| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97720
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:04
#101
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alex (96RUS) Посмотреть сообщение
абсолютно согласен. но есть другая сторона медали, примерительно к моему случаю: был объявлен тендер на проведение работ по обследованию, в составе этого тендера был один объект: галерея. наша стоимость по смете составила 100 тыс. руб., но на тендер заявилась питерская контора, которая дала за эту галерею 10 тыс. руб. и это не шутка и не розыгрыш, мы просто были в шоке после таких цен. и они выиграли этот тендер (ценовая политика этой конторы была по всем объектам тендера). и вот как с такими воевать?
а когда я работал в фирме поставщике вент. оборудования, то её дочка выполняла монтажные работы по вентиляции.
дак вот, когда фирма заходила на объект с поставкой и монтажными работами была мега акция )) проект за рубль.
И не победить это никак. Я с тех пор поражаюсь, как вообще сейчас проектные организации, не связанные с монтажными работами (т.е. не при строительных фирмах, а сами по себе) выживают.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:04
#102
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Тогда забирайте себе 7-8% за поиск объектов, а остальное исполнителям. Поверьте, он будут согласны.
На налоги уходит минимум раза в два больше....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:06
#103
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


ну на налоги мы вместе скинемся
Offtop: а может, найдем способ платить поменьше налогов
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:10
#104
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
ну на налоги мы вместе скинемся
Offtop: а может, найдем способ платить поменьше налогов
А найти способ поменьше налогов платить, кто за этот способ отвечать то будет? Вы согласны? Может вы знаете все новые законы? И ответственность по ним?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:17
#105
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Тогда забирайте себе 7-8% за поиск объектов, а остальное исполнителям. Поверьте, он будут согласны.
Не будут.
Уже 100 раз писал - я буду брать объекты по 10р/кв.м - таких объектов у меня будут тысячи и даже 8% от них это будет неплохо. Плохо будет для вас - работать по 9,2руб/кв.м. Вы согласны? Нет. Получается Вы как бы хотите сделку, но как бы чтобы при этом получать не просто процент, а чтобы в результате в месяц получалась хорошая сумма.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
А ваши фантазии не каким образом не соответствуют общепризнанным понятиям
Естественно, как только я написал что бы Вы сами оплачивали свои косяки, это сразу стало фантазиями. Такая сделка как описана в Вашей цитате возможна, допустим, для токаря или каменщика. Где критерии качества
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ
понятны и прозрачны. Т.е. если есть деталь такая-то, шероховатость такая-то, допуск такой-то. Это понятно - Вы примете работу у токаря по тем же критериям по которым продадите ее сами. Примете Вы - примут у Вас. В проектировании это не так.
Вот Вы унифицировали балки и поставили все 30Ш1. А можно было поставить где-то 30Б1. А можно было не унифицировать. А можно было... Много чего. Не надо говорить, что Вы все учтете техусловиями. Не учтете. Всегда можно как упрекнуть Вас в неучете чего-то, так и Заказчика в том что он что-то не прописал в техусловиях. Я даже знаю людей, которые будучи очень умными и опытными проектировщиками работают "консультантами" у Заказчиков и зная где можно подловить проектировщиков высосут из Вас все соки, так что Вы еще и аванс вернете.
Поэтому критерии качества ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ в проектировании не могут быть четкими. Токарь и каменщик затрачивают одинаковое количество времени (примерно) на две одинаковых детали. Вы скопирует узел и все.
Поэтому прочитайте еще раз внимательно свою же цитату - у Вас нет ни единиц продукции, ни, соответственно, объема работ. Критерии оценки их неясны. И получается - либо я просто покупаю Ваше дорогое время (оклад). Либо Вы покупаете у меня услуги:
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
за поиск объектов
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:18
1 | #106
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А найти способ поменьше налогов платить, кто за этот способ отвечать то будет? Вы согласны? Может вы знаете все новые законы? И ответственность по ним?
ага, что-то слыхал
dimasss, у Вас огромное самомнение, а остальных считаете недалекими дурачками:
Цитата:
Ну вроде появились адекватно мыслящие люди
в этом и проблема. К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше!
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:21
#107
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
проект за рубль.
И не победить это никак. Я с тех пор поражаюсь, как вообще сейчас проектные организации, не связанные с монтажными работами (т.е. не при строительных фирмах, а сами по себе) выживают.
Это не всегда плохо кстати. Например в случае если заказчик покупает работу "под ключ". Сколько будет стоит монтаж, сколько проект заказчику неважно. Заходи - строй чтобы на выходе было здание с такими параметрами. А уж сколько ты заплатишь карманным проектировщикам это дело личное. Это честный тендер.
Нормально выживаем. Потому что карманным проектировщикам обычно платят крохи - они же "рубль" зарабатывают. И, соответственно, результат получается такой же - на рубль. А хорошие заказчики хотят "как у людей".
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:21
2 | #108
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
dimasss, у Вас огромное самомнение, а остальных считаете недалекими дурачками
Бывает заносит, но никого обидеть не хочу, прошу прощение если кого-то задел.
Просто очень много тонкостей, в работе руководителя, о которых подчиненные и не подозревают. И начинают делить все на черное и белое. А на самом деле много тонкостей и подводных камней....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:22
#109
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Поясняю на примере:
1. Требуется запроектировать здание, допустим проект стоит в среднем 1млн.рублей.
2. Фирма А: штатные сотрудники, в теплом офисе.
3. Фирма Б: нанимает сотрудников "халтурно" из фирмы А, т.е. не тратится на налоги, ПО, офис.
Вопрос: Какая фирма сможет предложить одним и тем же людям (сотрудникам фирмы А) большую оплату в чистом исчислении? Думаю ответ очевиден. Что будет с фирмой А если директор будет попустительствовать выполнению халтур на рабочем месте думаю тоже очевидно.
Директор фирмы Б, когда будет делать второй проект, заложит нормативный запас для прикрытия жопы, чтобы не пришлось расхлебывать самому, как в первом проекте.
Оплата, соответственно, нивелируется. Если не упадет еще ниже, чем в А. Не считая остальных факторов, которые перечислили выше.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:22
#110
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
Честный директор. Который при окладе по результатам трудового отрезка делит выхлоп в виде премий (не забывая себя, конечно) по результатам работы. Думаю, такое бывает, ага.
Делает ли так Dimass? Нет. На этом можете заканчивать доказывать, какие вы чудесные руководители.
Вы мастерски и лаконично сформулировали то, что у меня вертится все время чтения этой темы! Все должно быть честно. Правильнее платить нормальные оклады, а по итогам финансового года раздавать премии (но не так что директору Лексус за 4000тыр, а на всех работников 1000 тыр.) Иногда (при проектировании уникальных объектов или крупных заводов большая премия может прийти и через несколько лет, но она должна быть пропорционально честной. Я считаю честной такой расклад: после оплаты всех налогов, окладов (оклад директора=2-3 оклада ГИПА=4-6 окладов Ведущих=...), репараций)))), покупки оборудования и оплаты обучения и командировок остается (при прибыльной работе, при плохой ничего не остается и делить нечего) СУММА прибыли. Плохой директор, который ПРОТИВ СДЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ считает это своими деньгами, а хороший,коммунистический директор поделит это пропорционально КТУ.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Тогда забирайте себе 7-8% за поиск объектов, а остальное исполнителям. Поверьте, он будут согласны.
На самом деле, фонд оплаты труда должен составлять 30-35% (остальное как раз на перечисленные Вами расходы и прибыль организации). Об этом и речь - выплачивать эти проценты от стоимости объекта, а не гольный оклад. При этом возрастает мотивация работников и ответственность, конечно. Переделка косяков - за свой счет
Абсолютно согласен с ВАМИ. Присутствующие тут в дискуссии директора видимо так не делают. Иначе бы они об этом уже давно написали.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:25
1 | #111
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Директор фирмы Б, когда будет делать второй проект, заложит нормативный запас для прикрытия жопы, чтобы не пришлось расхлебывать самому, как в первом проекте.
Ничего он не заложит - зарегистрирует новую ООО и всего делов.
Если бы все было так как писали Выше, то сейчас мы бы имели 10 монтровидных проектных организаций. А на деле имеем сотни тысяч если не больше мелких проектных контор.
Когда я делал халтуры я всегда назначал цену так - вдвое больше чем на основной работе, хотя низкооплачиваемым сотрудником никогда не был. Т.е. если на основной получалось 37%, значит были люди готовые платить 74%.

Кстати, полагать что фирма Б при этом обязательно "шаражкина контора" совсем неверно. Это может быть уважаемая, солидная контора, которая скажем 30% своих работ отдает "на сторону". Это может быть вообще фирма состоящая из одних главспецов и набирать рядовых исполнителей "на халтуру". Заказчик будет видеть при этом главное - качество проекта на выходе. И может ценить такое решение гораздо больше чем в фирме А.
Конкретный случай из нашей практики: заказчик обращается в фирму А за всеми разделами, но конструкции просит отдать нам (пусть мы в этом случае Б). Мы перегружены работой, а в фирме А конструктора без работы, фирма А предлагает нам САМА взять ее исполнителей. Честно сказал об этом заказчику - он получит наше качество, под нашим штампом. Он согласился.

Последний раз редактировалось realdoc, 27.03.2015 в 14:49.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:28
#112
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Например кто-то делает фундамент, кто-то крыльца. Стоимость и ответственность выполнения чертежей фундамента выше крылец, а работы (черчения) столько же. Но тут опять - должна присутствовать голова у руководителя, как это решить.
Я понимаю, что работа по сложности разная. Но если никто не берется делать ее (несмотря на якобы простоту) - значит она недооценена. И все. Законы рынка
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:30
#113
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Естественно, как только я написал что бы Вы сами оплачивали свои косяки, это сразу стало фантазиями. Такая сделка как описана в Вашей цитате возможна, допустим, для токаря или каменщика
Странный у вас подход Работал несколько лет за СДЕЛЬНУЮ ЗП, как-то не заметил оплаты косяков и прочего, описанного выше. Как думаете? Почему? Может я на Марсе работал как в фильме "Вспомнить все".
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:31
#114
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Странный у вас подход Работал несколько лет за СДЕЛЬНУЮ ЗП, как-то не заметил оплаты косяков и прочего, описанного выше.
А можете рассказать почему поменяли место работы? И сейчас работаете на той работе, где не платят сдельно?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:31
#115
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
- значит она недооценена. И все. Законы рынка
+++
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:32
#116
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


А при сдельной оплате руководителю надо согласовывать стоимость с сотрудниками? А то не захотят делать.

----- добавлено через 40 сек. -----
Или всем вместе на переговоры ездить?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Когда объем работ (заказов) большой - все хотят на сделку, когда маленький - все хотят сидеть на окладе.
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:35
#117
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А можете рассказать почему поменяли место работы? И сейчас работаете на той работе, где не платят сдельно?
Я писал выше - в связи с перездом сначала в МО, затем в Питер. При устройстве в Питере везде делали квадратные глаза, когда я говорил про сдельную зарплату и искренне удивлялись - "А как это?" Потом плюнул, понял, что с таким подходом быстро работу не найду и устроился за оклад.
maks-ufa на форуме  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:37
#118
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
А при сдельной оплате надо согласовывать стоимость с сотрудниками?
у нас в конторе сдельщина, цену за объект каждый обсуждает с руководством перед получением задания, за косяки технологов, заказчиков, геологов и т.д. старался всегда выбивать доп. бабос у начальства.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:38
#119
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Я писал выше - в связи с перездом сначала в МО, затем в Питер. При устройстве в Питере везде делали квадратные глаза, когда я говорил про сдельную зарплату и искренне удивлялись - "А как это?" Потом плюнул, понял, что с таким подходом быстро работу не найду и устроился за оклад.
А переехали Вы в Питер зачем? Т.е. у Вас сейчас ниже з.п. чем там где Вы работали по сделке?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:45
#120
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
переехали Вы в Питер зачем? Т.е. у Вас сейчас ниже з.п. чем там где Вы работали по сделке?
Ну это уже совсем не по теме)))) Все просто ЗП сдесь позволила купить роскошную квартиру в хорошем районе, а в Москве бывшие коллеги только эконом на окраине смогли себе позволить.
maks-ufa на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы