| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 104006
 
Непрочитано 12.04.2017, 05:14
#381
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Как и любой "классический руководитель" ты не умеешь считать деньги.
Но если ты современный прогрессивный руководитель и знаешь, как считать деньги, то почему ты сидишь на халтурах? Почему сам не руководишь? Ведь ты же "знаешь" рецепт -"набрать фрилансеров".

"Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"(С)

Все эти рассуждения "взять халтуру", "стать фрилансером", "лепить пельмени" - это другая тема - как выжить одному человеку.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 07:52
#382
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
как выжить одному человеку.
дык этого и добивались все эти годы - долой коллективизм, ты ж такой креативный, ты - достоин! - пропаганда "новых ценностей" работает в разы мощнее советской, которую при этом не устают ругать из каждого утюга.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 08:21
#383
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Вот меня примерно так же 30 лет назад сагитировали идти учиться на строителя.
Мол, верный кусок хлеба с маслом.
у меня аналогично! Раз с химией на серьёзном уровне не задалось, стоматологом мне не стать. Тогда топай, сынок, на ПГС. Строить люди будут всегда. Наверное, батя думал, что я прорабом стану, а меня в расчёты понесло...
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 09:29
#384
Ayron


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 9


Коллеги доброго времени суток всем.
Бурная дискуссия открылась. А топик сначала перечитайте?
Тут ведь сначала все говорили что отдать работу на фриланс... это страдает качество... нет спецов...
Понимаете Штат специалистов, настоящих ведущих. Это костяк фирмы и без них в офисе проектном ни как не обойдешься. Они должны проверять (и фриланс в том числе) ну и получать конечно же не как фрилансер.
Я считаю, что фрилансер это не асс в свое работе, а хороший специалист исполнитель (бизнесмен).
Не хочу ни кого обидеть каждый как хочет так и выживает все нормально.
Просто как тогда собрать такой костяк, который высотку в 75 этажей сделает или мост через Волгу?
Те кто мастодонты в проектировании они едут по городу и указывая на уникальные здания говорят что: "-тут я принимал участие перекрытия мои например".
а просто срывать 3 ЗП в месяц это тупиковая ветвь развития ПРОЕКТИРОВАНИЯ
я не кого не осуждаю хочу найти выход из сложившейся ситуации.
Ayron вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 09:36
#385
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
это другая тема
А по теме ответ получается - никак?
Т.е. имеем видимость выбора, по факту все определено заранее.
Всегда нужны были "свои" заказчики, и сейчас это не исключение. И в любой узкой отрасли основные площадки и конкуренты хорошо знают друг-друга
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 09:40
#386
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ayron Посмотреть сообщение
найти выход из сложившейся ситуации
Выход из сложившийся ситуации уголовно наказуем.


Прорвемся, если буржуи с азиатами нас не повыживают из проектной деятельности.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 10:04
| 1 #387
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Все эти рассуждения "взять халтуру", "стать фрилансером", "лепить пельмени" - это другая тема - как выжить одному человеку.
но если несколько человек озадачиваются этой мыслью - появляется некий коллектив людей с одинаковыми взглядами. разве не так появлялись рабочие мастерские, или артели? ровно так же. только сейчас не обязательно находится в одном городе в одном офисе. средства коммуникации изменились, и теперь люди, между которыми пол страны могут без проблем разговаривать друг с другом хоть целый день, могут демонстрировать друг другу изображения с мониторов. ну чем это отличается от живого общения в одном офисе? разве что морду не набить в случае чего.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 10:35
#388
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Прорвемся, если буржуи с азиатами нас не повыживают из проектной деятельности.
Буржуи, по крайней мере в нефтегазе, любят "технологию" проектировать, а на всякую "ерунду, типа оснований и фундаментов, сетей, вспомогательны площадок, поселки, базы и т.п., берут наших
Вот подобный описанному объект строится
А такие
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
люди, между которыми пол страны могут без проблем разговаривать друг с другом хоть целый день, могут демонстрировать друг другу изображения с мониторов
в этом объекте не принимают участие. Хотя, офисы компаний участников по всему миру, но компаний, а не "людей"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 10:41
#389
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
но если несколько человек озадачиваются этой мыслью - появляется некий коллектив людей с одинаковыми взглядами. разве не так появлялись рабочие мастерские, или артели? ровно так же. только сейчас не обязательно находится в одном городе в одном офисе. средства коммуникации изменились, и теперь люди, между которыми пол страны могут без проблем разговаривать друг с другом хоть целый день, могут демонстрировать друг другу изображения с мониторов. ну чем это отличается от живого общения в одном офисе? разве что морду не набить в случае чего.
Коллектив с одинаковыми взглядами - это именно коллектив. Который может стать (и непременно станет) фирмой (сейчас) или артелью (раньше). Вот мы такой коллектив и создавали. И назывался как раз "Мастерская архитекторов", но там не только архитекторы были. Организационно-правовая форма - кооператив (ничего иного быть не могло). Теперь было бы "ООО".

И как раз "целый день" в офисе не сидели - все по домам работали, хотя офис был - именно для общения, да и с заказчиками где-то надо встречаться, имущество хранить, ксероксы, брошюровка, да еще гараж для микроавтобуса. И сейчас так же сам работаю - в офисе появляюсь только на корпоративы. И большинство работников так же.

И еще один коллектив я уже создавал - по созданию ГИС города.

Но это всё коллективы, а не набор "уличных бродячих музыкантов" (фрилансеров по-нонешнему), которым нет дела до общих интересов и интересует зарплата "раза в 2-3".


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А по теме ответ получается - никак?
Почему же "никак"? Я вроде и писал "Надо в консерватории что-то подправить". И весьма конкретно действуем - вообще с тендерной системой не связываемся, и работы хватает. Хотя на развитие, которого бы хотелось, этого мало. Только на выживание в условиях тендеров. И другие так же делают, и власти уже сами задумались - у них не находится ни проектировщиков, ни строителей, ни даже "дворников". Уже власти начинают эту "систему" обходить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 10:48
#390
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но это всё коллективы, а не набор "уличных бродячих музыкантов" (фрилансеров по-нонешнему), которым нет дела до общих интересов и интересует зарплата "раза в 2-3".
т.е. все свелось к тому, что раньше то ого го, люди были, а теперь кругом одни бараны? дак ведь это не совсем правда. понятно, что и деревья раньше и все такое. но нельзя же так...
вы то раньше все как один в космос хотели запустить всё же должно полететь и так далее. это все понятно. только не надо говорить, что все как один приходили ради прекрасного и не думали как бы заработать себе на новый пиджачок.
смысл работы это получение тех или иных ценностей для себя - бывает моральных, но чаще все же материальных.
если человек хочет себе зп в 2-3 раза больше. больше чего кстати он хочет? вот вчера на подъезде видел объявление. требуется дворник. 15-25 тысяч. дворник. а я как инженер наверно тоже должен хотеть такую зп? или я могу рассчитывать на 2-3 раза больше (как минимум)? а если я считаю, что делаю хорошо свою работу, может я могу и в 10 раз больше попросить? где граница?

Последний раз редактировалось ssn, 12.04.2017 в 10:57.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 11:00
#391
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
...а если я считаю, что делаю хорошо свою работу, может я могу и в 10 раз больше попросить? где граница?
Хоть в 100. Границы нет.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 11:08
#392
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я вот тоже думаю, что цена для исполнителя это ровно та сумма, которую способен заплатить заказчик. именно тут и сейчас. а во сколько раз она выше или ниже каких то установленных ценностей - дело третье.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 11:12
#393
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
...Прорвемся, если буржуи с азиатами нас не повыживают из проектной деятельности.
Если завтра ввести Еврокоды на территории РФ, то лавочку можно закрывать.
Всё держится на запретах, ограничениях, создании асимметричных условий и администрировании.
Само собой тут ничего не выросло и не вырастет, кроме кустарного производства.

Лыко в строку:
"...Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил правительству до конца этого года разработать график перехода казахского алфавита на латиницу. «С 2018 года нужно начать подготовку специалистов по обучению новому алфавиту и приступить к разработке учебников для средних школ»,— говорится в его статье, опубликованной на сайте правительства страны. К 2025 году на латинице должны выходить все деловые документы, периодические издания и книги, заявил президент Казахстана.
По мнению господина Назарбаева, необходимость перехода на латиницу связана с «современными технологиями, средой и коммуникациями, также с особенностями процессов в обучении и науке 21-го века». «Со школьной скамьи наши дети изучают английский язык и учат латинские буквы, поэтому для молодого поколения не должно возникнуть никаких трудностей и преград»,— считает президент Казахстана..."

Последний раз редактировалось Russian depression, 12.04.2017 в 11:58.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 12:53
#394
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
график перехода казахского алфавита на латиницу
у нас в стране запрещена идеология, зато в окружающем нас мире у наших друзей и партнёров своя идеология есть, и там запретов в разы больше, чем у нас. Что будет, если ввести ГОСТы на территории Северной Америки и полностью перевести их с дюймовой системы на метрическую? сколько им надо будет потратить на переобучение спецов и "гармонизацию"? так что это оружие обоюдное, но "наши" добровольно отказались от себя, отреклись от того, что было добыто великим трудом
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 13:10
#395
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
т.е. все свелось к тому, что раньше то ого го, люди были, а теперь кругом одни бараны? дак ведь это не совсем правда.
Да, это не совсем правда. Не одни бараны. Всякие есть, как и всегда. Но поголовье растет.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
может я могу и в 10 раз больше попросить?
А кто запрещает? Проси. "Съесть то он съесть, да кто ж ему дасть"(С) Но никто не обязан дать столько, сколько запросишь.

Вот будет коммунизм - там "каждому по потребностям". Тебе туда - проси и бери хоть в 100 раз больше.

Был социализм - там было каждому по труду". Сейчас типа капитализм, так тут "по потребностям, но не каждому". Мы в число "не каждых" не входим. А входят те, кто заботится о росте поголовья баранов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 13:14
#396
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мы в число "не каждых" не входим.
"Мы" - это инженеры?
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 13:23
#397
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
у нас в стране запрещена идеология, зато в окружающем нас мире у наших друзей и партнёров своя идеология есть, и там запретов в разы больше, чем у нас. Что будет, если ввести ГОСТы на территории Северной Америки и полностью перевести их с дюймовой системы на метрическую? сколько им надо будет потратить на переобучение спецов и "гармонизацию"? так что это оружие обоюдное, но "наши" добровольно отказались от себя, отреклись от того, что было добыто великим трудом
Цитата:
В 1971 году Национальное бюро стандартов выпустило отчет «Метрическая Америка», в котором рекомендовало стране перейти на метрическую систему в десятилетний срок.

В 1975 году Конгрессом был принят Metric Conversion Act, а в 1988 году Конгресс внес изменения в Metric Conversion Act, согласно которым метрическая система стала считаться «предпочтительной системой мер и весов США для нужд торговли и коммерции». В 1992 года от федеральных агентств потребовали использовать метрические единицы при измерении величин, имеющих отношение к закупкам, грантам и другим вопросам, относящимся к бизнес-активности. Но эти предписания касались только государственных структур. Частный же бизнес и рядовых граждан эти рекомендации не затронули.
https://snob.ru/profile/29935/print/115892
trir вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 13:41
1 | #398
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Так получилось - попал первый раз работать в технадзор от Заказачика-Хозяина с совмещением должности нач.участка и проектировщика)))) - сложная нынче кадровая эпоха. РУКА и НОГАводить)))) возведением инженерных сооружений - очистные, КНС, резервуары под всякую нечисть. Объект такой - промышленной гидротехники много. Проекты липа - фриланс безграмотный, но 30-40% можно использовать. Экспертиза вневедомственная, ну это понятно тоже липа, под хозяина. По на проектировал на скоро для объемов. Теперь сижу тендеры провожу)))) на подряд, типа 4-5 предложений для отчетности - шпунтовики, водопониженцы, общестрой. Генподрядчик может только заборы красить хорошо. Своим предлагаю объемы СМР (и не плохие). Только предупредил - иметь буду по самые не балуйся - фигню не дам делать. Совки-совками - 80км от Москвы, далеко....зажрались. Считают там чего то по неделе. Чужие - давай-давай - не забудем...
Вот как определиться, кому верить? Или тормоза жуткие, либо жулье))). Помимо финансовых выкрутасов, надо же еще технику вопроса грамотно решить. Устал уже отзывы в интернете читать. Ну и время))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 12.04.2017, 14:06
#399
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вот как определиться, кому верить? Или тормоза жуткие, либо жулье)))
IMHO, пусть лучше честно тормозят, чем с бешенной скоростью жульничают А время все равно потеряется: так - на медленную, но качественную работу, а так - на устранение косяков, которые жулики быстренько упороли и мастерски скрыли до поры. Причем устранять косяки, когда они вылезут, судя по всему, придется тем же "тормозам", т.к. больше некому
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 14:15
#400
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
MHO, пусть лучше честно тормозят
Я тоже так решил. Хозяину на сроки +20%. На деньги +10%. А то скажи мне цифры под ключ. Мне что больше делать нечего, с таким генподрядчиком аховым и на болоте в пойме реки, как гвозди и дни пересчитывать.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33