| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Буронабивная свая диам. 250 мм, как засовывать арматуру и бетон ?

Буронабивная свая диам. 250 мм, как засовывать арматуру и бетон ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2011, 16:47 #1
Буронабивная свая диам. 250 мм, как засовывать арматуру и бетон ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

СП 50-102-2003
Цитата:
15.3.16 Армирование свай следует производить заранее изготовленными каркасами, устанавливаемыми в скважину перед бетонированием. В целях предотвращения подъема и смещения в плане арматурного каркаса укладываемой бетонной смесью и в процессе извлечения бетонолитной или обсадной трубы, а так же во всех случаях армирования не на полную глубину скважины его необходимо закрепить в проектном положении. Рекомендуется закрепление каркаса производить с помощью трубы-кондуктора длиной не менее 1 м с наружным диаметром, равным диаметру скважины, что одновременно предотвращает обрушение устья скважины.
В целях предотвращения подъема арматурного каркаса в процессе бетонирования сваи методом ВПТ необходимо предусмотреть дополнительное его крепление.
Это однозначно говорит о необходимости бетонолитных труб диаметром 200-250 мм.
Место строительства - г. Воркута. По мнению заказчика (сам не видел) этих свай там тысячи и все по 250 мм диаметром.
Вопрос.
1) Как же их делать, если СП прямо запрещает совать арматуру после укладки бетона ?
Я правильно понял требование СП ?
2) Как можно обойти требование СП ?
3) Как вибрировать сваю длиной 12 м, если при вибрации самой арматуры она вокруг себя соберёт цементный раствор и сцепление арматуры с бетоном не будет обеспечено (т.е. ставить вибратор на каркас получается противозаконно) ?
4) У меня ещё вечная мерзлота на глубине 5-6 м. Грунты всякие разные (пески, супеси, суглинки местами с валунами) Думаю верх делать шнеком, а ниже УВМ делать ударно-вращательным бурением.
Но так получаются разные установки. Мне то заказчик ЛБУ 50 навязывает... Как думаете, как лучше сделать ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.08.2011 в 17:22.
Просмотров: 16927
 
Непрочитано 25.08.2011, 17:01
#2
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Как же их делать, если СП прямо запрещает совать арматуру после укладки бетона ?
Существуют технологии, по которым каркас засовывается после бетонирования. CFA, DoubleRotary и еще какие то, где шнек совмещен с бетонолитной трубой. Такие сваи делали в нашем городе, в том числе неа знаковых объектах. Так что фиг его знает что та СП требует
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 17:02
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Это что же за спички Ф200 мм и длиной 12 м.Такие не пробетонируешь
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2011, 17:19
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Здание около 12х12 м в плане. И куча колонн.

Делают ещё так:
А) каркас засовывают в бетон при помощи вибратора на самом каркасе. Видел такое.
Б) или бетон льют сверху.

А) Минус тут такой.
После уплотнения бетона самим каркасом в бетоне вокруг арматуры образуются области разуплотнения или цементного теста. После сцепление арматуры с бетоном по слухам меньше до 5 раз.
По этой причине например не уплотняют арматурой обычные ж. б. перекрытия, колонны и т.п.

Б) Вообще лажа, будут пузыри и пустоты в бетоне. Да ещё с таким диаметром. Не факт, что такая свая вообще будет работать.

Ищу третий путь. Или прошу разубедить в минусах пути (А).
Можно конечно наших КЖ вые***ать, но я после болезни не хочу, чтоб на меня орали.



Да, ещё вопрос на засыпку.
Как подогревать бетон в процессе твердения в вечной мерзлоте ? о__о"
Арматурным каркасом и электричеством ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.08.2011 в 17:54.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 19:49
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Tyhig
Ну Я б такие сваи не стал закладывать....
Слишком уж малый размер сечения...
PS.
Offtop: Тут явно видно что специалист по ОИФ у вас в институте не работает, могу подсказать к кому обратится, он и раньше у вас работал и площадку знает....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2011, 19:52
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Спасибо за рекламу.
В принципе познакомиться с интересным человеком для меня всегда хорошо. Но я простой исполнитель ПОСа, зачем я ему ?
У нас есть 2 КЖ, как КЖ они ничего, а вот как КЖ0 они

Как мне выкрутиться бы подсказал лучше. ^__^"
Не хочу скандалить и до директора доходить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 20:15
#7
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


при таком диаметре я бы подумал про буроинъекционные сваи
avrubtsov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2011, 20:44
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Какие минусы могут быть если сделать такую технологию :
- в скважину укладывается бетон захватками/секциями/цилиндрами высотой по 4 м;
- после каждого цилиндра в скважину (целиком) опускается обычный глубинный вибратор с гибким валом длиной 6 м (такие есть);
- и вот весь бетон укладен;
- в скважину с бетоном опускается и фиксируется арматурный каркас (при помощи вибратора приделанного к верху каркаса).

Т. е. бетон вибрируется до установки каркаса арматуры.
?????????????

Можно ли сначала уплотнить бетон, а потом засунуть арматуру ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.08.2011 в 20:51.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 21:49
#9
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Вот пара документов:
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2011, 23:25
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


7Александр
большое спасибо. Подсказали кое-что.

Вот ещё не подскажете свои мысли по такой технологии:
принимается что буронабивная свая диаметром 250 мм глубиной 12 м и каркас тоже глубиной 12 м
1) наливаем бетон в сваю
2) устанавливаем каркас с помощью вибратора в неуплотнённый бетон
3) вибрируем обсадную трубу до появления на поверхности цементного молока и вытаскиваем трубу (вытащили секцию - отрезали секцию - вытащили секцию - отрезали секцию).

???
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 23:51
#11
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Ответил в вопросе о конструктивной арматуре.
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2011, 00:38
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Спасибо.
Ну что ж это достойный аргумент.
С которым я завтра буду громить беспредельщицу КЖ.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 10:44
#13
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Делают ещё так:
А) каркас засовывают в бетон при помощи вибратора на самом каркасе. Видел такое
На такие маленькие глубины каркас под собственным весом сам уходит. Если не уходит, то 2 рабочих додавливают....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2011, 10:56
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Вопрос решился проще.
Оказалось, это не буронабивные сваи, а трубобетонные.
Арматуры нет.
Всем спасибо.

Вдобавок по теме. Наш сметчик сказал мне, что в принципе и в 250 мм сваю можно засунуть бетонолитную трубу диаметром 60-100 мм. Якобы мелкозернистый бетон пройдёт такой диаметр, т.к. щебень там размером до 10 мм.
Посмотрел ещё раз... В принципе да. Если защитный слой будет 30 мм, то отверстие для трубы в каркасе можно сделать 150 мм, т. е. пройдёт и труба 125 мм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 18:21
#15
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вопрос решился проще.
Оказалось, это не буронабивные сваи, а трубобетонные.
Арматуры нет.
....
Чертежи надо смотреть внимательнее!
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2011, 22:27
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Так там не было... На стадии ПД много чего нет, а мне ещё и выдают в предварительном виде "из-под руки". Алексей

Кстати, как сам относишься к буронабивным сваям 250 мм ?
Мне тут много чего рассказали. Например про мелкозернистый бетон с заполнителем до 10 мм и бетонолитные трубы 50-100 мм...
Получается и такую сваю можно было бы сделать...
Ты с такими встречался когда-нибудь ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 01:39
#17
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так там не было... На стадии ПД много чего нет, а мне ещё и выдают в предварительном виде "из-под руки". Алексей

Кстати, как сам относишься к буронабивным сваям 250 мм ?
Мне тут много чего рассказали. Например про мелкозернистый бетон с заполнителем до 10 мм и бетонолитные трубы 50-100 мм...
Получается и такую сваю можно было бы сделать...
Ты с такими встречался когда-нибудь ?
В Воркуте, последнее время, применяют буроопускные , а не буронабивные сваи, в том числе и из-за сложности изготовления!
Буронабивные сваи 250 мм, делать по просту не выгодно, если посчитать экономику, дешевле на больший диаметр переходить, при меньшем количестве, тем более расстояние между буронабивными сваями, по нормам, от диаметра не зависит!
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2011, 10:46
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Спасибо за информацию.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 18:05
#19
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Получается и такую сваю можно было бы сделать...
Ты с такими встречался когда-нибудь ?
Хоть вопрос не ко мне, но делаю и такие. Не так это и сложно.
Например вот по такой старой доброй технологии - диаметры 150-350 мм (да и 600 делали) и длиной практически любой разумной.
Идем инструментом с промывкой глинистым раствором до проектной отметки. Шлам с глиной откачиваем. Дошли до отметки, промыли глинкой скважину (пока чистая глина не пошла), начали качать раствор. Качаем до тех пор, пока глина вся не выдавится. А арматура (как уже было выше сказано) сама под собственным весом заходит. Если есть проблемы - то рабочие додавливают. Если стержней в каркасе слишком много то и вибратор не надолго можно включить. Но обычно это не требуется.
На что надо обращать внимание при данной схеме 1) глинистый раствор 2) раствор для сваи. Обычно это цементно-песчаный раствор (ну или литой бетон как кому нравится) Почему он? Да иначе насос и все шланги забьёт. 3) хороший насос (что с 2000 года в нашей стране не проблема).
Это одна из более-менее дешевых технологий изготовления свай интересующего вас диаметра 250 мм. В Питере 250 мм - диаметр действительно не ходовой. А вот в других городах под пристройки к цехам, больницам, магазинам, где нагрузки не большие, грунты нормальные, где люди считают деньги, где конкуренция слабая - данный диаметр востребован.

Последний раз редактировалось topos2, 27.08.2011 в 18:11.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2011, 10:18
2 | #20
Valeriy Eremin

Тех. директор ООО "МПО РИТА"
 
Регистрация: 26.08.2010
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вопрос решился проще.
Оказалось, это не буронабивные сваи, а трубобетонные.
Арматуры нет.
Всем спасибо.

Вдобавок по теме. Наш сметчик сказал мне, что в принципе и в 250 мм сваю можно засунуть бетонолитную трубу диаметром 60-100 мм. Якобы мелкозернистый бетон пройдёт такой диаметр, т.к. щебень там размером до 10 мм.
Посмотрел ещё раз... В принципе да. Если защитный слой будет 30 мм, то отверстие для трубы в каркасе можно сделать 150 мм, т. е. пройдёт и труба 125 мм.
Уважаемый Tyhig, в рассматриваемом Вами проекте вертикальная вдавливающая нагрузка ничтожная, порядка 6 тс, но длина сваи 12 м предусмотрена из-за больших выдергивающих нагрузок (в проекте они не указаны), возникающие при морозном пучении грунта, поэтому мы предлагали использовать буровые сваи-РИТ с обработкой нижней зоны сваи на участке 3-4 м.

По технологии устройства свай малого диаметра и большой длины.
Бурение осуществляется практически любым способом, если стенки скважины устойчивы. Если стенки скважины стоят менее 2-4 часов лучше применить проходные шнеки, после проходки скважины до проектной глубины, в полость шнека закачивается мелкозернистая бетонная смесь подвижностью П4...П5, обратным вращением открывается клапан, обычно встроенный в долото, шнек приподнимается на 15-20 см над забоем, а насосом закачивается бетонная смесь. Шнек медленно поднимается вверх. Не допустим подъём "рывками" ( подъём на 1-2 м, потом остановка для заполнения полости скважины под шнеком), это провоцирует "пережимы" скважины в местах где может оказаться прослойка слабого, неустойчивого грунта. Мелкозернистая бетонная смесь высокой подвижностью подбирается строительной лабораторией подрядчика и её состав обычно держится в секрете. После извлечения шнека из скважины нужно в устье скважины установить кондуктор, возвышающийся над выбуренным грунтом на 50-100 мм. После чего необходимо обязательно промыть скважину от разрушенного грунта и шлама, который всплывает в бетонной смеси (объёмный вес разрушенного грунта значительно меньше объёмного веса бетонный смеси). От опыта подрядчика зависит объем бетонной смеси, которую нужно вымыть из скважины, для диаметров 250 мм это не менее 100 литров. Промывка осуществляется через заливочную трубу диаметром 57-125 мм длиной 4-5 м, которую погружают в бетонную смесь, подсоединяют к бетоноводу и закачивают насосом бетонную смесь до тех пор пока не прекратится всплытие комочков грунта. Вымываемая некондиционная смесь переливается через край кондуктора, для этого необходимо его возвышение над грунтом. От качества промывки скважины зависит будет каркас погружен в скважину или нет.

Для свай, работающих на вдавливающие нагрузки очень важно очистить забой скважины от разрушенного грунта или уплотнить его. Долото всегда расположено ниже первой лопасти шнека на 200-350 мм и более. Грунт, разрушенный в этой зоне долотом не захватывается лопастями шнека, не вымывается бетонной смесью и остаётся под нижним концом сваи. Уплотнение эффективнее всего производить электрическими разрядами импульсов тока (РИТ) на любых глубинах до 30 м и более.

После промывки скважины бетонной смесью от остатков грунта и шлама устанавливают в скважину арматурный каркас.
При устройстве свай в глинистых грунтах обычно проблем не бывает с погружением каркаса. Каркас подают краном или буровым станком. Очень важно, чтобы каркас погружался по оси скважины, после подъёма каркаса над скважиной нельзя спешить, нужно чтобы каркас перестал раскачиваться и занял вертикальное положение. После этого каркас погружают в бетонную смесь заполняющую скважину. Если состав бетонной смеси подобран хорошо, все операции выполнены правильно, каркас свободно погружается. Если в скважине есть "пережимы" каркас не пойдёт. Его следует извлечь, а скважину промыть бетонной смесью начиная от забоя скважины, на такую промывку требуется бетонной смеси не менее геометрического объёма скважины . Если каркас и после промывки не погружается - скважина идёт на перебурку.
В слабо устойчивых грунтах бурить следует с промывкой буровым раствором, который поддерживает стенки скважины от обрушения. Бетонная смесь заливается через заливочную колонну, которая устанавливается на забой скважины и не поднимается до тех пор, пока скважина не будет полностью заполнена и промыта бетонной смесью.

В сухих песках всегда возникает проблема обезвоживания бетонной смеси, буквально через 5-10 минут после заполнения скважины в бетонную смесь невозможно погрузить даже отдельный стержень арматуры, тем более каркас. У каждого подрядчика есть набор приёмов, с помощью которых он изготавливает сваи в сухих песках. Это обычные ноу-хау подрядчика. Чем опытней подрядчик, тем меньше у него возникает проблем.
Valeriy Eremin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Буронабивная свая диам. 250 мм, как засовывать арматуру и бетон ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Буронабивная свая, нужно-ли доставать обсадную трубу? Андрюха? Технология и организация строительства 24 10.01.2020 17:14
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
Буронабивная свая в водонасыщенных грунтах Alisa3800 Основания и фундаменты 14 30.04.2015 11:00
Буронабивная свая с извлекаемыми обсадными трубами Sarman Основания и фундаменты 12 01.04.2013 12:45
Набивная, буровая и буронабивная свая YRat Основания и фундаменты 2 21.05.2008 11:31