| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нарушен ли пункт 4.3.3 СП 1.13130.2009?

Нарушен ли пункт 4.3.3 СП 1.13130.2009?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2013, 11:27 #1
Reliability
 
DV
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 42

Двери открываются в коридор см. План этажа.
Вопрос: Нарушен ли пункт 4.3.3 СП 1.13130.2009?

Сам файл

----- добавлено через ~2 мин. -----
"4.3.3 ...
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двухстороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку."

Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (325.4 Кб, 354 просмотров)


Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 27.11.2013 в 11:51.
Просмотров: 3119
 
Непрочитано 27.11.2013, 11:57
1 | #2
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,229


это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.
__________________
иногда молчание мудрее любой высказанной мудрости
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2013, 12:09
#3
Reliability


 
Регистрация: 30.01.2011
DV
Сообщений: 42


Спасибо за ответ!

Но есть мнение наших местных Камчатских инспекторов, которые считают что это не совсем так, а именно:

считают что в данном пункте идет речь о коридоре между конкретно выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку, т.е. там где двери из квартир открываются в коридор - это правило действует; а от крайней двери до лестницы это правило не действует.
Кто прав в данной ситуации? И можно ли где то официально получить разъяснение данного пункта?
Reliability вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 12:19
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,894


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.
А можно ссылочку? Я нигде такого не встречал (хотя могу ошибаться, конечно, жильё давно не проектировал).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 12:24
1 | #5
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,229


Цитата:
Сообщение от Reliability Посмотреть сообщение
где то официально получить разъяснение данного пункта?
Во ВНИИПО. Но делать этого не стоит.

У вас здание Ф1.3 СЕКЦИОННОГО типа, а не коридорного. Обратитесь к руководству экспертизы (ГАСН или Управление МЧС).
В данном пункте нет противоречий. Даже если вы поменяете все двери на внутренне открывание - в процессе эксплуатации 50% жителей самостоятельно установят двойные двери открывающиеся наружу.
__________________
иногда молчание мудрее любой высказанной мудрости
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2013, 12:24
#6
Reliability


 
Регистрация: 30.01.2011
DV
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А можно ссылочку? Я нигде такого не встречал (хотя могу ошибаться, конечно, жильё давно не проектировал).
П.4.3.3 СП 1.13130.2009
Reliability вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 12:25
#7
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,229


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А можно ссылочку?
См. первый пост данной темы.
__________________
иногда молчание мудрее любой высказанной мудрости
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2013, 12:40
#8
Reliability


 
Регистрация: 30.01.2011
DV
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение

У вас здание Ф1.3 СЕКЦИОННОГО типа, а не коридорного. Обратитесь к руководству экспертизы (ГАСН или Управление МЧС).
Обратились в местные компании по пожарному аудиту. Обе компании считают что двери необходимо развернуть, хотя сам пункт трактуют немного по разному (кто считает что отменяется пункт только для двухстороннего открывания, кто то считает что это идет речь про участок коридора от ближайшей двери к лестн. клетке до самого выхода в эту лестн. клетку). Где истина?
Reliability вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 12:44
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,894


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
См. первый пост данной темы.
Да, действительно, слона-то и не заметил. Тогда в проекте всё верно.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 12:58
1 | #10
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,229


Цитата:
Сообщение от Reliability Посмотреть сообщение
Где истина?
Звоните во ВНИИПО, спрашивайте...
Изображения
Тип файла: jpg 000.jpg (42.8 Кб, 276 просмотров)
__________________
иногда молчание мудрее любой высказанной мудрости
bernata вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 13:03
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,894


Мы во ВНИИПО отправляли запрос по электронной почте - ответили через 2 недели.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нарушен ли пункт 4.3.3 СП 1.13130.2009?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия (актуализация СНиП 2.01.07-85). Обсуждение. Armin Прочее. Архитектура и строительство 450 12.04.2016 11:26
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
СП 22.13330.2011 кто расшифрует пункт 5.6.41 - глубина сжимаемой толщи не должна быть меньше..... GIP Конструкции зданий и сооружений 10 06.12.2012 21:39
пункт 4.2.4 СП 1.13130.2009 Stierlitz Прочее. Архитектура и строительство 4 31.05.2011 13:04
Пункт 10.3.6 СП 53-102-2004 ссылается на несуществующий п.11.2.14. Где искать? and.rey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 19.01.2010 21:27