Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 16:13
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
Faziley
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 12

Возникла следующая ситуация: три года занимаюсь разработкой разделов КЖ (реже КМ) на стадиях П и Р. Бетон показался скучным и неинтересным. Уже на первом году проектирования начал понимать что душа больше лежит к металлу.
Был на нескольких собеседованиях на вакансиях "Инженер-конструктор КМД", где спрашивали, есть ли опыт разработки КМД и готов ли я к этому. Судя по вопросу, можно было понять что это то ли не интересный, то ли какой-то не очень перспективный род деятельности, т.к. весьма осторожно спрашивали про "готовность заниматься разработкой КМД". Есть понимание того что разработка КМД весьма рутинное занятие (хотя в ПК ТЕКЛА это гораздо проще воспринимается). Отсюда вытекает вопрос: что же такое КМД, какие в нем подводные камни, нюансы, востребованность на рынке в целом и вообще - стОит оно того?
Для меня основные приоритеты в работе являются: возможность работать в современном ПК, работа с металлом.
В первую очередь, хотелось бы услышать мнение самих КМД-шников.
Просмотров: 59813
 
Непрочитано 04.11.2016, 21:11
#121
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я про общий случай.
Понимаешь, я написал с небольшой иронией про то,что им там не интересно моё предложение. Я это к тому,что не бывает одного без другого.
Если бы я заказывал м/к на заводе по купленному мной же КРу - то у заводчан я бы попросил раздел РР. Честное пионерское попросил бы. И не за деньги,а в качестве аргумента принятых ими решений. Т.е. я бы конструкции у них принимал по полной программе.
А то что сейчас происходит - конечно бесконтрольным производством заниматься выгоднее чем проектированием.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 23:29
#122
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И не за деньги,а в качестве аргумента принятых ими решений. Т.е. я бы конструкции у них принимал по полной программе.
А то что сейчас происходит - конечно бесконтрольным производством заниматься выгоднее чем проектированием.
А завод работает по КМу. И отступать от КМа без согласования он не имеет права. И если он отступает - его (завод) можно дрючить по полной программе.
Завод может самостоятельно принимать решения только в тех частях, которые в КМе не разработаны. И обоснование этих решений с завода тоже можно требовать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
как сконструировать соединение деталей из листа 16мм без разделки если требуется шов в полный провар, и сам же конструктор КМД ставит шов с разделкой кромок, но разделку на деталях не показывает.
Дрючить конструктора. В воспитательных целях можно заставить его вручную тащить детали с участка сборосварки на участок фрезеровки, а потом обратно.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 09:19
| 1 #123
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
принимать решения только в тех частях, которые в КМе не разработаны.
Вот поэтому и нужно понимать - шов принят по расчёту или по наименьшей толщине свариваемых элементов.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
завод работает по КМу
Да по сто раз это уже всё пройдено. Работать по КМу можно по разнному.
Но я считаю,что за производством должен быть независимый контроль. Я этот контроль вижу в проектных организациях с которыии завод заключает договор на Р по П разработанной должным образом. А П пусть разрабатывает кто угодно.

Последний раз редактировалось BYT, 05.11.2016 в 09:25.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 12:58
#124
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Дрючить конструктора. В воспитательных целях можно заставить его вручную тащить детали с участка сборосварки на участок фрезеровки, а потом обратно.
а еще говорят что я упырь...
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 14:41
#125
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение

Но я считаю,что за производством должен быть независимый контроль. Я этот контроль вижу в проектных организациях с которыии завод заключает договор на Р по П разработанной должным образом. А П пусть разрабатывает кто угодно.
А он есть. Есть приемка конструкций заказчиком, есть авторский надзор, есть технадзор. Другое дело, если они работают через жопу - но это уже не проблемы завода, это разгильдяйство и халатность заказчика и соответствующих служб. Может, сначала наладить работу того, что должно быть, а не искать, как на завод побольше ответственности переложить, сняв с себя?
Завод не сможет нормально разработать проект Р на более-менее серьезные объекты, для этого ему надо содержать в штате кучу "непрофильных" специалистов - смежные разделы кто будет разрабатывать? Технологию, ВК, электрику, ОВ и т.д.? При этом учитываем, что специалисты по нефтянке вряд ли сделают грамотный проект, скажем, пищевого производства.
Разрывать проект, отдавая КМ заводу, все остальное - еще кому-то? Глупо. На сараях это прокатит, на более-менее серьезных объектах - нет, будет либо куча несостыковок в итоге, либо сроки проектирования по году - пока там все писульки, задания, согласования и т.д. бродить будут...

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот поэтому и нужно понимать - шов принят по расчёту или по наименьшей толщине свариваемых элементов.
Кому надо? Вот конкретно?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
а еще говорят что я упырь...
ну а как.
Вот не указал он на детали разделку кромок. Детали изготовили без разделки и отправили на сборосварку. Пришел сварщик, смотрит чертеж - шов с полным проваром, разделка кромок, все дела. А на детали этого ничего нет. Что ему делать? Брать и тащить железку в другой конец цеха (а то и в другое здание)?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 15:26
#126
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Может, сначала наладить работу того, что должно быть, а не искать, как на завод побольше ответственности переложить, сняв с себя?
Я предлагаю заводу,получившему КР от заказчика, самому заключать договор на КМ и КМД. При такой моделе взаимоотношений условия контроля будут прописываться в договоре. И вся эта партнёрская команда ЗМК-ПФ , где ПФ - проектная фирма, будет отвечать за свою работу.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А он есть. Есть приемка конструкций заказчиком, есть авторский надзор, есть технадзор.
Вот вот. И ни кто из них ни какой ответственности нести не может. Потому,что они находятся вне производства. Толку то с того,что на монтаже всё вылезает? Надо чтобы ошибки пресекались на стадиии "рабочки" и при производстве.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Завод не сможет нормально разработать проект Р на более-менее серьезные объекты, для этого ему надо содержать в штате кучу "непрофильных" специалистов - смежные разделы кто будет разрабатывать? Технологию, ВК, электрику, ОВ и т.д.?
Во первых ТХ в рабочке нет.
Вовторых всё возможно. Согласования для этого и существуют.
Втретьих - завод может и не разрабатывать сам. Завод должен иметь право выбирать способ где он будет брать Р. Потому,что полученную Р от заказчика и выполненную своими силами или нанятой лично проектной фирмой - огромная разница.
В качестве разработчика Р может быть и не завод. Это может быть,например, и генподрядчик заказывающий у ЗМК или ЖБИ конструкции. Но контролировать производство доджен представитель в обязательном порядке. А не надеятся,что производство всё решит само за всех.Завод решает всё так,как ему выгодно и удобно. Там тоже есть "экономисты", которые считают свои собственные деньги.

Ну что ты прям как я не знаю.

Последний раз редактировалось BYT, 05.11.2016 в 15:37.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 16:37
#127
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


BYT, ты где и кем работаешь?
Для дальнейшего понимания.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 16:47
#128
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
BYT, ты где и кем работаешь?
Для дальнейшего понимания.
Точно так же как и ты. По терминологии и определению О.Голодец - тунеядец.

Просто я понимаю о чём написан ГОСТ 21.1101. Вот и всё.
И понимаю чем отличается П и Р, а также КР от КМ и КЖ.

Ты посмотри,что пишут в вакансиях и резюме. Заниматься разработкой рабочей документации КР,КМ,КЖ. Ну и как это по твоему понимать?
А на ЗМК вообще могут не знать что существует П и Р.
Человеку дадут КМ стадии П (что является абсурдом) выполненом в объёме КРа. И сидит возмущается, что ему дали хреновый КМ.

Вот я тебе про что толкую. Что всё это начинается с нарушения основ.

П.с. Случай из жизни. Принёс заказчик на ЗМК стадию Р. Открывают его специалисты КМД,а там "пусто". Связываются с авторами и там говорят: - Да вот Вы понимаете нас по деньгам и срокам ужали, стадия П была "кривая" и т.д. и т.п.
И вот какой интерес заводчанам слушать эти истории,когда они работу дальше должны выполнять? А займись Р сами заводчане наняв по договору исполнителей - спрос с авторов был бы уже другим.

Последний раз редактировалось BYT, 05.11.2016 в 17:38.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 17:36
#129
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Во везет. А я вот даже и не слышал про КР, КМ, КЖ... = (( Серость безлошадная, куда мне...
ЗМК знают про П, Р и т.д. Хотя.. Че это я.. откуда им - они ж тоже все серость безлошадная..

Offtop: Ты, видимо, не сталкивался.. Когда 3 недели мотаешься из одного отдела в другой (то к электрикам, то к технологам, то к газовикам, то к водяным), увязывая между собой их хотелки по площадкам и прочей лабуде на корпусе воздухонагревателя высотой 20 м и диаметром 3 м - ибо по их заданиям они налезают друг на друга либо (например) на расстоянии 0.5м друг от друга по высоте находятся. И когда по 10 раз собираешь их начальников в кучу и тыкаешь носами, чтоб они наконец-то договорились между собой - кто и на какой отметке садится. И я абсолютно не представляю, как это делать, если КМ в Туле, ТХ в москве, а газ - в челябинске. Точнее, представляю - но тогда эта опупея длилась бы не 3 недели, а 3 месяца.
На сараях и будках собачьих твоя схема работать будет. Но ты попробуй запроектировать металлургический комбинат, когда КМщик - на заводе, технологи - еще хрен знает где, а сетевиков вообще в лицо никто не видел - они фрилансеры на аусорсинге и все общение только в скайпе.
Ладно, бесполезный это спор.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Во первых ТХ в рабочке нет.
Хреново ты знаешь ГОСТ Р 21.1101.
да и проектирование - тоже.. Если считаешь, что в технологии (ТХ) не бывает рабочки

П
риложение Б (рекомендуемое). Марки основных комплектов рабочих чертежей

Приложение Б
(рекомендуемое)


Таблица Б.1
Наименование основного комплекта рабочих чертежей
Марка
Примечание
Генеральный план и сооружения транспорта
Г Т
При объединении рабочих чертежей генерального плана и сооружений транспорта
Генеральный план
ГП
-
Автомобильные дороги
АД
-
Железнодорожные пути
ПЖ
-
Сооружения транспорта
ТР
При объединении рабочих чертежей автомобильных, железных и других дорог
Архитектурно-строительные решения
АС
При объединении рабочих чертежей архитектурных и конструктивных решений (кроме КМ)
Архитектурные решения
АР
-
Интерьеры
АИ
Рабочие чертежи могут быть объединены с основным комплектом марки АР или АС
Конструкции железобетонные
КЖ
-
Конструкции металлические
КМ
-
Конструкции металлические деталировочные
КМД
-
Конструкции деревянные
КД
-
Гидротехнические решения
ГР
-
Антикоррозионная защита конструкций зданий, сооружений

-
Электроснабжение
ЭС
-
Наружное электроосвещение
ЭН
-
Силовое электрооборудование
ЭМ
-
Электрическое освещение (внутреннее)
ЭО
-
Наружные сети водоснабжения
НВ
-
Наружные сети канализации
НК
-
Наружные сети водоснабжения и канализации
НВК
При объединении рабочих чертежей наружных сетей водоснабжения и канализации
Внутренние системы водоснабжения и канализации
ВК
-
Пожаротушение
ПТ
-
Отопление, вентиляция и кондиционирование
ОВ
-
Воздухоснабжение
ВС
-
Пылеудаление
ПУ
-
Холодоснабжение
ХС
-
Тепломеханические решения
ТМ
Котельных, ТЭЦ и т.п.
Тепломеханические решения тепловых сетей
ТС
-
Проводные средства связи*
-
Наименования основных комплектов и обозначения марок принимают по приложению А ГОСТ Р 21.1703
Радиосвязь, радиовещание и телевидение
РТ
-
Пожарная сигнализация
ПС
-
Охранная и охранно-пожарная сигнализация
ОС
-
Наружные газопроводы
ГСН
-
Газоснабжение (внутренние устройства)
ГСВ
-
Технология производства
ТХ

-
Технологические коммуникации
ТК
При объединении рабочих чертежей всех технологических коммуникаций
Антикоррозионная защита технологических аппаратов, газоходов и трубопроводов
АЗО
-
Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов
ТИ
-
Автоматизация комплексная
АК
При объединении рабочих чертежей автоматизации различных технологических процессов и инженерных систем
Автоматизация +(**)
-
Наименования основных комплектов и обозначения марок принимают по приложению А ГОСТ 21.408
Гидромелиоративные линейные сооружения*
-
Наименования основных комплектов и обозначения марок принимают по приложению А ГОСТ 21.709
* Приведены общие наименования объектов.

Примечания

1 При необходимости могут быть назначены дополнительные марки основных комплектов рабочих чертежей. При этом в марку рекомендуется включать не более трех прописных букв русского алфавита, соответствующих, как правило, начальным буквам наименования основного комплекта рабочих чертежей.

2 При необходимости марки основных комплектов рабочих чертежей допускается обозначать буквами латинского алфавита или цифровыми кодами в соответствии с правилами, установленными в стандартах организаций.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 17:43
#130
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Хреново ты знаешь ГОСТ Р 21.1101
Я с ИОС перепутал.
Но тем ни менее.

Вовсяком случае я высказал своё видение разработки Р в системе производства,а не в "офисах".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 17:54
#131
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


На более-менее серьезных объектах нужен офис, где разные отделы будут сидеть в соседних комнатах. И ГИП рядышком.
Хотя бы для того, чтоб была возможность в любой момент сесть втроем-вдесятером над чертежом и начать его дружно черкать, доказывая, что вот именно здесь нужна железка именно для твоего раздела, а смежник со своей железкой пусть идет лесом. ну, и морду друг другу набить прям тут же, не отходя от кассы.

----- добавлено через ~6 мин. -----
И я уж молчу о металлоемкости объектов, КМ на которые будет делать завод-изготовитель
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 18:15
#132
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
На более-менее серьезных объектах нужен офис
Да я не спорю. Я тебе говорю о моделе взаимодействия разработчиков Р и производства работ, т.е. авторы Р->производство->монтаж. Это не то что П разрабатывать. А за Р часто хватаются авторы П, что ни есть гуд.
И этому на пятки наступают BIM.
Вот ты мне скажи - на кой ляд по новому законодательству в монтажных организациях должны быть ГИПы?

Последний раз редактировалось BYT, 05.11.2016 в 18:25.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 18:27
#133
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Ты хоть раз участвовал в проектировании серьезных промышленных объектов?
Самый гемор и срач там как раз на стадии Р - когда начинают уже конкретное оборудование обвязывать всякими трубопроводами, городить площадки под это дело и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 18:41
#134
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Самый гемор и срач там как раз на стадии Р
Всё правильно. Поэтому стадия и звучит как "рабочая", а проект - это не определённая перспектива. Стадия П может быть,а строительства может и не быть. С Р таких примеров я не знаю.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 19:46
#135
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


И именно в этом сраче ты хочешь выдернуть "связующее звено" - КМ - и отдать его заводу? = ))
Ну.. С сарайкой прокатит. Но только с сарайкой
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 20:00
#136
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И именно в этом сраче ты хочешь выдернуть "связующее звено" - КМ - и отдать его заводу? = ))
Не только КМ. Но и остальные разделы Р соответствующим производствам. И не обязательно самим заводам, но позволить заводам нанимать соответствующие проектные организации. В Р должны сотрудничать производства, а не проектировщики. Проектировщики на этой стадии должны как бы обрабатывать бюрократическую составляющую этого процесса.

"Срач" происходит не по причине,что всё идёт правильно, а именно наоборот.
Не составляет же труда вести согласование даже на расстоянии,а для подписи можно и приехать друг к другу в гости.
Конечно такой порядок потребует сокращение посредников,что на мой взгляд,не реально.

На предприятиях очень много не задействованых сотрудников,которым в реальности есть чем заняться. Просто у нас все эти механизмы не работают по причине ментальности. Сидеть и ждать,пока за нас ктото решит вопрос - это мы умеем. Вот здесь я с тобой соглашусь,что производство просто к этому не готово.

Здесь был случай,когда ГИП произнёс вслух,что он работает с заводчанами. Так тут сразу появились критики,мол а чего ты на заводе ГИПствуешь.
А ведь подход правильный. Задача ГИПа и состоит в том,чтобы объект сдать нормально.

Последний раз редактировалось BYT, 05.11.2016 в 20:42.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 20:24
#137
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Не только КМ. Но и остальные разделы Р. И не обязательно самому заводу, но позволить заводу нанимать соответствующие проектные организации.
"Срач" происходит не по причине,что всё идёт правильно, а именно наоборот.
Не составляет же труда вести согласование даже на расстоянии,а для подписи можно и приехать друг к другу в гости.
Конечно такой порядок потребует сокращение посредников,что на мой взгляд,не реально.

На предприятиях очень много не задействованых сотрудников,которым в реальности есть чем заняться. Просто у нас все эти механизмы не работают по причине ментальности. Сидеть и ждать,пока за нас ктото решит вопрос - это мы умеем.
Думаю если заводу позволить нанимать соответств. проектные организации, и он встретится с заказчиком или инвестором для подписания проекта, будет понятно, что дешевле было сразу обратится в норм. проектную организацию при заводе и сэкономить время и деньги. У нас кстати часто заказывают проекты, проходят экспертизу, потом кидают на фирмы, они дают свое соотношение кг/м2 и проектное решение (эскизное), далее заказчик уже решает давать далее разрабатывать в прошлую фирму или отдать в другую, особенно если они могут сделать все разделы сами.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 20:29
#138
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
дешевле было сразу обратится в норм. проектную организацию при заводе и сэкономить время и деньги
У нас есть одна стадия,которая подлежит прохождению экспертизы. Это проектная документация. Я же веду речь про рабочую документацию. Цель такой модели - сократить риски при разработке рабочей документации, производстве и монтаже. Когда заказчик сам "навязывает" рабочую документацию производству - часто работа выполняется и долго и трудно.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 21:01
#139
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Лично нам дешевле делать и проектную и рабочую документацию (может у кого то иначей). Мы (те что на производстве) знаем, какие сортаменты доступны у нас и поставщиков и более технологичны в производстве и делаем сразу с того, что более нам подходит, даже когда и вес вродибы на 2-3 кг/м2 больше, но технологичность повышается и стоимость меньшая. А в проектных организациях без привязки к заводу производителю как правило руководствуются "проектным решением". У нас есть свои технологи и можно с ними нормально разложить оборудование, архитекторы, которые окна или ворота не лепят там где не надо, а если надо - передвинут и ОВиК, которые каналы, вентиляторы и т.д. в крыше могут подвинуть - стоит только позвать и поговорить. С другой стороны проект, заказанный при заводе скорее всего будет дороже, поскольку используется лицензионный софт и более "чистые" договора, с которых надо платить налоги.
Если уже говорить предметно, по теме так эти КМ отдельно, КМД отдельно - это уже 20 век. Сейчас есть софт, который без проблем помогает быстро оформить детали и т.д. Монтажные чертежи тоже автоматизированы- Так что глупо бы было идти на предприятие (сугубо мое мнение), где тебе говорят - ты будешь делать КМД без КМ и расчетов, поскольку они еще работают по технологиям 20 века, либо технологи при станках ЧПУ раскладывают на компе детальки на лист металла.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 00:30
| 1 #140
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
У нас есть одна стадия,которая подлежит прохождению экспертизы. Это проектная документация. Я же веду речь про рабочую документацию.
РД должна в точности соответствовать ПД. Если Вы при разработке РД добавите что то свое - потребуется повторная экспертиза.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Думаю если заводу позволить нанимать соответств. проектные организации, и он встретится с заказчиком или инвестором для подписания проекта, будет понятно, что дешевле было сразу обратится в норм. проектную организацию при заводе и сэкономить время и деньги.
ну для этого потребуется изменить менталитет заводов. они без рабочки пальцем пошевелить не хотят а на опросники смотрят сквозь пальцы, занимаясь отсебятиной.


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
У нас есть свои технологи и можно с ними нормально разложить оборудование, архитекторы, которые окна или ворота не лепят там где не надо, а если надо - передвинут и ОВиК, которые каналы, вентиляторы и т.д. в крыше могут подвинуть - стоит только позвать и поговорить.
прямо чудо какое то...



Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В Р должны сотрудничать производства, а не проектировщики. Проектировщики на этой стадии должны как бы обрабатывать бюрократическую составляющую этого процесса.
у производств и проектировщиков не совсем одинаковые цели и задачи. зачастую даже разные.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Не только КМ. Но и остальные разделы Р соответствующим производствам.
чисто навскидку, для корпуса дробления это будут: поставщик м/к, поставщик арматуры и товарного бетона, поставщик свай, поставщик сендвич панелей и окон, поставщик рулонных и изоляционных материалов, поставщик АКЗ или других ЛКП, поставщик тем аспирации, поставщик насосов, поставщик трубопроводов, поставщик нестандартки, поставщик питетателей и конвейеров, поставщик ГПМ, поставщик вент установок, поставщик воздуховодов, поставщик газоходов аспирации, поставщик кабельной продукции, поставщик шкафов, поставщик автоматики основной и поставщик автоматики вспомогательной, поставщик автоматических систем пожаротушения.
Вроде ничего не забыл...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Хотя пожалуй еще стоит добавить поставщик оборудования для ремпункта, мебели для комнаты отдыха, бытовой техники для нее же.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Какова возможная стоимость проектирования гаража. Разделы КЖ и АС Алексей_308 Организация проектирования и оформление документации 4 17.07.2009 20:27
Как определить стоимость разработки раздела КЖ или АС? MISHELL Прочее. Архитектура и строительство 17 22.11.2005 07:26