dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как в Solidworks скрыть/неотображать отдельные операции. Трубопровод.

Как в Solidworks скрыть/неотображать отдельные операции. Трубопровод.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2014, 09:14 #1
Как в Solidworks скрыть/неотображать отдельные операции. Трубопровод.
vamesc

vamesc вне форума Вставить имя

Доброго времени суток! Создал обвязку в одной детали, теперь хочу получить из этой детали чертежи, как лучше будет сделать, как поступить?
Задумка была такая: я хотел по быстрому создать обвязку 3d эскизами в одной детали (так как линии связаны между собой размерами и возится с эскизом каждой линии было бы очень муторно), а потом скрывать поочередно операции и штамповать чертежи, но скрывать операции не вышло, так как скрываются все зависимые от нее операции, к примеру, я хотел оставить видимой только операцию "По траектории1", но если скрыть операцию ниже, По траектории2, то скроется и По траектории1, так что задумка не удалась, как теперь лучше выкрутиться из положения?

зы: посоветуйте программу для проектирования трубопроводов, вернее даже не для проектирования, а быстрого создания 3d модели с последующей генерацией изо схем или чертежей со спецификацией по чертежам ТХ.

Модель обвязки и чертеж ТХ прилагаю.

Вложения
Тип файла: rar РПБ 1799-3001-ТХ лист 6 изм.2.rar (978.8 Кб, 30 просмотров)

Просмотров: 1501

Непрочитано 24.09.2014, 09:26
1 | #2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vamesc Посмотреть сообщение
а потом скрывать поочередно операции и штамповать чертежи
В детали отдельные фичеры скрывать нельзя, можно только гасить (вместе с зависимыми, естественно). Скрывать можно тела (ПКМ в папке твердые тела в дереве на нужном или в графической области). Разница между скрытием и погашением описана в справке.
Для чертежа удобнее всего при создании вида жать на кнопку Выбрать тела в менеджере свойств и выбирать нужные для отображения в чертеже.

Цитата:
зы: посоветуйте программу для проектирования трубопроводов, вернее даже не для проектирования, а быстрого создания 3d модели с последующей генерацией изо схем или чертежей со спецификацией по чертежам ТХ.
Называется SolidWorks. Нужно просто для таких вещей использовать модуль Трубопровод.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2014, 09:50
vamesc

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ПКМ в папке твердые тела в дереве на нужном или в графической области
К сожалению не подходит, к примеру, тело "По траектории273" включает в себя кучу линий, которые должны быть по отдельности.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Называется SolidWorks. Нужно просто для таких вещей использовать модуль Трубопровод.
Да я в солиде и работаю, но routing ни разу не использовал.
vamesc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.10.2014, 19:03
Creator

конструктор (нестандартка)

Минск

Цитата:
Да я в солиде и работаю, но routing ни разу не использовал.
Лично я попробовав routing решил за лучшее использовать welment profiles (из панели инструментов сварные детали). Рисую сложный трехмерный эскиз на всю обвязку. Ноу хау 1: там, где будут соединения по фланцам или будут встраиваться насосы, фильтры, задвижки, краны - делаю участки соответсвующей длины, выполненные вспомогательной (осевой) линией. Это, чтобы не нарушать цельность всего эскиза. И при вытяжке профиля - эти участки не заполняю. Затем из полученной детали создаю сборку, вставляе заранее собственноручно созданные фланцы и все прочее.

Затем можно создать конфигурации детали (трубопровода) с погашенными телами (из-за разрывов в траектории, тел будет столько, сколько вам надо). И на основе этих конфигураций можно создать конфигурации сборки (выборочно погашая компоненты: фланцы и прочее).
Ноу хау 2: Я оформляю СБ на всю обвязку в одном чертеже. Трубы вписываются в спецификацию как материал. На СБ указываются длины участков. Это хоть немного не по ЕСКД, но у нас проходит. На производстве очень довольны.
Кстати, приложенные вами файлы открыть не смог, так как у меня солидворкс 2012.
Вложения
Тип файла: rar 105.04.02.000 Трубы.rar (767.4 Кб, 33 просмотров)
Creator вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как в Solidworks скрыть/неотображать отдельные операции. Трубопровод.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск