| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Несущая способность сваи на выдергивание при вечномерзлых грунтах?

Несущая способность сваи на выдергивание при вечномерзлых грунтах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2012, 17:56 #1
Несущая способность сваи на выдергивание при вечномерзлых грунтах?
Португалец
 
Structure engineer
 
All World
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 1,126

Собственно, в СНиП 2.02.04-88 такого расчета не нахожу. Каким образом тогда поступают при проектировании башен, мачт и т.п. в условиях вечной мерзлоты?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Просмотров: 4008
 
Непрочитано 16.07.2012, 11:01
#2
Bekman


 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 81


Такая же проблема. Но вроде кое что нашел. И хочется услышать мнения других по этому поводу т.к. кроме института ни где больше ни чего не считал, а тут сразу такое. В п. 4.41 (Пучение) идет формула на значение силы удерживающей фундаменты от выпучивания.
Мой случай это 3х гранная башня связи, под каждый пояс идет по одной свае.
Способ погружения: бурят скважину глубиной 7,5 м (0,5 м сваи торчит на улице) и диаметром на 5 см больше поперечника сваи (С80.40-8) (шнек диаметром 0,7 м). Дальше кидают сваю и заливают жижой. В проекте пишу известково-песчанным растовором (тот который идет в СНиП).
Выбрал следующий подход, считаю сваю паралельно по 2-м формулам:
- выдергивание по поверхности смерзания (свая-раствор)
- выдергивание по поверхности мерзлых грунтов по раствору (грунт-раствор).
Беру сопротивление по бокам:
- в первом случае для сваи по раствору (прил. 2, табл. 3)
- во втором для раствора по грунту (прил. 2, табл. 4).
Беру площадь:
- бок. поверхности сваи;
- бок. повер. скважины.
Дальше все считаю с принятыми коэф., при этом высоту пучения принимал по глубине оттаивания dth,n, а смерзания соответственно остальное.
Проверяю условие: реация опоры на выдергивание <= тому что получилось - пучение. Из двух формул принимаю худшее.
Аналагично сжатие, правда оно мне было не интересно, суть таже только добавится сопрот. под подошвой.
Еще несколько вопросов:
1. Из таблиц по сопротивлениям, все принимал интерполяцией. Можно ли так, если там не писали как надо принимать?
2. Расчетную температуру принимал по замереным температурам по глубине (замеры июньские), т.к. по формуле у меня Т0 всегда больше 0, незнаю почему, все ед.изм. одинаковы, проверил несколько раз.
3. Если льдистоть грунта больше 0,4 принимаю как сильнольдистый (п.5) и считаю сопротивление (например при i=0,45) 0,55*R1+0,45*R2, где R1 - это сопротивление нельдистого грунта, R2 - сопротивление льда. При этом если считать сопротивление подошвы то из. табл. 1 прил. 2 принимаю грунты с i<0.2.
Вот вроде все, если еще что вспомню напишу. Оставьте пжл свои комментарии, а то скоро стройку начнут, не очень хочется что бы их вырывать начало а вобще от башни на вырыв идет сила 10 т (для 40 м) и 25 т (для 50 м).
Bekman вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2018, 14:09
#3
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Такой момент.
Свайный СП24 не предназначен для расчета свай в мерзлых грунтах (о чем сообщается прямым текстом в главе область применения). Однако частенько вечномерзлый СП25 ссылается на СП24 (п. 6.4.7, 7.2.13, 7.2.15 и т.д.).
Вопрос - применима ли глава 14 "Особенности проектирования свайных фундаментов опор воздушных линий электропередачи" СП24 к сваям в вечномерзлых грунтах? Особенно интересует п.14.7, где несущая способность на выдергивание принимается с коэф. 0,8 при кусте из четырех свай и менее.
fasol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Несущая способность сваи на выдергивание при вечномерзлых грунтах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением zenona Основания и фундаменты 85 05.03.2019 17:09
Несущая способность сваи Fd YoungPeople Основания и фундаменты 4 02.09.2011 08:40
серия 1.011.1-8 м Сваи железобетонные для строительства на вечномерзлых грунтах. Рабочие чертежи usver Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.07.2010 19:08
несущая способность буронабивной сваи dimati Основания и фундаменты 32 20.05.2010 21:20
Несущая способность сваи при L<3d!!!! X-DeViL Основания и фундаменты 20 08.07.2005 08:41