| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 20:10
Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).
ГИП б/у
 
безработный
 
Г.Тюмень
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 2,333

Могу ли я в проекте перепланировки, при объединении жилой комнаты с кухней, обозвать новое помещение как "кухня-гостиная", или же в соответствии с требованиями строительных норм только "кухня-столовая"?
Просмотров: 156937
 
Непрочитано 02.02.2018, 16:33
#101
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
потому что слово "кухня" в наименовании присутствует, а слово "гостиная" в терминологии Инструкции вообще отсутствует.
Позволю себе с Вами не согласиться. "кухня" и "кухня гостинная" чисто теоретически могут различаться, как "свинка" и "морская свинка"(межжу коими очень мало общего)


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
Ээээээ..... объединить вент канал с жилой комнатой..... это как?
Я бы прочел это, както, что нельзя объединять вент каналы различных кухонь и нельзя объединять санузлов и жилых комнат.
Или вентакналы кухонь и таких помещений как, санузел_с_жилыми_комнатами.

Да и нет у нас кухни. У нас согласно проекту "кухня-гостиная"

Последний раз редактировалось RealTor, 02.02.2018 в 16:38.
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 16:38
#102
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Ээээээ..... объединить вент канал с жилой комнатой..... это как?
Да и нет у нас кухни. У нас согласно проекту "кухня-гостиная"
Проекту чего? Обращайтесь к проектировщикам, имеющим строительное образование, они Вам проект перепланировки и переустройства квартиры сделают. Недорого. И объяснят заодно. Рекомендую обращаться к ГИП б/у.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:02
#103
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Проекту чего? Обращайтесь к проектировщикам, имеющим строительное образование, они Вам проект перепланировки и переустройства квартиры сделают.
Проекту строительства. Не нужна перепланировка. Нужно разобраться в построенном. Должна была быть построена трехкомнатная квартира. На деле она оказалась - двухкомнатной.
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:04
#104
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Проекту строительства. Не нужна перепланировка. Нужно разобраться в построенном. Должна была быть построена трехкомнатная квартира. На деле она оказалась - двухкомнатной.
А приложения к договору в виде плана не было что ли?
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:12
#105
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Проекту строительства. Не нужна перепланировка. Нужно разобраться в построенном. Должна была быть построена трехкомнатная квартира. На деле она оказалась - двухкомнатной.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1706267&postcount=15
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:25
#106
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
А приложения к договору в виде плана не было что ли?
Было - там данное помещение было обозвано, как "кухня-гостиная"
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 17:54
| 1 #107
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


А в чем тогда профит? Если технические характеристики приобретаемой квартиры определены (формулировка такая обычно есть в договоре) приложением и фактическая квартира им соответствует?
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2018, 20:47
#108
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вот об этих юридических (а не физических) пониманиях понятий "комната", "помещение" я и писал
В данном случае я целиком согласен с вами, уважаемый DJo Frey. Еще раз взглянул в СП 54 Приложение Б.
"3.4 Помещения вспомогательного использования - Помещения, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, в том числе: кухня или кухня-ниша, передняя, ванная комната или душевая, уборная или совмещенный санузел, кладовая или хозяйственный встроенный шкаф, постирочная, помещение теплогенераторной и т.п." Заметьте, что кухни-столовой здесь нет.
"3.7 Кухня-столовая - Помещение с зоной, предназначенной для приготовления пищи, и обеденной зоной для приема пищи всеми членами семьи одновременно". А в этом пункте даже не упоминается, к какому виду помещения в квартире относится кухня-столовая - жилого или вспомогательного. Вот добавить бы этот термин в п.3.4, может и меньше вопросов было бы. Хотя и ныне предостаточно людей (специалистов), пытающихся найти лазейку в существующих, пусть и несовершенных, нормах.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Рекомендую обращаться к ГИП б/у.
Не льсти, я на подобное не ведусь. Имя дороже денег.
Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Нужно разобраться в построенном. Должна была быть построена трехкомнатная квартира. На деле она оказалась - двухкомнатной.
Вот интересно, а в договоре что, так и прописано было "трехкомнатная квартира"? Или вы по квадратикам из выкопировки плана посчитали?

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 02.02.2018 в 20:56.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 21:33
#109
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


В договоре прописано, что квартира строится в соответствии с проектом, а в проекте указано, что квартира трехкомнатная.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
А в чем тогда профит?
В чем профит иметь доп жилое помещение вместо вспомогательного? Жилое, хотя бы, можно продать
RealTor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2018, 21:53
#110
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
а в проекте указано, что квартира трехкомнатная.
Если только в проекте на плане одно из помещений обозвано кухня-столовая (гостиная), а остальные две комнаты значатся как жилые, то это "двухкомнатная квартира". И если на плане АР указана "трехкомнатная", то это косяк проектировщика.
Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Жилое, хотя бы, можно продать
Встречались люди, которые при перепланировке объединяли кухню и жилую. И когда я им указывал на изменение статуса квартиры, это их ничуть не смущало. Видно на любителя, особенно когда кухня-столовая получалась 36 м2.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 07:30
1 | #111
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И если на плане АР указана "трехкомнатная", то это косяк проектировщика.
А я думаю это косяк БТИ
Есть понятие общей комнаты (гостиной), кстати как жилая комната, есть понятие кухня-ниша ( СП54, СП 31).
Но не встречал понятия кухня-гостиная.
Если речь идет о комерческом жилом фонде, то в проекте, я думаю, была предусмотрена кухня-ниша (с условной площадью 5 м2) при гостиной.
В итоге - 3-х комнатная квартира.
БТИшники проект не смотрят, они обмеряют что есть. Так получилась кухня-гостиная, этакой генетический сбой.

Советую собственнику, пока свежо предание, косяк поправить. Ищите план этажа со штампом проектной организации и в БТИ.
Может без суда дело обойдется, хотя в каждом регионе свои тараканы.

Последний раз редактировалось VMT, 03.02.2018 в 10:34.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 11:44
#112
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Так получилась кухня-гостиная, этакой генетический сбой.
Согласен. Если по проекту комната с кухней нишей, то это всё будет жилая комната. По крайней мере, у нас БТИ обозначает так в паспорте.
То есть кухни, как таковой нет, т.к. нет перегородок её выделяющих.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2018, 14:50
| 1 #113
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
А я думаю это косяк БТИ
Вы можете думать о чем угодно, однако RealTor четко написал:
Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
в проекте указано, что квартира трехкомнатная
И я уже писал в #108 о "хитромудрых", но неймется некоторым, даже вроде бы и специалистам:
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Если речь идет о коммерческом жилом фонде, то в проекте, я думаю, была предусмотрена кухня-ниша (с условной площадью 5 м2) при гостиной. В итоге - 3-х комнатная квартира.
Вы бы, уважаемый VMT, прежде взглянули в то самое СП 54, на которое ссылаетесь. Там ведь четко записано%
"5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире – 14 м2, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 – на двух человек); кухни – 8 м2; кухонной зоны в кухне – столовой – 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2." Если я не прав, поправьте меня, специалисты.
И еще, VMT, не пишите подобного бреда, если не знакомы с работой БТИ:
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Ищите план этажа со штампом проектной организации и в БТИ
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 14:55
#114
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Советую собственнику, пока свежо предание, косяк поправить. Ищите план этажа со штампом проектной организации и в БТИ.
Может без суда дело обойдется, хотя в каждом регионе свои тараканы.
А над данной жилой комнатой, может быть нежилая комната? Это весь "столб" надо исправлять?
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 16:53
#115
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Если я не прав, поправьте меня, специалисты.
Вы сами процитировали
Цитата:
5.7 В квартирах, указанных в 5.3
А п. 5.3 говорит , что:

Цитата:
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.
То есть, в коммерческом жилье допускается делать кухню-нишу и в двух, и в трёхкомнатных квартирах. Площади помещений при этом могут быть самыми разнообразными.
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 16:55
#116
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
в проекте, я думаю, была предусмотрена кухня-ниша (с условной площадью 5 м2) при гостиной.
В итоге - 3-х комнатная квартира.
БТИшники проект не смотрят, они обмеряют что есть. Так получилась кухня-гостиная, этакой генетический сбой.
В проекте было указано "кухня-гостиная", если верить RealTor. И в техпаспорте тоже указано "кухня-гостиная", название взято из проекта.
Думаю, проектировщик в противоречие нормам проектирования не отделял кухню-нишу от общей комнаты (гостиной) ничем, и получилось то, что он сам и написал на плане - одно помещение с названием "кухня-гостиная", которое справедливо БТИ-шники жилым помещением не признали.
СП 31-107-2004:
Цитата:
6.1.5 ...Общая комната может пространственно объединяться дверями с широким проемом или раздвижными перегородками с холлом, столовой или кухней.
Проектирование общей комнаты (гостиной) рекомендуется осуществлять с учетом размещения следующих функциональных зон, предназначенных для дневного пребывания семьи и приема гостей (приложение Е, рисунок Е.18):
- общения и отдыха (в том числе с наличием места для аудио- и видеоинформации);
- хозяйственных работ и размещения вещей бытового назначения общего пользования;
- эпизодического приема пищи;
- индивидуальных, профессиональных или любительских занятий членов семьи.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Если по проекту комната с кухней нишей, то это всё будет жилая комната. По крайней мере, у нас БТИ обозначает так в паспорте.
Как Вы видите, не везде так, как где-то там "у нас". Там, "у вас", и СП 31-107-2004 не читают, похоже.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
То есть кухни, как таковой нет, т.к. нет перегородок её выделяющих.
Это жилой комнаты нет, если дверей или раздвижной перегородки между кухней-нишей и общей комнатой (гостиной) нет. А кухня (как разновидность - кухня-гостиная) в квартире есть. А правильней, мне кажется, это помещение было бы назвать "кухней-столовой" - разновидностью кухни (согласно СП 54 - помещения вспомогательного использования, а не жилой комнаты)
СП 31-107-2004:
Цитата:
6.1.10 В квартире следует предусматривать обеденную зону исходя из численного состава семьи. Эта зона может располагаться в кухне или кухне-столовой, в общей комнате или в столовой. При размещении обеденной зоны вне кухни и при отсутствии непосредственной связи ее с кухней нужно предусматривать дополнительную обеденную зону в кухне на два-три посадочных места.
Кухни в зависимости от размера и степени их оснащенности, а также численного состава семьи проектируются трех типов (приложение Е, рисунок Е.20):
- кухня — помещение с зоной, предназначенной для приготовления пищи, и обеденной зоной для эпизодического приема пищи членами семьи;
- кухня-ниша — помещение (или его часть) без обеденной зоны, предназначенное для приготовления пищи, оборудованное электроплитой и обеспеченное приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением;
- кухня-столовая — помещение с зоной приготовления пищи и с обеденной зоной для приема пищи всеми членами семьи одновременно.
В квартире любого фонда не может отсутствовать кухня (одного из трёх типов)
СП 54.13330.2016:
Цитата:
5.3 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования в квартирах следует предусматривать общие жилые комнаты (гостиные) и спальни, а также вспомогательные помещения: кухню (или кухню-столовую, кухню-нишу), переднюю (прихожую), туалет, ванную комнату и (или) душевую, или совмещенный санузел [туалет и ванная (душевая)], кладовую (или встроенный шкаф).
Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного жилищного фонда, жилищного фонда социального использования, а в многокомнатных квартирах частного и индивидуального жилищных фондов - по заданию на проектирование.
В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования состав помещений следует определять в задании на проектирование с учетом указанного необходимого состава помещений.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 17:06
#117
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Как Вы видите, не везде так, как где-то там "у нас". Там у вас, и СП 31-107-2004 не читают, похоже.
Я разве утверждал, что "у нас" должно быть как "у вас"? А СП 31-107-2004 не относится к обязательным.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Это жилой комнаты нет, если дверей или раздвижной перегородки между кухней-нишей и общей комнатой (гостиной) нет.
А вы всё про двери?
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В квартире любого фонда не может отсутствовать кухня
Это да, тут БТИ косячит
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 18:52
#118
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования в квартирах следует предусматривать общие жилые комнаты (гостиные) и спальни, а также вспомогательные помещения: кухню (или кухню-столовую, кухню-нишу), переднюю (прихожую), туалет, ванную комнату и (или) душевую, или совмещенный санузел [туалет и ванная (душевая)], кладовую (или встроенный шкаф).
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования состав помещений следует определять в задании на проектирование с учетом указанного необходимого состава помещений.
Кладовая или встроенный шкаф тоже обязательны?

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
то жилой комнаты нет, если дверей или раздвижной перегородки между кухней-нишей и общей комнатой (гостиной) нет.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
- кухня-ниша — помещение (или его часть)
А почему Вы считаете, что кухня ниша не может быть частью жилого помещения - комнаты, так же как кухня(помещение) является частью жилого помещения - квартиры?

Последний раз редактировалось RealTor, 03.02.2018 в 19:02.
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 19:22
| 1 #119
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что кухня ниша не может быть частью жилого помещения - комнаты, так же как кухня(помещение) является частью жилого помещения - квартиры?
Потому что кухня-ниша должна отделяться в таком случае от жилой комнаты (общей комнаты или гостиной) дверями или раздвижной перегородкой. И, соответственно, должна иметь в экспликации помещений отдельное от "гостиной" наименование "кухня-ниша". То есть помещений формально будет два - жилая комната ("гостиная") и вспомогательное помещение ("кухня-ниша").
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
6.1.5 ...Общая комната может пространственно объединяться дверями с широким проемом или раздвижными перегородками с холлом, столовой или кухней.
Если кухня-ниша от примыкающей комнаты не отделена - то это одно помещение с названием "кухня-столовая", по моему мнению.
Вам уже не нужен проект перепланировки?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Кладовая или встроенный шкаф тоже обязательны?
Конечно. Ещё и лоджия или балкон очень вероятно должны быть. А у вас, судя по экспликации БТИ, их в проекте тоже не было.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 03.02.2018 в 19:37.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 19:56
#120
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Потому что кухня-ниша должна отделяться в таком случае от жилой комнаты (общей комнаты или гостиной) дверями или раздвижной перегородкой. И, соответственно, должна иметь в экспликации помещений отдельное от "гостиной" наименование "кухня-ниша". То есть помещений формально будет два - жилая комната ("гостиная") и вспомогательное помещение ("кухня-ниша").
Почему, если кухня ниша может быть частью помещения(например, комнаты), не являясь при этом самостоятельным помещением?


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ещё и лоджия или балкон очень вероятно должны быть.
Не должны. в п. 5.3 СП 54 о них нет ни слова. А вот про "Кладовая или встроенный шкаф" написано, так же, как и про "кухню". Так что получается, что:

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В квартире любого фонда не может отсутствовать кухня (одного из трёх типов)
и не может отсутсвоать "Кладовая или встроенный шкаф"
RealTor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск