| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 61678
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:27
#141
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Только всю полезную информацию из 5 лет института можно было бы уместить меньше чем в один год обучения. Я имею в виду предметы по специальности и к инженерному делу относящиеся.
Ну так это и школьную программу можно в два года сжать, так что лет в 10 можно уже главспецом стать.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если я выполняю поставленные задачи в поставленный срок - это моё личное дело, чем заниматься в оставшееся время.
Как называется ваше святое место работы?

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
работа вечером/ночью над суперсрочными леваками по двойной цене - это наше всё.
Сами себе могилу капаем.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:47
#142
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: vit.z., трудится всегда тяжело.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:03
| 1 #143
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Вот это удручает. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать
А чего удручает то?
Я не ВМЕСТО жизни работаю. Я делаю леваки в основном тогда, когда есть простои по основной работе. Да, иногда бывает, что нужно и ночами вjobывать, но это на неделюку-две один раз в полгода такое случается. Но если я за эти две недели заработаю денег на отпуск всей семьёй в тёплых краях - кто меня сможет в этом упрекнуть?

Каждый сам для себя решает, на что тратить своё время... Кто-то на работе в имеющееся свободное время в соцсетях сидит/играет/книжки читает, вечерами пиво на лавке у подъезда глушит, кто-то в компьютер ночи напролёт играет, а мне нравится проектировать (да ещё и деньги за это получать). Я бы даже сказал я от этого удовольствие получаю.

Цитата:
Сообщение от vit.z.
Как называется ваше святое место работы?
Гипроречтранс
Подводречстрой
Трансгидропроект
Мособлгидропроект


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Сами себе могилу капаем.
кАпает вода, а могилу кОпают землекопы
Offtop: я себе уже "выкопал" всё что хотел в свои тридцать с копейками: жена, дети, квартира, машина, дача с банькой и бассейном - считаете, что я не правильно распорядился своим временем и "убитым" здоровьем? - да и пожалуйста, это ваше мнение, переубеждать не вижу смысла
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:13
#144
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


ТС сейчас это все прочтет на последних страницах и у него появиться стойкое ощущение - что последние 5 лет он учился явно не на того)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:33
2 | 1 #145
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


тут баш очень в тему пошутил:
Цитата:
На собеседовании через skype:
(студия) - ваше портфолио нам нравится.
(дизайнер) - Спасибо. Мне нужно будет подъехать к вам в офис?
(с) - так, а скажите, у вас на фрилансе постоянные клиенты есть? или свой бизнес?
(д) - есть постоянные клиенты.
(с) - вы нам не подходите.
(с) - у вас не будет мотивации работать 100% времени над нашими проектами. Вы на подсознании знаете, что сможете заработать на стороне, и не будете бояться умереть с голоду.
По-моему очень точно подходит к инженеру с мозгами, опытом и постоянными заказчиками))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:46
1 | 1 #146
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
с) - так, а скажите, у вас на фрилансе постоянные клиенты есть? или свой бизнес?
баш не пошутил, а лишь запоздало отреагировал на реальные вопросы в анкетах.. о наличие своего бизнеса. По странному случайному совпадению, это зачастую анкеты шаражек с огромной текучкой
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 15:53
| 1 #147
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Молодой спрециалист имея оклад 125р, скорее всего получал не эти деньги, а несколько другие (премии, прогрессивки, 13 зарплаты и пр.)

Через три года он скорее всего не мог иметь оклад 155 (т.е. первой категории), молодой специалист из института в течении всего срока "молодого специалиста"(согласно положения этого самого молодого специалиста) не подлежал никакой аттестации ни на верх ни вниз(сейчас не помню толи два толи три года), далее чтобы получить следующую категорию(+10р оклада) должен пройти аттестацию, аттестация раз в 1 год, на аттестацию документы представлял начальник он мог в один год тебя вывести на аттестацию в другой нет, зависит от штатного расписания и долностей в КБ, так что молодой инженер никак не мог стать за 3 года первой категорией.


Где-то в конце брежневкого периода, в начале горбачевского (горбачесвский период с 1985г) эта ерархия начала разрушаться, в качестве показательных мер(при мне) начали присваивать категории буквально студентам(т.е. еще в институте), при ельцине произошло разрушение остатков этой лестница, категории назначали от желаемой зарплаты, могли присвоить первую категории или ведущего буквально выпускнику института.
Всё зависело от конкретного места. На заводах свои порядки, там инженеров полно, они расходный материал. Я уже как-то писал, что придя на завод техником строителем на должность мастера, через несколько месяцев получил квартиру, а оклад за год вырос со 125 до 195 рублей. А инженеры металлурги с семьями жили в общежитии и только мечтали о повышении. Потому что их было много, а я один.

В "беловоротничковых" организациях тоже было по-разному. Например в конструкторском бюро было очень много замечательных инженеров, но все на низких должностях. Потому что "деталировки" было много, а принимать решения мест мало. А в проектном институте наоборот - каждый специалист на счету, каждого лично знал главный инженер, каждый мог сделать карьеру, если был способен. Поэтому на всякие "не подлежал" внимания не обращали.

Мой ученик Коля Корляков пришел после армии с техникумом на 75 рублей. Хотя в другом месте мог бы и на 150 устроиться. Но хотел именно сюда. И так себя показал, что сделал самую стремительную карьеру. Раз в 3 месяца ему повышали зарплату на 15-20 рублей, в должностях рос, институт заочно закончил. Уже через 10 лет стал главспецом, потом начальником отдела. Безо всяких "мохнатых лап". А уже в "лихие годы" стал главным инженером института.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ТС сейчас это все прочтет на последних страницах и у него появиться стойкое ощущение - что последние 5 лет он учился явно не на того)
Ясен пень, не на того. Сейчас ведь надо учиться не "на кого", а чему-то. И это не всякие инженерные науки, а наглость, беспринципность, умение кинуть кого угодно и прочее. Потому как капитализм на дворе, а при капитализме главная и единственная ценность - прибыль. Какая прибыль от 5 лет? Никакой. А тут пацаны с сапожным ПТУ такими деньжищами ворочают...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 16:13
#148
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


К вопросу об адекватности запросов со стороны соискателей: видел резюме человека, который ищет работу Главного инженера проекта удаленную с гибким графиком. Причем ему чуть больше 25 - т.е. очень сомнительно, что даже вживую он способен реально разрулить вопросы на уровне ГИПа.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 18:12
| 1 #149
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Когда ко мне приходит "молодой специалист", я ему говорю, что первые 2 месяца он будет получать не зарплату, а стипендию.
Если ему платить по реальному "выхлопу", то он мне должен останется (ибо отвлекает). Месяца через 2, на него можно сваливать легкие задачки - он начинает зарабатывать.

Сейчас сидит у меня "девочка" за тридцать, ни знаний, ни желания развиваться. То что мне сделать день, она делает за 4 дня (как у нее это получается, для меня большая загадка) - она получает в 4 раза меньше (наверно) и это справедливо.


Помню себя. Как работал за 200 баксов вечерами, в то время как однокурсник барменом делал 1500 - 2000. Но мне было интересно, я впитывал как губка, у меня и дня не проходило, что бы я не узнал что-то новое.
Когда я понял, что новое узнаю раз в месяц - два, я уволился и пришел на зарплату в два раза больше.
Получив диплом, я уже устроился Ведущим.

ТС, Вы хотите денег - тогда не на то потратили 5 лет своей жизни, Вас "прет" от работы - работайте, а деньги придут потом.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 18:39
#150
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
5-6 лет при условии участия в сложных производственных задачах, самостоятельном рвении и опытных людей которые изредка могут ткнуть в книгу или что-то подсказать.
Ну это вы как раз более реальную картину обрисовали...=))
Я просто не хотел так сразу пугать - потому что для начинающего инж. то , что вы описали сейчас найти невозможно... Ну или не так, - скорей очень сложно!

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Николай Г., конечно же. Я глубоко благодарен многим форумчанам за терпеливые разъяснения в личных сообщениях и публичные ответы. Сейчас, по возможности, делаю тоже самое - помогаю тем кто нуждается. Вчера дата была - 10 лет на форуме.
ОГО!! Поздравляю Вас!

И правда, это сайт (dwg.ru) и форму стал для многих как вторая семей.. правда... Всегда зайдешь - то из книг или серии можно почти и все найти, - то тема какая-то на форуме остро обсуждается. И вобще люди здесь действительно прекрасные! Offtop: правда кроме тех, кто на вопрос пишет фразы типа "надо был в институте учиться или см.СНиП.." Я вобщем заметил последние лет 7 мой джентльменский набор: vk, football и dwg. Сразу гружу!=)))
Пользуясь моментом хотел еще раз сказать спасибо за всеобщую взаимопомощь!

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
За леваки - отчасти тоже спасибо dwg.ru
Это как??))))))

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я не ВМЕСТО жизни работаю. Я делаю леваки в основном тогда, когда есть простои по основной работе. Да, иногда бывает, что нужно и ночами вjobывать
Как это знакомо..!)))))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 05:52
#151
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


А вот и вакансия до 140 000 рублей в месяц (СПб)

----- добавлено через ~13 мин. -----
И еще кое-что о "справедливом мире"
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 07:36
#152
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А вот и вакансия до140 000 рублей в месяц (СПб)
Ну да, смешное. Тем более в нем достаточно противоречий
Цитата:
Пол не имеет значения
Возраст не имеет значения
Образование не имеет значения
Опыт работы не имеет значения


Высшее образование: производство строительных материалов ( строительное)
ОБЯЗАТЕЛЕН опыт работы с бетоном
/химическими добавками: инженер/технолог/менеджер по продажам, начальник лаборатории
Наличие автомобиля, прав категории В
Гиперактивность, нацеленность на профессиональный рост
Да, и объясните - зачем там гиперактивность? То бишь это неадекват?
Согласно справочникам
Цитата:
Гиперакти́вность — состояние, при котором двигательная активность и возбудимость человека превышает норму, является неадекватной и непродуктивной
kruz вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 08:06
#153
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А вот и вакансия до 140 000 рублей в месяц (СПб)

----- добавлено через ~13 мин. -----
И еще кое-что о "справедливом мире"
Вы знаете сколько вам надо будет этих "добавок" продать чтобы выйти на ту ЗП??)))

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну да, смешное. Тем более в нем достаточно противоречий

Да, и объясните - зачем там гиперактивность? То бишь это неадекват?
Согласно справочникам
Главное побольше "умных" слов натыкать... Это сейчас модно...=)))
Правда никто не задумывается о их значении=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 08:43
1 | 2 #154
kwamp

проектировщик
 
Регистрация: 13.10.2012
Златоуст
Сообщений: 15


Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
kwamp вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 09:06
#155
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Вы знаете сколько вам надо будет этих "добавок" продать чтобы выйти на ту ЗП??)))
В Штатах в 30х мафия избавлялась от трупов, заливая им ноги бетоном в тазу и сбрасывая с моста в залив. Может такого плана работа?
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 09:17
#156
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич
За леваки - отчасти тоже спасибо dwg.ru
Это как??))))))
Да просто:
- знакомые по форуму товарищи кидали предложения сделать что-то по моей тематике
- через ЛС обращаются просто незнакомые ни разу люди, в духе: "Здравствуйте, мы тут почитали на форуме - вы ппц-спец, сделайте мне вот это вот, сколько денег надо?"
- ну и сравнительно недавно появившийся раздел поиск исполнителей - тоже иногда подкидывает задачки по моему профилю
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 09:29
#157
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А вот и вакансия до 140 000 рублей в месяц (СПб)
до 140000.. а базовый оклад, прописанный в договор, может быть и как у ТС)

p.s. Особенно понравился пункт "Страхование от несчастных случаев" - сразу вспоминается "Операция Ы и другие приключения Шурика")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:00
#158
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Особенно понравился пункт "Страхование от несчастных случаев"
Возможно основной смысл "вакансии" - продать тебе страховку.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:10
#159
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
По-моему очень даже вариант. Во-первых, контора производственная импортная, с полезным "импортозамещающим" продуктом, а не помойка. Во-вторых, белая з/п и ништяки. В-третьих, зарплата зависит от понятных "справедливых" показателей, измеримых количественно. В-четвертых, должность позволяет отследить денежные потоки и понимать, чего, куда и сколько. Ну и так далее.
Я бы сказал, что перспектив на порядок больше, чем у инженера, которому тут предлагают 5 лет работать за МРОТ, а потом получить свою среднюю по палате зарплату.
Инвестиционная активность падает уже 9 лет и вряд ли что-то кардинально изменится в обозримом будущем. А проектирование это всегда инвестиции.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:18
| 1 #160
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что перспектив на порядок больше, чем у инженера
Я чую, к тебе в контору такие продаваны не приходили еще.
У нас каждый месяц по нескольку штук. Обычно уходят очень грустными. Потому как вменяемых материалов по испытаниям их чудодейственных снадобий обычно нет.

Последний раз редактировалось 486, 05.04.2017 в 10:25.
486 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
VBA. Задание имени блока в Blocks.Add и InsertBlock fasadel Программирование 4 13.11.2013 07:47
Определить путь к файлу LISP Leo_fmf LISP 3 27.01.2012 10:36
Как изменить путь детали/сборки в чертеже? Sophie Другие CAD системы 1 15.02.2010 18:43
как получить путь к сетевому текстовому файлу Victorovich Программирование 3 30.06.2008 15:47