Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как создать библиотеку чертежей?

Как создать библиотеку чертежей?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2016, 15:48 #1
Как создать библиотеку чертежей?
Sanmart
 
СПб
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 424

Здравствуйте!
За годы работы накопилось много разных узлов, решений, деталей и т.п. Всё это разбросано по разным проектам, папкам, подпапкам и т.п. Бардак, одним словом. И вот возникла идея: а нельзя ли сделать некую систему поиска нужной информации, аналогичную системе тэгов для мультимедиа-контента?
Моя мысль заключается в том, чтобы каким-то (пока не знаю каким) образом приделать к каждому файлу подобные тэги, описывающие его содержимое (заполняются конструктором), и осуществлять затем поиск нужной информации по этим тэгам.
Теперь, собственно, вопрос: не приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с чем-нибудь подобным, и если приходилось, то каковы результаты?
Просмотров: 4394
 
Непрочитано 20.02.2016, 16:03
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://dwg.ru/cse/?cx=partner-pub-19...3j200943011j33
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17024
Ну и т.д.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 16:54
#3
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


А не проще навести порядок в файлах, и потом через поиск искать нужное ?
Вот например такой вариант, может искать по содержимому названия, да и по дереву удобно искать нужное.
Кстати там и много свойств можно задать, видимых до открытия файла.
А писать теги к каждому файлу - сам конструктор первый плюнет на идею, когда увидит сколько файлов описать надо.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 23:32
#4
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


дизайн-центр, палитры инструментов
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2016, 18:46
#5
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Всем спасибо за отклики, но, похоже, я недостаточно ясно изложил проблему. Созданием разного рода библиотек блоков, слоёв, использованием Design Center'а это не решается. Речь идёт о достаточно объёмных проектах, содержащих различные узловые решения, касающихся витражей, вентилируемых фасадов, кровель и пр.
Например, есть некий файл с проектом, содержащим узлы примыканий вентфасада к витражам. Я хочу приделать к этому файлу указатели типа: "вентфасад - подсистема - U-kon", "вентфасад - облицовка - керамогранит", "витраж - тёплый - Шуко" и т.п. Причём это может быть не dwg, а pdf.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 09:09
#6
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Sanmart, если честно, то понятнее не стало.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 11:10
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
Причём это может быть не dwg, а pdf.
А потом это окажется файл рисунка, потом файл ворда... для унификации должна быть внешняя БД, в которой хранятся ссылки на файлы и "таблички" описания.. т.е. всякие органайзеры, системы документооборота и т.п.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 13:41
#8
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


TDMS, Лоцман, это за деньги
наноТДМСЭларос это бесплатно, но ТП сильно тупит, так и не удалось получить "бесплатную лицензию на год" как обещают.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2016, 16:46
#9
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А потом это окажется файл рисунка, потом файл ворда... для унификации должна быть внешняя БД, в которой хранятся ссылки на файлы и "таблички" описания.. т.е. всякие органайзеры, системы документооборота и т.п.
Да-да, почти так! Вот только полноценная система документооборота всё-таки не нужна
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 16:57
#10
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


у чертежей и документов ворд ексель эти данные можно хранить в расширенных свойствах, доступ к которым из рукописных программ описан тут и не тут не раз.
С картинками и пдф будет сложнее.
а дальше все зависит от навыков программирования фантазии и радиуса кривизны рук.
Имхо более менее годный софт для этой цели по любви бесплатно думаю не найти
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2016, 17:52
#11
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


doctorraz, про расширенные свойства я знаю, но, по-моему, это довольно муторно. Тем более, что навыками программирования я в достаточной степени не владею. Похоже, что
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
более менее годный софт для этой цели по любви бесплатно думаю не найти
это, увы, действительно так...
Sanmart вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Как создать библиотеку чертежей?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели. maratovich AutoCAD 410 23.08.2023 16:17
подскажите пожалуйста где можно найти библиотеку чертежей станоков. plazma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.01.2012 10:10
Современные обозначения для чертежей электроосвещения Баркова Татьяна Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.08.2008 16:47