Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки

Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2009, 14:18
Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки
Axe-d
 
иллюстратор
 
с берегов Забобурыхи
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 4,989

Непонятно следующее.
Согласно формуле (186) СНиП 2.03.01-84 длина анкеровки зависит от (если подытожить):
- диаметра арматуры и напряжения в ней (проще говоря, от вырывающего усилия в стержне)
- типа профиля
- механических свойств бетона (учитывается через Rb)
- условий заделки, а ИМЕННО:напряженное состояние бетона (сжатый/растянутый)

В формулах (8.1, 8.3) СП 52-101-2003 длина анкеровки завистит:
- диаметра арматуры (учитывается дополнительно через периметр сечения), напряжения в ней.
- типа профиля
- механических свойств бетона (учитываются через Rbt)
- условий заделки, которые выражаются через коэффициент а, гордо зовущийся "коэффициент, учитывающий влияние на длину анкеровки напряженного состояния бетона и арматуры и конструктивного решения элемента в зоне анкеровки". Но учитывает он только 2 случая (пункт 3.45 Пособия к СП - не в счет): стержень сжат или растянут. А где напряженное сотояние бетона? Да и учет сжатия/растяжения арматуры выглядит нелогичным - какая разница в какую сторону проскальзывает стержень в бетоне? В СНиПе вид напряженного состояния арматуры как раз не учитывался. Так что же, бетон стал по другому "думать" или же в СП некорректно написано?
Просмотров: 56505
 
Непрочитано 17.03.2010, 14:34
#21
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
В СП о 100% нахлеста сжатой арматуры подобного нет.
п 8.3.27
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 14:39
#22
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
п 8.3.27
нет там про сжатую, только про растянутую
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 14:52
#23
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Сжатая уж слишком. Значит все мои проекты не правильные.
Пусть в этой организации делают как хотят.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 15:03
#24
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Вот мы и отказались в колоннах от А500.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 16:16
#25
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
...Но другом не беспокойтесь.
А мне бы как раз и хотелось не беспокоится, хочется знать за счёт чего?

Нашёл кое-что в руководстве по конструированию бет. и ж/б констр. из тяж. бетона без предв. напряж. п.2.39. Но опять же по расчёту на выкалывание бетона при постановке поперечной арматуры не всё ясно, его видел только в пособии по проектированию б. и ж.б. конструкций и только для закладных деталей. Может ещё где-то есть?
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 20:55
#26
K700


 
Регистрация: 26.11.2006
Стерлитамак
Сообщений: 510


Скажите если я всетаки закладываю анкеровку для растянутой арматуры в сжатом бетоне по СНиП (а она реально меньше чем по СП получается ) я преступник да, или это на усмотрение конструктора. Немогли бы вы пояснить об обязательности этого пункта? Черти че главспец этот СП вобще не признает, экспертиза по СП спрашивает, вот и мечишься в сравнении двух нормативов.
K700 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 21:41
1 | 1 #27
KML


 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 8


Откуда бедный бетон знает, что вы о нем новый СНиП написали! (из сокровенного).
KML вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 18:54
1 | #28
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от K700 Посмотреть сообщение
Скажите если я всетаки закладываю анкеровку для растянутой арматуры в сжатом бетоне по СНиП (а она реально меньше чем по СП получается ) я преступник да, или это на усмотрение конструктора. Немогли бы вы пояснить об обязательности этого пункта? Черти че главспец этот СП вобще не признает, экспертиза по СП спрашивает, вот и мечишься в сравнении двух нормативов.
Смысл увеличения длины анкеровки, как пишут в литературе, заключается в появлении новых типов профилей арматуры, в частности серповидного, который хуже сцепляется, чем кольцевой профиль "а-третьей" арматуры. Поэтому от греха подальше и назначили новую длину анкеровки по худшему варианту - все-таки пересортица - не столь уж редкое явление на стройке. А то, к примеру, заложите Вы в проекте старую добрую A-III, а снабженец закупит А400С с такими же механическими характеристиками (у строяков своя классификация арматуры - гладкая и рифленая), но с серповидным хуже зацепляющимся профилем - что тогда?
Кроме того, следует понимать, что каждая формула в нормативном документе - результат "подгонки" выявленных в ходе исследований математических зависимостей под более-менее удобоваримую запись. Это же и касается вычисления требуемой длины анкеровки - как я посмотрю, в СП предпринята попытка привести все случаи, включая нахлестку, к некоему "общему знаменателю", т.е. к "базовой длине анкеровки", а такой универсализм явно не лучшим образом влияет на достоверность.
И третье - касаемо мнения главспеца. В договоре (или в тех задании) должно быть указано по какому нормативному документу вести проектирование.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2011, 16:28
#29
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Всем привет! Хочу поднять тему - дабы не начинать новую.
Решил тут запариться (может напрасно?).
Интересует вопрос анкеровки отогнутых стержней (анкеровка выпусков из фундаментной плиты под колонны)
1. В расчете длинна анкеровки учавствует Rs, но для отогнутых стержней Rs значительно меньше. Например для А500 Rs=435МПа для продольной, а для поперечной (хомутов и отогнутых стержней) Rs=350МПа. Соответственно и длинна анкеровки уменьшаеться. Но так как прочность отогнутого стержня меньше (правильно понял?)- соответственно требуется увеличить площадь (диаметр) выпуска из фунд. плиты большего диаметра в 435/300=1,45 раза
Может быть я не правильно понимаю, что такое "отгнутый стержень"?
прикрепил файлик для понимания.
2. В формуле анкеровки учавствует Rbt бетона - надо ли учитывать gamma_b1...gamma_b4? Если проводить аналогию с остальными формулами (например изгиб. элементы), где учавствует Rbt - гаммы учитываються. В принципе учет гамм происходит "в необходимых случаях" . А вот какие случаи необходимые????
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
otognutiy.dwg (47.6 Кб, 3390 просмотров)
chon вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2011, 18:53
#30
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Например для А500 Rs=435МПа для продольной, а для поперечной (хомутов и отогнутых стержней) Rs=350МПа
Откуда это ? Вы имели в виду Rsw ? В подсчете анкеровки Rsw не участвует.

Расчет анеровки прямого стержня согласно требованиям раздела СП (пособия к СП). Если не хватет длины прямого участка можно, например загибать выполняя требования этого же раздела СП. В подсчетах анкеровки нигде не учитывается прямой стержень или загнутый (по правилам), учитывается сжат или растянут стержень. Отгибать стержень нужно c определенным радиусом с установкой дополнительных хомутов.

Последний раз редактировалось GIP, 20.07.2011 в 19:04.
GIP вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 11:25
#31
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


а Rbt брать с Gamma_bi ?

еще вопрос если позволите : то есть если загибаю стержень по радиусу , то уменьшение прочности не происходит? Мне казалось что если соблюдать радиус гиба - то уменьшение прочности происходит до определенного параметра который и указан в Rsw.
В принципе ведь для арматуры нет разницы какую силу воспринимать от момента в пролете или от прорезывающей силы.
Например для балки: продольная арматура вспринимает усилие от момента в пролете, но так как она прямая, то у нее получаеться Rs=435МПа (применительно к А500).
Поперечка воспринимает от поперечной силы, и так как поперечка либо загнута, либо приварена то прочность берут уже по Rsw.
Хотя конечно СНиП не предусматривает снижение прочности для свариваемых стержней (слабое место в моих рассуждениях).

И все таки, что же такое "отогнутые стержни" в таблице 5.8 СП 52-101-2003.
chon вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 11:47
#32
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


chon, надо сказать, что доля здравого смысла в вашем вопросе есть, однако по сути все сводится к усилию RsAs, т.е. в вашем случае, следуя вашей логике, чтобы соблюсти равенство усилия при уменьшение Rs потребуется увеличение As - что не лишено основания, но вызывает сомнение, потому как из-за этого потребуется увеличить диаметр арматуры на всей длине, а не только в зоне анкеровки.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 12:12
#33
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;782542]потому как из-за этого потребуется увеличить диаметр арматуры на всей длине, а не только в зоне анкеровки
Этот момент меня тоже смущает.
А может кто нибудь знает, почему для поперечной арматуры прочность ниже, при том же классе? (кроме тех предположений которые я указал)

ЗЫ: а Rbt брать с Gamma_bi ?
chon вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 12:43
#34
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
А может кто нибудь знает, почему для поперечной арматуры прочность ниже, при том же классе
Из-за неравномерности распределения напряжений в арматуре по длине наклонного сечения, для сварной - возможность хрупкого разрушения сварного соединения.
Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
ЗЫ: а Rbt брать с Gamma_bi ?
См. прим. к табл. 3.3 Пособия к СП.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 14:07
#35
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


нда это я чейто не подумал....длительная ведь только часть кратковременной (в большинстве случаев).
да и читаю плохо ... ...остальные гаммы вводяться для Rb
Спасибо @$K&t[163RUS] и SergeyKonstr.

Хочу еще выснить для себя что значит "отогнутые стержни" в таблице 5.8 СП 52-101-2003 - это чисто поперечка или отгибы продольной арматуры тоже? В таком отгибе тоже будет присутствовать :
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
неравномерности распределения напряжений в арматуре
.
Значит Rs стремиться к Rsw и как правильно заметил 163RUS
Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;782542]потребуется увеличение As
, но это не вызовет увеличение длинны анкеровки, из-за уменьшения Rs

Последний раз редактировалось chon, 21.07.2011 в 14:19. Причина: добавил
chon вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 14:21
#36
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Хочу еще выснить для себя что значит "отогнутые стержни" в таблице 5.8 СП 52-101-2003
См. чертеж 3.15 Пособия к СП.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2011, 14:26
#37
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


SergeyKonstr - спасибо! большое ! сам всегда стараюсь поискать сначала в литератуле - а тут чего прогнал.....(стыдно)
chon вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 19:20
#38
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Ребят у меня тоже вопрос по теме анкеровки. Можно тоже сюда?
В СП есть такой пункт: 8.3.19 Прямую анкеровку и анкеровку с лапками допускается применять только для арматуры периодического профиля.
А чуть ниже, в п. 8.3.21 существует коэффициент етта1=1,5 для гладкой арматуры. Это как понимать?
P.S. Спасибо, разобрался)

Последний раз редактировалось Mozgunov, 02.09.2011 в 19:51.
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2011, 10:00
#39
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Недавно проводилась у нас в конторе орачка. Я длину перепуска стержней считал в "экселе" по СП 52-101-2003 (файл прилагается на всякий случай). А главный инженер, все прорабы и рабочие орали, что "всю жизнь" перепускали на 35 диаметров и до сих пор стоит. Я, помнится, тогда ещё пошутил: "Прям 35 диаметров - и всё тут! Независимо ни от класса бетона, ни от прочности арматуры..." А на следующий день один рабочий сказал: "Всю жизнь делали 30 диаметров!" А другой сказал: "Мой друг говорит 8 диаметров на сварке и 40 диаметров без сварки."
Ещё оговорюсь: я расчёт производил исходя из постулата, что арматура работает полностью, т. е. на пределе расчётного сопротивления. Т. е. отношение As,cal к As,ef принималось равным единице.
Я это к чему? Господа авторские надзоры, Вы там построже с исполнителями, построже! Следите, какой они перепуск делают, а то они Вам наделают такого...

P. S. Админ, а чего файлы *.xls форум не любит.
Вложения
Тип файла: zip Анкеровка арматуры в бетоне.zip (10.2 Кб, 513 просмотров)
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 15.09.2011 в 10:15.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2013, 16:08
#40
Али


 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 21


Ребяты ! Вас бы к нам на Украину.
Поработать по нашим новым нормам... Это когда всё учитываеться, и напуск-анкеровку надо считать в каждом узле и на каждой отметке отдельно...
Арматуру кл.А-III я последний раз здесь на стройке видел года 3 назад - сплошь серповидный профиль.
Вот где для экспертизы раздолье.
В реальных проектах напуск больших диаметров в ростверках доходит до 80 диаметров.
Теоретически, по нашим нормам, для А500С и бетона кл.В10 в расчёте напуска может доходить до 117 диаметров (ну если, поизвращаться ... для нереальных вариантов).
Али вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка арматуры A-III и А400 POMAH9IH Железобетонные конструкции 31 03.09.2014 09:40
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Чем пользоватся: СНиП или СП ? tokhot Прочее. Архитектура и строительство 9 22.05.2008 11:43
Чем пользоваться СП или СНиП свайные фундаменты? sanndima Основания и фундаменты 10 29.02.2008 20:37
неотмененные СНиП и новые СП Vlamos Прочее. Архитектура и строительство 16 24.04.2006 12:28