| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Опирание стропильной системы на плиты перекрытий.

Опирание стропильной системы на плиты перекрытий.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2017, 17:08 #1
Опирание стропильной системы на плиты перекрытий.
Sqglib
 
по идее, конструктор
 
Воронеж
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 38

Добрый день.

Да, я знаю, что вопрос избитый, но мне уже просто деваться некуда. Добью этот дом и завяжу с такими леваками наглухо.
Во вложении крыша дома. Стропила - деревянные двутавры Intercity. Была мысль сделать из них стропила с затяжкой в коньке. Консультанты такой вариант забраковали. Порекомендовали смещать конёк на стену.

Возможно ли опереться на плиты? Из опыта, доводилось мне устраивать лежни на кирпичных столбиках по плитам, но пролёты там были меньше. Гораздо меньше. Здесь же половина нагрузки от кровли будет приходиться на перекрытие. Питаю иллюзии, что близость к опоре не позволит плите сложиться. Моменты и поперечные усилия в плите не превышают максимальных, но на расчёт продавливание я осилить не могу, т.к. железобетоном почти не занимаюсь.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
На суд общественности.dwg (305.2 Кб, 569 просмотров)

__________________
К сожалению, во многих вопросах мне хотелось бы иметь большую компетентность.
Просмотров: 11111
 
Непрочитано 24.10.2017, 17:30
#2
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Sqglib Посмотреть сообщение
Моменты и поперечные усилия в плите не превышают максимальных
Если вы получили эквивалентные нагрузки от стоек на квадрат плиты, проверили на поперечку, то с расчетом продавливания вообще не должно быть вопросов.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2017, 17:32
#3
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Sqglib Посмотреть сообщение
Возможно ли опереться на плиты?
Врзможно, если несущая способность плит больше расчетной нагрузки на нее. несущую способность можно узнать в серии по которой их производят.

Цитата:
Сообщение от Sqglib Посмотреть сообщение
Порекомендовали смещать конёк на стену.
это решать архитектору с заказчиком. ваше дело узнать, готовы ли они на это пойти.
Вариант со смещением стоек из под конька тоже возможен. Но тогда система станет висячей и надо проверить ее элементы и стены на распор.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Открою вам секрет: цвет 250 не чёрный.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sqglib Посмотреть сообщение
о на расчёт продавливание я осилить не могу, т.к. железобетоном почти не занимаюсь.
Предусмотрите лежень под стойки по жестче и вопрос с продавливанием исчезнет
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2017, 18:10
#4
Sqglib

по идее, конструктор
 
Регистрация: 29.06.2012
Воронеж
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Открою вам секрет: цвет 250 не чёрный.
Я в курсе. См. аттач.
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Предусмотрите лежень под стойки по жестче и вопрос с продавливанием исчезнет.
Прячу в конструкцию пола брус толщиной 100 мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 250.png
Просмотров: 694
Размер:	42.4 Кб
ID:	195034  
__________________
К сожалению, во многих вопросах мне хотелось бы иметь большую компетентность.
Sqglib вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2017, 19:21
#5
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Лежень сечением побольше, стоек под конек почаще

А если на плиты нет желания опирать, то есть такая схема со смещенной стойкой (Фиг.4, на прилагаемой картинке)
Но честно говоря, не знаю на сколько возможно данную схему реализовать деревянными двутаврами Intercity
И еще, при схеме по фиг.4, чердак потом в мансарду не переделаешь, подкосы мешать будут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P146.jpg
Просмотров: 1802
Размер:	250.7 Кб
ID:	195035  
Pawel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2017, 19:29
#6
Sqglib

по идее, конструктор
 
Регистрация: 29.06.2012
Воронеж
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Pawel Посмотреть сообщение
А если на плиты нет желания опирать, то есть такая схема со смещенной стойкой (Фиг.4, на прилагаемой картинке)
Не хочет заказчик подкосы. Там уже в перспективе эксплуатируемый чердак. Хочу, - говорит, - чтобы только стойки были.
Мне этот проект уже в кошмарных снах снится. Говорилось же ему, делай полностью перекрытие вместе со стропилами у Intercity. Надёжнее будет. Нет, блин. Там дорого. Давай с плитами.

Теперь вот мучаюсь.
__________________
К сожалению, во многих вопросах мне хотелось бы иметь большую компетентность.
Sqglib вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2017, 23:06
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Продавить пустотку очень сложно, поэтому если по моменту и поперечной силе проходит, то можно и оставить.
Но вариант сместить стойки на ось 2, на мой взгляд, получше. Распор от этого не должен получиться значительным.
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Опирание стропильной системы на плиты перекрытий.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка расчётной схемы стропильной системы Unforgiven92 Деревянные конструкции 58 02.01.2018 20:15
Ищу ребристые плиты перекрытий тепловых камер с 2 отверстиями Eremina Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 29.11.2016 08:32
Обязательно ли связывать плиты перекрытий друг с другом oklic Конструкции зданий и сооружений 2 05.10.2016 22:55
Как в SCAD задать опирание пустотной плиты на стальную балку Komplanar SCAD 7 08.01.2014 18:04
Опирание плиты перекрытия на плиту перекрытия. Serg45 Конструкции зданий и сооружений 10 13.05.2011 09:59