас под Linux - кто пробовал?
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Хотел бы освоить какой нибудь CAD под Линукс. Во первых привык и подружился, во вторых все эти перепитии с windows10 никак не придают оптимизма, то есть считай что Windows просто нет. Старый же добрый Windows XP из virtualbox фактически пригоден только для старых версий CAD-ов.
По списку всех известных программ.
Freecad и Salome-Platform я более менее знаю, но первый все таки пока слаб в целом, а Salome хорош для построения параметризированной геометрии в массовом производстве, в основном с расчетными целями, то есть это препроцессор для CAE, а не вполне CAD. Равно как GID preprocessor (который судя по всему даже слабее Salome, хоть и платный)
SolveSpace3d не выдает правильный STEP формат на выходе (то есть практически не годен ни для чего), а heekscad по моему слабее freecad-а (и у него тоже грубо своя направленность). Далее по списку из коммерческих, Varicad - слабоват (не уверен что стоит своих денег), Siemens NX - конечно сапр номер 1 вообще, но он дорог и для совершенно серьезных вещей.
Drafsight вообще не CAD, а аналог автокада (к тому же в линуксе тормозящий). qcad - аналогично, электронный кульман просто.

Читал что АСКОН официально протестировал 10-ю версию под winehq. И даже более новые версии запускаются вроде бы. С другой стороны в Компас15 добавили судя по описанию вкусных вещей, типа работы сверху вниз. Но они эту тему с линуксом забросили, то есть официально они не выпускают линукс версий (ни нативных, ни даже скомпилированных с библиотеками wine). Вопроса 2
1) Действительно ли 15й компас настолько продвинулся, как оно пишут? С учетом падения рубля цена на него таки привлекательная.
2) Кто нибудь работал в нем под wine?
Просмотров: 28681
 
Непрочитано 10.09.2015, 20:58
#2
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


ETCartman, есть Брикскад специально под линукс.
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2015, 21:38
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


BricsCAD я пробовал в году 2007м, насколько я понимаю - оно типа Автокада (и претендующее в принципе на его замену), то есть электронный кульман с некоторыми 3д опцями (которые и у полного автокада то не дотягивают даже до уровня Freecad, насколько я могу судить по своей 2015 версии). Это немного разные виды программ. В автокаде нельзя проектировать в 3д (то есть можно, но медленно и главным образом для презентативных целей а не полный цикл, как у feature based 3d кадов). Нет, конечно, кому то и Блендер с 3д-максом выглядят как CAD-ы, примерно 90% так и считают невозбранно, но мне по работе нужно что то вроде компаса или солидворкса.
Идеально бы подошел NX, но этот такой хай-левел, что даже моей организации он не по карману, не говоря о частном лице.
Попробую BricsCAD новый как нибудь, но вероятней это не то вообще.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2015, 23:21
#4
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
BricsCAD я пробовал в году 2007м
Тогда и теперь - небо и земля... Если будете пробовать - отпишитесь, пожалуйста. С появлением Win10 укрепилось желание уйти с Win насовсем, а если уж и остаться, то максимум на семёрке. Но на это надо как-то решиться...
357 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 06:32
#5
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


LibreCAD в новых релизах linux, появился. Лучше предыдущих всяких кадов, потомучто строительные засечки появились.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А в виртуализаторе, вообще любой автокад пахает без торможений, если ресурсов c запасом.
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2016, 17:49
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вместо librecad лучше использовать qcad (она бесплатная и есть недорогой доп модуль с dwg и CNC)
Но это все равно просто чертилки - как и автокад, для проектирования сильно устарели морально
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 20:06
#7
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Лучше предыдущих всяких кадов, потомучто строительные засечки появились.
Даааа... Не предполагал, что самое ценное в программе 3D моделирования это возможность вместо стрелок ставить засечки....
3D AutoCAD и компас 3D это просто разные весовые категории (в пользу компаса естественно) Если бы с 3D AutoCAD'ом было бы так всё шоколадно, то компании Autodesk не сотворила бы Inventor

А если серьёзно. ETCartman, чем закончился выбор, нашли что-нибудь стоящее? (когда 2 года тому назад слез с 15 компаса был очень счастлив (он конечно получше, чем 13, но и ему до SW очень далеко). 16 версию не пробовал)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2016, 00:19
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Даааа... Не предполагал, что самое ценное в программе 3D моделирования это возможность вместо стрелок ставить засечки...:
qcad http://www.qcad.org/en/ это не 3д программа а 2д чертилка. ее особенностью является то что она не клон автокада (то есть классической общепризнанной 2д чертилки) а сделано несколько по иному.
То есть там надо немного переучиваться основным действиям. qcad сделан как вспомогательная чертилка для CNC и прочего несложного черчения, размеры и стили там сильно упрощены (без цели удовлетворять каким то стандартам). Черточек раньше по моему не было

Насчет 'стоящих" (профессиональных) программ - они и под виндоус и под линукс платные.
Наилучшей считаю солидворкс версии 2011 (последние слишком тяжелы и потребляют много ресурсов без качественных улучшений)
Компас вроде бы тоже ничего но я не имел возможности в нем по упражняться. Хотя многие знакомые работали в нем в принципе довольны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2016-10-28 16:35:40.png
Просмотров: 170
Размер:	128.7 Кб
ID:	178386  

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.10.2016 в 05:51.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2016, 12:23
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Компас вроде бы тоже ничего но я не имел возможности в нем по упражняться.
Так скачайте пробную версию с сайта Аскона или версию Home - функционал говорят одинаковый, только файлы в стандартной версии не открываются, но для "попробовать" - сгодится http://kompas.ru/kompas-3d-home/about/
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2016, 22:25
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да - у меня есть Home версия, но не было времени ее попробовать. Вернее - я создал несколько деталей, пришел к выводу что мало чем отличается в принципе от солидворкса и всех прочих.
Компас многие в России используют - он там даже бьет рекорды по продажам в своей области, но мне ГОСТы например не нужны и прочие преимущества выглядят не так убедительно (есть более дешевые аналоги зарубежные).
Но в солидвоксе у меня приличный опыт и я нажимаю там все кнопочки не глядя - то есть очень быстро. А в компасе надо все таки думать и приноравливаться.
Так в принципе можно и Freecad освоить и быстро в нем работать - теоретически вместе с Add-one-ами там есть и сборки и sheetmetal и все прочее (только логика покореженная так что функции разнесены не очень удобно по модулям)
у я и без большого опыта простую деталь скорее сделаю во Freecad е
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2016, 09:37
#11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Компас многие в России используют - он там даже бьет рекорды по продажам в своей области
Естественно, ибо те кто покупает подобные программы часто мало разбирается в проектировании и не спрашивает мнение пользователей, для манагеров главное - цена.
Знаю компанию, которая долго работала в компасе, потом перешла на SW. Далее, после претензий от SW , купила лицензию Creo. На компас не захотели возвращаться!

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
я создал несколько деталей, пришел к выводу что мало чем отличается в принципе от солидворкса и всех прочих.
Выкладываю своё сравнение программ. Лично моё мнение, не претендующее на абсолютную истину.
Вложения
Тип файла: doc Замечания по Компасу 3D.doc (59.5 Кб, 160 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2016, 11:55
#12
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


не знаю солида, да и в компасе опыта немного, но сравнение для меня выглядит несколько предвзятым
Цитата:
Всё нужно выбирать самостоятельно, причем, иногда требуется нажать до 5 кнопок
для этого существуют горячие клавиши и контекстные менюшки. К тому же вы сами можете изменять содержимое панелек, их настройка занимает не так много времени
Цитата:
Для выбора расположения размера (горизонтальный, вертикальный или наклонный) требуется нажать нескольких кнопок внизу экрана, причём нажатие этих кнопок требуется делать всё той же мышкой, и сделать это нужно предварительно.
это решается использованием команды "авторазмер". Она редко дает осечки. Процент, как и у солида, не больше 10
Цитата:
Сборка и деталь (вместо например, гайка, уголок, штуцер ит.п.).
у меня детали сами собой обзываются, когда я их вставляю из библиотеки "оборудование: металлоконструкции"

Цитата:
При выборе одной из плоскостей картинка на мониторе часто начинает вращаться непредсказуемым образом и теряется ориентировка
это неудобно, но некритично. У вас ведь есть система координат в левом нижнем углу рабочего окна. Согласно ее вы можете представить какую ориентацию должны иметь оси при переходе в построение эскиза. А там уже на месте их покрутить, зажав клавишу Alt и щелкая по стрелочкам на клавиатуре.
Цитата:
Непонятно назначение трёх систем координат, это сильно осложняет создание чертежей из 3D модели.
система координат одна - xyz. Аксонометрий - три штуки. Не очень понял как это мешает моделированию
Цитата:
Сначала нарисовал окружность любого диаметра, потом проставил размеры. Окружность сама подгонится под размер.
в компасе их так же можно рисовать. Сперва построение окружности, а потом нанесение размера при включенной параметризации
Цитата:
Часты жалобы на работу, часто некорректное заполнение (не суммирует одинаковые детали).
второе сообщение сверху вниз - решение проблемы. В целом да, спецификации в компасе - это проблемная место. Особенно для НЕмашиностроителей. Сейчас читаю "Система проектирования спецификаций. Руководство пользователя" часть четвертую. Надеюсь поможет разобраться
Цитата:
Неудобно, а может и совсем невозможно, редактирование детали непосредственно в сборке. (Улучшено в компас версия 15)
в 13-ой версии это тоже возможно. Команда "редактировать на месте"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 3157
Размер:	77.6 Кб
ID:	178453  
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2016, 14:31
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
не знаю солида, да и в компасе опыта немного
Попробуйте SW, потом сравните ощущения.
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
но сравнение для меня выглядит несколько предвзятым
А я сразу предупреждал, что это моё личное мнение.
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
у меня детали сами собой обзываются, когда я их вставляю из библиотеки
Меня, как машиностроителя мало интересуют "детали из библиотеки", ну может кроме крепежа. У меня в сборочном чертеже могут быть десятки и сотни самых разнообразных деталей, чаще нестандартных. И то как это делает компас мне неудобно (по сравнению с SW).
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
в компасе их так же можно рисовать. Сперва построение окружности, а потом нанесение размера при включенной параметризации
Вообще-то упор был на редактирование шестигранника, с окружностью в компасе всё в порядке. А шестигранники в машиностроении встречаются очень часто, особенно в гидравлике - всякие там штуцера, специальные накидные гайки и т.п. и на подавляющее большинство из них необходимо делать деталировку.

И вообще, большинство ваших замечаний вызваны тем, что вы не работали в SW и даже не представляете как там всё сделано намного удобнее. После хорошего очень напряжённо переходить на худшее
Хотя в компасе тоже работать можно, и в нём мне работать намного удобнее чем в ACAD.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2016, 07:49
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Кстати по поводу CAD-ов - сейчас потестировал онлайн CAD (на основе parasolid)
называется onshape - вполне норм штука
В бесплатном аккаунте ограничения только на размер хранилища (до 10 моделей). Платный 100 долларов в месяц. Наверно надо привыкать к таким как к наиболее экономичным
Хотя в принципе то же можно делать и во freecad если приноровиться. Но для хобби и небольших проектов почти идеально
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2016-10-30 23:46:39.png
Просмотров: 140
Размер:	178.5 Кб
ID:	178472  
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 07:56
#15
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Для хобби у меня есть SketchUp. На мой взгляд проще программы нет и вполне удобно пользоваться (для простейшей программы) При желании можно и чертежи выпустить. Компас хорошо понимает dwg файлы от SketchUp'а
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2016, 08:15
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Компас хорошо понимает dwg файлы от SketchUp'а
Ну если есть компас то и скетчап не нужен. а тут есть модули и для сборки и для чертежей - по проекциям
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 18:25
#17
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вообще-то упор был на редактирование шестигранника, с окружностью в компасе всё в порядке. А шестигранники в машиностроении встречаются очень часто, особенно в гидравлике - всякие там штуцера, специальные накидные гайки и т.п. и на подавляющее большинство из них необходимо делать деталировку.
не хочу нудить, но шестигранник тоже можно построить. Сперва построил обычный шестигранник, поверх него, при включенной параметризации, обвел контур, наложил равенство длин и зафиксировал углы. Можно вставлять как фрагмент
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 3003
Размер:	55.0 Кб
ID:	178507  
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 19:59
#18
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
не хочу нудить,
И не надо. Проблема не в том, чтобы нарисовать шестиугольник, в компасе есть для этого специальная кнопка, а в том, чтобы отредактировать данный шестиугольник, после завершения операции создания шестиугольника. Вот тут у компаса полная засада.
в SW же это делается элементарно. Дело в том, что после завершения операции создания, шестиугольник в компасе становится просто полилинией, а в SW остаётся шестиугольником
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Сперва построил обычный шестигранник, поверх него, при включенной параметризации, обвел контур, наложил равенство длин и зафиксировал углы. Можно вставлять как фрагмент
Вот из-за подобных "чесаний правого уха левой ногой" мне и не нравится компас. В SW я просто создаю требуемый шестиугольник за пару кликов мышки и ничего обводить и параметризовать не требуется. и могу редактировать его когда угодно (после многочисленный вытяжек и закрытий чертежа) шестиугольник всегда остаётся шестиугольником, а не превращается в непонятно что, как в компасе. (ну лень мне делать связи между линиями шестиугольника в компасе - проще и быстрее создать новый шестиугольник при редактировании)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ну если есть компас то и скетчап не нужен.
Согласен, вопрос только цены. SU дешевле. Также в нём можно создавать видео, причём в движением деталей (сборок) друг относительно друга, но без изгибов. Как то уже выкладывал своё видео созданное в SU. А на u2b подобных роликов от SU полно, особенно по ссылке SketchyPhysics. Народ такое вытворяет!...

Последний раз редактировалось Liukk, 31.10.2016 в 20:04.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 04:33
#19
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


SketchUP программа типа Blender3d или 3dMax, все удобство там заканчивается несколькими базовыми интуитивно понятными операциями, для целей визуализации. В принципе он оправдывает свое название - как программа для создания 3д эскизов. Например так же paint и аналоги бывает удобней использовать для картинок чем автокад. Но разница между SU и CAD примерно такая же как между пэйнтом и автокадом
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 07:51
#20
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Но разница между SU и CAD примерно такая же как между пэйнтом и автокадом
Зря Вы так... SU, в отличие от программ типа Blender3d или 3dMax, программа точная, даже размерные линии есть. При конвертации в dwg размеры сохраняются. Простейшая до безобразия - да, не отрицаю.
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас под Linux - кто пробовал?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня FreeBeast SolidWorks 260 22.08.2014 20:56
Открытие нескольких документов в Компас 3D antonio89 Компас 2 26.05.2012 00:07
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Перестал работать AutoCAD 2010 после установки Компас v10 Shitbox2 AutoCAD 6 02.07.2009 18:57
Опрос по Компас SeR_1 Компас 10 09.03.2009 18:00