| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблема выбора профессии после вуза

Проблема выбора профессии после вуза

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2017, 23:56
Проблема выбора профессии после вуза
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Всем привет! Сейчас оканчиваю вуз по специальности "Оптическая и лазерная техника" (спб), занялся изучением рынка труда. Поисковый запрос "инженер оптик" практически не выдает актуальных вакансий. В связи с этим вопрос - реально ли устроиться инженером (конструктор, технолог, не знаю кто еще есть) не по профильной специальности? Какие есть специализации инженеров и какие знания стоит наверстывать, чтобы претендовать работу по данной вакансии?
Просмотров: 33436
 
Непрочитано 26.02.2017, 15:53
#101
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
И вряд ли поимеют, протирая штаны на форуме.
Здесь нужно как бы немного уточнить. Ни всё зависит от способностей по сегодняшним дням. Гораздо практичнее иметь презентабельный вид, чем ум. "Казаться" - более практично, чем "быть".
Но по поводу ПО Вы правы. Так же как и платить налоги, избегать серых схем и т,д. Т.е. жить нужно в рамках закона.
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
моя "убогая" конура имеет столичный адрес
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 15:57
#102
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Алкаши, как Вы изволите здесь рассуждать, живущие на пенсии родителей - не более 0.01%.
Да ладно Вам у нас в подъезде из 36 квартир - неблагополучных как минимум 3 (это те, кого знаю). Живут взрослые дети, пропитая алкашня, на пенсии родителей, да с огородов кормятся. А родители полы моют в офисах, да на рынках собственный "антиквариат" (читай - старье) продают.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Здесь нужно как бы немного уточнить. Ни всё зависит от способностей по сегодняшним дням. Гораздо практичнее иметь презентабельный вид, чем ум. "Казаться" - более практично, чем "быть".
Если имеете ум - сможете иметь любой внешний вид и казаться кем захотите.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:00
#103
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
И вряд ли поимеют, протирая штаны на форуме и жалуясь на жизнь, или зубоскаля и поучая других.
ну как раз поучать других больше вы пытаетесь, другие просто общаются) Здесь не там много форумчан, к чьим замечаниям стоит относиться серьезно - и это явно не Ваш случай.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:01
#104
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Если имеете ум - сможете иметь любой внешний вид и казаться кем захотите.
Согласен. Но только вот как Вы сумели оказаться на форуме среди "протирающих штаны"? Какой смысл здесь общаться не по статусу?
В чём цель?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:03
#105
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну как раз поучать других больше вы пытаетесь, другие просто общаются) Здесь не там много форумчан, к чьим замечаниям стоит относиться серьезно - и это явно не Ваш случай.
Просто достало "нытье" со всех сторон: все плохо, "не дают", кем быть - не знаю, не пора ли мне в IT и т.д.
Вот и пытаюсь донести свою точку зрения. Это вроде как не запрещено.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:05
#106
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Почему я смог заработать и купить квартиру
А вариант "повезло" совсем не рассматривается? А может ценности у людей другие бывают? И уж совсем не затрагиваем чего это стоило и чем может аукнуться, а так же других аспектов в жизни море.
В общем не показатель это, скорее хвастовство. И ответ на вопрос "почему я смог, а другие нет" совсем не однозначен.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:06
#107
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Согласен. Но только вот как Вы сумели оказаться на форуме среди "протирающих штаны"? Какой смысл здесь общаться не по статусу?
В чём цель?
Я сегодня в отпуске, время потихоньку провожу. Что такое "по статусу" или "не по статусу" - не совсем понимаю. Я такой же инженер-проектировщик, как и многие здесь на форуме.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А вариант "повезло" совсем не рассматривается?
Offtop: А тяжелый упорный труд без выходных тоже не рассматривается ?
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:10
#108
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Просто достало "нытье" со всех сторон: все плохо, "не дают", кем быть - не знаю, не пора ли мне в IT и т.д.
Вот и пытаюсь донести свою точку зрения. Это вроде как не запрещено.
Ваша точка зрения: вокруг одни нытики, и только вы супер успешный человек на белом коне?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:11
#109
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А тяжелый упорный труд без выходных тоже не рассматривается ?
А это лишь одна из составляющих успеха, необходимая - да, но не единственная. И примеров этому вокруг меня лично полно.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:12
#110
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А тяжелый упорный труд без выходных тоже не рассматривается ?
А что Вы под этим подразумеваете? Я так понимаю не халтуры? Ведь работать нужно же по закону. Правильно я рассуждаю?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:35
| 1 #111
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Есть и другая сторона вопроса.

Личинке человека на стадии развития "ВУЗ" надо постоянно гадить в уши тем, насколько престижна и перспективна его специальность. А иначе оно учиться не будет от слова совсем. Вместе со знаниями нужно суметь преподнести и мотивацию к их освоению. Вот, что главное.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:44
#112
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Личинке человека на стадии развития "ВУЗ" надо постоянно гадить в уши тем, насколько престижна и перспективна его специальность. А иначе оно учиться не будет от слова совсем. Вместе со знаниями нужно суметь преподнести и мотивацию к их освоению. Вот, что главное.
и сколько времени пройдет, пока, например, студент не откроет портал с вакансиями и не увидит - насколько действительно ценят работодатели его будущую специальность?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 16:46
#113
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
преподнести и мотивацию
Самая качественная мотивация в момент учёбы - производственная практика. В этот период глаза горят, всё в первый раз . А когда правду жизни узнаёшь - то и жить не хочется. Прорабы оказываются вовсе не прорабами, главные инженера по замечаниям тех.надзора начинают изучать технологию и т.д.
А начинающему с высоты жизненного опыта говорят - "учись академик, как работать надо".

Но это правильно. Зачем с технологией поперёк сокращённых смет лезть. Допниками доберём на стадии давления технадзором.
Но "академик" жизни не видел. Он всех критикует. Он мотивирован, но глуп. Поэтому живёт на одну зарплату и честно. Считая себя героем.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 26.02.2017 в 16:53.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:02
#114
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и сколько времени пройдет, пока, например, студент не откроет портал с вакансиями и не увидит - насколько действительно ценят работодатели его будущую специальность?
Лично я хедхантер открыл только после увольнения с первой работы. Да и по опыту общения с нынешними студентами (это которые сразу после школы пошли в ВУЗ) я вижу, что им глубоко плевать на подобные вопросы. Вот позубоскалить на предмет того, что "получим диплом - пойдём толчки в макдаке драить" - это они могут. Но вот чтобы сесть и прошерстить рынок труда, определиться с перспективами по специальности - на это почти никого не хватает. Разве что отдельные уникумы к нам тут на форум залетают время от времени.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Но "академик" жизни не видел. Он всех критикует. Он мотивирован, но глуп. Поэтому живёт на одну зарплату и честно. Считая себя героем.
Да, студент или "академик" смотрит не всё через призму своих убеждений, сформированных пропагандой тв, родителями и учителями. У него в голове сплошь герои и розовые кони. И если где-то он видит фигню, то воспринимает её как досадную оплошность, которую ничего не стоит устранить.
... И только спустя много лет он поймёт, что ему с этой фигней придётся идти рука об руку всю жизнь. И тут важно сделать так, чтобы разочарование пришло как можно позже. И уж никак не в ВУЗе или перед поступлением в него.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:17
| 2 #115
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Вот и пытаюсь донести свою точку зрения. Это вроде как не запрещено.
Мало пафоса в точки зрения, надо на несколько сантиметров длиннее!

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
имеет столичный адрес, стОит десятку и имеет 3 комнаты
Ипотека-то выплачена? Собственность единоличная, али долевая? Стартовый капитал свой был или из наследства?
В доме, где живу, один крендель тоже рассказывал, что его однушка в 36 кв.м. "стоит" 4 ляма. "Кому вы парите мозги, Козюльский!"(с). Я про этот дом всё знаю: строился он в кризис 2009-2011, продавались квартиры чуть ли не по 40 тысяч за квадрат; шумаизоляции "0"; полы возле окон холодные, окна не отрегулированы, двери фанерные с поликарбонатом на ржавых пружинах; вентиляция промерзает; трещины пошли; кирпич с крыши падает - весь дом убогий. Да дёшего, да - сейчас дорого, но менее убогим от этого быть не перестаёт. Такие же выпускники проектировали и строили, кто предпочёл "договариваться"!!!

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А тяжелый упорный труд без выходных тоже не рассматривается ?
Впахивал два месяца, раскатал губу на премию, а тебе руковод "ой, мы план не выполнили, денег нет, ой-ой-ой, ну я в отпуск на курорты полетел" - такой вариант рассматривается? А он, между прочим, наиболее распространён. Да, кстати, руководы так потом и вещают: "я заработал, чего другие не могут!"
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:24
#116
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И уж никак не в ВУЗе или перед поступлением в него.
Наоборот. Лучше готовится сразу к реальной деятельности. Знать как всё устроено в реальности. Тогда не будет потеряно так много время.
Вот дети тех родителей, которые имеют непосредственное отношение к профессии, находятся в наиболее выгодном положении. Они раньше всех понимают важность сметы. Они понимают, что основная часть денег находится в материалах и оборудовании, а не в расчётном томе проектной документации.
Им легче становится в профессии. И им смешно над своими ровесниками, которые считают по другому.
Поэтому ктото здесь правильно говорил, что если нет протекции - то и рассчитывать на какието привилегии даже не следует.

Многие, кто сегодня стоят у станка с зарплатами от 70 т.р. находятся в выгодном положении по сравнению с проектировщиками, которым предлагают "30-35т.р., а от 40т.р. с командировками"
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:24
| 1 #117
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
руководы так потом и вещают: "я заработал, чего другие не могут!"
Offtop: Из личной практики: "Есть бюджет? Дай, подербаню!" (c)

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Наоборот. Лучше готовится сразу к реальной деятельности. Знать как всё устроено в реальности. Тогда не будет потеряно так много время.
Конечно, это делать необходимо, и так оно было бы правильнее. Но если уж постигать реальность, то необходимо делать это во всех её проявлениях. Но проблема в том, что "на берегу" это сделать крайне сложно. Помнить нужно о многих вещах:
а) из какой ты семьи, какой квалификацией и блатом обладают твои родители
б) каковы твои способности и личные качества, твоё здоровье
в) ни в одном ВУЗе не учат зарабатывать деньги
г) важны не только знания, но и умение общаться, договариваться, решать вопросы
д) сама способность к научению/самообучению - нехилая такая плюшка на всю жизнь вперёд
е) всегда проще всего свалить за рубеж (что и сделали наиболее грамотные мои знакомые)
ж) и раз уж ты остаёшься, то подумай, чем и как ты будешь жить
и т.д.

И если человек способен в раннем возрасте провести такую оценку - дай-то Бог. Сам выберет и ВУЗ, и специальность, и достигнет всего сам, и успешно свалит в Штаты. Ну а если, как большинство - пускай тупо учится, впахивает. Не важно, как и где. Лишь бы хоть что-то в голове отложилось. И не надо таких несознательных людей пугать хедхантером - всё равно ничего не поймут. Но испугаются и перестанут вообще что-либо делать. ИМХО.

Последний раз редактировалось Enik, 26.02.2017 в 17:42.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:52
#118
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
ж)
ё) осознать, что деление государства происходит на сообщества.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 17:57
#119
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ё) осознать, что деление государства происходит на сообщества.
Тс-с-с. Об этом до 40ка лучше вообще не знать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 18:15
#120
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Они понимают, что основная часть денег находится в материалах и оборудовании, а не в расчётном томе проектной документации.
Только если раньше кто сидел на закупках - был на коне с дикими накрутками и маржей.. То сейчас заказчик (генподрядчик) стал проверять, а кто поумнее - ставит при возможности условия о собственном участии в закупках.. И все - максимум, на что способны ходившие грудь колесом и гнувшие пальцы еще пару лет назад менеджеры-псевдоуправленцы - это выставить вакансии с ценниками 5-летней давности. Так как не организационных, не человеческих (слаженный Коллектив), ни финансовых ресурсов в фирмах просто нет. Но есть острое желание и дальше ехать за счет исполнителей.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблема выбора профессии после вуза

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение после ВУЗа Seluck Профессии и трудовые отношения 64 20.01.2015 11:03
Проблема с выделением текста после его копирования Прораб счастья AutoCAD 2 27.04.2009 17:28
Проблема с запуском Лира-Визор после переустановки XP. CrowK Расчетные программы 4 16.04.2009 01:04
Проблема открытия после сохранения vovo4ka AutoCAD 16 04.12.2008 12:42
Проблема с многострочным текстом после установки Vetcad ++ AleshKa Прочее. Программное обеспечение 2 21.09.2007 06:10