| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Деталировка узлов вентиляционной шахты.

Деталировка узлов вентиляционной шахты.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2006, 08:33 #1
Деталировка узлов вентиляционной шахты.
OlegM
 
Инженер-проектировщик
 
Нижний Новгород
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 766

ГИП, работающий у нас по совместительству, дала задание разработать деталировку узлов вентиляционной шахты. А чего там разрабатывать даже не представляю.
Здание - каркасный торговый комплекс, наружные стены кирпич, внутренние - пенобетон.
:?:
Просмотров: 6473
 
Непрочитано 21.06.2006, 09:27
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Надо нарисовать стеночку вентблока из кирпича 510, а в ней необходимые дырдочки, на расстояниях, кратных размеру кирпича, т.е.размер отверстия кратный 140х140, а размер простеночка между каналами 120. Нужно 1 раз нарисовать и все станет понятно. :wink:
Размер каналов или их количество определяется расчетом в зависимости от требуемого воздухообмена.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2006, 21:17
#3
air007


 
Регистрация: 22.05.2006
Москва
Сообщений: 36


Проемы 140х140 подойдут для жилого дома, а в торговом комплексе воздухообмены поболее.
Возьми проекты ОВ, канализации и др. В любой большой шахте идут не только воздуховоды, но и трубы, провода. Посмотри сечения воздуховодов (круглые, прямоуголка или м.б. плоскоовальные - сейчас в моде, большая ось бывает до 1,5м), трубы (канализация, отопление, кондиционирование), провода в чем идут. Прикинь как будет это все расположено в шахте. Согласуй с сантехниками, вентиляционщиками. В результате согласования получишь размеры шахты и расположение лючков в стене шахты (в шахте могут расположить канальный вентилятор, клапана, арматуру для труб - вобщем то, куда может потребоваться доступ при эксплуатации). Вобще шахта д.б. большая, чтоб через лючек в неё влезть и там чего-нибудь доделать в будущем. В туалет можно например сходить. Согласование должно быть обязательно, а то при прокладке могут быть серьезные споры между вентиляцией и сантехникой типа "я первый сделал, а вы пошли на ..", а виноватым будешь ты.
Можешь особо не разрисовывать - прям от руки и пускай все распишуться.
Самое главное это кровля. Помню раза три выход на кровлю ломали, чтоб вентиляторы поместились - они прям в шахте на кровле располагались. А сечения выхода никто не согласовывал, вот и переделки. Опять же могут быть крышные вентиляторы. А может быть венткамера - постройка на крыше под приточные установки.
air007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2006, 09:13
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Может, я как то не правильно выразился. Отверстия есть, есть и габариты. Нужны узлы, вот я и думаю где взять образец. Или в какой-то серии, или в каком-то нормативе. В общем мне нужен образец, от чего оттолкнуться. Нужна ли развертка?
OlegM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Деталировка узлов вентиляционной шахты.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск