| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 14:11 1 | #1
Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?
mar_li
 
Фрилансер
 
Киев
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 6

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов???


Доброго времени суток Господа Проектировщики интеллигенты.
Есть вопрос на обсуждения. В общем то идея достаточно тривиальна. Появилась возможность и желание организовать курсы (треннинг).
Чуток бла бла бла;

Опираться конечно же могу сугубо на свой горький опыт, поэтому рискую нарваться на поток критики и помидор брошенных в экран,
Хотя, из за Вашего ценного мнения, я тут и захламляю ресурс.

… У нас, закончивших тех вуз, теория допустим неплохая, но практика отнюдь. Да и знания полученные в вузе обретают свою реальную форму, пройдя тернистый путь проб и ошибок. В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом. Ну конечно я тут не имею в виду тех из нас которые усвоили базисные знания универа лучше и в первые десять лет им посчастливилось работать под руководством гениев которые с удовольствием делились всеми накопленными знаниями и при этом поток реализованных проектов рос в геометрической прогрессии. Обращение как раз ко всем остальным, кому не кому задать глупые простые вопросы, не у кого спросить последовательность выполняемых задач. Как себя проверить, как провести анализ получаемых заданий от архитектора, и как в конце концов собрать пазл разрозненных институтских знаний таким образом чтоб получить максимальную эффективность для себя уже сейчас будучи молодым специалистом.
В наш век всевозможных курсов, тренингов, экспресс обучения, онлайн лекций, для нашей специальности на русскоязычном контенте есть разве что обучалки по софту, не более того.
По моему, нет ничего плохого если молодой специалист получит эти знания не через испорченную собственную кровь, нервы, и миллион выкуренных нервно сигарет. И гораздо раньше сорока лет у него в арсенале будет опыт уже бывалых конструкторов, а дальше у него будет огромное поле для деятельности, творчества и время получить совершенно уникальные знания…тем более подозреваю что тенденция роста фрилансеров в этой специальности растет...

Вот такая идея…

Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
Просмотров: 57067
 
Непрочитано 19.02.2015, 16:10
#2
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Первым делом вы уточните отрасль ваших курсов. Очень сомневаюсь, что вам удастся передать опыт и по созданию КМ, и по созданию КМД, особенно то, что реализуемо на практике. И дело не в лично вашей персоне. Очень сложно объединить опыт многих конструкторов и проектировщиков, особенно тех, кому стукнуло за 40. У каждого свой взгляд на многие вопросы, свой стиль исполнения, свои контакты и наработки, а главное, опыт общения с последующими инстанциями. Вам же предстоит утверждать, что ваш взгляд самый близкий к истине. Только с последним ваши курсы будут востребованы, а остальное - готовьтесь к критике, иногда неадекватной.

Последний раз редактировалось Ljo, 01.11.2017 в 15:53.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 16:11
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Offtop: Ерунда какая то...
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 16:34
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


mar_li, курсы это всегда теория. Т.е. практически то же самое, что и было во время обучения. Результата, как если бы на своем опыте непосредственно на рабочем месте, все равно не достичь. И даже если теоретически представить, что несколько суперспециалистов бросили работу, чтобы обучить других, со временем они же превратятся в теоретиков, дающих, грубо говоря, "говнобумажки". Поскольку пока они учили тому, что приобрели сами, отрасль двигалась (какая бы эта отрасль ни была). Хотя относительно других "курсов", безусловно, это будет очень полезным. Но опять-таки, без практики это поможет далеко не всем. Теория без применения к практике быстро забывается. Поэтому совет - забудьте...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 16:38
#5
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Классная идея, набрать десяток опытных проектировщиков, составить задания приземленные и за денежки учащихся их учить, и ученики и учителя должны быть довольны. "десяток" должен быть что то вроде экспертизы - то есть их задача не лекции читать, а давать замечания, а чтобы они не "сдулись" на работе, должна быть база знаний (то же например платная) в которой можно посмотреть задания, замечания и новые решения.
"Десяток" никогда не потеряет работу так как нормы меняются, меняются и решения
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 18:20
#6
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от mar_li Посмотреть сообщение
Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
На этот вопрос ответить вам не могу, но, чтобы более объективным был совет вам со стороны знающих, лучше было бы вам указать сразу, как сказал Ljo, отрасль, подотрасль, и кроме этого "технологию" проведения - удалённо с использованием современных технологий (каким образом) или "на местах".
Немаловажную роль играют и финансы, куда же без них. За знания, конечно, надо платить, но у начинающих часто бывают с этим проблемы
Надеюсь у вас хорошее намерение. Если вы действительно знающий специалист большой помощью для молодых было бы также ваше участие на этом форуме (здесь часто, не стесняясь, задают глупые вопросы, в том числе и я), заодно многие могли бы оценить насколько вам можно доверять в обучении, так как постоянных участников здесь знают, кому-то даже доверяют в некоторых вопросах больше чем требованиям норм.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 19:40
#7
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Я так и не понял о каких знаниях пишет автор....
Я смотрю со стороны машиностроителя.
Ну какие знания хочет получить вчерашний выпускник ВУЗа? Теорию он и так должен знать (какой-то минимум необходимый для дальнейшего обучения), вы будете на курсах рассказывать вчерашнему студенту как составлять спецификацию? рассчитывать болты? какой назначать допуск на размер? Для этого не нужны курсы, для этого есть классическая фундаментальная тех. литература. если человек ее не читал не изучал или ему лень - курсы тут не помогут.
Вы будете рассказывать со стороны СВОЕГО опыта как нужно решать поставленную перед молодым специалистом задачу? это уже не курсы - а платное решение конкретной задачи вашими методами, привычками и традициями.
Не нужны такие курсы - и поэтому их нет. Работа каждого - это своя специфика, свой коллектив, свои задачи, свои заморочки. Теория без практики ничто. толку нет. Много курсов по софту - на это есть спрос - САПР это инструмент, и как раз его выучить можно, но только как инструмент к применению своих знаний.
ПС. вы примерно написали следующее: "вы вчера закончили автошколу - вы путаете газ с тормозом, забываете включать поворотники и никогда не заглядывали под капот, а вчера чуть не въехали в первый встречный столб, не переживайте - приходите к нам на курсы, опытнейшие гонщики формулы 1 расскажут вам как нужно вести себя на дороге и как приходить первым к финишу выжимая из машины все 110% и наслушавшись их рассказов вы будет асом и монстром дорог" - вот примерно так это звучит.....
westdm вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 20:58
#8
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Сейчас не советские времена когда молодых специалистов облизывали и учили. Сейчас нужны трудоспособные кадры. А добиться этого можно лишь изучая литературу. Мне в первый же день в кб указали на книжный шкаф и сказали никому не мешать. Через год уже руководил проверкой всего оборудования на технологическую точность. Курсы - глупость. Корки разве получить. Хотя сейчас и не такое продают. быстрее и проще и с теми же прибавками в голове
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 23:00
7 | #9
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Конструкции
  • Россия и страны СНГ
ЛСТК, Нехаев Г. А
Антон Вебер
Александр Терехов
Зигурд Скроделис

Сварка
Сварка
Информация по сварке
Сварка и резка
  • За рубежом
Design of Steel Structures by Dr.Damodar Maity
Design of Reinforced Concrete Structures by Prof. N. Dhang
NPTEL PHASE 2 - Courses


Строймех, сопромат, термех, математика

Сопротивление материалов
Сергей Макеев. Автоматизированное построение эпюр и выполнение расчетов на прочность, жесткость, устойчивость, колебания стержней, стержневых систем
Константин Тычина. Видеозаписи семинаров, лекций и лабораторных работ
Кирсанов М.Н. Лекции по механике и математике
Александр Федоров


Основы безопасности жизнедеятельности

ОБЖ 10 класс
ОБЖ практика и олимпиады
Правила выживания при терроризме
оружейные форумы Guns.ru

Последний раз редактировалось Chardash, 04.05.2015 в 21:32.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2015, 10:41
#10
mar_li

Фрилансер
 
Регистрация: 08.12.2010
Киев
Сообщений: 6


Спасибо что отреагировали)
...конечно стоило уточнить что я говорю конкретно о строительном направлении. Курсы я вести не собираюсь, для этого есть конструктора практики с более чем 40 летним стажем, которые не лекции читают...
направлений строительных курсов может быть ооочень много... узкоспециалезированных, с конкретными уже реализованными примерами например... но в первую очередь хотелось бы помочь ( не корысти ради) начинающим 2-3 года стажа конструкторам, у которых уже сложился ряд вопросов, которых не кому задать...последовательность действий, от начала до конца, получения задания, анализ (геологии, архитектуры....) принятия решений по конструктивным схемам... на что обратить внимания... опять же как себя проверить....где и какой должен быть порядок цифр... Я основываюсь на тех вопросах которые мне задают...и ошибки которые вижу я.

ВЫ абсолютно правы Ljo, если перед специалистом поставить задачу и дать пример решения..как правило он именно этот пример будет использовать для решения всех подобных задач в будущем...что лишит его возможности думать иначе...если он конечно сам не захочет найти другое решение... я же предлагаю инструменты...хитрости если хотите...навыки приобретенные годами практики...конечно мы будем давать ссылки на действующие нормы..куда без этого...
Или например... нам в институте не давали метод конечных элементов... часто встречаю конструкторов которые считают используя Лиру, Скад итд, и понятия не имеют об основе программы расчета...
Эта идея пока очень сырая... пришла мне в голову пару дней назад.... и я с ней хожу))))
Chardash спасибо за подсказку, думаю может действительно начать с ютюба...
Бихич, да многии из нас прошли такой путь и он нам дорог, мы можем себя бить в грудь что сами выгрызли себе путь вверх... и это ОООчень ценно...я тоже из таких... меня на полтора года сразу после универа бросили в вагончик в центре киева на очень сложную реконструкцию...выдавать чертежи по месту... мне было сложно.... но тенденции меняются... повторю, проектировщики нашей специальности все чаще становятся фрилансами... и сталкиваясь все чаще и чаще с мелкими и современными иностранными заказчиками...они ищут не проектные компании хапужные..а спецов фрилансов...
опять же это мой опыт..то что я встречаю....
Bull планировалось не ради )))) говнобумажек)))...да и что там будет написано..., конечно никто от работы отрываться не будет...это практикующим любящим свое дело конструкторам вообще не интересно... но забрать у них пару часов после 18))) на то чтоб поделиться опытом и передать часть накопленного молодым...можно уговорить)))
mar_li вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 11:04
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от mar_li Посмотреть сообщение
конечно никто от работы отрываться не будет...это практикующим любящим свое дело конструкторам вообще не интересно... но забрать у них пару часов после 18))) на то чтоб поделиться опытом и передать часть накопленного молодым...можно уговорить)))
Ну, тогда это не курсы, на самом деле. Назвать "профессиональные консультации для начинающих" и вперед. Можно какой-то график составить по темам и даже подтемам, чтобы профи приходили не наобум, а уже предварительно подготовленными. Таким образом совсем по-другому звучит вопрос. Я только одобряю. Тем более что под такое вряд ли потребуется лицензия на обучение и никому ненужные выдачи бумажек "по результатам".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 11:07
#12
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Я думаю, что лучшая школа для конструктора будет хороший проектный институт, где более опытные проектировщики смогут помочь в работе. Теорию уже в университете рассказали, нужна практика с реальными объектами. Поэтому курсы, на мой взгляд, не сильно помогут, хотя могут и пользоваться спросом (просто из-за не уверенности в себе).

Более перспективным направлением я считаю консультирование по проектной работе, т.е. молодой специалист устраивается на работу, ему дают какое-то задание, а консультант должен объяснить как эту работу сделать. Не сделать за него, а именно объяснить алгоритм работы, сказать какую литературу взять, дать пример оформления документации, проверить результат. Таким образом начинающий инженер сможет давать результаты сразу после университета. Также эти услуги можно предлагать проектным организациям.

Если у вас интерес именно к курсам сделайте видео ролики, залейте на ютуб и получайте деньги за просмотры. Может это будут и не большие деньги, т.к. врятли такие ролики смогут набрать по миллион просмотров, но один раз сделал и получай по монетке всю жизнь.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 11:19
#13
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


От начинающего. Идея хорошая. Только реализовать нужно грамотно. Вот скажем простой пример из моей жизни. Нужно сделать расчёт свайного фундамента под большое здание. Можно разобраться самому, но всплывает вопрос правильности этого расчёта + куча нюансов. Если бы были курсы, где подробно, с самого начала и простым языком объясняли такие вещи, можно было бы быстро повысить свой уровень. А потом можно претендовать на более высокую зп, то есть такие курсы могли бы довольно быстро окупиться. Но у меня есть подозрение, что такая затея может свестись к малопродуктивным лекциям наподобие вузовских - когда даётся много теории сложным языком и пытаясь охватить всё и сразу, в итоге порождая кашу в голове и незнание самых простых вещей.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 11:30
#14
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mar_li Посмотреть сообщение
в первую очередь хотелось бы помочь ( не корысти ради) начинающим 2-3 года стажа конструкторам, у которых уже сложился ряд вопросов, которых не кому задать
Они нигде не работают что ли?
Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Я думаю, что лучшая школа для конструктора будет хороший проектный институт, где более опытные проектировщики смогут помочь в работе.
Вот в точку, согласен.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2015, 11:44
#15
mar_li

Фрилансер
 
Регистрация: 08.12.2010
Киев
Сообщений: 6


Sergey Valerevich, вам повезло что вы не встречали глав спецов или ведущих которые не хотят помогать..ни советовать...и т.д
Цитата:
Сообщение от mar_li Посмотреть сообщение
но тенденции меняются... повторю, проектировщики нашей специальности все чаще становятся фрилансами... и сталкиваясь все чаще и чаще с мелкими и современными иностранными заказчиками...они ищут не проектные компании хапужные..а спецов фрилансов...
...уже много таких которые официально ни где ни работают... но проекты есть и не мало...

Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Сообщение от grossu
Я думаю, что лучшая школа для конструктора будет хороший проектный институт, где более опытные проектировщики смогут помочь в работе.
Вот в точку, согласен.
это классический вариант... а что если проектных институтов не осталось..и то что от них осталось жалкое подобие, малофункционирующие с современными проектами... а про зарплату там вообще лучше не упоминать))))...но ясно что это все территориальная зависимость... но к сожалению в Украине...конкретно в киеве...ситуация печальная....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Bull Спасибо))..да видимо точно это не формат курсов..
mar_li вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 13:28
3 | #16
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


mar_li, затевать любую авантюру можно, а иногда даже и нужно. Суть в том, чтобы любыми законными способами пытаться чего-либо достичь. Поставили цель, изыскали способы, далее по алгоритму. Вообще любой по-настоящему ценный опыт приобретается всегда значительной ценой. Мне еще во время учебы в институте не нравился тот факт, что все хотят чему-то научиться у других или при помощи каких-либо третьих лиц. Есть же книги. Ведь обратите внимание, в любом деле настоящего профессионализма достичь возможно лишь путем тяжкого труда и работы над собой. То есть вы как бы куете себя сами, а не кто-то пытается из вас что-то слепить. Это важно. Иначе говоря самый ценный и действительно чистый опыт и познания приобретены будут лишь вами, причем без помощи кого-либо. Однако на войне все средства хороши и безусловно любые курсы будут как минимум не лишними, тут даже и говорить нечего. Я лишь хочу сказать, что все это будет накапливаться в любом случае годами, даже десятками лет. Так что быстро достичь какого-то действительно высокого уровня в нашей специальности за короткий срок в любом случае не получится, ну, если только вы не уникально-гениальный человек. Слишком много всего требуется для постижения этой науки. Особо стоит отметить, что требуются знания точных наук и главное понимание связи и сути.

Оборачиваясь назад я сам себе лично задаю гораздо более интересный и философский вопрос. Зачем мне это все было нужно? Суровая действительность такова, что при наложении ее на приобретенные тобой познания и вследствие этого определенное душевное состояние, возникает когнитивный диссонанс, вызывающий апатию и другие нарушения душевного равновесия. Проще говоря я задаю себе вопрос зачем я потратил 13 лет своей жизни, АКТИВНО изучая специальность, которая теперь мне приносит денег не больше, а зачастую гораздо меньше, чем моему другу-раздолбаю-менеджеру, который эти годы потратил на забивание косяков и чесание языком, а еще он, в отличии от меня, не несет практически никакой РЕАЛЬНОЙ ответственности за свою деятельность купи-продай, это не говоря уже о том, что ему не приходится спорить с идиотами-"экспертами", начальниками и т.д. и т.п.

Я ни в коем случае не хочу кого-либо отговаривать кем-либо становиться или что-либо изучать. Я лишь хочу сказать, что этот процесс крайне тяжел... И!!! Я хочу вас предостеречь, чтобы вы уже прям сейчас задавали себе вопрос и давали отчет в том куда вы приплывете со всеми этими знаниями, учитывая настоящую реальность того места и общества где вы живете. Представьте себя уже выученного, потратившего кучу жизненной энергии и сил на свое развитие, уделявшему почти все свое свободное время на это, в ситуации, когда 25-летняя шпана безмозглая будет клевать вам мозги и орать на вас за срыв сроков, подталкивать на какие-нибудь действия, которые вы совершать не хотите и т.п.

По этому поводу есть неплохая цитата из книги В.О. Пелевина "S.N.U.F.F.":
У нас считают, что инженер — это низшая каста. А герой нашего времени — это вертухай с хатой в Лондоне. Или на худой конец какой-нибудь филологический говнометарий, которого в университете семь лет учили фигурно сосать у кагана. Особенно если он в Желтую Зону пролез и не только у кагана сосет, но и у верхних. А я при них типа слуга-механик. А теперь подумай, зачем я, инженер, стану наживать себе грыжу? Поднимать к звездам этих орлов? Да пусть они в говне утонут со своим «Словом о Слове»…
(Каган — правитель Уркаины)

Вот пожалуй и все, что я могу вам посоветовать и сказать по этому поводу. Осталось лишь сказать, что как ни крути, а ощущение, когда ты стоишь рядом со зданием, которое сам спроектировал и любуешься им очень приятные. Ну и есть все-таки гордость за то, что ты относишься к такому вымирающему виду людей, которые что-то действительно создают в этой жизни.

Удачи)
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 13:59
#17
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Напомнило
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комиксы-Прикольные-картинки-правильно-сделал-PNG-474359.png
Просмотров: 3564
Размер:	258.1 Кб
ID:	144340  
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 14:23
#18
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Поддерживаю мысль, что это скорее должна быть консультация, чем "уроки"
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 15:11
#19
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Оборачиваясь назад я сам себе лично задаю гораздо более интересный и философский вопрос. Зачем мне это все было нужно? Суровая действительность такова, что при наложении ее на приобретенные тобой познания и вследствие этого определенное душевное состояние, возникает когнитивный диссонанс, вызывающий апатию и другие нарушения душевного равновесия. Проще говоря я задаю себе вопрос зачем я потратил 13 лет своей жизни, АКТИВНО изучая специальность, которая теперь мне приносит денег не больше, а зачастую гораздо меньше, чем моему другу-раздолбаю-менеджеру, который эти годы потратил на забивание косяков и чесание языком, а еще он, в отличии от меня, не несет практически никакой РЕАЛЬНОЙ ответственности за свою деятельность купи-продай, это не говоря уже о том, что ему не приходится спорить с идиотами-"экспертами", начальниками и т.д. и т.п.

Я ни в коем случае не хочу кого-либо отговаривать кем-либо становиться или что-либо изучать. Я лишь хочу сказать, что этот процесс крайне тяжел... И!!! Я хочу вас предостеречь, чтобы вы уже прям сейчас задавали себе вопрос и давали отчет в том куда вы приплывете со всеми этими знаниями, учитывая настоящую реальность того места и общества где вы живете. Представьте себя уже выученного, потратившего кучу жизненной энергии и сил на свое развитие, уделявшему почти все свое свободное время на это, в ситуации, когда 25-летняя шпана безмозглая будет клевать вам мозги и орать на вас за срыв сроков, подталкивать на какие-нибудь действия, которые вы совершать не хотите и т.п.
Аналогично )). Вот например у меня, начинающего инженера 3 категории зарплата 20.000. А у ведущего с 10-летним опытом, который умеет вообще практически всё, 25.000. При этом с него весь спрос, вся ответственность и нервы на нём. С меня - почти ничего. Стоит ли 10 лет усиленно учиться из-за лишних 5.000?
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 15:15
#20
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Аналогично )). Вот например у меня, начинающего инженера 3 категории зарплата 20.000. А у ведущего с 10-летним опытом, который умеет вообще практически всё, 25.000. При этом с него весь спрос, вся ответственность и нервы на нём. С меня - почти ничего. Стоит ли 10 лет усиленно учиться из-за лишних 5.000?
На самом деле все гораздо хуже, читайте не только строки, но и между них.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции, семинары, курсы для конструкторов swell{d} Разное 71 18.06.2015 12:21