Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.

Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2016, 13:31
Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.
vbeloklokov
 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 2

Подрядчик забетонировал плиту перекрытия и вертикальные конструкции жилого дома без предъявления армирования технадзору, который на этом основании отказывается подписать акт освидетельствования скрытых работ. Может ли подрядчик подписать вместо технадзора сам (главный инженер)? Если нет, то как эта ситуация может быть урегулирована? Есть ли практика? Какими нормами описана? Спасибо.
Просмотров: 16683
 
Непрочитано 21.02.2016, 14:26
#21
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


4.12.3 читаем и надеюсь успокаиваемся?
От куда вообще про 100% если не особо ответственное?
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 15:16
#22
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Да я и не беспокоюсь.
Может вы внимательнее прочитаете? Уже много раз я писал, что строители ни черта не понимают ни в сварке ни в контроле, ваша ссылка на этот пункт ещё раз подтверждает моё мнение. Разберитесь что такое метод неразрушающего контроля! Номер таблицы я дал выше.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 15:40
#23
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Поэтому лучше согласовывать вязку.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 15:47
#24
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Монтажный стык напрягает, специально открыл 87 и там ни слово в слово с СП.
Прошу объяснить мне или не мне, метод контроля сварки рабочего стыка арматуры.
В моем понимании монтажный стык - стык необходимый для монтажа конструкции.


При чем тут армирование о котором идет речь? Если для установки колонны МК мне нужно приварить монтажную арматуру, то могу позволить согласиться себе что если она упадет во время монтажа то сварщик криворуких ее плохо приварил и его нужно контролить согласно 10.3.24, но сварка арматуры на монолите на площадке, я бы хотел представить себе как это возможно от смотреть 100% швов. длинна любого перекрытия выше 12 метров превратиться в вечность!
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2016, 16:57
#25
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Все претензии к разработчику нормативного документа. Он написал так - всё, должно соблюдаться.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2016, 07:54
| 1 #26
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Может вы внимательнее прочитаете? Уже много раз я писал, что строители ни черта не понимают ни в сварке ни в контроле, ваша ссылка на этот пункт ещё раз подтверждает моё мнение. Разберитесь что такое метод неразрушающего контроля! Номер таблицы я дал выше.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Все претензии к разработчику нормативного документа. Он написал так - всё, должно соблюдаться.
прикольно)
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2017, 10:40
#27
Громозека


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23


У меня на такой вопрос с нерадивыми подрядчиками существует один ответ. СП 48.13330.2011 п. 7.2 В процессе строительства должна выполняться оценка выполненных работ, результаты которых влияют на безопасность объекта, но в соответствии с принятой технологией становятся недоступными для контроля после начала выполнения последующих работ, а также выполненных строительных конструкций и участков инженерных сетей, устранение дефектов которых, выявленных контролем, невозможно без разборки или повреждения последующих конструкций и участков инженерных сетей. В указанных контрольных процедурах могут участвовать представители соответствующих органов государственного надзора, авторского надзора, а также, при необходимости, независимые эксперты. Лицо, осуществляющее строительство, в сроки по договоренности, но не позднее чем за три рабочих дня извещает остальных участников о сроках проведения указанных процедур.

Я не думаю что к фундаменту надо относиться тяп-ляп. И принимаю по всей строгости.

----- добавлено через ~22 ч. -----
СП 48.13330.2011 п.6.14 По мере готовности работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность здания (сооружения), и если в соответствии с технологией строительства эти показатели не могут быть проконтролированы после выполнения последующих работ, лицо, осуществляющее строительство, в сроки по договоренности, но не позднее чем за три рабочих дня извещает застройщика (заказчика), представителей органов государственного контроля (надзора) и авторского надзора о сроках выполнения соответствующей процедуры оценки соответствия.
Выявленные такой процедурой недостатки должны быть устранены с составлением соответствующих актов.
До устранения выявленных недостатков и оформления соответствующих актов выполнение последующих работ недопустимо.

п. 7.2.1 Результаты освидетельствования работ, скрываемых последующими работами, в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации оформляются актами освидетельствования скрытых работ [1]. Застройщик (заказчик) может потребовать повторного освидетельствования после устранения выявленных дефектов.

А теперь давайте дальше раскрутим это дело, посмотрим "Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов" многие отклонения при армировании относятся к категории "критические". Критический дефект (при выполнении СМР) - дефект, при наличии которого здание, сооружение, его часть или конструктивный элемент функционально непригодны, дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно, либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации.
кто даст гарантию что армирование плиты и стен было выполнено правильно и по проекту?
А теперь посмотрим Градостроительный кодекс. ст. 53 п.3. Лицо, осуществляющее строительство, обязано извещать органы государственного строительного надзора о каждом случае возникновения аварийных ситуаций на объекте капитального строительства.
Напрашивается вывод, "это залет господа курсанты". Технический заказчик обязан сообщить госстройнадзор.
Громозека вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзор отказывается подписать АОСР, т.к. он эти работы не освидетельствовал.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Что именно нужно относить к СМР? Mylene Технология и организация строительства 6 29.08.2011 11:50