Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Остекление и теплорасчёт

Остекление и теплорасчёт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 10:49 #1
Остекление и теплорасчёт
CITIZEN
 
экспертный отдел
 
Сергиев Посад
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 28

Даже самый навороченный стеклопакет имеет сопротивление теплопередаче недостаточное, для того, чтобы полноценно выступать в роли ограждающей конструкции, призванной защищать от зимних холодов. Делаю теплорасчёт лоджии. Стены имеют достаточное сопротивление теплопередаче. Окна - тоже. Но к окнам ведь совершенно другие требования! Нормы не требуют от окон таких высоких значений сопротивления, как от стен. И если застеклить всю боковую поверхность лоджии, то не мудрено, что всё замерзнет. Именно поэтому, как я понимаю, должны существовать какие-то нормы на допустимые соотношения размеров стен и окон. Кто-нибудь, просвятите пожалуйста
Просмотров: 8063
 
Непрочитано 17.11.2008, 11:49
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


При чем тут лоджия? Она никогда не может выполнять Функции "полноценной" ограждающей конструкции. Что "всё" замерзнет? Насмотрелись телепередач и хотите сделать из лоджии жилое помещение? Остекление лоджии просто дополнительное удобство для жильцов, а не способ увеличения "метров".

Минимальная площадь окон устанавливается, чтобы обеспечить нормируемую естественную освещенность. Это должны проверять архитекторы. Но у них обычно зудит в одном месте и многие любят "побольше стекла". Ох, намучились мы с такими зданиями "из стекла и бетона", где бетон - только цоколь. Чтобы предотвратить полеты безудержной фантазии были введены удельные нормы расхода тепловой энергии. Хоть как делай, но уложись в норму.

А теперь и свободные, дико растущие цены на тепло сами еще лучше регулируют.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2008, 11:59
#3
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


У меня вообще нет лоджии и телевизор мне не интересен уже лет 7-8. А за ответ - спасибо!

Последний раз редактировалось CITIZEN, 17.11.2008 в 12:09.
CITIZEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 11:30
#4
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Уважаемый Shaggy Doc! Пришло время парировать вашу малограмотную атаку в адрес всех любителей-перепланировщиков! И помогут мне в этом СП 23-02-2003 "Проектирование тепловой защиты зданий"!... Раз уж на форуме я помощи так и не дождался.
Так вот в ответ на Ваше: "...Чтобы предотвратить полеты безудержной фантазии были введены удельные нормы расхода тепловой энергии. Хоть как делай, но уложись в норму." Привожу выдержку из СП: "...При этом допускается превышение нормируемого удельного расхода энергии на отопление при соблюдении требований п. 5.3." Из изложенного в этом пункте следует, что НЕВАЖНО, какую площадь имеет ограждающий элемент. ВАЖНО:
1. Чтобы каждый ограждающий элемент в отдельности имел достаточное сопротивление теплопередаче, характерное именно для него, т.е. для стен своё значение, для окон - своё.(Показатели теплозащиты "А")
2. И чтобы температура на внутренней поверхности ограждающих конструкций не опускалась ниже температуры точки росы. (Показатели теплозащиты "Б")
При соблюдении этих двух нехитрых условий совершенно НЕВАЖНО, сколько потребуется теплоты для поддержания благоприятных условий микроклимата в комнате!!! Так что, как бы Вам того не хотелось, полет безудержной фантазии продолжается
CITIZEN вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 11:42
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Offtop: Я ни разу не теплотехник, но у меня почему-то подозрения, что если мне понадобится отапливать комнату этак в 150-200 кв.м. 2-3 обычными батареями, то хорошего будет мало.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 12:05
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Нормы на соотношение окон и стен с точки зрения теплотехники содержатся в СНиП 23-02-2003:

"5.11 В жилых зданиях коэффициент остекленности фасада f должен быть не более 18 % (для общественных — не более 25 %), если приведенное сопротивление теплопередаче окон (кроме мансардных) меньше: 0,51 м2·°С/Вт при градусо-сутках 3500 и ниже; 0,56 м2·°С/Вт при градусо-сутках выше 3500 до 5200; 0,65 м2·оC/Вт при градусо-сутках выше 5200 до 7000 и 0,81 м2·°С/Вт при градусо-сутках выше 7000. При определении коэффициента остекленности фасада f в суммарную площадь ограждающих конструкций следует включать все продольные и торцевые стены. Площадь светопроемов зенитных фонарей не должна превышать 15 % площади пола освещаемых помещений, мансардных окон — 10 %."

а методика определения коэффициента содержится в упомянутом CITIZEN СП 23-02-2003.

СНиП вам в помощь!
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 12:13
#7
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


CITIZEN, посадить тебя в комнату без отопления, и дать 1 свечку, ведь
Цитата:
совершенно НЕВАЖНО, сколько потребуется теплоты для поддержания благоприятных условий микроклимата в комнате!!!
, кроме бумажки нужно еще и головой думать.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Непрочитано 26.11.2008, 13:00
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


П.4: "...чтобы температура на внутренней поверхности ограждающих конструкций не опускалась ниже температуры точки росы...".
П.1: "...Делаю теплорасчёт лоджии..."
Что является источником тепла в лоджии?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 13:09
#9
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Алексей, вот и ты начинаешь впадать в крайность! Конечно же, на такую площадь потребуется большее кол-во батарей, либо приточная вентиляция. Расчет теплозатрат-дело третье. Догадки твои совершенно справедливы. Это уже расчет - по показателям "В", делается расчет в сочетании с расчетом по показателям "Б" и как правило на стадии проектирования самого здания. Т.е. вообще теплорасчет для жилых зданий делается по показателям "А" и "Б", либо "Б" и "В". Можешь глянуть это в тех же СП. Я рассматриваю первый случай ("А" и "Б"), поэтому к рассматриваемому в открытой теме вопросу отапливаемая площадь отношения не имеет, если я правильно понял смысл вопроса
CITIZEN вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 13:18
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


CITIZEN, я хотел всего лишь сказать, что необходимое (с точки зрения клиента) увеличение числа отопительных приборов (точнее, увеличение притока тепла) в одно-два-три отдельно выделенных помещения окажет слишком сильное отрицательное воздействие как на систему отопления здания, так и на "доставку тепла" (ну не знаю, как это назвать) в остальные помещения. Причем (подозреваю) необязаятельно по тому же стояку.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 13:19
#11
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Zenon, я в шоке! Ты издеваешься что ли!? Свечкой нормальные условия микроклимата не поддержишь! Суть вопроса явно ты невкурил...


Ильнур, лоджия совмещена с комнатой. Соответствующие мероприятия по утеплению стен, пола и потолка проведены.


DJo Frey, огромное спасибо! Как раз то, что мне и требовалось узнать
CITIZEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 13:31
#12
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
CITIZEN, я хотел всего лишь сказать, что необходимое (с точки зрения клиента) увеличение числа отопительных приборов (точнее, увеличение притока тепла) в одно-два-три отдельно выделенных помещения окажет слишком сильное отрицательное воздействие как на систему отопления здания, так и на "доставку тепла" (ну не знаю, как это назвать) в остальные помещения. Причем (подозреваю) необязаятельно по тому же стояку.
Ну что ж тут поделаешь Если ограждающие конструкции, вентиляция, входные двери удовлетворяют всем требованиям, а система отопления не в состоянии обеспечить весь объём здания теплом, значит концы в проекте на систему отопления мне кажется.
CITIZEN вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 13:38
#13
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,827
<phrase 1=


CITIZEN, я всего лишь процитировал твое высказывание и на его основе сделал вывод.
имхо фигня все это с утеплением лоджии
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 14:10
#14
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
CITIZEN, я всего лишь процитировал твое высказывание и на его основе сделал вывод.
имхо фигня все это с утеплением лоджии
Ты знаешь, я бы тоже не стал из-за незначительного изменения интерьера огород городить. В данном случае моё дело - сделать расчет. Расчёт пойдёт в суд, чтоб всю эту хиромантию узаконить. А вообще, ребятам захотелось, и они сделали. Ряд пеноблоков 200мм, URSA, гипсокартон, тройной стеклопакет...Внутреннее остекление навынос и расширение проёма. На фотке видно, что комната удлиннилась на шаг. Вспоминаем стоимость квадратного метра жилья в Москве и делаем выводы... Каждый - свои, ебстественно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 147
Размер:	44.6 Кб
ID:	12706  

Последний раз редактировалось CITIZEN, 26.11.2008 в 14:15. Причина: добавление фото
CITIZEN вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 14:13
#15
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Может вам спорщики, чем то поможет.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 14:48
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


А вот теперь дурной момент - а кто-нибудь озаботился вопросом "как будут вести себя плиты перекрытия после выполнения остекления на одном отдельно взятом этаже"?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 15:22
#17
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Действительно, этот момент довольно важный и ему уделяется должное внимание посредством поверочного расчета, без которого узаконить перепланировку по сути не удастся. Подобные расчеты все же чаще дают положительный результат

Последний раз редактировалось CITIZEN, 26.11.2008 в 15:29.
CITIZEN вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 15:26
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Теоретически образование конденсата возможно, особенно над потолочным утеплением...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 15:41
#19
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Теоретически образование конденсата возможно, особенно над потолочным утеплением...
Образование конденсата одинаково возможно на любой поверхности, которая по каким-либо причинам остыла по отношению к окружающему воздуху ниже температуры точки росы. Это может быть и потолок и окно и стена и даже пол.
CITIZEN вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 17:45
#20
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


Думаю что в данной ситуации следует делать расчет потерь тепла в целом всего здания с учетом данной лоджии, и если суммарные теплопотери получатся в пределах нормы, то тогда все впорядке.
Хотя я лично противник таких решений, т.к. по сути один, а то и несколько сделают себе утепленные лоджии и пофигу, система отопления ясное дело разбалансируется, все жильцы в итоге начинают мерзнуть и скулить включая и этих с лоджиями, начинают винить и проектировщиков и строителей. По идее такие вещи надо однозначно запрещать, ненравится квартира, площадь маленькая - продавай и покупай какую хочешь, дефицита в этом нет. Особенно возмущают те кто только-что купил квартиру и тут же начинают её долбить вдоль и поперек. А самое главное что при покупке квартиры эти же челы хватают с лоджиями как более комфортные квартиры.
Ron вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Остекление и теплорасчёт

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наклонное остекление zhe Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 16.08.2013 00:24
Техкарта на остекление Mozgunov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.06.2008 23:24
Остекление веранды Lexa_MK Конструкции зданий и сооружений 5 28.05.2008 19:08
Фахверк под ленточное остекление. Какой он? Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 1 10.03.2008 08:45
Балкон. Новое ограждение + остекление. Выдержит ли? Eugen. Прочее. Архитектура и строительство 19 01.06.2007 15:42