Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Solidwork Flow SimulatioN 2015, Пропуск воздуха через Зерно

Solidwork Flow SimulatioN 2015, Пропуск воздуха через Зерно

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2017, 09:23 #1
Solidwork Flow SimulatioN 2015, Пропуск воздуха через Зерно
Olmer
 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 4

Доброго времени суток. Прошу мастеров своего делать помочь новичку в решении некоторых вопросов. Недавно начал осваивать SolidWork . Начальник дал Указания , постороить часть зерносушарки и прощитать как пойдет поток воздуха температуру итп .. Все вродь хорошо построил указал скорость воздуха и температуру на входе . Добавил вентилятор на выходе который тянет воздух добавил скорость на выходе . Прошла симуляция потоков воздуха. Теперь именно сам вопрос как добавить зерно которое будет протекать в лотках? Ведь мне нужно прощитать теплоотдачу воздуха как будет гретса зерно . Буду очень признателен если подсажите . Мб я что делаю не так .
Просмотров: 6089
 
Непрочитано 30.05.2017, 11:29
1 | #2
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


В качестве зерна в инженерной базе нужно создать материал в пористой среде с указанием ее пористости. Я бы так поступил.
XXe вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2017, 12:57
#3
Olmer


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 4


Хм ... спасибо за совет попробую ... Ещераз напоминаю что я новичек в етом . Тоесть я создаю пористую среду с ее пористостью . Потом нужно задать область в которой будет находитса ета среда я правильно понимаю ?. Подскажите , если нужно выложу сам проект скрины к нему . Для наглядного примера могу подкрепить видео
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=vzHWi2umZOE&index=2&list=FL71MjSedgd2AUvv2zQ0SX8g .Вот мне нужно задать что б зерно находилось так же .
Olmer вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 21:19
#4
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


В данном случае пористая среда не подойдет, т.к. по мере падения зерна оно будет сильнее нагреваться. По сути, Ваше зерно, это тот же поток (жидкость), отличается только плотностью и размером частиц. Из этого видео видно что, происходит смешение разных сред. Солид не позволяет смешивать разные среды. Можно смешать разные жидкости, а вот жидкость с газом никак. В Вашем варианте просматривается отдаленный принцип теплообменника. Но, даже, теплообменник в этом варианте не подойдет, т.к. в нем нет непосредственного контакта сред. P.S. SolidWorks вряд ли даст Вам правильный результат.

Последний раз редактировалось XXe, 31.05.2017 в 21:31.
XXe вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 09:03
#5
Olmer


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 4


Понятно спасибо за столь точный ответ. Может кто посоветовать программу с помощью которой получитса прощитывать подобные данные . Или ето только при експерементах в живую ?
Olmer вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 09:47
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Olmer Посмотреть сообщение
Может кто посоветовать программу с помощью которой получитса проСЧитывать подобные данные
Можно в ANSYS'е (только осваивать будете месяц), но можно и в SW FlowSimulation, только считать теплообмен отдельной частички с потоком воздуха. Т.е придётся узнать среднестатистическую форму зерен (необходимо для вычисления сопротивления потоку воздуха => влияет на нагрев частицы) , и их теплопроводность и теплоотдачу/тепловосприятие в потоке воздуха (где брать - не знаю!), а потом апроксимировать на поток зерен. Причём придётся учитывать влияние соседних зерен друг на друга (изменение скоростей потока вокруг зерен)
А для начала почитайте книги по теплопередаче. Я с этого и начал, когда рассчитывал скорость нагрева чувствительного элемента датчика температуры в потоке жидкости. Т.е. у меня задача была намного проще, и теплоотдача была от воды к металлу (найти коэффициенты теплоотдачи не проблема)!
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 10:03
#7
Olmer


 
Регистрация: 30.05.2017
Сообщений: 4


Всем спасибо за советы. Да я думаю осваивание новой программы ето не выход так что попробуем пострадать в солиде .
Olmer вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 10:11
#8
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Можно в ANSYS'е (только осваивать будете месяц), но можно и в SW FlowSimulation, только считать теплообмен отдельной частички с потоком воздуха. Т.е придётся узнать среднестатистическую форму зерен (необходимо для вычисления сопротивления потоку воздуха => влияет на нагрев частицы) , и их теплопроводность и теплоотдачу/тепловосприятие в потоке воздуха (где брать - не знаю!), а потом апроксимировать на поток зерен. Причём придётся учитывать влияние соседних зерен друг на друга (изменение скоростей потока вокруг зерен)
А для начала почитайте книги по теплопередаче. Я с этого и начал, когда рассчитывал скорость нагрева чувствительного элемента датчика температуры в потоке жидкости. Т.е. у меня задача была намного проще, и теплоотдача была от воды к металлу (найти коэффициенты теплоотдачи не проблема)!
Я не стал этот вариант предлагать, т.к. он слишком кропотливый и долгий. Да и зерна ведут себя хаотично. То сталкиваются, то расходятся, то ударяются о стенки. Сложная задача.
XXe вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 10:24
| 1 #9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


не тратьте время на задачу в sw.
и в ансис осваиваться для этой задачи вам полгода нужно. и может не хватить.

сходите на конференцию 6-7 июня solid russia в экспоцентре по сыпучим средам.
www.solids-russia.ru
там будет докладчик Феоктистов из кадфем.
поговорите с ними и закажите расчет. иначе фигню насчитаете сами.
ну и других участников поспрашивайте.

уточню=речь не об ансис, а об одном его специфическом модуле.
тут нужна постановка dem
(я ансис 20 лет юзаю, а этот модуль новый и для меня загадка).

а
если делать самостоятельно=
для начала нужно гуглом найти импортную диссертацию с похожей задачей. в ней должен быть и расчет и эксперименты
ну или проведите эксперимент сами.
и для начала повторите чтобы в sw получалось хоть что-то похожее
(сомневаюсь по правде...)
а уж только потом считайте самостоятельно.

Последний раз редактировалось СергейД, 01.06.2017 в 11:44.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 12:07
#10
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Чтобы не плодить темы спрошу здесь. Подскажите, кто знает, как смоделировать действие воды на стенки сосуда (открытая ванна)?
XXe вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2017, 09:25
#11
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Что, никто не знает? Поясню, мне не надо рассказывать о законе Паскаля или помочь посчитать. Я это уже сделал. Подскажите лишь, как приложить неравномерное давление на стенки ванной. Как приложить давление я знаю, но вот с неравномерным не разобрался. То есть я бы понял, если бы было что-то типа шкалы с минимальным (атмосферным) и максимальным уровнем (с указанием грани) и возможностью указания плотности. А так ничего не понятно. Может есть знающие люди? Ув. Солидворкер, может Вы поможете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 54
Размер:	63.3 Кб
ID:	189046  
XXe вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2017, 13:41
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от XXe Посмотреть сообщение
Ув. Солидворкер, может Вы поможете?
Я с расчетным модулем особо дел не имею, но, насколько я помню, у Алямовского этот пример в каждом издании есть
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2017, 17:33
#13
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Спасибо, обязательно посмотрю!
XXe вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2017, 09:35
#14
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от XXe Посмотреть сообщение
как приложить неравномерное давление на стенки ванной?
Доброго всем дня! Разобрался наконец. Если кому, все еще, интересен мой вопрос, пишите. Расскажу, как приложить неравномерное (вода в открытом баке) давление на стенки резервуара.
XXe вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Solidwork Flow SimulatioN 2015, Пропуск воздуха через Зерно

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность устройства эвакуационного пути через лестничную клетку. Saha Пожарная безопасность 37 21.12.2015 10:25
Статическое давление жидкости в Flow Simulation 2014 Vasiliy_zh SolidWorks 1 15.10.2015 10:40
Пропуск труб через стены монолитного резервуара в сейсмике. SerStar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 11.07.2012 06:16
Газоочистка воздуха перед квартирой в многоквартирном жилом здании, Ленинград Tyhig Инженерные сети 4 13.06.2012 01:31
Через 25 лет стоимость эксплуатации превышает стоимость строительства ? Tyhig Архитектура 41 24.08.2011 11:00