| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую максимальную высоту колонн реально залить одним этапом?

Какую максимальную высоту колонн реально залить одним этапом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2011, 17:40 #1
Какую максимальную высоту колонн реально залить одним этапом?
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет всем. Вот возник вопрос, я проектирую общественное здание 2 этажа и подвал. Так вот, там есть колонны, которые идут от фундамента до перекрытия первого этажа, а это порядка 8 метров. Технологически возможно сделать такую колонну одним этапом, или желательно разбить на 2 этапа по 4 метра? Конечно меня больше интересует не ответ "желательно разбить", а насколько возможно сделать такую колонну одним этапом?
Просмотров: 11141
 
Непрочитано 29.11.2011, 17:50
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


СНиП несущие и ограждающие конструкции, процесс укладки бетона.
И флаг тебе в руки.

Надо делить на 2 части не более, вроде бы, 5 м.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 17:54
#3
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Теоретически залить можно и целиком. Вопрос - как провибрировать внизу колонны. Плюс большая вероятность, что разопрет опалубку.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2011, 17:56
#4
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Теоретически залить можно и целиком. Вопрос - как провибрировать внизу колонны. Плюс большая вероятность, что разопрет опалубку.
Хороший ответ, сам думаю как и вы. Вопро в том, как провибрировать, а опалубки сейчас такие есть - ого-го!

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СНиП несущие и ограждающие конструкции, процесс укладки бетона.
Специально не поленился залез посмотреть. В этом СНиП ничего нет про высоту возведения колонн, там написано действительно про 5 метров, но это про высоту свободно сбрасываемой бетонной смеси в опалубку, а сейчас ведь можно подать бетонную смесь через гофрированную трубу на любую высоту колонны и ничего сбрасывать не нужно...

Последний раз редактировалось РастОК, 29.11.2011 в 18:06.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 18:08
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


СНиП "несущие и ограждающие конструкции" конечно не обязателен к применению, но я думаю любой уважающий себя эксперт выдаст замечание по этому поводу.
Иначе пишите мероприятия в ПОСе позволяющие это сделать с контролем качества.

Причины требования:
1) сложно провибрировать. Но глубинные вибраторы можно совать и допустим в конце одевать последний лист опалубки в процессе укладки бетона. И возможны вибраторы на опалубке.
2) возможное расслоение смеси при падении выше 5 м, но если опалубку собирать в процессе, то опять же вроде можно.
3) смещение арматуры, смещение-утрата фиксаторов
4) психологическая. Норм. требование есть, пускай не обязательное, кто ж подпишет её нарушение.

Требование на высоту сброса бетона. Про размеры колонн там не написано.



Да, скорее всего гофрированная труба это мероприятие, позволяющее обойти норму.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 18:29
#6
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Можно. Бетононасос и никакого расслоения. Прораб истинный строитель с маслом в голове.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 18:34
#7
Shvlad

строительство
 
Регистрация: 06.02.2006
Эстония
Сообщений: 80


При высоких колоннах возможно устройство люков в опалубке с определенным шагом по высоте для вибрирования бетона глубинными вибраторами, также через них можно подавать бетон с помощью "хобота" бетононасоса. Таким образом мы уходим от расслоения бетона и обеспечиваем нормальное вибрирование бетонной смеси.
Shvlad вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 19:47
#8
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


У же было несколько подобных тем про бетонирование за один раз 12 метровых колонн, 10 м пилонов.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=69343
Какая тема из них лучше спросите у «Tyhig», так как он это знает (:«Это тема клон, ищите лучше.»)
Могу сказать , что для глубинных вибраторов сей час кроме комплектации со стандартным гибким валом, можно заказывать специальные гибкие валы длиной от 9 до 15м в зависимости от производителя вибратора, лишь бы булава нормально проходила в армированную колонну и ее можно было после вибрирования вытащить.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 21:23
#9
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


если чо - буронабивные сваи и монолитную стену в грунте 60 метров глубиной заливают сверху.
Вибратор на конце бетонолитной трубы, труба разборная посекционно вынимается
stoper вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 23:55
1 | #10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Про нестандартные валы не знал, спасибо что рассказали.
Да, это выход...

Но тут уже предложили люки в опалубке. Думаю это лучше. Я про них тоже не догадывался... Хорошая штука наверное.

Под бетонолитные трубы в буронабивных сваях оставляют дырку в арматуре от 250 мм диаметром. Это не для тонких колонн.

РастОК, думаю если объединить все мнения, итого, сделать таки можно, но непросто, а с ухищрениями. Думаю если можно этого лучше избежать... Или дописывать эти ухищрения в Общие указания КЖ, чтобы подрядчик не был в шоке от необходимости "завтра утром" иметь нестандартные вибраторы или щит опалубки с люком, а заказал это заранее или оспорил решение. Конечно это работа ПОС, но тот может "проспать" ньюанс. Непросто увидеть это дело на чертеже, если не озадачиться специально.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:37
#11
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


12 метровые колонны заливали, -без какиз либо проблем. Все зависит от качества произв. работ подрядчиком.
ursula вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую максимальную высоту колонн реально залить одним этапом?

Размещение рекламы