| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil можно ли плоские горизонтали наложить на 3D рельеф?

Civil можно ли плоские горизонтали наложить на 3D рельеф?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2010, 12:10 #1
Civil можно ли плоские горизонтали наложить на 3D рельеф?
Shaft
 
отдел открытых горных работ
 
Новокузнецк
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 124

Имеется съемка в 2D. По тексту высотных отметок мне удалось (я только начал осваивать эту программу поэтому и пишу - удалось ) создать 3-х мерную модель поверхности. Вот только горизонтали построенные Civil'ом координально отличаются от 2D съемки. А это принципиальлно важно для последующего ведения работ.

Можно ли их наложить на 3-х мерную поверхность, но чтобы горизонтали при этом не стали короче и не исказились как-нибудь еще
Ps Civil 2009 RUS
Просмотров: 9015
 
Непрочитано 08.07.2010, 22:40
1 | #2
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


Вы уверены что вам удалось создать поверхность? Совпадают ли отметки поверхности с вашими текстами? И для чего это надо, если уже есть готовые горизонтали.
Victor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2010, 08:34
#3
Shaft

отдел открытых горных работ
 
Регистрация: 06.05.2009
Новокузнецк
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Вы уверены что вам удалось создать поверхность?
Да вроде удалось. потому как я вращал получившуюся модель поверхности и были видны возвышенности и впадины.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Совпадают ли отметки поверхности с вашими текстами?
Честно сказать, понятия не имею? Но после моих манипуляций в св-ах (любого) выбранного текста значение координаты Z соответствовало значению текста. Стало быть ВСЁ совпадает! Или есть еще какие-то критерии проверки?

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
И для чего это надо, если уже есть готовые горизонтали
Ну для того чтобы дальше построить разрез. Горизонтали есть, но они плоские, а те что строит Civil координально отличаются. А добавить имеющиеся горизонтали к поверхности не получается.
Ps Может быть вообще все делается не так как я начал делать? Но увы спросить мне не у кого и возможности пройти курсы тоже пока нет.
Поэтому решил попробовать найти ответ здесь.
Shaft вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 09:24
1 | #4
ВоваН

Дороги, Конструкции, Тоннели
 
Регистрация: 20.05.2004
Сочи
Сообщений: 102
<phrase 1=


Как я понял, ты уже построил поверхность по точкам?
Так добавь к поверхности горизонтали.

А вообще - скинь файл, не совсем понятна задача и исходные данные.
ВоваН вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 10:10
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


В чём отличие? Вообще вроде сначала строится поверхность, а потом плоский чертёж (ито помоему он не чисто 2D будет, а частично: откосы, обозначения и пр.) Параметры и частоту горизонталей можно настроить в свойствах (см. свйства поверхностей, параметры горизонталей, где то там точно не помню т.к. Civil-a под рукой нет).
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:46
1 | #6
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


По-моему ,строить поверхность по текстам это последнее чем нужно заиматься.Вы сами видите что выходит ерунда.Можно еще попытаться добавить эти 2D контуры как Вreaklines и задать им тип proximity, но неуверен что сильно поможет.А может и поможет. Попробуйте.
Я пока вижу два способа.Это или вручную поднимать горизонтали (_AeccEditPlineElevs .Это ,конечно ,если их не много.Хотя это быстрее работает,чем кажется) или построить точки по этим горизонталям.(Polyline Vertices-Manual или CREATEPTPLYLINECTRVERTMAN. Предварительно подавив запросы на описание точки и на ее номер,и оставив только запрос на высоту) По мне- вариант с точками лучше всего.
vdim вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 15:45
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
По мне- вариант с точками лучше всего.
А почему нельзя построить по тексту, отобразить горизонтали? И зачем их поднимать, или я что-то не так понял :\
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2010, 17:35
#8
Shaft

отдел открытых горных работ
 
Регистрация: 06.05.2009
Новокузнецк
Сообщений: 124


Судя по вашим советам ребята я понимаю, что я нихрена не понимаю.
Надо порыться в справке чтобы переварить и понять данные здесь рекоммендации. И за одно попробовать их.

Мне бы найти какого нибудь специалиста, который бы мне (например по skype) объяснил что к чему.
Естесственно я готов заплатить за подобную услугу. К сожалению мне это было нужно еще вчера .
А цивил я установил только в начале недели. Думал что после автокада быстренько в нем разберусь.

Так что если среди вас ребята есть люди обладающие хорошими познаниями данной проги (желательно еще и со знаниями ведения открытых горных работ) и готовые выделить час или даже чуть более чтобы помочь мне... то пишите [email protected] договоримся

Я готов принять вашу помощь в любое время (мой часовой пояс +6) т.к. у меня горит срок сдачи проекта, который начат частично, а в голом автокаде я не успею это 100%!

Последний раз редактировалось Shaft, 09.07.2010 в 17:56.
Shaft вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 18:12
1 | #9
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


файл выложи и будет тебе счастье
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2010, 18:43
#10
Shaft

отдел открытых горных работ
 
Регистрация: 06.05.2009
Новокузнецк
Сообщений: 124


вот файл и объяснения что хочу получить.
Та поверхность, которую я пытался сделать выкладывать не стал чтобы не пришлось тратить время на переделку. А выложил только исходные данные.
Вложения
Тип файла: rar Исходные данные-ожидаемый результат.rar (5.61 Мб, 183 просмотров)

Последний раз редактировалось Shaft, 09.07.2010 в 18:52.
Shaft вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 18:56
#11
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


По текстам, это как "зубы рвать через ....". Ну ладно, раз вам так нравится.
А проверить отметку поверхности очень просто - навел курсор на поверхность и тут же всплывает подсказка - имя поверхности и высота.
Горизонтали непохожие - так надо подсказать сивилу, что тут линия излома.
Провести 3D линию по верхней и нижней бровке, обязательно по высотам, и добавить как breakline.
Victor вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 19:31
1 | #12
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


Так у тебя не 2д съемка, а 3д - почти все полилинии (коричневые) гороизонталей находятся на своем уровне (только почемуто -1 к подписям горизонталей). Надо их поднять на 1 (командой move), и добавить их в поверхность в качестве горизонталей.
Что за белые горизонтали? Часть их попадает в зону сечений - надо им присвоить значение уровня.
Вот что получилось - осталось тут совсем немного (те глубокие провалы ) полилиний "поднять" на свою отметку и все
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pov.jpg
Просмотров: 271
Размер:	75.8 Кб
ID:	42113  
__________________
http://dwg.ru/dnl/5763
Sync02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2010, 19:53
#13
Shaft

отдел открытых горных работ
 
Регистрация: 06.05.2009
Новокузнецк
Сообщений: 124


Sync02,
Пожалуйста скажите свой алгоритм действий!!!
Как вы сделали это? Я чувствую себя глупцом (мягко говоря конечно)
Ведь если выделить горизонталь то в свойствах координата Z=0
Или изменить вид сверху на вид спереди никакого объема не наблюдается.
Тогда как еще можно определить что это 3Д съемка???

Цитата:
Так у тебя не 2д съемка, а 3д
честно понять не могу где и как это определить

Цитата:
Что за белые горизонтали?
это разведочные линии по которым строятся профиля и затем переносятся на план и тогда получается примерно то, что показано в чертеже под надписью "Требуемый результат"

Ps то что вы сотворили с чертежом для меня просто фантастика лежащая пока за гранью возможного!!!
Прошу вас если есть возможность и желание, помогите мне разобраться что и как надо делать чтобы получить требуемый результат (как в примере показано)...

Или может быть выложите то, что у вас получилось а я уже буду пытаться (под вашим руководством и руководством форумчан читающих эту тему) добиться требуемого результата?!

Последний раз редактировалось Shaft, 09.07.2010 в 20:10.
Shaft вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 20:04
1 | #14
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


Почему координата 0?
Скачав твой файл - присмотрись на рисунке - координата 0 только у тех горизонталей что лежат на нуле - их с виду около черверти от всего количества.

Вот что я скачал - см.картинку - вид слева - они (большинство) на своих отметках.

Алгоритм такой: сначала всем горизонталям с еще неприсвоеной отметкой присвоить ее;
затем создать поверхность и к ней к пункту горизонтали - добавить все эти полилинии;
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _Исходные данные-ожидаемый результат-Model.jpg
Просмотров: 225
Размер:	47.7 Кб
ID:	42116  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _Исходные данные-ожидаемый результат-Model_2.jpg
Просмотров: 214
Размер:	58.9 Кб
ID:	42118  
__________________
http://dwg.ru/dnl/5763

Последний раз редактировалось Sync02, 09.07.2010 в 20:16.
Sync02 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 20:07
#15
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Да,почти все линии имеют высоту.Можно строить без всяких "выкрутасов" Все же отвечая Jоhnny,
скажу что По тексту можно строить,что Shaft и сделал.Но помимо всяких разных "но",чаще всего
(судя по тому что я видел) точка съемки и ее подпись (текст,точнее точка его вставки)
имеют разные координаты. Текст можно использовать как дополнение к... ,но ни строить из них
поверхности.Во всяком случае когда есть другие возможности.
---
на четеже линии,имеющие Z ниже на 1 м. чем должны быть?

Последний раз редактировалось vdim, 09.07.2010 в 20:19.
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2010, 20:17
#16
Shaft

отдел открытых горных работ
 
Регистрация: 06.05.2009
Новокузнецк
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Sync02 Посмотреть сообщение
Вот что я скачал - см.картинку - вид слева - они (большинство) на своих отметках.
Блин зуб даю что все было плоским, когда я смотрел
Ничего не понимаю! Но это даже лучше!

Цитата:
сначала всем горизонталям с еще неприсвоеной отметкой присвоить ее;
а это как? кажись понял как...

Последний раз редактировалось Shaft, 09.07.2010 в 20:25.
Shaft вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 20:24
#17
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


offtop: Да пока качался от тебя в интернет потом назад - добрые хакеры подрисовали ))

Попробуй по выше приведенному алгоритму - на мой взгляд если есть горизонтали, даже если они и плоские то надо присваивать им отметки и добавлять их к поверхности. При добавлении присмотрись к параметрам прореживания - если будут большие допуски то горизонталь поверхности может не точно повторять исходную (на поворотах и тп).

Выделяеш - полилинию и в графе Elevation (уровень) вписываеш значение.
__________________
http://dwg.ru/dnl/5763
Sync02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2010, 20:57
#18
Shaft

отдел открытых горных работ
 
Регистрация: 06.05.2009
Новокузнецк
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Sync02 Посмотреть сообщение
Да пока качался от тебя в интернет потом назад - добрые хакеры подрисовали ))
побольше бы таких хакеров!
С уровнем разобрался... уже почти заканчиваю

Всё поверхность готова! Теперь уважаемый Sync02 подскажи как граничный контур (белый контур на рисунке См. рис №1) положить на поверхность и подцепить к разведочным линиям профили? (в выложенном мной ранее файле представлен один профиль См.рис №3) И на этом профиле меня интересует граница показанная зеленым цветом. И такой профиль у меня имеется по каждой разведочной линии. Нужно подцепить зеленую границу с каждого профиля к разведочной линии (на плане они показаны белым цветом) и получить план поверхности. Должно получиться так как я показал в выложенном файле "Требуемый результат" См. рис №2 желтым цветом показаны дороги и съезды
Ведь Civil может так отстроить?

И чтобы потом корректируя границу на профилях план тоже автоматический изменялся?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поверхность.png
Просмотров: 175
Размер:	17.6 Кб
ID:	42119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: требуемый результат.png
Просмотров: 200
Размер:	24.5 Кб
ID:	42120  Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль.jpg
Просмотров: 158
Размер:	39.7 Кб
ID:	42121  

Последний раз редактировалось Shaft, 09.07.2010 в 21:46.
Shaft вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 22:10
1 | #19
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


1) Теперь для того чтобы поднять контур на поверхность - надо его преобразовать в 3д полилинию: на вкладке редактирование -> проектные данные -> преобразовать 2д пол. в 3д (команда: ConvertPlines); теперь поднимаем 3д полилинию на поверхность - на вкладке редактирование -> редактировать отметки -> поднять на поверхность (команда: AeccFeatureElevsFromSurf) - оставь галочку вставлять пром. точки;

2) Для построения профилей преобразуй разведочные линии в трассы: на вкладке главная -> создать проектные данные -> трасса -> создать трассу из объектов (команда AeccCreateAlignmentEntities); затем строим профиль поверхности по трассам: на вкладке главная -> создать проектные данные -> профиль -> создать профиль поверхности (команда AeccCreateProfileFromSurface); ну а теперь строишь "зеленые" линии - проектные профили: на вкладке главная -> создать проектные данные -> профиль -> инструменты создания профилей (команда AeccCreateProfileLayout);

3) Тут надо подумать! У тебя только профили на разрезах? Видов с верху нет? Может быть проблема с этим делом....
После построения всех профилей преобразем результат в характерные линии, размещая их на одной площадке: на вкладке главная -> создать проектные данные -> создать характерные линии из трассы (команда AeccCreateFeatureLineFromAlign); Также преобразуем контур в характерную линию на той же площадке; Потом создаем поверхность и добавляем в нее все эти линии в качестве структурных и потом редактируем поверхность переставляя ребра триангуляции для приближения к желаемому результату - долго и не хорошо. Наверное это не тот путь.
Если бы были линии в плане тогда было-бы намного легче - использовать инструменты профилирования.
__________________
http://dwg.ru/dnl/5763

Последний раз редактировалось Sync02, 09.07.2010 в 22:48.
Sync02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2010, 11:43
#20
Shaft

отдел открытых горных работ
 
Регистрация: 06.05.2009
Новокузнецк
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Sync02 Посмотреть сообщение
теперь поднимаем 3д полилинию на поверхность
Блин на этом самом месте цивил постоянно вылетает!!! Пишет мол фатальная ошибка и все тут!!! (См. рис) я уже приехал на работу т.к. здесь у меня комп чуточку получше. + вытащил с соседнего компа опертивку и поставил себе. Теперь у меня 3.5 Gb
Да и изменил в windows объем используемой оперативной памяти одним приложением с 2GB (по умолчанию) до 3GB.

А он падла все равно вылетает что ему надо???
Ps У меня стоит 2009 цивил. Быть может это глюк этой версии???
Pps полсе установки обновлелний (См. рис2) наконец-то плучилось справиться с пунктом №1 из 19 поста.

Ppps А как сделать так чтобы на профиле отображался граничный контук? (красная линия на рисунке 3)

Цитата:
У тебя только профили на разрезах? Видов с верху нет?
Не совсем тебя понял? можешь пояснить?
Цитата:
Наверное это не тот путь.
Т.е. не получится получить план в том виде как на рис №2 в посте №18.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фатальная ошибка цивила.jpg
Просмотров: 110
Размер:	9.4 Кб
ID:	42126  Нажмите на изображение для увеличения
Название: обновления для цивил 2009.jpg
Просмотров: 128
Размер:	44.1 Кб
ID:	42128  Нажмите на изображение для увеличения
Название: контур на профиле.jpg
Просмотров: 123
Размер:	41.8 Кб
ID:	42132  

Последний раз редактировалось Shaft, 10.07.2010 в 14:23.
Shaft вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil можно ли плоские горизонтали наложить на 3D рельеф?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Autocad 2010 Ignatych AutoCAD 51 27.08.2021 18:24
AutoCAD 2008 и Civil 3D 2010 Jоhnny AutoCAD 5 21.10.2009 19:49
Ошибки в Civil 3D 2008 при обработке некоторых файлов Sett Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 08.05.2009 08:41
Civil как применить к чертежу шаблон _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.12.2008 18:20
Можно ли открыть 3D модель ACAD2006 в 2007(8) без потерь? Fil AutoCAD 1 13.09.2007 11:40