| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли отапливаемый тамбур для машин скорой помощи встроенной стоянкой для автомобилей

Является ли отапливаемый тамбур для машин скорой помощи встроенной стоянкой для автомобилей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2017, 19:28
Является ли отапливаемый тамбур для машин скорой помощи встроенной стоянкой для автомобилей
Pol8138
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185

Все доброго времени суток! Проектируем станцию скорой медицинской помощи. В медико-техническом задании сказано о том, что бы предусмотреть въездной отапливаемый тамбур для машин скорой помощи на 6 шт. У меня вопрос, можно ли идентифицировать данный тамбур как встроенную стоянку? Если да, то просьба обосновать. Ведь если так и есть, то заказчик должен отказаться от этого тамбура и должен предусмотреть подъезд машин скорой помощи с улицы.
Почему возникли сомнения у меня, потому что в СП 113.13330.2012 п. 4.3* Стоянки автомобилей допускается встраивать в здания других классов функциональной пожарной опасности I и II степеней огнестойкости классов С0 и С1, за исключением зданий классов Ф1.1, Ф4.1, а также Ф5 категорий А и Б. При этом стоянки автомобилей (включая механизированные), встроенные в здания, должны быть отделены от помещений (этажей) этих зданий противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.
Просмотров: 7972
 
Непрочитано 20.02.2017, 09:52
#21
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pol8138 Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду? Ну пропишем мы на 3 машины приемный тамбур, клас функциональной пожарной опасности от этого то не поменяется?
Может я чего не понимаю, но в моей голове, данное помещение всего лишь тамбур, обычный тамбур, в который изредка на очень кратковременное время заезжает транспорт. Из чего я для себя делаю вывод что там нет никаких признаков производственного или складского характера, что приписывают помещениям Ф5 согласно фз 123 статьи 32. А вот у вас, как я понимаю, в голове именно гараж. Машина заехала - значит гараж, ну или стоянка на худой конец. Я пытаюсь руководствоваться нормами, и пока я не вижу причин принимать Ф5.2 для данного помещения.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:49
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1620025]Может я чего не понимаю, но в моей голове, данное помещение всего лишь тамбур, обычный тамбур,
В голове это одно, а в чертеже - совсем другое. Не видя всего плана здания рассуждать бесполезно. А делать выводы можно всякие, как слепые о слоне на основании ощупывания.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:55
#23
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не видя всего плана здания рассуждать бесполезно.
Действительно. А то все гадают на кофейной гуще..
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:56
#24
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
а в чертеже - совсем другое
об этом я писал тут
Offtop: думал слона трудно с кем-то перепутать может ошибался, при случае обязательно попробую
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 12:05
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1620065]Offtop: думал слона трудно с кем-то перепутать
Вообще-то я думал, что все знают про этого слона:
Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?

- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.

- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.

Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.

Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.

- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.

Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.

- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.

- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.

- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.

- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец в руках держал хобот слона.

- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.

- Нет, на веревку!

- Нет, змею!

- Стену!

- Вы ошибаетесь!

- Я прав!

Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 23:33
#26
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Завтра сброшу план
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:10
#27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Такие тамбуры тока так попадают под автстоянки, со всеми В2 Ф5.2 итд, еще в отдельный пожарный отсек могут попасть
и возразить то сильно нечего

даже если на одну машину сделаете уже будет повод логически порассуждать

хотя возможно все обойдетс только рачетом категории на аварийную ситуацию типа пролива топлива, назначением этой гатегории помещию, ну там двери 30 минут итд
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:52
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
и возразить то сильно нечего

даже если на одну машину сделаете уже будет повод логически порассуждать
А вот против аргументы всегда находятся. Железобетонные.
1. Справка о количестве машин СП, прикрепленных к больнице.
2. Справка о реальном количестве заездов машин в час. Оказывается минимум.
3. Даже если предположить, что по графику работы надо "много" машин, возникают следующие вопросы:
а) зачем им "толпиться" в одном тамбуре, если принимают через одну дверь?
б) а какая будет вентиляция при одновременном маневрировании нескольких машин? А это самые большие выделения вредностей. Потребуется мощная вентиляция, тепло (может больше, чем на больницу), помещения для оборудования.

Мы ведь с таким сталкивались. Всем понятно, что под видом тамбуров главврачи норовят стояночку для своих личных машин устроить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 22:12
#29
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Коллеги, это скорая экстренной помощи одного эминитого института в Москве,ставить там машины никто не будет,как на стоянке, будет происходить непосредственная выгрузка экстренно поступающих. Все забываю показать файл,постараюсь в понедельник если не забуду, но если в краце, то это из себя представляет тамбур (машины будут располагаться в 2 ряда, по 3 в каждом) общей шириной 6,5 метров и длиной примерно 28м, который непосредственно примыкает к приемному отделению этой скорой помощи, регистратура, вестибюль (входная группа) и т.д. Вообщем,считаю что аргументов можно привести больше в пользу,стоянки, чем просто тамбур. Консультировался с пожарными (проектировщиками) сказали, что можно разместить как встроенный,но предусмотреть все мероприятия: а именно: АУПТ, тамбур шлюз с подпором воздуха, ну и выполнить расчёт рисков.
Pol8138 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли отапливаемый тамбур для машин скорой помощи встроенной стоянкой для автомобилей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ищу Типовой проект 252-5-34 с.86 Станция скорой медицинской помощи ant59 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.02.2017 22:43
Как сделать разрезы чертежа 3D (сделаного при помощи внешних ссылок) Andriy AutoCAD 4 03.02.2013 21:53
Подстанция скорой помощи (станция скорой помощи) Андрей kab Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.02.2010 21:08
Вопрос по нормам для проектирования встроенной котельной Технадзор Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 18.11.2008 17:36
Пандус для подъезда автомобиля скорой помощи nikmarifrend Прочее. Архитектура и строительство 11 22.09.2008 18:58