| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Какое минимальное противопожарное расстояние между врем. зданиями и соор.?

Какое минимальное противопожарное расстояние между врем. зданиями и соор.?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2010, 22:15 #1
Какое минимальное противопожарное расстояние между врем. зданиями и соор.?
Алена (ПОС)
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 15

Подскажите, какое противопожарное расстояние между временными зданиями и сооружениями...
Я ставлю 1,5 м- минимум...Но мне кажется, что это очень мало...
можно с ссылкой на документ...
Просмотров: 47652
 
Непрочитано 11.03.2010, 14:35
#2
3695741


 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 102


если блок временных зданий (макс 10) то между ними 15м

а если отдельностоящие то 3м.


не помню номер но во всех методах есть ссылка на него что то вроде правила пожарной безопасности (лень смотреть точное название и номер)
3695741 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 16:43
#3
Rotveiler

ПОС дорожный отдел
 
Регистрация: 17.05.2010
СПБ
Сообщений: 124
<phrase 1= Отправить сообщение для Rotveiler с помощью Skype™


Тут задумался, получается до 10 бытовок можно располагать вплотную друг к другу?
В ППБ говорится только о 15 метрах между группами.
Я всегда между бытовками еще делал 0,7м теперь чего то задумался, нафига?
Вы бытовки располагаете вплотную?
Rotveiler вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 15:50
#4
killko


 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 7


Расскажите пожалуйста по подробнее о расположении бытовок относительно друг друга: на каком расстоянии и если можно ссылку на нормативный документ. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности, тогда вопрос: какой класс опасности и степень огнестойкости у вагон-дома "ЕРМАК"?

Последний раз редактировалось killko, 08.01.2011 в 15:59.
killko вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 16:14
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Rotveiler

Ну если это вагончики так их надо ж вывезти ещё с места парковки потом.
Если впритык спроектировать, то мне кажется всё равно так не поставят...
А контейнеры я всегда видел только притык.

killko
Эти нормы которые мы обсуждаем даны в ППБ 01-03.

Степени огнестойкости (если ничего не путаю) для временных бытовок выпускаемых фирмами обычно изменяется от V до II.
Однако менее опасные и более дорогие обычно не используются идиотами занимающимися их закупкой.
Поэтому я лично считаю всегда что бытовки это V последний класс.
В принципе если очень хочется, можно указать в ПОСе тип бытовок (что в принципе обязательно) и их класс огнестойкости.
Таким образом можно снять с себя юридическую ответственность, но не моральную. Ведь всё равно на стройке будут использованы дешёвые и опасные бытовки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 01:32
#6
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. Алена (ПОС)!
ФЗ-123 ст.69. п.12. Размещение временных построек, ларьков, киосков, навесов и других подобных строений должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными в таблице 11 приложения к настоящему Федеральному закону.
гиппопо вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 08:59
#7
killko


 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 7


Tyhig

Спасибо за ответ, но у меня конкретный тип бытовок: вагон-дом "ермак" 801 на шасси, каркасно-металлическая конструкция, обшитая стальными металлическими стеновыми панелями. Крыша:1.2 мм., сваренная в стык, цельнометаллическая. Дно:лист 2 мм. Утепление вагон-дома: пенополистирол ПСБ 35 толщиной 100 мм. - стены и потолок, 125 мм - пол, на двойной деревянной обрешетке. Как для данного вагон-дома определить Класс конструктивной пожарной опасности и Степень огнестойкости, чтобы потом можно было воспользоваться таблицей 11 фз-123 для определения расстояния между вагончиками?
killko вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 11:26
#8
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


А разве для зданий V степени огнестойкости нет максимальной площади между противопожарными стенами или разрывами? 800 м.кв. застраиваете далее разрыв 15м.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 12:49
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


killko
Цитата:
Сообщение от killko Посмотреть сообщение
Как для данного вагон-дома определить Класс конструктивной пожарной опасности и Степень огнестойкости, чтобы потом можно было воспользоваться таблицей 11 фз-123 для определения расстояния между вагончиками?
Ну вообще определение степени огнестойкости для ж.б. есть СТО ???, а для других конструкций вроде бы тоже были нормы.
Т.е. все виды конструкций закрыты нормами.
Просто я их не помню. Думаю их просто найти в базах.
Там вроде бы от обилия материалов и степени их огнестойкости зависит.

Вообще на всё что вы применяете в проектах должен быть сертификат качества, а на здания ещё и паспорт. В нём уже должна быть приведена огнестойкость и класс и проч.
В любом случае ваш расчёт будет лишь подтверждать / опровергать паспорт.

Vlad®
Может и есть...
И правда, надо посмотреть, спасибо за требование.

Ещё я слышал что нормы ППБ можно обойти если сделать противопожарную стену. Только как её делать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 14:23
#10
killko


 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 7


Tyhig

Спасибо за информацию, попробую найти паспорт... Смущает только одно: видел в похожих проектах располагают такие вагончики на расстоянии 5 метров друг от друга.. на каком основании не понятно ведь в таблице 11 фз123 минимальное расстояние 6 м...
killko вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2011, 17:35
#11
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


killko, 6м это для зданий класса С0, что не ваш случай, обратите все же внимание на максимальную площадь застройки в пределах одного пожарного отсека
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2011, 21:43 проектирование вахтовых посёлков вагончиков
#12
Pietro


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
killko

Ну вообще определение степени огнестойкости для ж.б. есть СТО ???, а для других конструкций вроде бы тоже были нормы.
Т.е. все виды конструкций закрыты нормами.
Просто я их не помню. Думаю их просто найти в базах.
Там вроде бы от обилия материалов и степени их огнестойкости зависит.

Вообще на всё что вы применяете в проектах должен быть сертификат качества, а на здания ещё и паспорт. В нём уже должна быть приведена огнестойкость и класс и проч.
В любом случае ваш расчёт будет лишь подтверждать / опровергать паспорт.

Vlad®
Может и есть...
И правда, надо посмотреть, спасибо за требование.

Ещё я слышал что нормы ППБ можно обойти если сделать противопожарную стену. Только как её делать...
Ух, я этих проектов насмотрелся и напроектировался...
про противопожарную стену забудьте сразу - наыига повашему люди в вагончиках живут, если кудато можно стены довезти?
степень огнестойкости у ермака - IV. вагончик из псб 35 никто не делает, минплита дешевле. все пишут в паспорте псб 35, по факту 15 или 25. правильнфй проетировщик между вагон-домами ермак сделает 1,5 метра. они тяжёлые эти ермаки как моя жизнь и ближе ровно их не поставить. если на шасси то учитывайте радиус разворота и что кран не на всякой площадке поставишь. дальше - смотрим габаритный чертёж - у ермака торчат грузовые петли по бокам и крыша так сделана... вобщем ермак вплотную никак.
если кому повезёт, вагончики можно составить вплотную, была бы техника. столовые ставят и залы совещаний... до 10штук кучкой вплотную.
вообще начинать нужно вопрос ставить с того за что принимаете готовый проект - здание из вагон-домов (блок-боксов) или городок из вахтовок. если здание - стыкуем до 1500 кв метров, делаем разрыв 15 и дальше до северного полюса. если городок, то от арктики до экватора группами по 10шт (расстояние в группе между вагончиками от нуля до 3х метров), далее разрыв 15метров до следующей группы из 10 вагон-домов.
не надейтесь на ППБ - у каждой роснефти или тнк есть свои правила. и на севере пож инспектор большой человек - лучше ему (им) верить, свои правила рождаются из больших потерь и больших разборок. север и арктика не шутка.
Pietro вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 06:58
#13
killko


 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 7


Pietro

Теперь все понятно. Спасибо!
killko вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 09:54
#14
Pietro


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 4


пожалст, пишите если что
Pietro вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 17:20
#15
gogiyar

ПЗУ/АР/ОДИ/ЭЭФ
 
Регистрация: 13.12.2010
Ярославль
Сообщений: 94


Подскажите, вот такой случай: есть участок и на нем хотят построить магазин, а рядом временное сооружение. Нужно ли отступать от него 6м(минимум)? Постоянное сооружение гипотетически более важный объект, чем временное, т.е. на своем участке(относительно временного сооружения) где угодно можно построить магазин? Или я это все нафантизировал)))
gogiyar вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 17:37
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Временные сооружения учитывать не надо. Хотя, смотря что этим словом называть...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 17:41
#17
gogiyar

ПЗУ/АР/ОДИ/ЭЭФ
 
Регистрация: 13.12.2010
Ярославль
Сообщений: 94


В смысле не надо, в таб 11(по статье 69п12) ФЗ 123, все очень даже надо))
gogiyar вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 18:03
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Цитата:
Сообщение от gogiyar Посмотреть сообщение
а рядом временное сооружение. Нужно ли отступать от него 6м(минимум)?
15 м.
Смотри ППБ 01-03.

Сначала ставите постоянное, потом временное. Надо уместить с зазором 15 м, ничего не поделаешь...
Единственное что ППБ вроде нет в перечне обязательных норм по строительному техрегламенту.
Но в Пожарном думаю он есть...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 18:10
#19
gogiyar

ПЗУ/АР/ОДИ/ЭЭФ
 
Регистрация: 13.12.2010
Ярославль
Сообщений: 94


да можно и 6м по ФЗ-123. времянка стоит уже, так что думаю придется отсупать
gogiyar вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2012, 18:12
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Offtop: Да можно и вплотную, сидеть то вам.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Какое минимальное противопожарное расстояние между врем. зданиями и соор.?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальное расстояние между винтовыми сваями? olf_ Основания и фундаменты 17 16.03.2022 16:53
минимальное расстояние между осями буровых свай-стоек смежных фундаментов mikel Основания и фундаменты 10 15.10.2013 18:43
минимальное расстояние между лестничными маршами Laki Конструкции зданий и сооружений 11 23.08.2013 11:52
Генплан: Расстояние между производственными зданиями (толкование СНиП II-89-80*) Малюк Прочее. Архитектура и строительство 4 10.12.2009 18:56
Минимальное расстояние в свету между галереями Igo59 Архитектура 2 29.09.2009 18:12