| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Кому нужны гидротехники?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2009, 16:50
Кому нужны гидротехники?
Дмитрий_Leo
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28

Добрый день дамы и господа, коллеги гидротехники. Четыре года назад я окончил институт по специальности гидротехническое строительство. Все это время я работал по специальности на должности младшего научного сотрудника. Занимался в основном мелиоративными гидротехническими сооружениями (обследование и реконструкция). В связи с нынешней экономической ситуацией в отрасли, держаться за эту работу нет никакого смысла. Я начал поиски нового места работы по специальности. Прошелся по базам данных вакансий, и оказалось что по всей Москве требуется неболее 10-12 специалистов в этой области, и основном уровня ГИП. В связи с этим я хотел бы обратиться с вопросом к коллегам имеющим диплом гидротехника: «В каких смежных отраслях строительства Вы смогли найти работу, но так чтобы она хоть немного пересекалась с проектированием гидротехнических сооружений?» Если у кого-то похожая ситуация то пожалуйста поделитесь опытом поиска работы!
Просмотров: 259092
 
Непрочитано 17.06.2017, 16:34
3 | 2 #201
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Много вопросов = много букв, извините
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
1. В Кургызстане кучу миниГЭС хотят построить. http://www.vb.kg/doc/361653_na_vtoro..._kompaniy.html
Почему-то среди местных компаний затесталась одна чешская, но ни одной русской... Наших не пускают или сами не хотят?
это конкурсы на СТРОИТЕЛЬСТВО, а здесь на форуме 99% ПРОЕКТИРОВЩИКИ. Зачем Российской компании свою технику и людей тащить в Кургызстан? Чтобы из-за внезапных политических катаклизмов потерять всё?
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
2. Грузия тоже свои ГЭС строят. http://neftegaz.ru/news/view/161932-...-r-Mestiachala
Аналогично п.1
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
3. А вот в Таджикистане не мини. А вполне себе большие ГЭС http://avesta.tj/2017/06/16/stroitel...u-plotinu-ges/
Рогунскую ГЭС достраивать собирался РУСАЛ для своего алюминиевого завода. Создали под это дело инжиниринговый департамент с весьма достойными спецами. Но не срослось. Сейчас стройка на Рогуне практически не афишируется. Зато регулярно ищут специалистов с большим опытом на производство СМР по плотине, креплению горных выработок и т.п. Видимо проблемы с персоналом и с понимаем проекта.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
4. У нас тоже ГЭС не забыты. Но теперь тоже мини. http://tass.ru/ekonomika/4309256
Я работал в том подразделении Русгидры, которое сейчас одну из этих МГЭС проектирует. Всё печально. Установленная мощность - копеечная, а затраты на изыскание, проектирование и строительство - космические. Окупаемостью и не пахнет. Такая же ситуация с малой Сенгилеевской ГЭС.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
5. Богучанскую ГЭС всё ещё строят, никак не достоят. https://www.enisey.tv/news/post-6128/
Теперь вот восьмой этап - мост.
Но при этом Богучанская уже стала лучшей http://newslab.ru/news/774116. По каким критериям и среди кого, правда непонятно.
Здесь есть люди, причастные к этой стройке - лучше они расскажут что там и как. Непосредственно строительством занимается Трест Гидромонтаж, достойная компания.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
6. Багаевский гидроузел. Вроде как уже совсем не за горами окончание проектирования и начало строительства. Правда, судя по количеству новостей, непонятно чего больше - проектирования или споров с экологами и местными жителями, кого затопит, а кого подтопит. http://www.krestianin.ru/articles/58...sh-don-v-pokoe
Правда так всё плохо с подтоплением? Или действует принцип "компенсации слишком много не бывает"?
Предпроектный этап (Обоснование инвестиций в строительство) разрабатывал я Технологический ценовой аудит этого ОБИНа делал Кочетков Андрей
Тендер на проектирование выиграла компания Акватик, скинув от начальной максимальной цены 736,2 млн руб. всего-навсего 184 млн! (25%). Как думаете, на ПИРах сэкономить такую сумму - хороший проект будет?
С суммой, заложенной в ФЦП на этот гидроузел, тоже всё грустно:
Изначально в ОБИНе было посчитано по-моему 34 млрд.р. на СМР и ПИР в ценах 2012 года. В бюджете денег нашлось 22 млрд., поэтому заложили их в ФЦП и ТЗ на ПИР как предельную стоимость строительства В ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ. Т.е. за 5 лет с учётом инфляции гидроузел "удешевили" на 40-50%. Теперь горе-проектировщикам надо как-то вписаться в бюджет Срок завершения проектирования - осень текущего года, выйти из экспертизы должны вроде в декабре 2017, и тогда же объявить тендер на СМР. Строительство должно начаться в 2018.
Про затопления-подтопления - всё брехня. Это НИЗКОНАПОРНЫЙ ГИДРОУЗЕЛ. Меженные уровни в районе будущего водохранилища колеблются в пределах от минус 0.7 до плюс 0.3 мБС. НПУ проектируемого гидроузла обосновали на отметке +2.0 мБС. Как думаешь, кого подтопит/затопит, если НПУ будет выше имеющегося уровня всего на 2м? А уровень половодья и без гидроузла на данном участке +5,8 мБС.
Цитата:
7. Нижегородский низконапорный только в начале всего этого пути. Только проектировщик определился и местные жители с экологами ещё не объявили войну гидроузлу. Правда, судя по интернету, местных жителей меньше волнует затопление и экология. Им больше всего моста хочется http://newsroom24.ru/news/details/149714/. Если бы гидроузел построили с мостом, думаю, большинство нижегородцев только бы образовались и экологов бы быстро разогнали. Но мост не будет входить в гидроузел. Из смутных объяснений журналистов, можно предположить виноват водный режим. Вода будет переодически высокой в обеих бьефах и мост слишком высоко пришлось бы поднимать.
К этому гидроузлу на более ранних этапах я тоже лапу приложил. Местные изначально против ВСЕГО. Они против подъёма уровня Чебоксарского вдхр до проектной отметки 68.0, они против строительства нового гидроузла, они просто против всего, потому что им бы хотелось денег лично им в руки, а не на что-то ещё.
Мост им и так построят, только не в створе гидроузла, а ближе к Нижнему Новгороду - дешевле и трассировка удобнее получилась.
Тендер на проектирование никак не объявят, хотя вроде бы уже есть договорённость, КТО будет проектировать))
Возможно мнут тити из-за того, что на этапе изысканий внезапно обнаружились карстовые провалы прямо в намеченном створе гидроузла Это
Цитата:
8. Древний столетний Кузьминский гидроузел уже перестроили на новом месте. http://mediaryazan.ru/news/detail/299192.html. На гуглкартах старый и ещё недостроенный новый гидроузел на пару видны https://www.google.ru/maps/@54.87092...!3m1!1e3?hl=ru
Ну да... Проектировал его Акватик (выше писал - он сейчас Багаевский "проектирует") - на НОВОМ гидроузле уже произошло две аварии:
1. Затвор водосбросной плотины заклинило, пришлось менять опорные части.
2. В конце навигации 2016 года в нижнем бьефе водосбросной плотины обнаружились дикие размывы, угрожающие разрушением римберме и далее самой плотине. Ликвидировать размывы до завершения навигации не удалось. Всю зиму в УКиМе чесали репу и собирали совещания с проектировщиками и строителями, но так ничего и не придумали. Что там сейчас делается - хз. Но если очень интересно - могу спросить.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
9. Его сосед и сверстник "Белый Омут" ещё в процессе. http://portnews.ru/news/240772/ На картах ещё даже намёка на него нет.
Белоомут - это копипаст с Кузьмы, автор тот же Ква-Кватик. Строят во всю. С матюками. Вся стройка на грани аварии. То одна стенка падает, то другая. Потом струенаправляющую палу только что построенную подмыло... То ли ещё будет
Цитата:
10. С Краскогорским гидроузлом тягомотина какая-то http://bk55.ru/news/article/101295/
Для этого гидроузла я в 2009 году судоходный шлюз проектировал, а в 2016 - делал корректировку проекта (к шлюзу прилепил ещё и накатной мост через камеру). Проблема с гидроузлом В ДЕНЬГАХ. "Мостовик" бодро схавал основную часть денег и внезапно обанкротился. Новый подрядчик ОЭК въехав на стройку увидел, что по факту работ выполнено намного меньше, чем по актам. Соответственно вопрос к заказчику: "Как вы, товарищи, будете нам оплачивать то, что подписали на бумагах но не выполнено в натуре?". А у властей Омска денег на достройку гидроузла тупо нету, и взяться им неоткуда. Поэтому они подняли волну в СМИ, что гидроузел им вообще нафиг не нужен и не надо его достраивать, а то от него будет ещё хуже, чем без него


Ещё есть Порт Сабетта - проектировал ЛЕНМОРНИИ, строил МРТС. Крутой проектище.
Да много чего ещё интересного есть.
Фотки постят не в эту тему, а в Фото, видео со строек форумчан, обсуждения - там есть и от гидротехников фотки.
Цитата:
А, может, где-то применяли какую-нибудь интересную технологию?
О да... Я знаю отличный пример "современных технологий" в проектировании:
Заармированную КОНСТРУКТИВНО д20 А400 с шагом 200мм по всем поверхностям голову шлюза и водосбросную плотину! Могу рассказать, и даже пальцем показать на тех, кто это родил
Ещё есть чудо-плотина из стального шпунта - по-моему первая в мире (во всяком случае я о таких раньше не слышал). Автор - тот же)))

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 17.06.2017 в 19:57.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 16:55
#202
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Местные изначально против ВСЕГО.они просто против всего
Хе-хе. А я про такой подход говорил.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
потому что им бы хотелось денег лично им в руки, а не на что-то ещё.
А тебе разве нет?
Они строить сами хотят и это их право - хотеть. Может что нибудь и выиграют.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 17:33
#203
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ещё есть Порт Сабетта - проектировал ЛЕНМОРНИИ, строил МРТС. Крутой проектище.
Да, практически достроили все (причалы, швартовно-отбойные палы, ледозащитные сооружения (молы), берегозащитные сооружения). Проектировали еще ГТ Морстой.

Сейчас строится терминал в Калининграде по регазификации СПГ из оболочек большого диаметра Терминал
Seeker вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 18:05
#204
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop:
К нам недавно дядя из русгидро приезжал и разводя руками рассказал, что проектировать гэс в ближайшие годы нам вряд ли предстоит. И поэтому пора менять направление деятельности.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 18:26
#205
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
Сейчас строится терминал в Калининграде по регазификации СПГ из оболочек большого диаметра
Красиво,
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 18:40
#206
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
К нам недавно дядя из русгидро приезжал и разводя руками рассказал, что проектировать гэс в ближайшие годы нам вряд ли предстоит. И поэтому пора менять направление деятельности.
Именно так.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 20:35
#207
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Всё печально. Установленная мощность - копеечная, а затраты на изыскание, проектирование и строительство - космические. Окупаемостью и не пахнет. Такая же ситуация с малой Сенгилеевской ГЭС.
5
Я вообще видел передачу что в России сейчас избыток энергии. Новые мощности предложение увеличивают, кризисы спрос уменьшают. А ещё энергосберегающие технологии играют свою роль. Даже население меньше начало тратить.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Предпроектный этап (Обоснование инвестиций в строительство) разрабатывал я
А она реально нужна? Вот с Волгой я понимаю. Не наполнили одно водохранилище, остался кусок естественного русла. Когда расход низкий, там глубин не хватает. Значит либо водохранилище наполнить до проектного (но много затопится, подтопится), либо построить промежуточный гидроузел для подпора воды на проблемном участке.
А с Доном такая же ситуация? Я хоть не разбирался в нём, но он вроде бы чуть ли не весь достаточно мелкий.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Изначально в ОБИНе было посчитано по-моему 34 млрд.р. на СМР и ПИР в ценах 2012 года. В бюджете денег нашлось 22 млрд., поэтому заложили их в ФЦП и ТЗ на ПИР как предельную стоимость строительства В ТЕКУЩИХ ЦЕНАХ. Т.е. за 5 лет с учётом инфляции гидроузел "удешевили" на 40-50%. Теперь горе-проектировщикам надо как-то вписаться в бюджет
Чую, будут по старой Российской традиции. Сначала цена одна ,потом потихоньку удваивается или даже удесятеряется)) У нас разве по-другому что-то строится крупное?

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Про затопления-подтопления - всё брехня. Это НИЗКОНАПОРНЫЙ ГИДРОУЗЕЛ. Меженные уровни в районе будущего водохранилища колеблются в пределах от минус 0.7 до плюс 0.3 мБС. НПУ проектируемого гидроузла обосновали на отметке +2.0 мБС
Но это всё же гидроузел. Когда что-то перекрывает реку, то это "что-то" обязано поднять уровень в верхнем бьефе в том числе в половодье. Чтобы не увеличить размеры весеннего затопления весь гидроузел должен состоять из сплошной водопропускной плотины шириной со всю реку, и отметкой порога на уровне дна.
На Багаевском разве так?
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как думаешь, кого подтопит/затопит, если НПУ будет выше имеющегося уровня всего на 2м? А уровень половодья и без гидроузла на данном участке +5,8 мБС.
Я совершенно наглазок прикидываю, но разве в верхнем бьефе уровень половодья не станет выше после строительства? Сейчас 5,8. А сколько будет после строительства при таком же расходе, который сейчас даёт 5,8?
И откуда НПУ 2 метра тогда, если уже сейчас бывает 5,8? Или НПУ 2 метра, а ФПУ метров 7?


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Тендер на проектирование никак не объявят, хотя вроде бы уже есть договорённость, КТО будет проектировать))
Так вроде прошёл уже тендер. Чуть ли не месяц назад. Или то опять какой-нибудь предварительный... Договорённости по тендерам тоже одна давняя русская традиция)) Хотя, на мой взгляд, не всегда она зло. Иногда лучше отдать важный проект кому-то, чем непойми кому. Сплошь и рядом в конкурсах бывает, влезет кто-то с диким демпингом и выдаёт отворенную халтуру.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
что на этапе изысканий внезапно обнаружились карстовые провалы прямо в намеченном створе гидроузла Это
Карстовые? Под Волгой? Любопытно... Не думал ,что там бывают карсты.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну да... Проектировал его Акватик (выше писал - он сейчас Багаевский "проектирует") - на НОВОМ гидроузле уже произошло две аварии:
1. Затвор водосбросной плотины заклинило, пришлось менять опорные части.
2. В конце навигации 2016 года в нижнем бьефе водосбросной плотины обнаружились дикие размывы, угрожающие разрушением римберме и далее самой плотине. Ликвидировать размывы до завершения навигации не удалось. Всю зиму в УКиМе чесали репу и собирали совещания с проектировщиками и строителями, но так ничего и не придумали. Что там сейчас делается - хз. Но если очень интересно - могу спросить.
Доэкономились таки? На изысканиях что ли сэкономили, раз размывы? Или на самой рисберме?


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Белоомут - это копипаст с Кузьмы, автор тот же Ква-Кватик. Строят во всю. С матюками. Вся стройка на грани аварии. То одна стенка падает, то другая. Потом струенаправляющую палу только что построенную подмыло... То ли ещё будет
Всё так плохо? Я так понимаю Кузьминский и Белый омут в целом безопасные гидроузлы в том плане, что при любой аварии на них города не смоет?


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Проблема с гидроузлом В ДЕНЬГАХ. "Мостовик" бодро схавал основную часть денег и внезапно обанкротился.
А это уже третья русская традиция Печально, но бывает слишком уж часто


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Заармированную КОНСТРУКТИВНО д20 А400 с шагом 200мм по всем поверхностям голову шлюза и водосбросную плотину! Могу рассказать, и даже пальцем показать на тех, кто это родил
Я видел фотографии разрушений бетона на старых бетонных сооружениях. Так что это, может, не так уж и глупо в расчёте на лет 50-100 службы.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Они строить сами хотят и это их право - хотеть. Может что нибудь и выиграют.
Всё верно. Но это раньше строили лопатами. Сейчас стоят техникой. Много местных умеют работать экскаватором? Да не Беларусью, что есть у коммунальщиков, а огромным, объём ковша которого будет с десяток кубов?

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Многие из гидротехников которых знаю я, больше не гидротехники, включая меня )
Так всё-таки гидротехники нужны или нет?
ГЭС - да, я так понял особо никому в ближайшее время нужны не будут. Но разные транспортные и портовые сооружения вполне себе актуальны.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 17.06.2017 в 20:42.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 21:34
#208
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


А что там с Загорской? Подняли, выправили ее?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 21:45
| 1 #209
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Так всё-таки гидротехники нужны или нет?
ГЭС - да, я так понял особо никому в ближайшее время нужны не будут. Но разные транспортные и портовые сооружения вполне себе актуальны.
Думаю речные и морские транспортные сооружения будут проектировать и строить в ближайшее время.
Но на эту тему лучше Сергей Юрьевич скажет.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 21:55
#210
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Ну вот. Медведев dwg.ru тоже читает
Цитата:
Для реализации проекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать четыре искусственных острова в Баренцевом море, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2289396.html
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 22:06
#211
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Для реализации проекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений»
Они хоть в Белокаменке построили, что бы за острова браться?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 02:42
1 | #212
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Так вроде прошёл уже тендер. Чуть ли не месяц назад. Или то опять какой-нибудь предварительный..
http://m.spb.kp.ru/daily/26683/3706498/
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 08:00
#213
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
...

4. У нас тоже ГЭС не забыты. Но теперь тоже мини. http://tass.ru/ekonomika/4309256
...

Кто-нибудь из местных занимался чем-нибудь из этого? Где тогда красивые фотки? Инженерные интересности, которые журналисты не расскажут?
А, может, где-то применяли какую-нибудь интересную технологию?
Хех.. это мои. Ток почему мини, когда они малые?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 10:56
#214
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А она реально нужна? Вот с Волгой я понимаю. Не наполнили одно водохранилище, остался кусок естественного русла. Когда расход низкий, там глубин не хватает. Значит либо водохранилище наполнить до проектного (но много затопится, подтопится), либо построить промежуточный гидроузел для подпора воды на проблемном участке.
А с Доном такая же ситуация? Я хоть не разбирался в нём, но он вроде бы чуть ли не весь достаточно мелкий.
На нижнем Дону та же самая фигня. В межень не хватает глубин для прохода судов на участке от Ростова на Дону до Кочетовского гидроузла. Для этого и строится гидроузел с небольшим подпором - чтобы обеспечить глубины на проблемном участке.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Но это всё же гидроузел. Когда что-то перекрывает реку, то это "что-то" обязано поднять уровень в верхнем бьефе в том числе в половодье. Чтобы не увеличить размеры весеннего затопления весь гидроузел должен состоять из сплошной водопропускной плотины шириной со всю реку, и отметкой порога на уровне дна.
На Багаевском разве так?
Русло в створе гидроузла имеет ширину 800м. Затапливаемая половодьем пойма имеет ширину в этом месте 18 км. В половодье гидроузел через свои сооружения пропускает 2.5 тыс.куб.м/секунду, а по пойме проходит до 9 тыс.куб.м/секунду. По моим расчётам (2011 год) и по данным математического моделирования пропуска паводков, подпор на гидроузле не превышал 20см относительно существующих условий.
Цитата:
Я совершенно наглазок прикидываю, но разве в верхнем бьефе уровень половодья не станет выше после строительства? Сейчас 5,8. А сколько будет после строительства при таком же расходе, который сейчас даёт 5,8?
И откуда НПУ 2 метра тогда, если уже сейчас бывает 5,8? Или НПУ 2 метра, а ФПУ метров 7?
вместо 5.8 станет 6.0. И это для расчётного Р=1% расхода, которого на Дону не было ни разу за 100 лет, т.к. построено регулирующее Цимлянское вдхр.
НПУ на проектируемом гидроузле НИЖЕ, чем отметка естественного половодья. Т.е. после строительства гидроузла паводок будет проходить так же, как и до него.
Цитата:
Так вроде прошёл уже тендер. Чуть ли не месяц назад. Или то опять какой-нибудь предварительный... Договорённости по тендерам тоже одна давняя русская традиция)) Хотя, на мой взгляд, не всегда она зло. Иногда лучше отдать важный проект кому-то, чем непойми кому. Сплошь и рядом в конкурсах бывает, влезет кто-то с диким демпингом и выдаёт отворенную халтуру.
Пардон, не следил за этим. Да, действительно прошёл. Два крупнейших в стране института Гидропроект и Ленгидропроект не были допущены к конкурсу по формальным причинам. Конкурс выиграла контора, аффилированная с некоторыми руководителями агентства водного транспорта. Дальше сами думайте, хорошо это или плохо.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Доэкономились таки? На изысканиях что ли сэкономили, раз размывы? Или на самой рисберме?
Везде. Изыскания сделаны в объёме в 100 раз меньше, чем требовалось, проект мех.обор. - копипаст с чертежей 100 летней давности и без ума "адаптированный", конструктивные решения принятые без расчётов
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Всё так плохо? Я так понимаю Кузьминский и Белый омут в целом безопасные гидроузлы в том плане, что при любой аварии на них города не смоет?
Т.е. если они развалятся и никто не погибнет - то это ничего страшного? Миллиарды казённых денег - можно понять и простить?
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я видел фотографии разрушений бетона на старых бетонных сооружениях. Так что это, может, не так уж и глупо в расчёте на лет 50-100 службы.
Глупо ставить арматуру д20 без расчёта, когда по расчёту там нужна 32
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А что там с Загорской? Подняли, выправили ее?
нет
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Они хоть в Белокаменке построили, что бы за острова браться?
Там никак с ценником и сроками на Белокаменку не определятся. В Проекте был срок 3 года и смета 25 лярдов, ни один подрядчик на это не согласился. Теперь речь идёт уже о 50 лярдах и сроке ближе к 10 годам)))).
Проект сам по себе "шедевр"
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 11:27
| 1 #215
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop: Немного максимализма:
Когда начнут действительно поднимать экономику страны, заниматься развитием регионов, строить заводы, космодромы и пр., когда начнут планировать не на год, а хотя бы на десятилетие. Тогда гидротехники будут нужны. Боюсь только, что специалистов к тому времени уже не останется
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 11:59
#216
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


kacugu
Я тоже так думал лет 20 назад. Но сами посудите - в индустриальный период СССР с прежними мощностями справлялись. А сейчас таких потребностей уже нет и не будет. Сейчас в мире перепроизводство по причине замены ручного труда машинным.
Видно что ближайшие соседи начинают обзаводиться собственными генерациями - для нас это снижение экспорта и высвобождение мощностей. У нас на территории РФ пока что не распространена индивидуальная выработка энергии. Но это временно. Потому как централизованное обеспечение является фактором застоя. Это рано или поздно закончится.
Сейчас уже кто могут - отказываются от теплоснабжения централей. Придёт время и от генерации будут отказываться.
Заработок на энергоресурсах - это мыльный пузырь. Преображенский.

П.с. Погружение страны вотьму в связи с отказом перевода стрелок часов - создало небольшое преимущество централям. Но это всё временно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.06.2017 в 12:36.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 13:56
#217
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop:
yrubinshtejn, может вы и правы. Но клювые слова
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это рано или поздно закончится.
Сейчас что делать? И в ближайшие лет 50? Ничего не строить, не развивать?
Судя по росту численности населения планеты к 2050 (и раньше) наши ресурсы очень пригодятся ближайшим соседям. В том числе энергетические

Offtop:
Если чушь пишу, то не обращайте внимания - голова сегодня дурацкая
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 14:03
#218
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Ничего не строить, не развивать?
Развитие предусматривает созидание. Концепт любой станции - это схема термодинамики. Человеческий фактор там стремится к нулю. Как истопление печи в деревенском доме - заложил в печурку дров и пошёл снег разгребать на улицу, скотину кормить и т.д. Сидеть около печи и любоваться - экономически не выгодно. Тоже самое энергетика. Увеличивать/не снижать мощности за счёт увеличения тарифов - путь в никуда. Мощности должны заявляться посуточно, понедельно и т.д. Энергетики в курсе. Просто и строители должны это знать. За счёт увелечения тарифов строоиться ни чего не будет ради "холостого хода" турбин.
Страна переходит на малоэтажное индивидуальное строительство. Жить в многоэтажках будет всё менее рентабельно.
В котеджных посёлках будет вся необходимая инфраструктура. И по цене для потребителей это будет в разы дешевле чем от централей.

Народ не понимает в силу того, что отказывается понимать. Рурализация сама по себе страшна для принятия. Как это так уехать из города, где не стало работы, но всё остальное есть, в сельскую местность где нет ни чего , но есть работа.
Пишу с себя разумеется.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.06.2017 в 14:25.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 14:52
#219
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Ну тут весьма двояко.
"И обосновали это смешной причиной – непорядок в документации"
Вот мне просто интересно,: а можно было в заявке на почти миллиардный проект десятикратно проверить каждую букву?
И ещё бы узнать что это за "смешной непорядок". Может, запятой где-то не хватает, а может забыли указать, что они обязуются спроектировать так, чтобы ничего не размывало. В одном случае это на самом деле придирка, в другом "сами виноваты".
"Факт, что, отвергнув двух кандидатов («Ленгидропроект» и «Гидропроект»)..."
А я вот зашёл в конкурс и насчитал, что отклонили троих. Или третий "не свой" и не достоин даже упоминания в статье про несправедливое отклонения заявок? Мол, своих отклонять несправедливо, а чужих можно?

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Хех.. это мои. Ток почему мини, когда они малые?
Оговорка
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
вместо 5.8 станет 6.0. И это для расчётного Р=1% расхода, которого на Дону не было ни разу за 100 лет, т.к. построено регулирующее Цимлянское вдхр.
НПУ на проектируемом гидроузле НИЖЕ, чем отметка естественного половодья. Т.е. после строительства гидроузла паводок будет проходить так же, как и до него.
А не знаете, компенсацию обещают тем, кого подтопит при 2,0 или тем кого подтопит при 6,0? По идее надо давать из расчёта 6,0.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Два крупнейших в стране института Гидропроект и Ленгидропроект не были допущены к конкурсу по формальным причинам.
А причины на самом деле формальные? И насколько они крупнейшие на текущий момент. А то видел один институт с богатой историей (не буду называть, да и не из этой сферы он), так сейчас у него осталось человека полтора профессионала, которые уже на пенсии, и человек 5 молодёжи почти без опыта. И собственно всё. И хоть он формально и крупный и древний, но по факту представляет собой осколки былого величия.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Т.е. если они развалятся и никто не погибнет - то это ничего страшного? Миллиарды казённых денег - можно понять и простить?
Конечно, страшно (хоть и не так, как в случае более крупных). И странно, что в интернете никаких статей по этому поводу не нашёл. То что у кого-то там заявку отклонили - пишут, а что гидроузел в непонятно каком состоянии - молчок.
Кстати, я не писал, что никто не погибнет. Как минимум в зоне риска персонал гидроузла и, например, пассажирский теплоход, который окажется не в то время и не в том месте.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Когда начнут действительно поднимать экономику страны, заниматься развитием регионов, строить заводы, космодромы и пр., когда начнут планировать не на год, а хотя бы на десятилетие. Тогда гидротехники будут нужны. Боюсь только, что специалистов к тому времени уже не останется
А зачем нужны заводам, космодромам гидротехники? Сырьё подвозить?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 15:07
#220
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Сырьё подвозить?
Электроэнергию.
Из вики: "Электроэнергией Нижне-Бурейской ГЭС, в соответствии с подписанными соглашениями, будут снабжаться такие объекты, как вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», Эльгинское угольное месторождение, космодром «Восточный»."
kacugu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому нужны "Виртуальные изделия" и "Виртуальные материалы"? Supermax AutoCAD 15 19.06.2009 01:45
Кому нужны машиностроительные проекты? PeP Разное 6 12.09.2008 09:47
Девочки, кому нужны!? Берем! Rost Разное 9 11.05.2007 12:06
нужны проекты высотных сооружений Gostushev Прочее. Архитектура и строительство 4 12.07.2005 13:19
Срочно нужны блоки унитазов и раковин... Grinzaid AutoCAD 2 12.07.2004 13:18