| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите разобраться с обозначением резьбы шпильки

Помогите разобраться с обозначением резьбы шпильки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2017, 20:36 #1
Помогите разобраться с обозначением резьбы шпильки
Vin
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 18

Здравствуйте!

Необходимо сделать корпус из дюралюминия и установить в нем шпильки М6. Собственно сделал корпус с отверстиями М6-2H5D под шпильки для посадки с натягом. Шпильку взял ГОСТовскую М6-2r. Сейчас заказчик говорит, что шпильки уже есть и дает на них чертеж. Там непонятное обозначение резьбы М6х1ТВ. Чертеж прикладываю. Я конечно догадываюсь, что это допуск по ОСТ, но вот не нашел я его в таблице допусков. Теперь встает вопрос, какую резьбу делать под шпильку в детали?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 282
Размер:	4.02 Мб
ID:	194050  

Просмотров: 6123
 
Непрочитано 27.09.2017, 07:58
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Надо вопрос задать изготовителю через заказчика.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 08:07
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


не встречал такого. Присоединюсь к предыдущему оратору. А обозначения допусков обычные для тех времен.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 27.09.2017 в 08:13.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 08:42
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vin Посмотреть сообщение
Там непонятное обозначение резьбы М6х1ТВ
Самое логичное, что мне приходит в голову, что это опечатка и там стоит Т3, а не ТВ или Т8. Это обозначение резьбы с натягом конкретно для шпилек, должно быть в ГОСТ 4608-65 Резьба метрическая с натягами. Допуски, текста которого, естественно, хрен найдешь. Могу сбросить скан со старого справочника с выжимкой.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 15:20
#5
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги, если допустить версию опечатки, то почему она в двух местах: на обозначении резьбы с правого конца шпильки и в указании о маркировке на левом торце? Похоже, что "очепятки" в обозначении резьбы нет... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 15:24
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
то почему она в двух местах.................Похоже, что "очепятки" в обозначении резьбы нет
Я б так категорично не говорил. Делал один в лохматом 50-м году, восстанавливал/правил другой в лохматом 70-м, запросто могла вкрасться ошибка. Но и правильность, конечно, нельзя исключить.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 18:50
#7
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги, есть ещё одна загадка на этом чертеже... Как понимать номинальный размер диаметра центральной части, т.е. что скрывается под размером "диаметр А"? Какие будут ваши предположения или автор задачки нам поможет... Ведь у рабочего, да и контролёра ОТК обязательно будет и этот вопрос. Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 18:57
#8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Коллеги, есть ещё одна загадка на этом чертеже... Как понимать номинальный размер диаметра центральной части, т.е. что скрывается под размером "диаметр А"?
Это говорит о том, что об этом размере вероятнее всего что-то сказано в ТТ.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 21:27
#9
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Уважаемый автор, а нельзя-ли увидеть весь чертёж без цензуры, т.е. до операции обрезания?
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2017, 21:47
#10
Vin


 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Самое логичное, что мне приходит в голову, что это опечатка и там стоит Т3, а не ТВ или Т8. Это обозначение резьбы с натягом конкретно для шпилек, должно быть в ГОСТ 4608-65 Резьба метрическая с натягами. Допуски, текста которого, естественно, хрен найдешь. Могу сбросить скан со старого справочника с выжимкой.
Это точно ТВ, т.к. мне были представлены три чертежа шпилек, отличающиеся только их длинной. Везде допуск резьбы ТВ. С изготовителем прямой связи нет, только через Заказчика. От последнего получил указание ставить на резьбовом отверстии так же допуск ТВ. На вопрос, что это значит в числовом выражении вразумительного ответа не получил.
Чертеж выпустил, благо Заказчик взял на себя ответственность по допуску на резьбу. Всем спасибо.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Коллеги, есть ещё одна загадка на этом чертеже... Как понимать номинальный размер диаметра центральной части, т.е. что скрывается под размером "диаметр А"? Какие будут ваши предположения или автор задачки нам поможет... Ведь у рабочего, да и контролёра ОТК обязательно будет и этот вопрос. Удачи!!!
Чертежа сейчас под рукой нет. В ТТ указано, что в случае выполнения резьбы накаткой размер А равен диаметру стержня-заготовки.
Vin вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 22:03
#11
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Скорее всего это просто своеобразное примечание ТВ "Станок токарно=винторезный", м.б. в те времена когда выпускался чертеж и в тех местах было так принято, что точность резьбы обеспечивается станком данной серии...так себе конечно предположение.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 07:33
#12
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vin Посмотреть сообщение
С изготовителем прямой связи нет, только через Заказчика. От последнего получил указание ставить на резьбовом отверстии так же допуск ТВ.
Такое указание должно быть только письменным!
При выполнении резьбы накаткой ненарезанную часть обычно допускают изготавливать по среднему диаметру резьбы. Иначе придётся протачивать под накатку средний диаметр. А если диаметр стержня-заготовки 10 мм, то как выполнить ТТ? Кстати, длина ненарезанной части по чертежу может практически отсутствовать. И ещё замечу, что крупный шаг резьбы разрешено указывать относительно недавно, так что в указанной в древнем чертеже резьбе М6х1ТВ неизвестно, что означает цифра 1.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 08:22
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Как понимать номинальный размер диаметра центральной части, т.е. что скрывается под размером "диаметр А"?
Возможно, в старину считали, что при равенстве гладкой части размеру резьбы численное значение ставить необязательно. Т.е. размер "ф6А". "А" - допуск
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 08:53
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Возможно, в старину считали, что при равенстве гладкой части размеру резьбы численное значение ставить необязательно. Т.е. размер "ф6А". "А" - допуск
Нет так не считали, к тому же буква "А" в допусках обозначала система отверстия и ставилась на отверстии, значение которого было невероятно точным, А2(два построчное) означала допуск эквивалентный Н7, я думаю что индекс "А" вполне возможно был табличным или где-нибудь была сноска в ТТ.
Про цифру 1 не могу ничего сказать, но если бы я в те времена указал бы на резьбе крупный шаг, меня бы не наказали.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 09:41
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Нет так не считали, к тому же буква "А" в допусках обозначала система отверстия
Да уже там подсказали:
Цитата:
Сообщение от Vin Посмотреть сообщение
В ТТ указано, что в случае выполнения резьбы накаткой размер А равен диаметру стержня-заготовки.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 09:44
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Скорее всего это просто своеобразное примечание ТВ "Станок токарно=винторезный"
С тем же успехом можно предположить, что это примечание для токаря "Точи, Вася!"
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 10:13
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Скорее всего
начнем гадать чтоли? Тогда уж более логично словосочетание "точность высокая", например
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 11:09
#18
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А2(два построчное) означала допуск эквивалентный Н7, я думаю что индекс "А" вполне возможно был табличным или где-нибудь была сноска в ТТ.
Про цифру 1 не могу ничего сказать, но если бы я в те времена указал бы на резьбе крупный шаг, меня бы не наказали.
Для точности второго класса цифра не писалась, т.е. А эквивалентна Н7. Про крупный шаг: наказать - не накажут, но нормоконтроль такое не пропускал.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Возможно, в старину считали, что при равенстве гладкой части размеру резьбы численное значение ставить необязательно. Т.е. размер "ф6А". "А" - допуск
Писали класс точности резьбы. На левой резьбе видно, что старинная точность кл.2 изменена на современную 6h.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 11:29
#19
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Писали класс точности резьбы.
фА на гладкой части тама К тому же уже объяснили выше. Второй раз ссылку приводить не буду
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 12:44
#20
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
фА на гладкой части тама К тому же уже объяснили выше. Второй раз ссылку приводить не буду
А, может, про ФА это я и говорил ещё выше?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите разобраться с обозначением резьбы шпильки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с показаниями прибора Оникс 2.5 Marya Обследование зданий и сооружений 36 18.10.2019 14:25
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Помогите разобраться с обозначением сварного шва Андрюха? Металлические конструкции 6 15.09.2011 14:21
Помогите разобраться Prisoner SCAD 5 22.07.2011 16:04
"В точке ... создана линия нулевой длины" помогите разобраться Mozgunov Программирование 18 27.11.2008 01:14