Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97172
 
Непрочитано 27.03.2015, 06:48
#61
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
На практике вменяемого ценообразования в проектировании нет и не предвидится. В частности из-за демпинга.
А причина демпинга либеральная модель экономики и капитализм.
И демпингуют в основном маленькие фирмочки и фирмы-прокладки, которые хватаются на серьезные объекты. И тут Заказчик должен осозновать кому отдает объект, чем это может закончится.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 07:19
#62
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
И тут Заказчик должен осозновать кому отдает объект, чем это может закончится.
Да ни хрена как правило заказчик не осознает. Скинь несколько сотен, и он к тебе переметнется. А то, что с экономя пару сотен получит охеренный расход арматуры и бетона, а может быть и другие проблемы, об этом он начинает думать тогда, когда стройка началась.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 07:56
#63
vadimxD


 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 22


Без знаний никуда, хороший уровень и опыт только в проектировании. Лет 5 -потом можешь куда хочешь -заказчик, генподряд, госорганы, хоть на Луну, если конечно голова присутствует.
vadimxD вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 08:15
1 | #64
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Если человек согласен работать за такую з.п. в данной организации, то это нормально. Не согласен - увольняйся.
а если во всех проектных институтах указанного региона такие зп для вед.инж. - это нормально?
почему то менеджерский "труд" оценивается выше инженерного, умственного и это не нормально.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 08:41
#65
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Именно так, и я ему добавлю з.п., т.к. считаю его ценным работником. Так же кроме денег, я повышаю его профессиональные навыки (что не мало важно, я говорил опыт моего проектирования более 15 лет)
ну да, когда работник таким путем начинает зарабатывать больше руководителя, того начинает жаба поддушивать и зп падает
Цитата:
Меня раздражают обиженные люди: вот блин на нас навариваются, а мы такие умные, такие способные, вечно не оцененные, блин блин блин, как же так, мы рабы в конторе, а руководство гребет деньги лопатой. Если ты что-то стоишь, уволься докажи что ты один можешь найти заказ, получить деньги и жить достойно, а так, это все болтовня! всем спасибо за внимание...
я не обижен, dimasss, это Вы остро отреагировали назвав воровством то, что работники успевают основную работу и халтуру делать
Надо выстраивать организацию так, чтоб все были заинтересованы в быстром и качественном выполнении. Окладная система - этой цели явно не способствует, она направлена на обогащение, прежде всего, владельца.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 09:04
#66
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Тема показывает насколько люди инфантильны. Любой бизнес направлен на обогащение его владельца. А на обогащение кого еще он должен быть направлен? Чего бы вам там не казалось по поводу справедливо или нет жизнь такая какая есть и от ваших сетований не изменится никак.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 09:15
#67
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Тема показывает насколько люди инфантильны. Любой бизнес направлен на обогащение его владельца. А на обогащение кого еще он должен быть направлен? Чего бы вам там не казалось по поводу справедливо или нет жизнь такая какая есть и от ваших сетований не изменится никак.
и насколько инфантильны владельцы, думая, что люди будут работать за еду
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 09:28
#68
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
лопатой. Если ты что-то стоишь, уволься докажи что ты один можешь найти заказ, получить деньги и жить достойно, а так, это все болтовня
Чушь такая)))) Работа директора в этом и заключается - поиск заказов и выплата стабильной ЗП. Что за бред сравнивать различные должности, не находящиеся в одной иерархической цепочке?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:18
#69
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Работа на окладе ведет к инертности работника, ему становится уже неважно сделает он один объект в месяц или два - з/п от этого больше не станет. Работа на сделке подразумевает, что директор должен крутиться как белка в колесе, чтобы обеспечить постоянный запас работ хотя бы на два-три месяца вперед. Ускоренная работа на сделке порой может приводить к откровенному браку со стороны работника. Всё круг замкнулся. Где эта золотая середина? По моему скромному мнению оплата труда должна быть что-то типа окладно-премиальная, выполнил работу качественно и в срок - получи премию, не выполнил - получи голый оклад. Тем кто заинтересован в увеличении своей з/п будет работать, а те кто не заинтересован со временем уйдут, потому что не смогут держать темп остальных. Чё то букаф много получилось )))) всё ИМХО.
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:25
#70
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
работники успевают основную работу и халтуру делать
Надо выстраивать организацию так, чтоб все были заинтересованы в быстром и качественном выполнении
Работнику никогда основная работа не будет выгодней халтуры - потому что с основной работы оплачивается офис, налоги и т.п. Поэтому если работника пытаться отвадить от халтур "пряниками" в виде сдельной оплаты - ничего из этого не выйдет. Поясняю на примере:
1. Требуется запроектировать здание, допустим проект стоит в среднем 1млн.рублей.
2. Фирма А: штатные сотрудники, в теплом офисе.
3. Фирма Б: нанимает сотрудников "халтурно" из фирмы А, т.е. не тратится на налоги, ПО, офис.
Вопрос: Какая фирма сможет предложить одним и тем же людям (сотрудникам фирмы А) большую оплату в чистом исчислении? Думаю ответ очевиден. Что будет с фирмой А если директор будет попустительствовать выполнению халтур на рабочем месте думаю тоже очевидно.
Поэтому придерживаюсь правила: дома можешь хоть халтуры делать, хоть спать, хоть на голове стоять - это дело личное, ни возможности ни желания запретить что-либо не имею. Но приходя на работу человек обязан работать, в том числе применять предоставленное оборудование в тех целях, для которых оно предоставлено.
Бывают исключения - когда человек сам приходит и спрашивает. Может ли он на рабочем месте, но в свое личное время сделать что-то коммерческое. Я считаю вполне, если это не составляет конкуренции компании - ущерба компании это не нанесет, а человек заработает лишнюю копеечку, почему нет.

----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Alex (96RUS) Посмотреть сообщение
Работа на окладе ведет к инертности работника, ему становится уже неважно сделает он один объект в месяц или два - з/п от этого больше не станет.
больше не станет. Меньше станет. Или вообще будет уволен.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:40
#71
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
больше не станет. Меньше станет. Или вообще будет уволен.
в данном контексте рассматриваю только крупные компании с численностью от 100 и более человек. в мелких компаниях, 10-20 человек, такое не проканает.
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:45
1 | #72
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Допустим, владелец фирмы и директор - это одно лицо, которое само себе начисляет зарплату за должность директора. Директор в этом случае тоже работает как инженер, без права на другую деятельность или он может заниматься параллельно чем-то (например, другой фирмой), если на основной должности фирма работает как часы?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:48
#73
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


это сугубо личное дело директора (и владельца фирмы в одном лице), он может иметь и не две, а три или четыре разных компании, если у него на всё хватает времени.
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:50
1 | #74
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Alex (96RUS) Посмотреть сообщение
это сугубо личное дело директора (и владельца фирмы в одном лице), он может иметь и не две, а три или четыре разных компании, если у него на всё хватает времени.
Ну вот, он занимается параллельным делом, полчая зарплату директора. Теперь перенесем это на инженера...
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:56
#75
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


не совсем верно: он в первую очередь владелец этой фирмы, а во вторую по совместительству директор, т.е. он организовал фирму, закупил оборудование и нанял людей, он обеспечивает этих людей фронтом работ и получает свою законную прибыль или доход (незнаю как будет правильно)
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 11:03
1 | #76
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


А вот и нет)) Он для меня директор, мне не важно, кто владелец. В трудовом договоре написано "директор", а не "владелец", и общаюсь я с ним, как с директором. Прибыль - это прибыль (мы ее не обсуждаем), ЗП - это ЗП, мы обсуждаем "занятие на рабочем месте параллельной работой". В чем разницка между директором и инженером? Тут также можно сказать, что он подойти к себе самомому (утрировано, но не суть) и дать себе дополнительную работу по основной деятельности - например, поиск новых заказов и т.д. Ну как, теперь ясно?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 11:05
#77
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
1. Требуется запроектировать здание, допустим проект стоит в среднем 1млн.рублей.
2. Фирма А: штатные сотрудники, в теплом офисе.
3. Фирма Б: нанимает сотрудников "халтурно" из фирмы А, т.е. не тратится на налоги, ПО, офис.
Вопрос: Какая фирма сможет предложить одним и тем же людям (сотрудникам фирмы А) большую оплату в чистом исчислении?
на самом деле оплата исполнителей будет примерно одинакова. чтобы фирме Б получить этот объект, она упадет в цене, что и выравняет фонд оплаты труда.
Шабашная контора, в которой официально 2 человека (по сути являются просто посредниками), не сможет работать по тем же ценам, что и большие организации с именем.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 11:08
#78
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
В чем разницка между директором и инженером?
а кто вам зарплату платит? кто платит, тот и музыку заказывает :-)
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 11:10
#79
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Ну вот, он занимается параллельным делом, полчая зарплату директора. Теперь перенесем это на инженера...
Нельзя переносить с инженера на владельца бизнеса. Владелец бизнеса - это уже тот низовой уровень, где законы морали и проч. начинают заменяться целесообразностью. Принципы существования иные.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 11:12
#80
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
не сможет работать по тем же ценам, что и большие организации с именем
не совсем про проектирование. про обследование: крупному заказчику абсолютно пофиг, кто будет делать обследование и писать отчет, есть у этой фирмы ИМЯ или нет, самое главное - это наличие всех необходимых документов (допуск СРО и т.д.) и ЦЕНА. Во втором случае (цена) бывает ну просто до смешного: цена фирмы с именем, которая на этом рынке уже много лет и цена конторы, которая образовалась пару месяцев назад разнятся примерно в 10 тыс. рублей (не в пользу фирмы с ИМЕНЕМ). угадайте кого выберет заказчик? Чтобы было понимание проблемы, я живу далеко от москвы, а практически все крупные предприятия в нашем городе принадлежат фирмам, которые сидят в москве.
Alex (96RUS) вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск