| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 203795
 
Непрочитано 26.05.2017, 09:27
2 | 1 #821
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А может в этом была и цель всего этого... Хочешь отучить, то начинай настоятельно учить... Зачем надо было столько людей кнопки нажимать? Кто-то должен "пахать", да и кнопок на всех всё равно не хватало..
Как известно цель была одна - "Наша цель - коммунизм". А при коммунизме, как в детской песне пелось "Вкалывают роботы, гуляет человек".

Но как это сделать - никто не знал. В СССР были очень хорошие "большие" ЭВМ, но в очень малом количестве. Делали хорошие ракеты, но не могли делать "товары народного потребления". Появились честные, но наивные фанатики, сумевшие убедить "партию и правительство" в необходимости массового обучения "вычислительной техники". Но абстрактные сведения о "двоичных системах" ничего не давали будущим инженерам. Их к ЭВМ и близко не под пускали. Заполните бланк задания - через день-два получите распечатку результатов. Обычно с ошибками. Ищите ошибку - процесс повторяется. При этом возле одной даже "малой" ЭВМ наподобие СМ-1420 ошивалось (иначе не скажешь) куча народу. У нас это было 31 человек. Самым увлекательным занятием у них было изготовление кодовых замков на входах в свои берлоги.

Вот мне повезло - нам, заочникам, как уже взрослым людям, преподаватель вычислительной техники только мельком сказал, что должно быть "по программе", и сказал, что нам это и не понадобится. Но зато в вольном стиле порассказывал, что в принципе можно сделать с помощью ЭВМ - в проектировании, конструировании, обработке информации. Многое, как потом стало понятно, он просто привирал, вернее свои мечты излагал. Например, как ЭВМ сама конструирует автомобиль.
Но это было интересно и полезно.

Мы получили цель - когда появятся технические возможности подключиться к осуществлению мечты. Причем он же нам разъяснил - не надо инженерам программировать, т.е. коряво писать плохой код. Инженерам надо становиться постановщиками задач, т.е. доводить до программистов, что надо сделать, по каким формулам и методикам рассчитывать, а уж программисты знают как это реализовать в виде машинных команд.

Ну а кто-то из инженеров, обладая соответствующим желанием и стремлением, и сам станет программистом. Так оно в жизни потом и получилось.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 09:42
#822
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Инженерам надо становиться постановщиками задач, т.е. доводить до программистов, что надо сделать, по каким формулам и методикам рассчитывать, а уж программисты знают как это реализовать в виде машинных команд.
только сейчас программирование немного вперед шагнуло с перфокарт и магнитных лент) Но все равно, чтобы написать работающую программу, все таки думать обычно приходиться - а не просто скопировать кусками чужой код с инета. Это проект можно выпустить полностью методом копипаста - бумага все стерпит.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 09:55
#823
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я считаю, что программировать на некотором начальном уровне может научиться каждый.
мелкие программы, нужные конкретному исполнителю для вполне конкретной задачи. причем, если задача немного меняет исходные данные, скорее всего надо будет корректировать программу.
и всякого рода мелкие программы вполне по силам большинству. другое дело, разграничение обязанностей в голове не позволяет проектировщику заняться малой автоматизацией своего трудового процесса.
я всегда считал и всех учил простой истине - если в работе вы повторяете одну и ту же последовательность операций длинной более 3 шагов из раза в раз - это повод задуматься над автоматизацией этого процесса. а в автокаде это происходит или в экселе уже не так важно.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 11:03
#824
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я считаю, что программировать на некотором начальном уровне может научиться каждый.
мелкие программы, нужные конкретному исполнителю для вполне конкретной задачи. причем, если задача немного меняет исходные данные, скорее всего надо будет корректировать программу.
и всякого рода мелкие программы вполне по силам большинству. другое дело, разграничение обязанностей в голове не позволяет проектировщику заняться малой автоматизацией своего трудового процесса.
я всегда считал и всех учил простой истине - если в работе вы повторяете одну и ту же последовательность операций длинной более 3 шагов из раза в раз - это повод задуматься над автоматизацией этого процесса. а в автокаде это происходит или в экселе уже не так важно.
Конечно может. Но не обязан. Вот уметь пользоваться софтом - обязан. Но если инженер не хочет программировать - не значит, что ему путь "на помойку".

Многие инженеры успешно занимаются программированием в Excel и добиваются приличных результатов. И многие задачи гораздо проще самому сделать в Excel, чем добиться от программистов "настоящей программы". Особенно если программисты по образованию и должности не хотят заниматься программированием - таких полно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 11:16
#825
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


конечно не обязан. но это только с одной стороны.
я считаю, что базовое програмирование скриптами или встроенным ВБА оно как раз и относится к умению пользоваться софтом.
и как правильно вы написали, уметь пользоваться софтом инженер обязан.

и получается, что ждать от инженера рождения мега программы под все нужды и возможные варианты на всех возможных платформах конечно не правильно.
но, вполне можно ожидать от хорошего специалиста владения начальным уровнем програмирования, который позволит быстрее решать текущие задачи.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 11:21
| 2 #826
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Особенно если программисты по образованию и должности не хотят заниматься программированием - таких полно.
Я встречал и таких, которые программировали и отлаживали программу совершенно не зная сути ее работы
Бывает реально порой сделать самому что-нибудь примитивное, но работоспособное чем объяснять этому пока он вдолбится
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 11:48
1 | 1 #827
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Бывает реально порой сделать самому что-нибудь примитивное, но работоспособное чем объяснять этому пока он вдолбится
а может программист просто имитирует - что он не врубается?) Зачастую пользователи не способны сформулировать задачу автоматизации - т.е. в голове у них видение чего то прекрасного и замечательного, а как пытаются изложить в устной или письменной форме... Пожелание увидеть простейший алгоритм задачи хотя бы в виде текста уже вызывает панику)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 12:05
#828
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а может программист просто имитирует - что он не врубается?) Зачастую пользователи не способны сформулировать задачу автоматизации - т.е. в голове у них видение чего то прекрасного и замечательного, а как пытаются изложить в устной или письменной форме... Пожелание увидеть простейший алгоритм задачи хотя бы в виде текста уже вызывает панику)
Нет, это реальный случай, в котором я был в общем-то сторонний человек, программист у меня решил проконсультироваться и задавал такие вопросы, что у меня в голове мурашки побежали, как он мог программировать не врубаясь в процесс.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 12:24
1 | 1 #829
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
программист у меня решил проконсультироваться и задавал такие вопросы, что у меня в голове мурашки побежали, как он мог программировать не врубаясь в процесс.
раньше был такой правильный (на мой взгляд) подход: нанимался на работу программист - он от нескольких недель до нескольких месяцев ходил и до всех сотрудников дотошно докапывался, выясняя все нюансы. И потом уже писал программу именно под реальные нужды фирмы и получал хорошую премию по факту внедрения при увольнении с фирмы (это чтобы не засиживался на окладе). Ну и нередко потом за некоторую денежку сопровождал свой продукт в качестве халтуры. А сейчас хотят сэкономить - ну так ломайте голову над заданием или терпите вопросы программиста, если даже задание не хотите (не можете) сделать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 12:54
#830
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Я просто хотел "спустить с небес на землю" и "снять розовые очки" тем, кто излишне романтизирует профессию программиста. На самом деле с вероятностью 90% вам придется делать унылую монотонную достаточно низкоквалифицированную работу.
Не случайно же юноши проработав программистами лет 8 потом создают на программистских форумах темы типа "достало программирование", "куда уйти из айти" и т.п.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Да. В корневом сообщении забыл еще и такой фактор.
Заказчик сам порой не знает чо ему надо. И меняет требования каждую неделю. А ты вынужден всю свою работу переделывать каждый раз. Это тоже многим программистом не нравится. И из-за этого они хотят уйти из айти
В ПРОЕКТИРОВАНИИ ТОЖЕ САМОЕ! не смотря на согласованную карточку техрешений заказчик раз десять меняет свои хотелки! Это одна из причин по чему я свалил из проектирования.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 13:00
#831
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
заказчик раз десять меняет свои хотелки! Это одна из причин по чему я свалил из проектирования.
Так в чём именно проблема? Разве плохо, что заказчик работой обеспечивает?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 13:01
#832
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Нет, это реальный случай, в котором я был в общем-то сторонний человек, программист у меня решил проконсультироваться и задавал такие вопросы, что у меня в голове мурашки побежали, как он мог программировать не врубаясь в процесс.
Естественно программист не разбирается в проектировании, по этому он от тебя хотел получить ЧЕТКИЙ алгоритм действий, которые необходимо было автоматизировать.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так в чём именно проблема? Разве плохо, что заказчик работой обеспечивает?
ТЫ по 10 раз одно и тоже переделовал? Особенно когда готовность проекта 80-100%. При этом дополнительные переделки заказчиком не оплачивались.


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так в чём именно проблема? Разве плохо, что заказчик работой обеспечивает?
ТЫ по 10 раз одно и тоже переделовал? Особенно когда готовность проекта 80-100%. При этом дополнительные переделки заказчиком не оплачивались.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 13:06
#833
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
ТЫ по 10 раз одно и тоже переделовал? Особенно когда готовность проекта 80-100%. При этом дополнительные переделки заказчиком не оплачивались.
Я выставляю за свою работу удельные расценки - тысяч рублей/день,неделя,месяц.
Поэтому Вы ушли, скорее всего, не по причине переделок, а по нежеланию оплачивать переделки заказчиком. Но вначале Вы сказали не так. А вот если заказчик оплачивает - так это просто красота.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 26.05.2017 в 13:11.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 13:18
#834
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я выставляю за свою работу удельные расценки - тысяч рублей/день,неделя,месяц.
Поэтому Вы ушли, скорее всего, не по причине переделок, а по нежеланию оплачивать переделки заказчиком. Но вначале Вы сказали не так. А вот если заказчик оплачивает - так это просто красота.
ушел по причине постоянного выноса мозга! мозг у меня один! и другого не будет!
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 13:54
#835
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
Естественно программист не разбирается в проектировании, по этому он от тебя хотел получить ЧЕТКИЙ алгоритм действий, которые необходимо было автоматизировать.
Раньше, на сколько я помню, были "чистые" программисты, с ними работал постановщик задач, проще говоря был чел, специалист в работе, писал для программиста алгоритмы, а программист, чисто как переводчик, переводил этот алгоритм на язык программирования. Из под их пера, рождались такие шедевры, например писался САПР, к нему прилагались толстенная инструкция, в виде кодов, пользователь садился и кодировал свою работу на большукщих простынях, отдельный оператор забивал это при запуске программы, а потом все со смехом читали что получилось . Вот их то как раз и вытеснили прикладные программисты , вы хотите их вернуть.
Я предпочитаю, что бы программист знал, что он программируется, а если он не вребается то техническое задание ему не поможет.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 14:05
#836
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Прикладной программист - это тот который разрабатывает прикладное программное обеспечение, которого вы сначала назвали "чистым". А грязный это какой тогда? ))
В софтовых компаниях есть такая должность как бизнес-аналитик (business analyst, BA). В его обязанности входит получить от заказчиков ТЗ либо сформировать его на основе своих знаний прикладной области, и разжевать это ТЗ программистам.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 14:50
1 | 1 #837
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Раньше, на сколько я помню, были "чистые" программисты, с ними работал постановщик задач, проще говоря был чел, специалист в работе, писал для программиста алгоритмы, а программист, чисто как переводчик, переводил этот алгоритм на язык программирования. Из под их пера, рождались такие шедевры, например писался САПР, к нему прилагались толстенная инструкция, в виде кодов, пользователь садился и кодировал свою работу на большукщих простынях, отдельный оператор забивал это при запуске программы, а потом все со смехом читали что получилось
Это была архаичная "советская" система, заботливо культивируемая такими монстрами, как "Центрпрограммсистема", где ошивались сотни, а то и тысячи "программистов", "математиков" и "постановщиков". Под это дело была выстроена и система специальных ГОСТ и разработано 4 вида Ценников на разработку программ. Было несколько стадий разработки, формы итоговых документов по каждому виду работ, "листы утверждения". Постановщик не просто "ставил задачу", а готовид докУмент, с "ЛУ", который потом изменить было труднее, чем Конституцию.

А "толстенные инструкции" это как раз "конечный продукт", который руководство могло физически пощупать, в руках подержать, оценить весомость (в кг) вклада каждого подразделения. А оценка работы по придуманным самим же Ценникам, показывала, что на работу должно быть затрачено несколько тысяч человеко-лет.

Аналогичные структуры были продублированы и на предприятиях. Только пожиже и с КПД пониже. А понтов побольше.

Мой друг Толя работал главным инженером ОКСа крупного завода. У него было с десяток строек на подряде и много строительства хозспособом. И по всем стройкам надо было обеспечивать оборудованием или материалами. Причем это было несколько тысяч позиций только по номенклатуре, а ему надо было всем этим распоряжаться и жонглировать.

На заводе было "вычислительное управление" в количестве 300 человек. Обратился туда. Там ему посчитали, через сколько лет, затратив сколько сотен человеко-лет и миллионов рублей они смогут сделать ему такую систему. И, если бы дело было в 70-х годах, тем бы и кончилось. Но это были уже 90-е годы. У толи на столе стоял PC, пусть AT-286. И я дал ему Quattro Pro - это электронная таблица, лучшая для DOS и показал, как с ней работать.

И Толя месяца через три с её помощью построил свою личную систему учета. Такую, как ему надо было. В одиночку. При этом он не был программистом, хотя до этого написал на ТурбоБейсик программу расчета осадки фундамента. Впоследствии после появления Excel перевел её туда. И до сих пор это всё работает, хотя сам Толя уже на пенсии.

А тем "вычислительным управлением" командовал другой Толя, тоже мой приятель. В новых условиях это "богоугодное заведение" разогнали, оставили то, что необходимо. А бывшие кадры - кто куда. Вот этому Толе посчастливилось хотя бы в отдел информатизации администрации попасть на ничтожную должность. И то хлеб.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я предпочитаю, что бы программист знал, что он программируется, а если он не вребается то техническое задание ему не поможет.
А вот тут ты неправ. Это "менеджеры" под постановкой задачи понимают "Ставлю задачу - сделать расчет на прогрессирующее обрушение. Чтоб нажал на кнопку и...". Не может он "знать, что он программирует". Его "арихметике двоичной" учили, а не строительной механике или чему-то еще. Будет знать что-то, когда разработает программу. Но чтобы её разработать, он должен иметь постановку в виде алгоритма. Это делать никто не умеет - это самое сложное и ценное ("бизнес-аналитика" для понтов называется) , вот программист и вынужден ходить и дотошно докапываться обо всех нюансах.

И следующую программу он постарается вообще не делать, а бесконечно совершенствовать прежнюю. Что мы постоянно и наблюдаем даже у крупнейших корпораций.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 15:07
#838
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот тут ты неправ. Это "менеджеры" под постановкой задачи понимают "Ставлю задачу - сделать расчет на прогрессирующее обрушение. Чтоб нажал на кнопку и...". Не может он "знать, что он программирует". Его "арихметике двоичной" учили, а не строительной механике или чему-то еще. Будет знать что-то, когда разработает программу. Но чтобы её разработать, он должен иметь постановку в виде алгоритма. Это делать никто не умеет - это самое сложное и ценное ("бизнес-аналитика" для понтов называется) , вот программист и вынужден ходить и дотошно докапываться обо всех нюансах.

И следующую программу он постарается вообще не делать, а бесконечно совершенствовать прежнюю. Что мы постоянно и наблюдаем даже у крупнейших корпораций.
ИСТИНУ ГЛАГОЛИШЬ. Программисты и проектировщики должны владеть алгоритмикой, дабы разуметь друг друга.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 17:16
#839
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот тут ты неправ. Это "менеджеры" под постановкой задачи понимают "Ставлю задачу - сделать расчет на прогрессирующее обрушение. Чтоб нажал на кнопку и...". Не может он "знать, что он программирует". Его "арихметике двоичной" учили, а не строительной механике или чему-то еще. Будет знать что-то, когда разработает программу. Но чтобы её разработать, он должен иметь постановку в виде алгоритма. Это делать никто не умеет - это самое сложное и ценное ("бизнес-аналитика" для понтов называется) , вот программист и вынужден ходить и дотошно докапываться обо всех нюансах.
Ну уж не говори, совсем ничего не знать он не может, даже на асушных специальностях преподают, пусть в страшно урезаном виде, но преподают тот же самый термех и сопромат, впрочем как и мне преподавали программирование, но в отличие от них мне пришлось изучать совершенно новые языки программирования, несколько отличные от изучаемого Фортрана, а они что глупее меня?
Они что не могут понять, что вместо двух метров получают два километра и принимают это за истину... ладно я им могу расчёт написать которого они не знают, я могу и алгоритм составить (у меня кстати одно из расширений моей специальности постановщик задач), но отказываюсь принимать за истину не правдоподобные результаты, пусть работают.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 17:46
#840
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну уж не говори, совсем ничего не знать он не может, даже на асушных специальностях преподают, пусть в страшно урезаном виде, но преподают тот же самый термех и сопромат, впрочем как и мне преподавали программирование, но в отличие от них мне пришлось изучать совершенно новые языки программирования, несколько отличные от изучаемого Фортрана, а они что глупее меня?
Им так же помогут азы сопромата (который они забыли), как тебе Фортран.

Вот, допустим, ты лучший конструктор-механик в мире. И тебе ставят задачу - сконструировать механизм для "вспоможения родам". Ну, шоп хватал, вытаскивал, заменил акушерку. Задача интересная. Но ты же будешь изучать, требовать алгоритм, приставть с вопросами. А тебе - Да ты же анатомию изучал. - Да ты же сам вылазил. - Да ты, что глупее этих баб?

И программист, задачу, поставленную просто как "Надо. Надо вчера" решить не сможет. Или сделает так, что использовать программу будет невозможно.

Вот ты сам писал
Цитата:
к нему прилагались толстенная инструкция, в виде кодов, пользователь садился и кодировал свою работу
Да, так и было. Тогда не было никаких меню, списков, деревьев. Чтобы, например, задать прокатный профили или трубы надо было из справочника кодов записать в бланк код изделия. А само соответствие кодов зашито в программу.

Вот тебе и сейчас так же могут сделать, и делают ведь. Потому что это гораздо проще. А при правильной постановке задачи надо указать, что все справочные данные должны храниться в базах данных. Что пользователь должен иметь возможность их редактировать, добавлять и удалять. Что должна быть возможность быстрого поиска в этой БД. Чтобы можно было отфильтровать лишнее. Чтобы юзер видел не коды, а "человеческие названия".

И даже там, где надо ввести числовое значение чего-то, постановщик должен указать, в каких пределах должно быть это значение. А какую-нибудь строку надо вводить строго по шаблону. И так далее, нюансов масса даже при составлении программы расчета металлической балки на двух опорах.

Так вот все эти нюансы должен уметь реализовать программист. Как раз этому он и обучен. А вот знать в каких пределах может изменяться длина или нагрузка в формуле q*l^2/8 он не должен. Хотя может быть даже саму формулу когда-то и изучал.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04