| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683623
 
Непрочитано 13.04.2007, 13:21
#321
Asylum


 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Огурец
По сути дела - Вас экзаменуют.
Все гораздо проще - производитель не отдает прогу, которая строит данные чертежи. Вот я и пытаюсь сам вывести алгоритм построения забежных ступеней.
Asylum вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2007, 16:16
#322
Mistray


 
Регистрация: 13.10.2006
Сергиев Посад
Сообщений: 7
<phrase 1=


Здравствуйте уважаемые форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, что и как можно поправить в моем чертеже, чтобы лестницу реально можно было сделать.

Я новичок в проектировании лестниц. Загорелся сделать расчет самостоятельно, почитал этот форум и книгу уважаемого Огурца. Что получилось по результатам расчета - видно в прикрепленном чертеже. Фотографии проема, в который требуется вписать лестницу, также в прикрепленном архиве. Высота лестницы H=2805 мм.

Проблемы, которые пока не знаю как решить:
1. Дом построен из бруса. В литературе все авторы как один говорят, что деревянный дом со временем дает усадку и крепить лестницу к балке 2-го этажа нельзя. В моем случае с момента строительства прошло 4 года. Можно ли в этом случае прикрепить косоур к балке? Если да, то как лучше это сделать конструктивно? Если нет, что можно придумать - каркас для опоры построить не получается, т.к. он попадает в точности на дверной проем..
2. Возможно ли как-то иначе рассчитать лестницу? При выбранном n=14 ступеней - единственный приличный вариант, согласующийся с формулой Блонделя (А=2976 мм, 2*h+a=629,7). Лестница получилась вроде бы крутоватой. Кроме того, угол дверного проема в комнату будет перекрыт косоуром...
3. Допустимо ли имеющийся столб приспособить для крепления косоуров и перил, или придется рядом с ним ставить дополнительный?
[ATTACH]1176639326.rar[/ATTACH]
Mistray вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2007, 19:46
#323
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Mistray!

1. Спасибо за лестный отзыв, ещё большее спасибо за то, что Вы правильно применили методы расчёта лестницы.
2. Судя по обшивке вагонкой, никакой усадки у вас не будет. Кстати, если обрешетка под вагонкой достаточно частая, то и косоуры можно крепить прямо к ней, так же как и к балке и столбу.
3. Чтобы не перегораживать дверной проём, поставьте антикосоур, описаный в моей книге на стр. 23. Его и к балке прикрепить просто - сверху положить.
4. Столб используйте смело, он выглядит вполне солидно.
5. Супени расчитаны правильно, в вашем случае других вариантов не вижу.

Прикладываю пример перехода несущих деталей лестницы с косоура на антикосоур.
[ATTACH]1176738390.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 23:13
#324
Mistray


 
Регистрация: 13.10.2006
Сергиев Посад
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец
Прикладываю пример перехода несущих деталей лестницы с косоура на антикосоур.
Уважаемый Огурец!

Спасибо за быстрый ответ и вариант с антикосоуром. Из книги воспринял эту идею скептически, пока не увидел реальный чертеж.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае фактически нагрузку на себя принимает не антикосоур, а прикрепленные к нему подступенки, а крепление ступени к антикосоуру (кроме ступени №11) необходимо только для того, чтобы убрать щели?

Немного не понял, каким образом в приведенном чертеже ступень №11 и подступенок ступени №12 крепятся в процессе сборки. Из того, что написано на чертеже, получается, что сначала антикосоуры прикрепляются к коренному бруску, после чего коренной бусок крепится к перекрытию, далее ступень №11 с прикрученным к ней подступенком прикручивается к антикосоуру и последней устанавливается ступень №12...
Вопрос: коренной брусок служит, в том числе, гарантией установки верхних граней косоуров в одной плоскости, или же был внесен в конструкцию лестницы по иным причинам? можно ли вместо него использовать что-то иное, например стальные уголки?
Mistray вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 15:40
#325
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


Вот наткнулся случайно, то же лестницы
http://www.stroimdom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4185
МВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2007, 16:15
#326
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Небольшое добавление к предыдущему посту. Красивый металл для ограждений брали на фирме http://www.germanforge.ru/kovanie/ где и я порой беру. Дешево и качественно.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2007, 17:03
#327
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mistray
[

Правильно ли я понимаю, что в данном случае фактически нагрузку на себя принимает не антикосоур, а прикрепленные к нему подступенки, а крепление ступени к антикосоуру (кроме ступени №11) необходимо только для того, чтобы убрать щели?

Немного не понял, каким образом в приведенном чертеже ступень №11 и подступенок ступени №12 крепятся в процессе сборки. Из того, что написано на чертеже, получается, что сначала антикосоуры прикрепляются к коренному бруску, после чего коренной бусок крепится к перекрытию, далее ступень №11 с прикрученным к ней подступенком прикручивается к антикосоуру и последней устанавливается ступень №12...
Вопрос: коренной брусок служит, в том числе, гарантией установки верхних граней косоуров в одной плоскости, или же был внесен в конструкцию лестницы по иным причинам? можно ли вместо него использовать что-то иное, например стальные уголки?
Уважаемый Mistray!

Коренного бруска я в чертеже не нашел ... Ну да ничего, подскажете, что за него приняли. Верхний марш собирался целиком в мастерской и ставился на место в сборе. Ступени привёртывались к антикосоуру глухарями 10х100 впотай, соединение проклеивалось. Прочности такого соединения достаточно, чтобы подступенки можно было вообще исключить из конструкции, что в Вашем случае целесообразно. У Вас один антикосоур пойдёт по стене, к которой его и приверните, а другой имеет смысл оформить, как основание для выходного столба, или же привернуть к оному сбоку. И так и так хорошо.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 19:28
#328
Mistray


 
Регистрация: 13.10.2006
Сергиев Посад
Сообщений: 7
<phrase 1=


Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от Огурец
Коренного бруска я в чертеже не нашел ...
В Вашем чертеже на листе Layout7 он показа крупным планом и дана выноска с надписью "Коренной брусок 50х168х720 крепится к перекрытию."
И каким образом он крепится к перекрытию, учитывая что весь верхний марш поставлялся в сборе, для меня так и остается загадкой.

Цитата:
Сообщение от Огурец
У Вас один антикосоур пойдёт по стене, к которой его и приверните, а другой имеет смысл оформить, как основание для выходного столба, или же привернуть к оному сбоку. И так и так хорошо.
Про выходной столб пока не уловил. Если Вы не возражаете, я когда вычерчу лестницу, еще раз выложу чертежик и спрошу у Вас совета...
Mistray вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2007, 20:54
#329
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Ой! Я и забыл, что он только в чертеже! Да и то лишь в одном варианте, который я выложил, не поглядев. Конструкция стен и перегородок в моей модели отражена не полностью. На деле никакого бруска ставить не стали. Как это часто бывает при монтаже, оказалось намного удобнее поставить марш целиком на подкладки, отрегулировать по высоте, и привернуть к стене. А крепить его я предполагал с другой стороны балочного перекрытия (это вполне можно было сделать, да рабочие забузили, мол в крайности вдаётесь, Олег Вадимович. И точно - лесенка стоит по сей день без нареканий).
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 09:23
#330
vbunakov

КМД/ППРк
 
Регистрация: 28.09.2006
Сыктывкар
Сообщений: 63
<phrase 1=


Уважаемый Огурец,
доброе время суток!
Назрел вопрос -решил обратится. Прошу рассмотреть эскиз дерев.лестницы (в ч. меня волнует узел крепления ступеней к косоуру. И самый острый вопрос -саморезы для крепления уголка к косоуру!!! 4 самореза будут работать на срез, ни где не могу найти несущ. способность, проверить!?)
[ATTACH]1176873791.rar[/ATTACH]
__________________
I{ую }I{елезо
vbunakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2007, 10:14
#331
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Ну и зачем Вам стальные уголки? Тут надо применять ступень из массива и врезку ступеней в тетивы (это тетивы, а не косоуры) делать, миллиметров на 10-15. Сталь к дереву приклеить трудно, саморезы всё равно со временем расшатаются. Так что лучше поменять конструкцию. Будет дешевле, прочнее и красивее.
Но если у приходится применять сборные ступени и без уголков по каким-то соображениям не обойтись, то врежьте сами уголки в тетиву на толщину полки. Сомнения ваши правильные, не будут в такой конструкции саморезы надежно работать на срез при переменной нагрузке.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 10:51
#332
vbunakov

КМД/ППРк
 
Регистрация: 28.09.2006
Сыктывкар
Сообщений: 63
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец
Ну и зачем Вам стальные уголки? Тут надо применять ступень из массива и врезку ступеней в тетивы (это тетивы, а не косоуры) делать, миллиметров на 10-15. Сталь к дереву приклеить трудно, саморезы всё равно со временем расшатаются. Так что лучше поменять конструкцию. Будет дешевле, прочнее и красивее.
Но если у приходится применять сборные ступени и без уголков по каким-то соображениям не обойтись, то врежьте сами уголки в тетиву на толщину полки. Сомнения ваши правильные, не будут в такой конструкции саморезы надежно работать на срез при переменной нагрузке.
Спасибо!
Но вот встр. вопрос.
Немного смущает толщина тетивы 40 мм. Если врезать L40 на 5 мм в тело, достаточно? (надеюсь не ослаблю)
__________________
I{ую }I{елезо
vbunakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2007, 11:24
#333
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Нет, не ослабите. 40 мм - стандартная толщина тетивы. Бывает, что и на 20 мм в неё врезаемся, и ничего.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 11:32
#334
vbunakov

КМД/ППРк
 
Регистрация: 28.09.2006
Сыктывкар
Сообщений: 63
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец
Нет, не ослабите. 40 мм - стандартная толщина тетивы. Бывает, что и на 20 мм в неё врезаемся, и ничего.
Т.е. заглубиться на 5,,,10 мм могу,
а вот саморезы какие порекомендуете. С вариантом врезки уголка думаю можно использовать одинаковые (уголок к тетиве+ступень к уголку) саморезы D4 мм.
И (извиняюсь за занудство) можт подскажете где найти данные по несущ.способности самор-в на срез!?
__________________
I{ую }I{елезо
vbunakov вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 19:13
#335
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Началась весна... ЗаказЧеГи вышли из спячки...
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2007, 20:56 Разметка лестницы
#336
givi088

Строитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Туапсе
Сообщений: 1


Ув.Огурец!
Прошу помочь с расчетом лестницы,так как сам я в этом большой чайник.Я писал Вам на e-mail.
Лестница обычная-двух-маршевая с промежуточной площадкой,расположенной на высоте 230см от пола.Я немогу расчитать глубину и высоту ступеней первого пролета.
givi088 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2007, 11:11
#337
vbunakov

КМД/ППРк
 
Регистрация: 28.09.2006
Сыктывкар
Сообщений: 63
<phrase 1=


вот такая красота .... )))
[ATTACH]1177571471.jpg[/ATTACH]
__________________
I{ую }I{елезо
vbunakov вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2007, 20:28
#338
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Случай не единичный. И, наверное, даже не показательный. К проектированию лестниц имеет весьма смутное, на мой взгляд, отношение...
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 12:37
#339
vbunakov

КМД/ППРк
 
Регистрация: 28.09.2006
Сыктывкар
Сообщений: 63
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
Случай не единичный. И, наверное, даже не показательный. К проектированию лестниц имеет весьма смутное, на мой взгляд, отношение...
...отношение всё таки имеет (хоть и не на все 100)
А так гуляли, случайно заметили "...домик бабы Яги" ...
__________________
I{ую }I{елезо
vbunakov вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 18:45
#340
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Рассматривайте это как некий пандус. С перемычками для удержания снега. Таким образом зимой получаем ДВЕ горки... :wink: Да и упасть на пандусе не так больно - приземляешься-таки на плоскость, а не на выстумаюшие углы ступеней.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск