| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?

Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2015, 09:20 #1
Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,640

Добрый день.

Ситуация:
В квартире делаем ремонт. В кухне установлена газовая плита и газовый водонагреватель. В данный момент газовый водогрей имеет свой дымоход, а вентиляция - естественная (дырка в стене кухни от которой вентканал идёт в общий стояк).
Хотим в процессе ремонта водогрей оставить как есть, а над газовой плитой поставить вытяжку (с "пропеллером" естественно).

Вопросы по дымоходу:
1. Куда подключать воздуховод от вытяжки над газовой плитой? Он должен через тройник воткнуться в дымоход от газового водогрея? Нужны ли перед тройником какие-то клапаны, или продукты горения за счёт тяги и так пойдут куда им надо (на улицу)?
2. Нужно ли увеличивать сечение дымохода в пределах квартиры из-за того, что в него будет уходить теперь не только выхлоп с водогрея, но и с вытяжки тоже? Сейчас стоит d=115-120мм.

Вопросы по вентиляции
3. Вентиляцию на кухне оставить естественную? Т.е. на имеющееся отверстие просто поставить решётку?
4. Как организуется приток воздуха в кухню? Когда одновременно работает 4 конфорки плиты + духовка + газовый водогрей - мне кажется они достаточно быстро выжгут кислород в кухне, если дверь и окна будут закрыты. Или нет?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Просмотров: 62496
 
Непрочитано 14.08.2015, 21:48
1 | #2
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


1. В дымоход вентиляцию нельзя
2. На кухне обязательно должна быть естественная вентиляция. У Вас круглыми сутками вытяжка с плиты не будет работать и если электричество отключат тоже. В случае утечки газа в квартире из газопровода он будет собираться в верхней зоне кухни и буде уходить через вентканал естественной вентиляции.
3. Приток воздуха в кухню организуется наличием форточки на кухне, а также воздух поступает через зазор между полом и низом кухонной двери.
4. В Вентканал можно поставить комбинированную решетку : в верхней части решетки есть патрубок на который надевается гофра от вытяжки плиты, в нижней части есть решетка для естественной вентиляции.
vlads вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 22:20
#3
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


vlads, а чем вытяжка от газовой плиты отличается от "дымохода" газового водогрея? и там и там в трубу уходят продукты горения одного и того же газа. почему их нельзя в одну трубу выпустить?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 21:31
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
В Вентканал можно поставить комбинированную решетку : в верхней части решетки есть патрубок на который надевается гофра от вытяжки плиты, в нижней части есть решетка для естественной вентиляции.
И что будет мешать воздуху из вытяжки идти обратно через вторую половину решетки в кухню?
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 15.08.2015, 21:44
1 | #5
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Куда подключать воздуховод от вытяжки над газовой плитой?
Никуда. Над плитой ставится не вытяжка, а фильтр. Воздух с газами и жирами проходит через него и из верхнего отверстия очищенный попадает в кухню снова.
Подключать фильтр к общедомовой вентиляции недопустимо.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
3. Вентиляцию на кухне оставить естественную? Т.е. на имеющееся отверстие просто поставить решётку?
4. Как организуется приток воздуха в кухню? Когда одновременно работает 4 конфорки плиты + духовка + газовый водогрей - мне кажется они достаточно быстро выжгут кислород в кухне, если дверь и окна будут закрыты. Или нет?
Вентиляция должна быть естественная. При работе газовых приборов должна быть открыта форточка или окно. Это указано в любом мануале к газовому бытовому оборудованию
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2015, 21:50
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И что будет мешать воздуху из вытяжки идти обратно через вторую половину решетки в кухню?
естественная тяга?

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Никуда. Над плитой ставится не вытяжка, а фильтр. Воздух с газами и жирами проходит через него и из верхнего отверстия очищенный попадает в кухню снова.
сколько видел вытяжек над варочными панелями - все имеют вентканал уходящий в кухонную вытяжку. все делают не правильно?

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Подключать фильтр к общедомовой вентиляции недопустимо.
почему?
вот примерно то, что предлагал выше vlads
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 23:01
#7
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
сколько видел вытяжек над варочными панелями - все имеют вентканал уходящий в кухонную вытяжку. все делают не правильно?
Конечно неправильно.
1 вопрос. Как вы думаете, когда пользователь будет вовремя менять фильтр? Варианты ответа: а) когда фильтр подключен к общедомовой вентиляции; б) когда фильтр не подключен к общедомовой вентиляции.
2 вопрос. Как вы дамаете, что будет, когда фильтры,подключенные к общедомовой вентиляции, покроются жиром и их не заменить? Варианты ответа: а) ничего не будет; б) покрываться жиром начнет общедомовая вентиляция.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2015, 01:56
#8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Saur, погуглил вопрос. в интернетах говорят, что так назызваемые "вытяжки" делятся на самом деле на два типа:
1. вытяжки как таковые (в которых фильтр сам по себе вообще бздня, а не фильтры, и они не заменяются а моются)
2. рециркуляционные фильтры (в которых хорошие сменные фильтры, и которые на выхлопе дают более-менее чистый воздух, который возвращается в помещение)
так что я думаю вы правы если рассматривать второй вариант. а если первый - то без вариантов - пусть летит в вентиляцию
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 06:59
1 | #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Всё напутали, да ещё с иллюстрацией, как не надо делать.

1. В кухне должен быть отдельный вентиляционный канал для естественной вытяжки. Примерно на 3-кратный воздухообмен.

2. От газовой колонки должен быть отдельный дымовой канал. По нему удаляются продукты сгорания, температура может быть высокой. Во всяком случае выше, чем температура в помещении. И требования к дымовому каналу другие. Он не может быть выполнен из силикатного кирпича, например.

3. Так называемые "вытяжки" - дополнительные устройства, которые в проектах никогда не предусматривались. В новых домах их проектируют с отдельным каналом. Производительность вытяжки от 600 м3/ч и выше. Внутри вытяжки стоит маленький вентилятор с небольшим давлением. В основном он рассчитан на преодоление сопротивления чистого фильтра. Далее воздух должен двигаться по собственному каналу. Увеличенного сечения, т.к. объем воздуха примерно в 10 раз больше, чем при вентиляции.

Вытяжки с естественной тягой, т.е. без вентилятора вообще бесполезны. Они могут быть полезны, если иметь гарантированно высокий отдельный канал, обеспечивающий естественную тягу и зимой и летом (а летом тяга вообще плохая, или её нет, или происходит опрокидывание). Но там про фильтр и речи не может быть, просто зонтик.

Вот так должно быть сделано. А что происходит в натуре? Вот Сергей Юрьевич заселился в старую квартиру, где одна "дырка" на кухне. Она для естественной вентиляции, скорее всего канал 140х140. При этом ещё не известна конфигурация канала. В 5-этажных домах обычно каждый канал идет отдельно от входа до обреза и не связан с другими. В многоэтажных домах каналы соединяются через этаж в общий ствол. Просто потому что места для отдельных каналов уже нет.

То, что газовая колонка имеет свой канал (если верить "подзащитному") уже хорошо. Осталось присоединить вытяжку от плиты. Вот тут и начинается "ох и дурят нашего брата". У людей на руках много денежных знаков, причем крупными купюрами. Они просто обязаны их отдать КомуНадо. Например, купить кухонную вытяжку. Да подороже, например якобы очищающую до "полной рециркуляции". А если её некуда подключать, так тут же впарят "двойную решетку" - и для естественной вентиляции и для присоединения "вытяжки". Куда это пришпандоривать - продавца не волнует, деньги он получил. Хоть и цена решетке 100 руб, но миллион лохов, проживающих в столице отдадут 100 млн. Да больше...

Что происходит потом, если сделать как на картинке:

1. Вряд ли у кого есть нормальный вентканал 270х270. Вряд ли даже 140х270. Наверняка обычные "полкирпича". Такой канал просто не пропустит объем воздуха от вытяжки. Несмотря на наличие в ней вентилятора. Объем удаляемого воздуха будет ниже расчетного в несколько раз, т.е. толку от этого устройства не будет. Все равно, что никуда и не присоединять и не включать. Но жир и сажа на фильтре будут оседать, да и то при условии установки на правильной высоте.

2. Через "вентиляционную" часть фирменной решетки удаляемая воздушная смесь может выбиваться обратно в кухню. Это уж зависит от условий - зимой, при хорошей тяге, может и не будет. Тут и установка лепесткового обратного клапана не поможет - на ничтожно малых давлениях он не работает. Эта "вентиляция" будет просто для отмазки.

3. Хуже всего, когда канал не отдельный. В этом случае вытяжка создает избыточное давление в общем канале и получаются "передувы" в другие квартиры. Это реально наблюдается повсеместно, и другие жильцы начинают искать гада, устроившего им такую жизнь.

Что можно сделать реально:

1. Если уж такой привередливый, покупай такую квартиру, где всё уже есть по проекту. Такие дома сейчас строятся. Или коттедж, где "кухарка" будет тебе в своей специальной кухне готовить.

2. В обычном доме рядом с кухней обычно есть ванная и туалет. Т.е. имеются ещё два канала. Вот у меня, например, так и было. Я объединил ванную и туалет, оставив одну решетку. В канал от бывшей ванной комнаты присоединил кухонную вытяжку. И все три канала работают, особенно потому что они отдельные.

3. Если "лишний" канал не найти, то лучше уж вытяжку от плиты вывести наружу, через стену. Там тоже проблемы есть, но решаемые.

И обязательно делать на кухне форточку! Даже если "евроокна" - заказать створку такого окна с форточкой гроши стоит, а себя оправдывает. Когда есть форточка, то незаметно окажется, что вытяжку-то и включать не будете - после первого периода наслаждения своей крутостью. Ну, или изредка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 08:05
#10
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
4. В Вентканал можно поставить комбинированную решетку : в верхней части решетки есть патрубок на который надевается гофра от вытяжки плиты, в нижней части есть решетка для естественной вентиляции.
Это подходит для частных домовладений, к тому же эта "решетка" для естественной вентиляции не обеспечивает даже 30% требуемого воздухообмена
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2015, 14:19
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


ShaggyDoc, спасибо! Вы как всегда обстоятельно всё разжевали так подробно и понятно, что даже мне стало всё понятно!
Мысль про три отдельных вентканала весьма логична, и вполне реализуема. Думаю именно так и сделаю - ванную+туалет в одну трубу, кухонную естественную - в другую, вытяжку - в третью. Дымоход от газовой колонки естественно никуда не денется.
Да, форточку на кухне предусмотрели - в новом окне установлена.

Спасибо за разъяснения!
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2015, 16:48
#12
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мысль про три отдельных вентканала весьма логична, и вполне реализуема. Думаю именно так и сделаю - ванную+туалет в одну трубу, кухонную естественную - в другую, вытяжку - в третью.
Короче, решили засрать не кухонный стояк, а санузловый. Только смотрите не перепутайте, когда ванную с туалетом в один канал будете определять, определяйте их в канал туалета, а НЕ ванной.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2015, 21:46
#13
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


зачем фильтр на вытяжке от плиты если вытяжка наружу ? у меня типа такого, нет там никакого фильтра. вентканал отдельный
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: big_AK2100SS.jpg
Просмотров: 419
Размер:	40.5 Кб
ID:	155439  
PL вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2015, 06:29
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
зачем фильтр на вытяжке от плиты если вытяжка наружу ? у меня типа такого, нет там никакого фильтра. вентканал отдельный
На встроенном фильтре оседает основное количество грязи и жира. Без него это будет годами оседать на вентиляторе, в воздуховоде и в канале. Запросто может и загореться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2015, 13:09
#15
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Я уже склоняюсь к варианту фильтрующей "вытяжки" без удаления воздуха в вентканал. Больно геморно получается, если делать по науке.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2015, 23:23
#16
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я уже склоняюсь к варианту фильтрующей "вытяжки" без удаления воздуха в вентканал.
Правильно склоняетесь. А вы для себя ремонт делаете на кухне?
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2015, 01:06
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Правильно склоняетесь. А вы для себя ремонт делаете на кухне?
ну да. было бы не для себя - вопросов не задавал бы))
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 08:51
#18
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Как раз сейчас тоже озадачен этим вопросом. Занялись покупкой мебели на кухню. Предложил супруге спланировать шкафы, как она хочет, купить фасады, а корпуса (и фурнитуру) заказать у знакомого мебельщика из массива. Поглядывал на бук, и рассчитывал на то, что при правильной обработке сможет он прослужить достаточно долго в условиях повышенной влажности. На что она сказала, что при моем графике все это может затянуться, да и выйти может, по ее словам "собери фигульку" . Дабы остаток дней не выслушивать, как я был не прав, а она говорила, решил это дело полностью оставить на откуп ей, разумеется, за исключением технических моментов. И она настояла на том, что вытяжка быть должна, мол, современно это и все такое. Спорить не стал, однако, сказал сразу, что вытяжное отверстие на кухне заткнуть вытяжкой не дам. Ее же полностью устраивал вариант фильтра, без подвода к вытяжке. Меня - не очень.

Тут немного отойду от темы, чтобы описать общую картину.
Газа у нас нет, купили индукционку, но вытяжка на кухне является главным выходом воздуха в системе вентиляции всей квартиры, поскольку дверь в кухне постоянно открыта, а в санузлах - нет, хотя и есть зазор между дверью и полом. Я люблю свежий воздух, по информации авторитетного для меня в этом вопросе спеца - начальника производства вентиляционного оборудования "Русклимата" (бывший муж сестры), для здорового дыхания нужно 6 кубов свежего воздуха в час на человека. Приток организован посредством отверстий диаметром 180мм, заложенных изначально в обеих наружных стенах "распашонки", выходящих в лоджии (двушка, серия П-44к). Я вывел их непосредственно на улицу, поскольку на лоджиях установил стеклопакеты. Насчет принудительного притока пока размышляю, оставил техническую возможность для этого, но вот уже третий год живем, пока в спальне просто завел этот приточный канал под батарею, чтоб сильно не дуло холодным. Рукой постоянно чувствуется приток - сколько раз ни проверял, в разное время суток и года, стало быть идет постоянный воздухообмен, воздух в квартире всегда приятный. Спасибо хорошо работающей вытяжке, склоняюсь к тому, чтоб от принудительной отказаться вовсе. Сам не шибко силен в подобных расчетах (именно принудительной вентиляции, в сами принципы не вникал, естественную считал много сот или уже тысяч раз по роду деятельности), но муж сестры говорит, если захочу, все сделает по высшему разряду, и в моем случае это сделать можно, заключил он, изучив ситуацию. Поживем - увидим, а пока еще есть куда деньги приткнуть.

Так вот, сказано - сделано, выбрала она себе, значит, кухню, отнес я туда кучу кровно заработанных, и уже как полгода воюем с ними, она уже сто раз пожалела, что не доверилась мне. Поначалу я вообще в это не лез, но в один момент она, хотя и норов у нее довольно крут, попросила помощи разобраться с ними. Пошел я, злой, значит, с намерением о возврате, (юрист вон мой вообще сказал, давай, мол, тебе кухню и вовсе бесплатно сделаем), прихожу, а там сидит клиент и подписывает договор. Вот-вот платить будет. Продавщица меня увидела, побледнела, зачуяла, чье мясо съела, собака, и взглядом умоляет вижу, только не открывай рот. Я промолчал, клиент видимо был с кошельком, потому что после этого очень быстро все решилось, она оценила мое великодушие. Дядьку того правда жаль, до сих пор не знаю, как правильней там было поступить.

Извиняюсь за множество букв, но это все я к тому, что мебель, на мой взгляд, в итоге получилась не того качества, чтобы можно было готовить не включая вытяжки и быть спокойным, что этот шкаф над плитой не поразбухнет весь к чертовой бабушке. Просто включать вытяжку, чтоб дула в потолок - вроде вариант, но как-то он мне почему-то не очень по душе. Рубиться на улицу - не то чтобы нет технической возможности, но довольно трудно это, да и эстетическую сторону вопроса обыграть почти нереально. Кухонное вытяжное отверстие тоже отпадает ввиду вышеозначенных причин, остается вентканал санузлов. Возможность для прохода к нему я оставил, через технический отсек, где стояки. Оба санузла (туалет и ванная) у меня входят в общий вентканал. Но задумал все же вывести вытяжку в вентканал туалета, украв у него половину сечения, а в туалете поставить вентилятор. Помню, пытался прикидывать некоторые расчеты, получалось, что только на самых малых оборотах вытяжки (первой попавшейся в Сети, мы ее еще не покупали) теоретически вентканал справится. Но вот боюсь, справится ли вытяжка на таких оборотах, потому как суженая когда готовит, не вопрос, что все четыре конфорки работают и каждая извергает жуткие столбы пара.

Вот и думаю, что делать. Соседям досаждать очень не хочется, и влажности на кухне - тоже. На днях поедем выбирать вытяжку - буду экспериментировать. Вот только что и у каких может случится соседей, пока не пойму. Если я дам напор на вытяжке на всю и вентканал не справится, то запахи из кухни (и похоже, из туалета, если я в этот момент их создам) пойдут сначала к верхним, а может, и к нижним соседям? Запустить что ли и пойти к ним попроситься понюхать?

А вот к вопросу о кухне с газом - подтверждаю, что нельзя закрывать отверстие вытяжной вентиляции, равно как и объединять его с дымоходом. Подключить вытяжку, закрыв вентканал наполовину, тоже не стоит, поскольку диаметр вентканала скорее всего принят расчетом, и вряд ли там есть двукратный запас по проходному диаметру (тут все же газ, не мой случай, что попроще). Хотя всякое может быть, надо считать каждый конкретный случай. Но вот газовики точно будут против если увидят. Вплоть до предписания к демонтажу. Но вот думаю, есть также расчет дымоходов, может, попробовать Сергею Юрьевичу посчитать да подключить вытяжку к дымоходу? Чем это может грозить? Опрокидыванием тяги - очень вряд ли, правда, если котел с закрытой камерой сгорания, то дело другое. Может теоретически угар и в кухню пойти, в том числе и к соседям. Может, обратный клапан поставить простой, но он довольно ненадежен, да и соседей точно не спасет в случае чего. Можно попробовать посчитать дымоход, ведь допускается в общий (коллективный) дымоход вводить несколько котлов со всего стояка. Меня смущает, конечно, что ShaggyDoc против.
Сейчас как раз веду газификацию многоквартирных домов с поквартирным газоснабжением, с турбинными котлами и (впервые) с подключением таких котлов к одному коллективному дымоходу. При этом забор воздуха на горение предусмотрен из полости этой же шахты, где стоит дымоход. Мне такое решение было не по душе, но шеф сказал, "твои проблемы - моя ответственность", дал мне в маткаде шаблон для расчета подобных ситуаций и велел разобраться и посчитать. Я разобрался в том, что и куда нужно вбить, он все это дело согласовал, но сама методика расчета вызывает у меня много вопросов, разбираться с которыми нет возможности, поскольку шеф сильно жмет по срокам, и дома к тому же сейчас заключительный этап ремонта. Жена скоро выгонит за непосещаемость . Сергей Юрьевич, не сейчас, но как-нибудь в скором времени (если не сильно горит) могу попробовать посчитать по этой методе Ваш дымоход, скажите, что за водогрей у Вас, модель, мощность? Если ShaggyDoc не разобьет, конечно, мои доводы в прах и пух. Я все-таки, пока зеленоват для подобных утверждений.

----- добавлено через ~43 мин. -----
Хотя стоп! Я понял, почему так делать не стоит. Ведь действительно, возможен вариант, что пробило фильтр (или когда-то кто-то его вообще снял) и жир начнет оседать на стенках дымохода, и тогда не ровен час, может и полыхнуть. Ужастик, конечно, но вероятность есть. Я забираю назад свои слова про подобные расчеты. Прошу прощения за такое проявление претенциозного дилетантизма .
Сергей Юрьевич, придется похоже, думать что-то другое. Варианты должны найтись. Я и сам только что понял, что может смогу запрятать канал от вытяжки на улицу за натяжным потолком, который жена просит, хотя потолок у нас очень и ровный, маляры-штукатуры постарались на славу. Видите ли, ей трудно шторы обыграть, а с натяжным якобы есть хорошие решения.

----- добавлено через ~45 мин. -----
Offtop: Заметил, что с утра приходит в голову наибольшее количество чепухи

Последний раз редактировалось skkkk, 24.08.2015 в 08:57.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 09:54
#19
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
шеф сильно жмет по срокам, и дома к тому же сейчас заключительный этап ремонта. Жена скоро выгонит за непосещаемость
Не смотря на это есть время печатать мемуары на форуме

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
подключить вытяжку к дымоходу? Чем это может грозить?
воспламенением жиров на стенках канала
Saur вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 10:05
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
ведь допускается в общий (коллективный) дымоход вводить несколько котлов со всего стояка.
При этом "общий коллективный дымоход" - это не просто некая "шахта", в которую с каждого этажа просто воткнуты дымоходы от котлов. Такие дымоходы устраиваются так же, как и каналы вентиляции - с "затворами".

Т.е. канал от отдельного котла (или помещения для вентиляции) идет в виде спутника параллельно сборному каналу и присоединяется к нему выше не менее, чем через этаж. Это позволяет экономить место для каналов, хотя идеальным является отдельный канал (вентиляционный или дымовой) с каждого этажа. Так делается в 5- этажных домах, а в более высоких просто не разместить каналы.

Это делается для предотвращения задымления верхних этажей при пожаре на любом нижележащем. Ну а с котлами вообще и в нормальном режиме опасно - не работает верхний котел или любая негерметичность - и дым пойдет в другую квартиру.

Цитата:
но шеф сказал, "твои проблемы - моя ответственность"
Это тот случай, когда реально могут быть и человеческие жертвы и уголовная ответственность. Причем тогда "шеф" всё свалит на исполнителя и даже на зоне "греть" не будет.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Подскажите, как правильно организовать вентиляцию ? Wertgan Архитектура 1 21.04.2011 18:03