| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > В техническом задании тепловая нагрузка дается максимальная или средняя?

В техническом задании тепловая нагрузка дается максимальная или средняя?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2016, 12:51 #1
В техническом задании тепловая нагрузка дается максимальная или средняя?
Степлер
 
Воронеж
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 152

Помогите пожалуйста!
В техническом задании дано:
- нагрузка от сущ. потребителя (А) на горячее водоснабжение - 0,5 Гкал/ч
- нужно врезать дополнительно потребителя Б с нагрузкой 0,2 Гкал/ч

Я рассчитывала оптимальные диаметры трубопроводов исходя из того, что 0,5 и 0,2 Гкал/ч - максимальная нагрузка на тепловую сеть. (Считала максимальный расход горячей воды по формуле: G=Q*106/(Cв*(Т2-Т1)), а затем подбирала оптимальный диаметр по формуле Dвн =√4∗𝐺/(𝜋∗&#119881). А проверяющий сказал, что я должна посчитать максимальный поток горячей воды на сущ. здание исходя из того, сколько там потребителей и т. д. типа 0,5 Гкал/ч, указанная в техническом задании - это какое-то среднее число....
Я то считала, что эти расходы максимальные уже были давно посчитаны и тепловая нагрузка вычислена на основании известного максимального расхода горячей воды....
.... Или в техническом задании действительно ставят не максимальный расход горячей воды (на который должны быть рассчитаны теплообменник и насосы в ЦТП), а какое-то среднее значение? зачем тогда это среднее значение нужно? если рассчитывается все на максимум (диаметр, удлинения температурные и др.) ...
Просмотров: 5169
 
Непрочитано 30.05.2016, 16:57
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Запутались Вы в трех соснах... Начнем с конца:

1. Зачем среднее значение нужно? А затем, что потребление ГВС весьма неравномерное и колеблется от нуля до максимально секундного на каждом кране. Но не на всех кранах одновременно. Расходы воды на ГВС не складываются суммированием всех кранов, а рассчитываются по вероятности их действия. Иначе бы у нас по городам шли трубы десятиметровых диаметров. Поэтому на максимум рассчитывается не "всё", а только концевые участки.

2. В тепловых сетях расходы греющей воды на ГВС принимаются не максимальные, а с учетом схемы подключения водонагревателей. Для того и придуманы двухступенчатые схемы, чтобы сократить расход греющей воды и приблизить его к среднечасовому значению. Если же где-то будет максимальный водоразбор, а греющей воды не хватит, то просто снизится на время нагрузка на отопление (из-за 2-й ступени подогревателей) или температура горячей воды. Ито и другое предусмотрено нормами.

3. Что именно записано в конкретных ТУ надо всегда уточнять. Если ТУ от теплоснабжающей организации, то там практически наверняка именно среднечасовая нагрузка, которую они используют в своем учете.

4. Что за загадочные "формулы" используете, явно не понимая их физического смысла? И вообще - какие трубы-то проектируете - греющей сетевой воды или "разборных" трубопроводов ГВС? Что это за "106"? Раньше каждый школьник уже в 6 классе знал - "килокалория это один литр воды нагретый на один градус". Исходя из этого простого понятия и надо определять расходы. Потому что "по формуле" вы подставляете неизвестно какие коэффициенты, теплоемкость в каких-то единицах и может получить далекий от реальности результат.

5. Никаких формул "оптимального диаметра" не существует. Т.е. они существуют только в воображении ученых выводящих эти формулы. Но тогда учитываются много экономических факторов. А вы пытаетесь просто воспользоваться формулой площади круга "вверх ногами". Для тепловых сетей диаметр магистральных труб берется просто с удельными потерями не более 8 мм.вод.ст на метр, а для ответвлений к зданиям - не более 30.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2016, 17:26
#3
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


Спасибо огромное за развернутый, понятный ответ!!!
106- это я опечаталась... там 1000, размерность я всегда перепроверяю... в общем, теплосети так и сказали что это среднечасовая тепловая нагрузка, я теперь считаю максимальную нагрузку с учетом коэффициента часовой неравномерности и т. д.
у меня от тэц раньше шла 80 прямая, циркул. - 50 на одно здание. теперь нужно подключить второе, но врезаться нужно в существующие трубы - 80 и 50.. мне кажется, что нужно и сами трубы от тэц до врезки увеличивать...
Честно говоря, я не очень поняла про диаметры... что означает "диаметр магистральных труб берется просто с удельными потерями не более 8 мм.вод.ст на метр, а для ответвлений к зданиям - не более 30." объясните, пожалуйста! вроде бы теплосети всегда именно на скорость смотрят.. если больше 1 м/с - то часто не пропускают..
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2016, 19:17
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не очень поняла про диаметры... что означает "диаметр магистральных труб берется просто с удельными потерями не более 8 мм.вод.ст на метр, а для ответвлений к зданиям - не более 30." объясните, пожалуйста! вроде бы теплосети всегда именно на скорость смотрят.. если больше 1 м/с - то часто не пропускают..
Раньше это было прямо записано в СНиП и сохранилось во всех справочниках. Потом почему-то убрали. Видимо предполагая, что будут считать "по науке", т.е. беря удельные потери по разнице располагаемых напоров и длине трассы.

Но эти данные обычно неизвестны, а если и записаны, то недостоверны. Перепады в сетях постоянно меняются. А проектировщики не знают, как делать и начинают вычитывать "оптимальные диаметры". А надо просто брать по таблице ориентируясь на указанные значения.

Вот скорость теплосети не волнует, она вообще может быть до 3.5 м/с. А удельные потери - важны. Именно их могут потребовать и меньше 8. Для магистралей чем меньше, тем лучше, для ответвлений - чем больше, тем лучше. Это связано с гидравлической устойчивостью сетей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2016, 10:03
#5
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


у меня на метре теряется 200 Па ... думаю, нормально...

а вот еще вопрос: как мне вычислить коэффициент часовой неравномерности, если у меня тюрьма? а таблицы даны только для жилых зданий в зависимости от количества жителей...? у меня 700 человек .. так и смотреть по этой таблице?
Степлер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > В техническом задании тепловая нагрузка дается максимальная или средняя?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка от перестенка на многопустотную плиты перекрытия anatoliy-melnik Железобетонные конструкции 3 18.10.2013 13:42
Предельная нагрузка на профлист СКН 157-800 ILIA_ACT Металлические конструкции 23 13.08.2013 12:26
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32
Временная нагрузка от транспорта на обделку тоннеля ProFe Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 05.12.2009 13:33
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37